Обновлено: 25.07.23
Обновлено 25.07

Льготы почетным донорам

На законодательном уровне утверждены льготы донорам крови в 2024 году. Лица, награжденные специальным знаком отличия, претендуют на получение ежегодной денежной выплаты, социальных и трудовых преференций. Власти субъектов РФ вправе вводить дополнительные меры поддержки почетных доноров.

Льготы почетным донорам

Федеральные льготы

Льготы для доноров по новому закону ФЗ-125 от 2012 г. заменяют денежной выплатой, которую перечисляют каждый год, трудовыми и социальными гарантиями.

Фото: Как стать почетным донором крови

Для получения преференций, недостаточно сдать кровь или ее компоненты несколько раз. Во-первых, статус почетного донора присваивают после многократного посещения донорского пункта. Число процедур, требуемых для звания, устанавливается федеральным или региональным законодательством.

Во-вторых, даже если все условия соблюдены, никто автоматически не сделает человека, регулярно сдающего кровь, почетным донором. Для этого придется подготовить небольшой пакет документов и обратиться в уполномоченный орган.

Сдавали ли вы когда-нибудь кровь, как донор?
Да, сдаю регулярно
Да, один раз
Нет
Сдавали ли вы когда-нибудь кровь, как донор?
Да, сдаю регулярно 91
Да, один раз 58
Нет 43

Значок и удостоверение вручают в торжественной обстановке. Только после этого гражданин получает возможность пользоваться всеми льготами, предусмотренными для доноров крови.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Не знаете, как получить статус почетного донора? Медицинская организация отказывает в принятии заявления? У вас уже есть удостоверение, но работодатель нарушает ваши законные права? Или у вас возникли другие сложности – смело обращайтесь к нашим юристам. Мы детально разберем вашу ситуацию и найдем законное решение проблемы. Не откладывайте вопрос на потом – задайте его нашему специалисту прямо сейчас, и юрист поможет вам даже на расстоянии.

Денежные выплаты

Гражданам, которые сдадут кровь или/и ее компоненты несколько раз (число устанавливается законодательством) присваивают звание почетный донор, льготы такой категории гражданам определены ФЗ-125 от 2012 г.

  1. Согласно этому положению, лицам, награжденным отличительным знаком выдают денежную выплату. В 2013 году ее размер составлял 10577 руб.
  2. По условиям ст.24 ФЗ-125 рассматриваемое пособие подлежит регулярной индексации. Его пересчитывают каждый год с 1 января.
  3. К 2023 году размер выплаты для доноров крови вырос до 16578,10 рублей. Но это не все денежные пособия, на которые может рассчитывать гражданин.

По закону, каждый раз, когда человек сдает кровь, его обязаны обеспечить питанием. Донор имеет полное право заменить продукты на компенсацию. В таком случае он пишет заявление. Размер выплаты составляет 5% от прожиточного минимума, установленного в регионе для трудоспособного населения.

Пример из практики:

Васильев впервые пришел сдавать кровь. Ему предложили питание или компенсацию. Мужчина выбрал второй вариант. В субъекте размер ПМ составляет 15 тыс. рублей. Василию выплатили 15000 * 5% = 750 руб.

Эти деньги выплачивают не только лицам, имеющим статус почетного донора, а всем, кто решил сдать кровь.

В пунктах сдачи донорской крови, где нет возможности обеспечить граждан питанием, компенсационная выплата предоставляется в беззаявительном порядке.

Станции вправе устанавливать дополнительное вознаграждение донорам. Но их размер и порядок предоставления законодательством не регулируется.

Важно! Для получения ежегодной выплаты не достаточно иметь звание. Нужно позаботиться об оформлении пособия. Для этого подают заявление в территориальное подразделение социальной защиты населения.

Трудовые льготы

Трудовые льготы за сдачу крови утверждены ФЗ-125 и статьей 186 ТК РФ. Согласно ст.23 ФЗ-125 почетный донор вправе уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время. То есть, при составлении графика отпусков работодатель (ответственное лицо) обязан поинтересоваться, в какое время года гражданин предпочитает отдыхать и предоставить ему период отпуска в соответствии с его предпочтениями.

Надо отметить, что график отпусков составляется работодателем заранее, минимум за две недели до окончания календарного года. Это правило утверждено ст.123 ТК РФ.

«Работник, который отправляется сдавать кровь для донорских целей, освобождается от выполнения трудовых обязанностей в день процедуры и медицинского осмотра. Еще один выходной предоставляется на следующий день.»

Максимальный срок дополнительного отдыха в связи со сдачей крови составляет 2-е суток.

Выходной может быть предоставлен работнику не в день процедуры, а в другой момент, если:

  • сотрудник вышел на работу сразу после сдачи крови;
  • человек проходил процедуру во время отпуска или в свой законный выходной, например, в субботу, воскресенье или между сменами (в зависимости от трудового графика).
  • по желанию работника, день, следующий за днем сдачи крови, может быть присоединен к ежегодному оплачиваемого отпуску.

Помните о том, что за все выходные, предоставляемые донору по закону в связи с процедурой донации, за сотрудником сохраняется средний заработок и продолжает исчисляться трудовой стаж.

Образец заявления
Заявление работодателю о предоставлении выходного для сдачи крови в соответствии со ст.186 ТК РФ в 2024 году
zoom Скачать Заявление работодателю о предоставлении выходного для сдачи крови в соответствии со ст.186 ТК РФ

Лечение и оздоровление

Почетный донор России имеет полное право обслуживаться в государственных медицинских организация во внеочередном порядке. Данную льготу гражданин может реализовать как в живой очереди, так и при записи к конкретному специалисту.

Если работодатель или образовательная организация (если почтенный донор является студентом, обучающимся и т.д.) раздает путевки на санаторно-курортное лечение, то у гражданина, обладающего рассматриваемым статусом, есть первоочередное право на их получение.

Региональные льготы

Региональные власти вправе устанавливать дополнительные льготы для доноров крови. Так, например, в Москве лицам, обладающим таким званием, предоставляют право бесплатно ездить на общественном транспорте и протезировать зубы. Помимо этого, для них предусмотрена 50-процентная скидка на оплату ЖКУ и покупку лекарств по рецепту врача.

В Санкт-Петербурге те, кто получил значок «Почетного донора», до 1 июля 2016 года присваивается звание «Ветеран труда».

В Нижегородской области предусмотрены дополнительные вознаграждения за донации, а также ежегодные пособия к Дню Победы и Международному дню пожилых людей для тех, кто сдавал кровь во времена ВОВ.

Обратите внимание! Узнать, какие дополнительные меры социальной поддержки существуют в вашем регионе можно в территориальном подразделении соцзащиты.

Как получить статус

Статус «Почетный донор РФ» присваивается гражданину по его заявлению, при соблюдении требований к числу раз сдачи крови и ее компонентов. Условия прописаны в статье 23 ФЗ-125.

Для приобретения статуса необходимо выполнить требования, затем подготовить документы и обратиться с заявкой в регистратуру организации по переливанию крови по месту ее постоянной сдачи.

Условия

Условия, при которых донор крови становится почетным, описаны в ст.23 ФЗ-125. Если они не соблюдаются, то в присвоении статуса могут отказать. Отмечается, что для оформления удостоверения гражданин должен проходить процедуру безвозмездно. То есть, число раз сдачи компонентов и крови за вознаграждение не учитывается.

Фото: Льготы почетным донорам

Пошаговая инструкция

Чтобы получать все льготы почетного донора, необходимо оформить удостоверение и значок. Для этого нужно подготовить документы, написать заявление и направить их в медицинскую организацию, осуществляющую забор крови.

Перечень документов

Наименование документа

Пояснения

Паспорт

Снимают копию, предоставляют оригинал при личном приеме для подтверждения личности

Заявление

Заполняют в медицинской организации на имя руководителя

Справка по форме № 448-05/у

Выдают на станции по переливанию крови. Форма утверждена Приказом Минздрава №246 от 2005 г.

Правила награждения доноров почетным знаком и удостоверением регламентированы Постановлением Правительства РФ №1228 от 2012 г.

Надо отметить, что справка не понадобится, если гражданин всю жизнь сдавал кровь в одном месте. Для получения статуса ему достаточно подать заявление в регистратуру. Если же процедуры были произведены в разных местах, то рассматриваемый документ нужно получить в каждой организации, где производились донации.

После рассмотрения заявки, уполномоченный орган формирует списки лиц, которым присваивается звание почетного донора и направляет их в Минздрав. Уже там издают приказ о награждении, а также организуют передачу значка и удостоверения. Их вручение получателю осуществляется в торжественной обстановке. При этом, гражданину разъясняют его права и перечисляют все льготы, на которые он претендует.

Судебная практика

Как показывает практика, льготы у доноров никто не «отбирает». Граждане получают ровно то, что получено им по закону. Чаще всего споры возникают между работниками и работодателями, но стороны редко обращаются для решения проблемы в суд.

Правовой практики по вопросу предоставления льгот для доноров крови практически нет. Больше всего вопросов, решаемых в суде, относятся к нарушению организациями законодательства о донорстве крови и ее компонентов.

В качестве примера можно привести случай из Екатеринбурга, где госпиталь не согласился с протоколом об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения материалов дела судья выяснил, что протокол составлен заместителем руководителя межрегионального управления № 91 ФМБА России. Работник ведомства пришел к выводу о том, что госпиталь совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.31 КоАП РФ за несоблюдение субъектами обращения донорской крови и (или) ее компонентов.

Суд пришел к выводу о возвращении протокола и материалов к нему должностному лицу в связи с нарушением правил подготовки документа. Оказалось, что в нем отсутствовала информация о реквизитах, по которым правонарушитель должны был оплатить штраф. Это и стало единственной причиной, по которой госпиталь смог избежать наказания.

Частые вопросы

Какие льготы положены заслуженным донорам в Челябинске?
+

Такого звания, как «заслуженный донор» в РФ не существует. Оно есть только в Украине. Вместо него применяют «Почетный донор». Гражданину положена ежегодная выплата, трудовые и социальные гарантии.

Дают ли сегодня Почетным донорам в РФ дополнительные льготы в виде доплаты к пенсии в Воронеже?
+

Доплата к пенсии для таких граждан законодательством не предусмотрена. Но, почетный донор, независимо от возраста и наличия статуса «пенсионер» может оформить ежегодную выплату от соцзащиты.

Положены ли льготы Почетным донорам СССР в СПБ?
+

Да. Граждане, обладающие таким положением, получают все те же меры поддержки, что и Почетные доноры России. Кроме этого, такие лица вправе обратиться в соцзащиту за присвоением статуса «Ветеран труда».

Заключение эксперта

Почетным донорам в России положены трудовые, социальные льготы и денежные выплаты. Региональные власти имеют право устанавливать дополнительные меры поддержки граждан, проживающих в субъекте, которые обладают таким статусом.

Для получения положенных по закону льгот, необходимо оформить удостоверение. Для этого обращаются в организацию по переливанию крови, где человек проходил процедуру.

Ежегодная денежная выплата предоставляется в заявительном порядке, поэтому для ее назначения необходимо каждый год обращаться в центр соцзащиты населения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Татьяна
19.03.2024
Почётным донором стала в 1997 г, получила временное удостоверение. Продолжила сдавать кровь, в 1999 г перевели на сдачу плазмы. В 2005 г поменяли временное удостоверение на постоянное, с выдачей нагрудного знака и присвоением звания "Ветеран труда России", больше 60 сдач плазмы. Надо ли мне сейчас менять удостоверение? На пенсии с 2015 г
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
24.03.2024
Здравствуйте, Татьяна! Если вам ранее выдали удостоверение почетного донора, действующим законодательством не предусмотрена замена.
Ответить
avatar
Светлана
04.02.2023
Здравствуйте! Моя подруга из Москвы получает льготы при сдаче крови. Сейчас она оформила скидку 50% на оплату коммуналки. Я являюсь почетным донором Московской области, но, когда я обратилась в соцзащиту для оформления аналогичной льготы, мне отказали, так как я работаю и не получаю пенсию. Сказали – выйдите на пенсию, тогда приходите. Законны ли действия сотрудников ведомства?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.02.2023
Здравствуйте, Светлана! Условия и порядок пользования льготами установлены положениями ФЗ-125 от 2012 г. и Постановлением Правительства Москвы № 1282-ПП от 2008 г. К сожалению, согласно условиям последнего положения скидка на оплату коммунальных услуг почетным донорам положена только при условии получения ими пенсионного обеспечения.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7