Обновлено: 26.10.23
Обновлено 26.10

Наименование организации

Разберемся в статье, как удачно подобрать наименование организации в 2024 году, не нарушив закон или чьи-то авторские права. Подходящее название даст возможность вашему бизнесу заявить о себе. При регистрации компании, выбирая фирменное наименование, следует проверить, не выбрали ли вы запрещенное и не взяли ли чужое название.

Наименование организации

Почему важно правильно назвать ООО

Название фирмы представляет собой важную составляющую брендирования. Именно на названии и акцентируют свое внимание люди, которые хотят приобрести товар или воспользоваться услугой. Поэтому, когда стоит задача выбора наименования, так важно учитывать не только свои предпочтения, но и правила работы рынка.

Наименование организации — это название предприятия или учреждения, которое содержит указание на его ОПФ, а также отражает характер его деятельности. Также наименование указывается в учредительных документах юр.лица.

Вам приходилось регистрировать наименование для фирмы?
Да, регистрировали
Нет, не регистрировали
Вам приходилось регистрировать наименование для фирмы?
Да, регистрировали 57
Нет, не регистрировали 73

Перед тем, как заняться разработкой наименования и назвать фирму, задайте себе следующие важные вопросы:

  1. Понятно ли название, предложенное для компании? Будет ли оно узнаваемо для клиентов и является ли уникальным?
  2. Поможет ли новый бренд занять свою нишу на рынке, вытеснив конкурентов?
  3. Будет ли выбранное имя устраивать вас спустя год, пять, десять лет? Не возникнет ли в будущем необходимость изменить название юр лица, которая повлечет за собой бумажную волокиту ввиду внесения корректировок в учредительные документы и получение новой лицензии?
  4. Не возникнет ли проблем с интеллектуальной собственностью, так как название может нарушить авторские права другой компании, или с законом о рекламе?
  5. Не нарушает ли тот вариант, который вы выбрали, чьи-либо авторские права, а также требования, предъявляемые к фирменным названиям предприятий?

Процедура присвоения фирмой наименования регламентирована ст. 4 гл. 1 Федерального закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Наши юристы дистанционно помогут вам выбрать название для компании (ООО или ОАО), избежать ненужных ошибок и негативных последствий, проверят, не используется ли выбранное имя другими компаниями. Если у вас возникли трудности в связи с регистрацией наименования вашей фирмы, мы подготовим все необходимые документы и обратимся от вашего имени в суд, чтобы решить вопрос в вашу пользу.

Отличие фирменного наименования от коммерческого

Чтобы вести коммерческую деятельность на территории России, каждая компания, зарегистрированная как юрлицо, обязана иметь фирменное наименование организации. При этом важно, чтобы оно на 100% соответствовало правилам, прописанным в

ст. 1473 ГК РФ:

  1. Оно должно иметь полную форму;
  2. Для его написания используется русский алфавит;
  3. Указана соответствующая организационно-правовая форма, например, общество с ограниченной ответственностью «Студия английского языка Полиглот».

Кроме того, фирма может иметь какое-то краткое фирменное название, которое также должно быть составлено на русском языке — например, ООО «Полиглот». Законом не запрещается составить краткое наименование для компании, используя для этого иностранные языки или языки коренных народов России.

Если название составляется на русском языке или языке народов России, то можно использовать для этого и иноязычные заимствования. Однако в этой ситуации важно, чтобы применялась соответствующая транскрипция. Написание организационно-правовой формы всегда происходит только с помощью букв русского алфавита.

Не стоит путать полное фирменное наименование юридического лица и коммерческое. Полное название обязательно включается в уставные документы, а также в заявление, которое подает основатель компании для регистрации ООО. По результатам рассмотрения заявления о регистрации, наименование компании будет внесено в ЕГРЮЛ. Впоследствии именно оно будет использоваться при ведении хоздеятельности — указываться в счетах, контрактах, соглашениях и прочих документах.

Особенности фирменного наименования

1

Должно быть в наличии у любого юридического лица

2

Право пользования фирменным наименованием не передается другому владельцу

3

Название закрепляется за компанией на срок действия юрлица, то есть со дня внесения компании в ЕГРЮЛ и до момента ликвидации фирмы (если название не будет скорректировано руководством).

Под коммерческим обозначением понимается товарный знак или бренд, которые могут быть представлены отдельными словами, словосочетаниями или же совокупностью русских букв. Как правило, при его составлении учитываются корпоративные цвета, логотип или прочие элементы брендирования.

Важно! Главное предназначение коммерческого наименования – повышение узнаваемости бренда, что влияет на лояльность целевой аудитории.

Компания, которая хочет использовать тот или иной товарный знак должна зарегистрировать его. Для этого составляется заявление и подается в Роспатент. После этого можно использовать «имя» в рекламе, на вывесках, в буклетах, на упаковке и пр. Так как юрлицо будет являться собственником наименования, другие компании не имеют права использовать его. При нарушении авторских прав собственник может обратиться в суд с заявлением.

Особенности коммерческого обозначения

1

Использование коммерческого наименования – добровольное волеизъявление юрлица. С помощью его можно повысить узнаваемость бренда, а также защитить авторские права на товары или услуги, выпускаемые или оказываемые под этим обозначением.

2

Коммерческое обозначение может быть передано третьим лицам, например, при покупке франшизы.

3

Патент на товарный знак оформляется на 10 лет, после чего требуется процедура перерегистрации.

Важно! Законом не установлено, что наименование юр лица должно совпадать с товарным знаком/брендом. Но при всем при этом они после регистрации являются объектом интеллектуальной собственности, которая защищается законом.

Требования к названию ООО

Рассмотрим основные требования к фирменному наименованию, которые должны быть учтены юрлицом при его регистрации. Фирменное наименование предприятия, которое представлено в полной форме, должно содержать следующую информацию:

  • организационно-правовую форму, например, публичное акционерное общество;
  • само наименование общества, причем оно не может содержать определенные слова, например, производные от слова олимпиада.
Обратите внимание! Дополнительные варианты регистрируются исключительно для удобства. Например, запомнить длинное название компании потребителю сложно, поэтому применяется короткое название, вокруг которого и начинают раскручивать рекламную кампанию.

Как нельзя называть организацию

О том, какие требования предъявляются к фирменному названию, мы поговорили выше, теперь несколько важных моментов о том, что не должно быть в названии компании.

Запрещено включать в фирменное наименование компаний:

  • слова/выражения, которые нарушают моральные и гуманные принципы, либо общественные интересы;
  • слова, которые дублируют названия госорганов и органов правопорядка, например, прокуратура;
  • слова, которые могут указывать на связь с государством, если наличие этой связи не имеет под собой каких-либо оснований, например, федеральный;
  • полные/сокращенные названия любого из государств («РФ», «Израиль», «Нидерланды» и т.д.);
  • производные слова, которые образованы из названий стран («австралийский», «бразильский»).

Включение в фирменное наименование юрлица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого названия, допускается по специальному разрешению, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ.

Пример из практики

Налоговая заставила бизнесмена сменить наименование ООО «Италлогистика», так как приставка «итал» происходит от слова «Италия». И люди могут подумать, что у компания есть связь с Италией, хотя на самом деле ее нет (дело №А50-29520/2019).

Как проверить уникальность названия

В соответствии со ст. 1474 ГК РФ, предприятие не имеет права применять в своей деятельности бренд другой фирмы, если два юридических лица ведут одинаковую деятельность в одной сфере. Чаще всего регистрация фирменного наименования не вызывает особых проблем. Представители ФНС России проводят регистрацию, следовательно, вносят новое юрлицо в ЕГРЮЛ.

Совершить проверку наименования можно двумя основными способами:

  • Первый вариант: сделать запрос в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо перейти на сайт ФНС РФ, где предоставляются сведения из реестра в электронном формате. Далее в поисковой строке вписать нужное наименование. После обработки базы данных будет предоставлен перечень компаний, которые действуют под аналогичным именем. Далее нужно обязательно сравнить ОКВЭД, если компаний с одним и тем же брендом, действующим под одним кодом, нет, то можно использовать название.
  • Второй вариант: запрос в ФИПС. Услуга предоставляется платно. Главное преимущество базы данных - более полная информация по зарегистрированным наименованиям.

Однако важно понимать, что интеллектуальная собственность на фирменное имя принадлежит компании, которая первая осуществила регистрацию. Поэтому если будет выявлено, что компания, действующая в этой же сфере, использует бренд в своих целях, не имея на это никакого права, то правообладатель имеет законные основания, чтобы потребовать компенсацию через суд.

Если же у организаций разные области деятельности, то по действующему законодательству допускается регистрация одинаковых брендов. Примерами в этом случае выступает компания, производящая средства по уходу за волосами и телом «Чистая линия» и фабрика мороженого «Чистая линия».

Фото: Как проверить уникальность выбранного варианта

Если выбранный вариант уже используется кем-то

Если выяснится, что бренд уже зарегистрирован другой компанией, но вы не хотите отказываться от него, то можно скорректировать слова или словосочетания, например, добавить третье слово, воспользоваться символами и пр.

Допустим, если вы являетесь собственником юридической компании и вам нужно зарегистрировать коммерческую версию бренда. Вы его проверяете и выясняется, что подобное название уже зарегистрировано компанией, которая продает туристические путевки.

Вы можете подать заявку на регистрацию в Роспатент, даже если название для юридической компании будет дублем, так как направления деятельности фирм не попадают в одну сферу.

Главное, сравнить классы деятельности по Международной классификации товаров. Если они отличны, то вы спокойно сможете зарегистрировать дублирующее коммерческое название.

Обратите внимание! Учитывайте, что закон всегда будет на стороне той компании, которая первой зарегистрировала свои права на интеллектуальную собственность в Роспатенте. И если конкурент выиграет суд, он сможет потребовать компенсацию.

Как сменить наименование фирмы

Если возникла ситуация, когда требуется сменить наименование в ЕГРЮЛ, то необходимо соблюсти следующий порядок действий:

  • Подготовьте основание. Если юридическое лицо образовано несколькими учредителями, то потребуется проведение общего собрания. На нем в повестку дня выносится голосование о смене названия. При положительном голосовании составляется протокол общего собрания, на основании чего выносится решение о смене бренда. Если учредитель один, то он просто выносит свое решение для изменения наименования и внесения корректировок в учредительные документы. Этого будет достаточно, чтобы ФНС скорректировала данные в ЕГРЮЛ.
  • Корректировка уставных документов. Далее важно изменить устав. Для этого можно либо составить лист с изменениями, которые вносятся в уставные документы, либо предлагается новая редакция. Если изменения касаются только наименования, то проще оформить лист, но если предполагаются и другие корректировки данных в уставных документах, то лучше разработать новый устав.
  • Подготовка документов. Заполните заявление № Р13014. Обязательно заполните 3 листа: титульный, лист А и лист П.
  • Заявление в ФНС. Далее направьте заявление в налоговую по месту регистрации компании. Сделать это можно как лично, заполнив бумажную форму, так и через официальный сайт ФНС с помощью электронного заявления. Однако помните, что если вы будете лично подавать заявление в налоговую инспекцию, то придется заплатить пошлину в размере 800 рублей. Если подавать электронное заявление, то пошлина не уплачивается.
  • Ответ налоговой. Обязательно дождитесь официального ответа от представителей налоговой службы. Внесение изменений в ЕГРЮЛ происходит в течение 5 дней с момента, когда заявление поступит на рассмотрение в ФНС. Документы о том, что изменения были внесены в ЕГРЮЛ, будут направлены на электронную почту компании.

Владелец компании, данные которой были изменены в ЕГРЮЛ, обязан уведомить об этом третьи стороны: банковскую организацию, где открыт расчетный счет, партнеров и контрагентов. Кроме того, после изменения названия теряет свою юридическую силу электронная подпись. Поэтому вам нужно будет выпустить новую ЭЦП. Потребуется работа и с внутренними документами компании, в частности:

  • трудовыми договорами, заключенными с сотрудниками;
  • трудовыми книжками;
  • нотариальными доверенностями;
  • фирменными бланками;
  • печатью и пр.

Самостоятельно человеку, не разбирающемуся в юриспруденции, будет сложно грамотно составить заявление и подготовить все требуемые документы. Юристы Европейской Юридической службы все сделают за вас. Вы можете обратиться к нам за помощью в любое удобное время, мы предоставляем услуги удаленно.

Образец заявления
Заявление о смене названия организации (№ Р13014) в 2024 году
zoom Скачать Заявление о смене названия организации (№ Р13014)

Судебная практика: одинаковое название у двух фирм в России

Фирма ООО «Электросетьстройпроект» направила в суд иск, в котором было указано требование о запрете компании «Электросетьстройпроект Крым» работать под точно таким же наименованием в бизнесе по торговле арматурой. Все дело в том, что первая фирма зарегистрировала свое ООО раньше, и бизнес считается конкурентным. У организаций были разные коды ОКВЭД. Однако суд смотрел лишь на фактический бизнес (дело № А83-13306/2020).

Частые вопросы

Можно ли в названии ООО использовать РФ?
+

Использование слов «Россия» и «Российская Федерация» допустимо, но на это потребуется особое разрешение.

Может ли быть выбрано название города для названия ООО?
+

Может, но для этого надо получить разрешение и заплатить госпошлину.

Может ли фирменное название ООО быть на английском языке?
+

Общество вправе иметь полное или сокращенное наименование на языках народов РФ или иностранных языках.

Заключение эксперта

Так устроен рынок и законодательство, что вести коммерческую деятельность без фирменного наименования не получится. Если товар не будет ассоциироваться у потребителя с брендом, то и спроса на него не будет. Поэтому так важно внимательно отнестись к процессу брендирования. Наименование организации в 2024 году должно не только отражать специфику деятельности вашей компании, но и быть уникальным, чтобы не нарушались права на интеллектуальную собственность третьих лиц.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Иван
01.09.2023
Здравствуйте! Что делать, если название моей фирмы использовано кем-то другим?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
04.09.2023
Добрый день, Иван! Вам следует сообщить своим клиентам и контрагентам, как можно отличить Вашу продукцию от той, за которую Вы никак не отвечаете. Направьте нарушителям претензию о незаконном использовании коммерческого обозначения либо фирменного наименования с требованием прекратить его использование, а также возместить убытки. Если ваш конкурент откажется удовлетворить заявленные требования, обратитесь в суд. Если Вам понадобится юридическая поддержка, Вы можете обратиться к нам, когда Вам удобно, мы работаем дистанционно, без выходных и праздников.
Ответить
Предыдущая статья
Что такое концессия ...
Следующая статья
Налог на прибыль ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7