Обновлено: 12.07.23
Обновлено 12.07

Организационно правовые формы предприятий

Организационно правовая форма в 2024 году (кратко ОПФ) – это закрепленный вид предпринимательства, определяющий особенности организационной деятельности предприятия, такие как способ формирования капитала, распределение результатов, ответственности.

Организационно правовые формы предприятий

Классификация организационно-правовых форм в России

Организационно правовые формы предприятий – это виды деятельности, которые закреплены непосредственно законодательством страны и определяют права, обязанности и порядок распоряжения активами компании.

В России предпринимательской деятельностью занимаются физические и юридические лица. К первым относят индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Юридическое лицо – понятие более обширное. Это может быть коммерческое или некоммерческое предприятие, корпоративные или унитарные юридические лица, либо международная компания.

Некоторые организации, ведущие деятельность в России, вполне законно функционируют без прав юрлица. К ним относят суды, простые товарищества, паевые инвестиционные фонды и др.

Есть ли у вас опыт работы в качестве юридического лица?
Да
Нет
Есть ли у вас опыт работы в качестве юридического лица?
Да 83
Нет 96

Характеристика организационно-правовой формы дает понять, каким образом функционирует компания, каким законам подчиняется, какие у нее есть права и обязанности, кто несет ответственность и каким образом предприятие распределяет активы.

Полный перечень организационно-правовых форм организаций, осуществляющих деятельность на территории РФ, содержится в Общероссийском классификаторе ОК 028-2012, утвержденном Приказом Росреестра №505-ст от 2012 года.

Организационно-правовые формы физических лиц

Организационно-правовые формы предпринимательства для физических лиц содержатся в Общероссийском классификаторе ОК 028-2012 под кодами «5 00 00-5 02 02».

Код

Формы субъектов

Описание

Коммерческая деятельность

5 01 01

ИП

Частное предпринимательство

5 01 02

КФХ

Ведение крестьянско-фермерского хозяйства

Виды деятельности не относящиеся к предпринимательской

5 02 01

Адвокаты

Оказание услуг населения в собственном адвокатском кабинете

5 02 02

Нотариусы

Специалисты, занимающиеся частной практикой

Согласно статье 23 ГК РФ, физические лица имеют право заниматься предпринимательской деятельностью только после получения статуса ИП или без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в случаях определенных российским законодательством.

Если гражданин решил открыть небольшой бизнес, то ему необходимо зарегистрироваться в налоговых органах, как ИП. Вести деятельность без такого статуса имеют право КФХ, адвокаты и нотариусы.

Важно! В связи с проведением в России эксперимента об установлении специального налогового режима, физические лица имеют право заниматься профессиональной деятельностью и получать от нее доход, без образования ИП. Таких граждан называют самозанятыми.

Как стать ИП

Для того, чтобы получить статус “Индивидуальный предприниматель”, гражданину необходимо подготовить документы, выбрать налоговый орган, подать заявление и через некоторое время забрать свидетельство о регистрации. Ничего сложного нет.

ИП – это и есть правовая форма физического лица, который занимается предпринимательской деятельностью.

Для регистрации понадобится:

  • заполненное заявление по форме № Р21001;
  • копия гражданского паспорта;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины (800 рублей).

Документы подают в территориальное подразделение ФНС по месту постоянной регистрации гражданина непосредственно в регистрирующий орган, через МФЦ, через нотариуса или удаленно заказным письмом с описью вложений и объявленной ценностью, в электронном виде при помощи сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Если никаких сложностей не возникнет, то через 3 рабочих дня гражданин может забрать лист записи из ЕГРИП. С этого момента физическое лицо считается индивидуальным предпринимателем.

Образец заявления
Заявление о регистрации ИП по форме № Р26001 в 2024 году
zoom Скачать Заявление о регистрации ИП по форме № Р26001

Организационно-правовая форма юридического лица

Понятие юридического лица содержится в статье 48 ГК РФ. Так называют организацию, которая имеет собственное имущество, отвечает по своим обязательствам, вправе приобретать, осуществлять гражданские права.

Такая компания несет гражданские обязанности, вправе представлять свои интересы в суде в качестве истца или ответчика.

То есть, юридическое лицо действует, не как один человек, а как организация. Оно должно быть зарегистрировано в реестре ЮЛ под одной из существующих организационно-правовых форм.

Перечень организационно-правовых форм для юридических лиц достаточно широк. Выбирать конкретную форму необходимо, опираясь на цели предприятия.

Коммерческие организации: признаки и описание

Таким организационно-правовым формам, как коммерческие и некоммерческие кооперативы посвящена ст.50 ГК РФ. К первым относят юридических лиц, которые осуществляют деятельность для получения дохода. Они могут создаваться в качестве:

  • товариществ и обществ;
  • КФХ;
  • хозяйственных партнерств;
  • производственных кооперативов;
  • унитарных организаций.

Формы коммерческих организаций содержатся в Общероссийском классификаторе «ОК 028-2012» в разделе «1 00 00».

Таблица 1.

Форма хозяйствующего субъекта

НПА

Код

Хозяйственное товарищество

ст.66-68 ГК РФ

1 10 10

Полные товарищества

ст.69-81 ГК РФ

1 10 51

Товарищества на вере

ст.82-86 ГК РФ

1 10 64

Хозяйственные общества

ст.66-68 ГК РФ

1 20 00

Акционерные общества

ст.96-104 ГК РФ

1 22 00

Общества с ограниченной ответственностью

ст.87-94 ГК РФ

1 23 00

Производственные кооперативы

ст.106.1-106.6 ГК РФ

1 40 00

КФХ

ст.86.1 ГК РФ

1 53 00

Хозяйственное товарищество, общество – это коммерческая организация, с разделенным на доли уставным капиталом, имущество которой и результат деятельности принадлежит ей на праве собственности.

Можно сказать, что товарищества на вере и полные товарищества – это подтип хозяйственных. Их участниками могут быть ИП и коммерческие организации.

Хозяйственные общества более известны, как АО и ООО. Их участниками являются физические, юридические лица, а также публично-правовые образования. Государство и гос органы от своего имени ни в праве участвовать ни в товариществах, ни в обществах.

Производственный кооператив – это организация, членами которой являются граждане, объединившиеся в команду на добровольной основе, с целью ведения совместной производственной и хозяйственной деятельности.

Надо отметить, что уставом ПК или законом может быть допущено участие в нем юридических лиц. Все участники несут субсидиарную ответственность, размеры которой установлены действующим законодательством и уставом.

Обратите внимание! КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство) – это объединение граждан, которые ведут совместную деятельность в области сельского хозяйства. Такие предприятия имеют право не создавать юридическое лицо, а работать на основе соглашения о создании.

Некоммерческие организации

Некоммерческой организацией (кратко – НК) признается такое предприятие, основной целью которого не является извлечение прибыли. Ее участники не делят между собой доход и создаются по решению учредителей на общем собрании.

Правовым формам юридических лиц, являющихся НК относят:

  • потребительские кооперативы;
  • общественные организации (объединения);
  • фонды;
  • ассоциации и союзы;
  • нотариальные палаты;
  • товарищества собственников недвижимости;
  • казачьи общества;
  • общины коренных малочисленных народов РФ.

К некоммерческим организациям также относят различные общественные движения, участники которого преследуют полезные цели (политические, социальные и иные).

В общероссийском классификаторе организационно-правовых форм «ОК 028-2012» перечень НК содержится под кодами 2 00 00-2 90 00 и 7 00 00-7 55 05.

Как выбрать организационно-правовую форму

Если говорить простым языком организационно-правовые формы – это формы бизнеса. Для того, чтобы выбрать подходящую, в первую очередь необходимо определиться с целями создания организации (получать прибыль или безвозмездно помогать людям, решать социальные вопросы).

Если основная цель – заработок, то нужно выбирать коммерческие общества: АО или ООО. Что касается открытия небольшого бизнеса одним человеком, то можно отказаться от учреждения юридического лица и зарегистрироваться в качестве ИП. В таком случае не нужно готовить учредительные документы, формировать уставный капитал.

Пример из практики:

Максим Н. решил открыть небольшой рыболовный магазин. Согласно проекту, ему необходимо вложить 300 тыс. рублей. Партнеров у него нет. Он планирует заниматься предпринимательством в одиночку. В таком случае ему легче зарегистрироваться в качестве ИП. Если же бизнес начнет развиваться и вырастет до масштабов организации, то Максим может создать свое предприятие ООО или АО.

Если организация будет заниматься сельскохозяйственной деятельностью, то допускается организации КФХ. Причем, регистрировать ЮЛ не обязательно.

Некоммерческие компании создаются не для получения прибыли. Их интерес лежит в сферах благотворительности, культуры, науки, развития спорта, защиты прав. Если цели организации схожи с указанными направлениями деятельности, то выбирать организационно правовые формы необходимо, опираясь на конкретные направления планируемой деятельности.

Как зарегистрировать ЮЛ

Для того, чтобы зарегистрировать юридическое лицо, необходимо подготовить документы, перечень которых регламентирован статьей 12 ФЗ-129 от 2001 г. и подать их в территориальное подразделение ФНС по месту постоянного проживания руководителя лично, через нотариуса или удаленно при помощи сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Если все в порядке, то через 3 рабочих дня можно забрать лист записи ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на налоговый учет и устав с отметкой о регистрации.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Неправильно заполненное заявление, отсутствие каких-либо документов, неверно оформленный устав – это не полный перечень причин, по которым ФНС откажет в регистрации ЮЛ. В случае возникновения сложностей, вы всегда можете обратиться за помощью к нашему юристу. Мы работаем онлайн, и готовые приступить к решению ваших проблем в любое время дня и ночи.

Судебная практика

Верховный Суд разъяснил, что даже если член акционерного общества не участвовал в голосовании и не подавал заявление о конвертации своих акций в долю в ООО, он должен быть указан в качестве участника реорганизованного общества, поскольку собственник акций не может быть произвольно лишен права собственности на долю участия в организации.

Данное решение содержится в Определении № 305-ЭС22-14990 от 22 ноября по делу № А40-213998/2021. По сути, Верховный суд допустил восстановление ущерба бывшему акционеру, который потерял свои акции из-за реорганизации компании.

«Дело произошло в 2018 году. Тогда на общем собрании большинством участников было принято решение о реорганизации АО в ООО».

Истец на этом мероприятии не присутствовал, в голосовании не участвовал, что привело к тому, что его акции не были конвертированы в долю в уставном капитале общества. Кроме этого, никакого денежного возмещения ему не выплатили.

Когда бывший акционер обратился в суд, то в удовлетворении его требований в возмещении убытков ответчиком было отказано. Апелляция и кассация поддержали решения первой инстанции.

А вот ВС не согласился с выводами. Он отменил решение и отправил дело на новое рассмотрение, так как суды пришли к ошибочному мнению о том, что у истца нет убытков, и вообще, вопрос об их размере не исследовали, не оценивали.

Частые вопросы

Перечислите, какие организационные правовые формы подойдут для открытия швейной фирмы тремя лицами?
+

Если вы не планируете заниматься выпуском акций, то вы можете остановить свой выбор на обществе с ограниченной ответственностью.

В чем различие между ООО и АО? На что опираться, чтобы выбрать организационно-правовую форму?
+

Уставной капитал ООО разделен на доли и формируется за счет вкладов его участников, в то время как в АО он разделен на определенное число ценных бумаг – акций, которые удостоверяют право собственности их владельца на часть имущества общества.

Можно ли компанию с организационно-правовой формой ООО преобразовать в АО?
+

Да, можно. Примите на общем собрании решение о реорганизации ООО, уведомите налоговую по форме №Р12003, подайте документы для регистрации выпуска акций, а через 3 месяца – заявку на регистрацию АО. Также следует учитывать, что если количество участников ООО будет более 50, то реорганизация в АО обязательна.

Что означает понятие «экономические нормы»?
+

Экономические нормы – совокупность государственно-правовых актов, правил, представленных в виде законов, декретов, указов, положений, инструкций и т. д. Они общественные отношения между субъектами хозяйствования.

Заключение эксперта

Организационно-правовые формы – это виды деятельности, которые закреплены непосредственно законодательством страны и определяют права, обязанности и порядок распоряжения активами компании

Основные организационно правовые формы юридических лиц, которые применяют коммерческие компании – ООО, АО. Также существуют некоммерческие организации, которые тоже признаются юридическими лицами.

Полный перечень ОПФ содержится в общероссийском классификаторе Общероссийском классификаторе ОК 028-2012, утвержденном Приказом Росреестра №505-ст от 2012 года.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Евгений
03.01.2023
Здравствуйте! Хочу открыть магазин в деревне. Назовите, какую форму организации лучше выбрать? Обязательно ли регистрировать юридическое лицо? Можно ли работать, как самозанятый?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
10.01.2023
Здравствуйте, Евгений! Если вы планируете открыть небольшой магазин и не думаете о дальнейшем расширении предприятия, то вам удобнее зарегистрироваться в качестве ИП. Что касается юридического лица, то для магазина лучше всего подходит ООО. Раз вы будете заниматься перепродажами, а не реализацией продукции собственного производства, применить НПД не получится.
Ответить
Предыдущая статья
Изменение ОКВЭД ...
Следующая статья
Ликвидация ООО ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7