Обновлено: 4.07.23
Обновлено 4.07

Виды предпринимательской деятельности

Предпринимательство – это деятельность, направленная на систематическое получение материальной выгоды. Предпринимательскую деятельность может вести как физическое, так и юридическое лицо. В связи с этим актуальным становится вопрос — какие виды предпринимательской деятельности в 2024 году существуют в России, и как законодательство регламентирует эту сферу коммерческой деятельности. Рассмотрим эти вопросы более подробно.

Виды предпринимательской деятельности

Что такое предпринимательская деятельность

Статья 2 ГК РФ утверждает основы предпринимательской деятельности. В частности, законодатель указывает на несколько существенных признаков, которые учитываются при определении понятия предпринимательская деятельность (ПД):

  • учет коммерческого риска;
  • деятельность направлена на извлечение прибыли;
  • самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг;
  • лица, осуществляющее предпринимательскую деятельность, должны пройти процедуру регистрации в этом качестве в установленном законом порядке.
Образец заявления
Образец заявления о регистрации компании в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о регистрации компании

Главную роль в определении предпринимательской деятельности играет регистрация. На сегодняшний день на территории Российской Федерации можно выделить следующие правовые формы ведения бизнеса:

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

От выбора формы ведения предпринимательской деятельности зависят перспективы, финансовые риски компании. Если вам необходима консультация в рамках открытия личного бизнеса — наши эксперты готовы оказать необходимую информационную помощь и правовую поддержку при регистрации предпринимательства. Расскажем, что выгоднее для вас: ИП или ООО, а также предоставим услуги оформления сопроводительной документации.

На какие факторы следует обратить внимание при выборе вида предпринимательской деятельности предприятия

Чтобы определить производственный вид предпринимательской деятельности, мало учитывать только интересы бизнесмена. 

В каких правовых формах вам приходилось работать?
Как индивидуальный предприниматель
Как самозанятый
Как юрлицо
В каких правовых формах вам приходилось работать?
Как индивидуальный предприниматель 75
Как самозанятый 57
Как юрлицо 44

Обязательно следует делать акцент на анализ внутренних и внешних факторов. Без их учета риск того, что бизнес будет убыточным, резко возрастает.

Внешние факторы

  1. Административные

    Ведение предпринимательской деятельности вне рамок законодательства чревато серьезными штрафами и сложностями на пути ведения бизнеса, вплоть до приостановки деятельности. Поэтому перед тем как начать работу, необходимо изучать действующее законодательство РФ, а также то, которое только планируют принять. Особое внимание при выборе коммерческого вида предпринимательства следует уделять такому требованию, как лицензирование, или допуск СРО.

  2. Рыночные факторы

    Очень важно знать, что продукт или услуга, которую будет предоставлять фирма, действительно пользуется спросом у потребителей. Если предложения превышают спрос, то следует подумать над тем, чтобы выбрать другую сферу деятельности. Или, по возможности, обратиться за помощью к маркетологам, которые смогут разработать агрессивную маркетинговую стратегию, позволяющую в рамках закона продвинуть товар или услугу на рынке.

  3. Экономические

    Виды предпринимательства напрямую коррелируют с текущей экономической ситуацией в стране. От понимания актуального состояния экономики государства зависит, насколько быстрыми будут темпы развития предприятия в отрасли, которая была выбрана бизнесменом. Следовательно, это скажется на рентабельности компании, оперативности выхода предприятия на точку безубыточности.

Внутренние факторы

Помимо представленных выше внешних факторов, влияющих на предпринимательство, перед тем как запустить производство, нужно изучить и возможные внутренние риски.

  1. Финансовые возможности

    При открытии коммерческого предпринимательства грубейшей ошибкой является оформление кредитов. Для развития бизнеса собственник должен иметь собственный капитал — а в момент, когда бизнес приносит ему достаточную прибыль, можно воспользоваться займами. В этих случаях средства помогут расширить, оптимизировать компанию.

    Важно: Если собственных средств недостаточно для того, чтобы начать вести бизнес, следует воспользоваться мерами государственной поддержки предпринимателей. Например, следует рассмотреть возможность оформления социального контракта, по которому можно получить до 250 тысяч рублей на развития бизнеса.

  2. Профессиональные знания и компетенции

    Стоит ли открывать бизнес в сфере, в которой нет никаких знаний? Нет. Перед тем как вложить средства, нужно получить необходимые знания, навыки и опыт. Ведь только понимание перспектив и возможных рисков, которые связаны с бизнесом в определенной сфере, позволит выстоять под напором конкурентов и рыночной конъюнктуры.

    Другим вариантом для развития конкретного вида предпринимательской деятельности является франшиза. Однако и этот вариант несет под собой существенные недостатки и риски, которые следует учесть перед началом ведения бизнеса.

  3. Любовь к делу

    Любая работа должна приносить удовольствие, но не это самоцель бизнеса. Предприниматель в первую очередь должен знать, что итог любой работы — деньги. Поэтому компания должна приносить прибыль, а не просто доставлять удовольствие.

    Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
    Тарасов Алексей Сергеевич
    Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

    Если вы не можете самостоятельно определиться, какая область бизнеса подойдет именно вам — обратитесь к нашим юристам за помощью. Окажем необходимую правовую помощь вашей компании с целью минимизации финансовых и репутационных рисков.

Виды и формы предпринимательской деятельности, доступные для ИП

Весь бизнес можно разделить на 3 большие группы:

  • Производственный вид (компания занимается производством продукции, например, колбас и т.д.).
  • Выполнение работ (строительная деятельность, программирование и т.д.).
  • Оказание услуг клиентам (юридические, консалтинговые, медицинские, парикмахерские и т.д).

Другая классификация учитывает такой признак, как степень государственного вмешательства. В связи с этим выделяют три вида предпринимательской деятельности:

  • свободные от государственного вмешательства;
  • лицензируемые компании;
  • уведомительные.

Если говорить про основные виды предпринимательства с правовой формой ИП, то по причине того, что индивидуальные предприниматели являются относительно свободными от государственного надзора, они не могут заниматься определенными законодательством видами бизнеса. Например, ИП не могут работать в следующих направлениях:

  • военное и химическое производство;
  • финансы и экономика;
  • производство и оптовая продажа спиртосодержащей продукции;
  • торговля оружием.
Образец заявления
Заявление на получение лицензии для ИП в 2024 году
zoom Скачать Заявление на получение лицензии для ИП

Попадают под запрет для ИП все виды бизнеса, которые могут нести угрозу для безопасности людей или государства. Это обусловлено тем, что на подобные отрасли экономики возлагается повышенная ответственность: чтобы выполнять весь объем работ необходимы квалифицированные кадры, профессиональное оборудование, имущество. Обеспечить эти потребности бизнеса индивидуальные предприниматели в большинстве случаев не могут.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

113658/">№ 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Меры ответственности для ИП без получения лицензии

Несоблюдение федерального законодательства в отношении лицензирования, чревато для ИП:

  • административной ответственностью, регламентированной ст. 14.1 КоАП РФ;
  • уголовной ответственностью в соответствии со ст. 171 УК РФ.

Если вести речь про административную ответственность, то в большинстве случаев речь идет о наложении штрафа. Размер санкций зависит от того, какое нарушение будет совершено ИП.

Пример 

ИП Иванов решил открыть частный детский сад, где осуществляется, в том числе образовательная деятельность. Следовательно, для оказания образовательных услуг требуется лицензия. При оформлении документа индивидуальный нарушитель нарушил требования, что не позволило лицензирующему органу выдать разрешительный документ. Несмотря на это, частный детский сад продолжил работу. Во время надзорной проверки деятельность ИП Иванова была приостановлена из-за грубых нарушений правил лицензирования.

Что касается уголовной ответственности, то санкция статьи предусматривает как штраф в размере до 500 тысяч рублей, так и лишение свободы. Мера ответственности зависит от того, какой ущерб будет нанесен, если бизнес будет работать без получения лицензии. В отношении ИП, которые нарушили требования федерального законодательства, будет возбуждено уголовное дело — суд выносит приговор о виде наказания.

Какую правовую форму предпринимательской деятельности выбрать: ИП или ООО

Индивидуальное предпринимательство и ООО — две формы регистрации бизнеса, которые имеют главное отличие: ИП по своим долгам и обязательствам отвечает личным имуществом, тогда как юридическое лицо — только уставным капиталом. Чтобы понять, что еще разного между двумя этими видами, проведем сравнительный анализ.

ИП

ООО

Регистрация

Собственником ИП может быть только 1 человек.

Регистрировать ООО может как 1 гражданин, так и несколько партнеров.

Условия для регистрации

Для учреждения ИП достаточно составить заявление, указав ОКВЭДы.

Сложностей при регистрации юрлица намного больше, так как от учредителя требуется предоставление достаточно большого количества учредительных документов.

Возможность УСН

Объем прибыли не ограничивается.

УСН доступна только тем ООО, чья деятельность не приносит прибыли больше, чем 60 млн.

Ограничения

Недоступны некоторые виды деятельности, которые требуют лицензирования.

Ограничений по видам деятельности нет.

Простота ликвидации

Закрыть ИП намного проще, достаточно подать заявление и заплатить государственную пошлину.

Ликвидация ООО растягивается на срок до полугода и связана с существенными затратами.

Судебная практика

Заместитель Шадринского межрайонного прокурора Казеева М.Х. направил протест на решение, принятое заместителем начальника Курганского отдела по технологическому надзору Ростехнадзора Ускова А.В. по делу о правонарушении, которое предусмотрено ст. 9.1 КоАП РФ, в отношении гражданина Федотова П.В.

Казеев обратился в суд с протестом, в котором просил отменить решение о том, чтобы административное дело в отношении ИП Федотова П.В было прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения. В частности, были предоставлены доказательство о том, что ИП Федотов осуществлял свою деятельность, связанную с промышленной безопасностью опасных производственных объектов, без лицензии. Это указывает на то, что были нарушены требования промышленной безопасности, которые установлены ФЗ № 116-ФЗ. Поэтому ответственность за правонарушения должна быть интерпретирована согласно ст. 9.1 КоАП РФ, а не ст. 14.1 КоАП РФ.

Однако в результате рассмотрения дела были получены разъяснения со стороны ИП Федотова. В частности, он признал свою вину в части, которая касается осуществление деятельности без лицензии. Но указал на то, что до момента устранения нарушения деятельность АЗС была приостановлена.

После рассмотрения материалов дела протест заместителя прокурора был отклонен. Решение об отмене административного дела в отношении ИП Федотовым оставить без изменения.

Частые вопросы

Зачем нужно определять ОКВЭД?
+

От того, какой код для предпринимательской деятельности будет выбран, зависят страховые взносы. Если предприятие занимается достаточно опасной деятельностью, то тарифы повышаются за счет увеличения возможного «травматизма» работников на предприятии.

Как оформить лицензию ИП?
+

Чтобы получить лицензию на деятельность, необходимо обратиться в территориальное отделение лицензирующего органа. Полный перечень органов, которые могут выдавать лицензию, прописан в Постановлении Правительства № 957 от 21 ноября 2011 года. Это могут быть МВД России, Рособрнадзор, Росздравнадзор, Россельхознадзор, Ространснадзор. Государственный орган зависит от вида предпринимательской деятельности. Чтобы разрешительный документ был выдан, ИП должен отвечать лицензионным требованиям (по помещению, оборудованию, персоналу и пр.).

Сколько стоит лицензия для ИП?
+

Заявителю при лицензировании основных видов предпринимательской деятельности придется заплатить государственную пошлину в размере 7500 рублей.

Заключение эксперта

Разновидности коммерческого предпринимательства бывают разные — от того, какие основные виды деятельности будут выбраны для бизнеса, зависит возможность дальнейшей регистрации бизнеса. Чтобы правильно подобрать ОКВЭД, подготовить документы для лицензирования, необходимо проконсультироваться с юристом. Эксперт поможет соблюсти все законодательные требования и сделать работу компании полностью легальной.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Олег Николаевич
12.01.2023
Здравствуйте. У меня свой продуктовый магазин. Хочу торговать алкоголем. Что мне нужно сделать для этого?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
16.01.2023
Здравствуйте, Олег Николаевич. Ваш вид предпринимательской деятельности относится к категории «Лицензируемой». Поэтому, чтобы заниматься розничной торговлей алкогольной продукции, вам необходимо обратиться в территориальное отделение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка с целью оформления лицензии. Стоимость разрешительного документа 65 тысяч рублей за 1 год действия лицензии.
Ответить
Предыдущая статья
Аффилированные лица ...
Следующая статья
Выписка из ЕГРЮЛ ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7