Обновлено: 12.07.23
Обновлено 12.07

Губернаторские выплаты при рождении ребенка

С целью улучшения демографической ситуации в стране и повышения рождаемости власти вводят различные меры поддержки семьям с детьми. Помимо федеральных преференций на уровне субъекта может утверждаться дополнительная помощь – губернаторские выплаты в 2024 году или иные льготы.

Губернаторские выплаты при рождении ребенка

Виды региональной поддержки

Все региональные выплаты при рождении ребенка отличаются друг от друга. Субъекты самостоятельно устанавливают тип преференций, правила и условия назначения тех или иных пособий.

В некоторых регионах доп.помощи вообще не существуют или условия их получения таковы, что фактически их назначают лишь единицам.

Получали ли вы или ваши знакомые губернаторские выплаты при рождении детей?
Да
Нет
Получали ли вы или ваши знакомые губернаторские выплаты при рождении детей?
Да 166
Нет 328

Вообще, под губернаторскими выплатами понимают единовременные или ежемесячные пособия, предоставляемые при соответствии заявителя определенным параметрам. Сегодня существуют:

  • единовременная выплата за рождение первого или второго ребенка;
  • разовое пособие при появлении в семье двойни;
  • целевой сертификат при одновременном усыновлении или рождении троих и более детей;
  • региональный капитал;
  • ежемесячные пособия.

Помните, где-то есть региональная помощь семьям с детьми, а где-то ее и нет. Все зависит от субъекта. Чтобы узнать, какими преференциями можно воспользоваться в конкретном случае, рекомендуем обратиться в территориальное подразделение органов социальной защиты населения.

Важно! После утверждения на федеральном уровне универсального пособия региональные власти получили предписание пересмотреть местные пособия на детей и убрать дублирующие новую выплату, а также не актуальные на сегодняшний день.

Выплаты по регионам

Как показывает практика, региональная помощь родителям вводится в тех субъектах, где наблюдается тяжелая демографическая ситуация. Льготы реализуют за счет местного бюджета, что не всегда по карману региону. Именно поэтому подобные преференции существуют не везде.

Единовременная выплата при рождении второго ребенка (область)

Разовое пособие при рождении двойни (область)

Ежемесячное пособие (область)

Брянская

Владимирская

Кировская

Владимирская

Иркутская

Курская

Калужская

Курганская

Ленинградская

Костромская

Магаданская

Орловская

Ленинградская

Московская

Магаданская

Мурманская

Московская

Свердловская

г. Москва

Тульская

Нижегородская

Омская

Новосибирская

Оренбургская

Тульская

Пензенская

Ульяновская

Самарская

Ярославская

Ульяновская, Ярославская

Республики и города федерального значения

Адыгея

Дагестан

Башкортостан

Карелия

Удмуртия

Крым, Симферополь, Севастополь

Условия предоставления губернаторской финансовой помощи отличаются в зависимости от субъекта. Где-то поддержку оказывают только малоимущим семьям, где-то – матерям-одиночкам, где-то – родителям в возрасте до 36 лет.

Некоторые регионы пошли дальше и утвердили региональный капитал по типу материнского. В Нижегородской области его размер составляет 25 тыс. рублей. В Новгородской области дают 200 тыс. руб., а потратить его можно только на улучшение жилищных условий.

В Сахалинской области местный маткапитал составляет около 230 тыс. рублей, в Ульяновске – 50 тыс., а в Республике Татарстан – 200 тыс. руб. (выдают на погашение ипотеки).

В Курганской области выдают сертификат при рождении тройни на покупку жилья. Его размер зависит от количества членов семьи и рассчитывается исходя из рыночной стоимости недвижимости за 1 м2 и местных нормативов. На аналогичную меру поддержки могут претендовать семьи, одновременно усыновившие 3-х и более детей, независимо от возраста несовершеннолетних.

Обратите внимание! Суммы региональной материальной поддержки могут меняться в связи с индексацией выплат. Уточнить информацию по пособиям можно в отделении соцзащиты по месту жительства.

Примерные условия

Назвать точные условия оказания материальной поддержки семьям с детьми на уровне региона невозможно. Все дело в том, что власти субъектов устанавливают их самостоятельно. Они вправе менять правила и требования в любое время путем утверждения соответствующего НПА.

Как показывает практика, губернаторские выплаты предоставляют малоимущим семьям, в которых общий доход ниже прожиточного минимума на каждого человека.

«В некоторых субъектах на доп.поддержку могут рассчитывать многодетные родители или/и мамы-одиночки.»

Региональная помощь не ограничивается выплатами. Во многих регионах предоставляют и иные льготы, например, скидку на оплату ЖКУ, компенсацию стоимости детского сада, бесплатный проезд на общественном транспорте, внеочередное устройство ребенка в образовательную организацию и др.

Размер

Региональные власти самостоятельно определяют размер той или иной дополнительной финансовой помощи. Выплаты могут устанавливаться в фиксированной сумме, в едином размере, подлежащем ежегодной компенсации, или в процентах от детского прожиточного минимума.

Кому выдают

Правом на получение губернаторских выплат обладают родители (усыновители). За назначением многих пособий вправе обратиться как мать, так и отец. Но существуют и такие меры, которые предоставляются только маме.

В региональных выплатах однозначно откажут, если:

  • заявитель лишен родительских прав;
  • ребенок, на которого оформляется пособие, умер или родился мертвым;
  • гражданин, обратившийся за помощью, не имеет постоянной регистрации в субъекте;
  • данную выплату уже оформил другой родитель;
  • заявитель не соответствует установленным условиям для назначения пособия.

Не смогут оформить губернаторскую помощь лица без гражданства, а в некоторых случаях поддержку не предоставляют опекунам и попечителям.

Как оформить

Для того чтобы получить губернаторские выплаты, необходимо узнать, какие меры поддержки существуют в вашем регионе, подготовить документы по списку, обратиться в уполномоченный орган и подать заявку.

Срок рассмотрения заявления зависит от правил назначения поддержки, установленных в субъекте. Как правило, он варьируется в пределах 10-30 рабочих дней.

Фото: Схема оформления губернаторских пособий

Перечень документов

Какие документы нужны для получения губернаторского пособия зависит от конкретного региона, в котором оформляется материальная поддержка. В настоящее время на федеральном уровне вводят упрощенную систему получения государственной помощи семьями с детьми, когда выплаты назначают по одному лишь заявлению, а необходимые сведения запрашивают путем межведомственного взаимодействия.

Во многих регионах такого пока нет. Там, по старинке, заявитель сначала собирает все требуемые бумаги, а затем лично обращается с заявлением в соцзащиту.

  1. Заполненное заявление. Зачастую его пишут уже в отделении уполномоченного ведомства или подписывают сформированный в программе специалистом бланк.
  2. Свидетельство о рождении детей, паспорт родителя, СНИЛС. С них снимают копии.
  3. Справка о составе семьи. В некоторых субъектах такой документ уже не требуют.
  4. Подтверждение того, что второй родитель не получает данную выплату. Оно необходимо, если пособие можно оформить в разных ведомствах, например, и в соцзащите, и по месту работы родителя.
  5. Справка 2-НДФЛ. Ее берут у работодателя.
  6. Копия трудовой книжки. Обычно требуется для подтверждения отсутствия заработка.

Типовой перечень документов на получение губернаторских выплат может меняться в зависимости от региона и условия назначения финансовой помощи. Уточнить точный список бумаг можно в местном уполномоченном ведомстве.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Нужна помощь в оформлении губернаторских пособий? Не понимаете, какие выплаты вам положены? У вас появились другие вопросы? Обращайтесь к нашему юристу. Мы без труда найдем законное решение трудностей, проконсультируем на расстоянии, а в случае необходимости, возьмем на себя ваши проблемы, связанные с оформлением детских.

Федеральные выплаты

Выплаты при рождении второго ребенка выдаются не только на региональном, но и на федеральном уровне. Раньше при таких условиях у семьи появлялось право на оформление ежемесячного пособия из материнского капитала.

Теперь правила изменили. Обратиться за подобной финансовой помощью можно при появлении любого по счету малыша. Денежные средства выдают тем, у кого семейный доход ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Для оформления выплаты из материнского капитала необходимо обратиться с заявлением в СФР или МФЦ. Подать заявку можно онлайн на портале Госуслуги.

Помимо этого, с 2023 г. на основании ФЗ-81 от 1995 г. малообеспеченные родители могут оформить универсальное пособие. Оно положено тем, чей доход ниже регионального ПМ на каждого члена семьи. При этом, применяется правило нулевого дохода и оценивается имущественная составляющая.

Выплату назначают в размере 50, 75 или 100% от ПМ субъекта, в зависимости от финансовой обеспеченности заявителя.

Пример из практики:

Мама двоих детей 3 и 8 лет обратилась в СФР за назначением универсального пособия. Женщина нигде не работала, а ее супруг трудился у частника не официально. Заявительнице отказали в выплате, так как у отца нет постоянного дохода.

Правило нулевого дохода означает то, что пособие назначается только тем семьям, в которых все трудоспособные члены семьи имеют регулярный заработок или уважительные причины на его отсутствие.

Работающие мамы и папы при рождении любого ребенка по счету могут обратиться за ежемесячным пособием по уходу. Оно назначается одному из родителей, кто фактически присматривает за новорожденным. Его размер составляет 40% от среднего заработка заявителя. Выплату производят до исполнения ребенку полутора лет.

До конца 2022 г. в России существовали иные федеральные пособия на детей. В частности, речь идет о путинских на первенца до 3-х лет, детских с 3 до 7 лет, финансовой поддержки на школьников от 8 до 16 лет.

Если ребенок родился до 31.12.2022 г. то за родителями закрепляется право не переходить на универсальное пособие, а получать выплаты по старым правилам.

Что делать, если отказали

Если вам отказали в назначении губернаторских пособий или иных местных мер поддержки, рекомендуем сначала обратиться в ведомства для того, чтобы вам назвали точную причину отказа.

Если вы не согласны с решением организации, вы вправе обратиться с жалобой в контролирующие или вышестоящие органы.

Например, если отказ вынесен соцзащитой, то жалобу направляют в Департамент (Управление) социальной защиты населения соответствующего субъекта РФ.

Если это не помогло, заявитель вправе обратиться за помощью в восстановлении своих прав в суд.

Образец заявления
Образец жалобы в Департамент социальной защиты населения об отказе в назначении и выплате губернаторского пособия на детей родителям в возрасте до 30 лет (Москва) в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в Департамент социальной защиты населения об отказе в назначении и выплате губернаторского пособия на детей родителям в возрасте до 30 лет (Москва)

Судебная практика

Правовая практика и судебные разбирательства по вопросам оспаривания решений уполномоченных ведомств в назначении или отказе губернаторских пособий – достаточно редкое явление. Гораздо чаще родители обращаются в суд для восстановления своих законных прав, когда региональные центры социальной защиты неправомерно отказывают в предоставлении федеральных пособий.

В качестве примера можно привести случай из Вологодской области. В городской суд обратилась женщина, которой отказали в назначении пособия на детей с 3 до 7 лет в связи с превышением дохода.

В ходе разбирательства, выяснилось, что соцзащита посчитала в доход заявительницы, не подлежащие учету поступления – дивиденды по операциям с ценными бумагами, не уменьшенные на сумму положенных вычетов.

Суд указал, какие поступления входят в совокупный семейный доход, а какие нет. В результате нового расчета выяснилось, что если учитывать вычеты, то семейный заработок ниже установленного в регионе ПМ, что дает право заявителю на получение пособия.

Судебная инстанция признала незаконным решение соцзащиты об отказе в назначении выплаты и возложил на ведомство обязанность назначить и выплатить денежные средства, начиная с даты первого обращения гражданки.

Частые вопросы

Выплачивают ли губернаторские выплаты за третьего в Курганской области?
+

В Кургане и области губернаторских пособий на третьего или другого по счету ребенка, рожденного 1 января 2023 г. и позднее, не предусмотрены. Если малыш рожден до указанной даты, то родители могут оформить пособие, если семейный доход не превышает двукратную величину ПМ.

Нужно ли родителям состоять в официальном браке для получения губернаторских выплат?
+

Такого условия при назначении губернаторских пособий не применяется. Но, все зависит от субъекта и конкретной меры поддержки, за которой обращается заявитель. Уточнить информацию можно в территориальном отделении соцзащиты.

На что можно потратить губернаторские выплаты на детей?
+

Все зависит, имеет ли получаемый гражданином вид материальной поддержки целевое назначение. Если нет, то деньги можно направить на любые нужды, если есть – то только на цели предусмотренные региональным законом.

Заключение эксперта

Губернаторские пособия – это выплаты, предоставляемые семьям с детьми на региональном уровне. Они существуют не везде. Обычно их вводят, там, где наблюдается неблагоприятная демографическая обстановка и нет проблем с наполнением бюджета субъекта.

Чтобы узнать, какие выплаты существуют у вас в регионе, обратитесь в центр социальной защиты населения. Там же вас проконсультируют по точным условиям назначения материальной поддержки.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Чолпонай
16.01.2024
Как получить региональное пособие,могу я онлайн подать заявление?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
17.01.2024
Здравствуйте, Чолпонай. Порядок назначения региональных пособий устанавливается законодательством субъектов РФ. Не во всех регионах есть возможность подать заявление и документы онлайн Рекомендуем обратиться в органы социальной защиты населения.
Ответить
avatar
Малена
22.04.2023
Как получить региональное единовременное пособие
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
10.05.2023
Здравствуйте, Малена! Региональное единовременное пособие при рождении ребенка устанавливается законодательством субъектов РФ, также они самостоятельно определят порядок выплаты пособия. Как правило, пособие назначают и выплачивают органы социальной защиты населения, и вы можете обратиться туда либо в МФЦ.
Ответить
avatar
Екатерина
03.02.2023
Здравствуйте! Я живу в Москве. У нас есть областная выплата при рождении второго ребенка. Сумма приличная – больше 100 тыс. рублей. Но выплачивают ее только, если родителям нет 30-ти лет. Мне сейчас 28, а мужу 36 лет. Назначат ли нам данное пособие?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.02.2023
Здравствуйте, Екатерина! По новым правилам, возраст молодых родителей для предоставления московского пособия увеличен до 36 лет. У вас не сохраняется право на оформление данной выплаты. Надо отметить, что пособие положено, только если оба родителя или один из них, который воспитывает ребенка в одиночку не достигли максимального возраста, а их семейный доход не превышает прожиточного минимума в расчете на душу населения.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7