Обновлено: 4.07.23
Обновлено 4.07

Аффилированные лица

Понятие «аффилированные лица» в 2024 году (далее АЛ) до сих пор актуально, оно было официально введено в правовой оборот в 1991 году, после того как был принят Закон РСФСР «О конкуренции» № 948-1. На смену этому нормативно-правовому акту пришел Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 № 135-ФЗ. Согласно этому закону, под аффилированными понимаются физические или юридические лица, которые оказывают непосредственное влияние на деятельность организации. Иными словами, от них напрямую зависит, в каком векторе будет вестись деятельность фирмы, в каком темпе будет развиваться бизнес, возможны ли изменения в руководящем составе компании и прочие важные вопросы.

Аффилированные лица

В чем суть аффилированности

Чтобы понять, кто входит в список аффилированных лиц, необходимо проанализировать ст. 4 Закона «О конкуренции». Например, если вести речь про примеры аффилированных лиц с точки зрения юридических лиц, то список включает:

  • членов советов директоров, наблюдательно совета или прочего органа, который осуществляет управление всей организацией;
  • единоличные исполнители органов или члены, входящие в коллегиальный управленческий орган;
  • компании, которые включены в финансовую группу;
  • крупные акционеры, если они в своих руках сосредоточили свыше 20% акций юрлица.
Важно! Если говорить про аффилированность юридических лиц, то важно понимать, что если вести речь про финансовую группу, под брендом которой ведут свою деятельность несколько компаний, то вне зависимости от организации, все члены, входящие в Совет директоров и прочих управленческих органов, будут иметь статус аффилированных.

Аффилированность физических лиц (ИП) подразумевает, что аффилированными, в соответствии с законодательством в этом случае будут являться:

  • члены семьи индивидуального предпринимателя;
  • юрлица, если физлицо, оформленное в статусе ИП, имеет свыше 20% акций в компании.

В чем заключены отличия между аффилированными и взаимозависимые лицами

Аффилированные лица некоммерческой организации или компании, ведущей бизнес, очень часто путают с таким понятием, как «взаимозависимые фирмы». Безусловно, два этих понятия имеют множество схожих черт, но есть и важные отличия, речь о которых пойдет ниже.

Понятие аффилированных лиц применяется более широко, чем взаимозависимые. Взаимозависимость — это частный вариант аффилированности, так как это определение применяется исключительно в рамках НК РФ.

В чем же еще заключены различия этих двух понятий?

  • Аффилированность устанавливается в том случае, если юрлицо или физлицо владеет 20% акций в уставном капитале. Для взаимозависимости этот процент возрастает до 25%.
  • Чтобы граждане были признаны взаимозависимыми, учитывается и такой важный критерий, как отношения опекунства, при аффилированности этот факт в расчет не берется.
  • Аффилированность лиц не подразумевает отношений «руководитель-подчиненный. При взаимозависимости физических лиц отношения подчиненности существуют.
  • Взаимозависимость признается как в добровольном порядке, так и через суд. Для аффилированности эти возможности не предусмотрены.
Занимали ли вы когда-нибудь высокий пост в компании?
Да, руковожу компанией сейчас
Да, был руководителем
Да, был менеджером старшего/среднего звена
Нет, не был
Занимали ли вы когда-нибудь высокий пост в компании?
Да, руковожу компанией сейчас 71
Да, был руководителем 56
Да, был менеджером старшего/среднего звена 44
Нет, не был 35

Как доказать аффилированность лиц

Несмотря на предпринимаемые госорганами попытки раскрыть понятие «аффилированности», в российском законодательстве до сих пор нет строгой регламентации этого определения. В 2012 году в Государственную Думу РФ был внесен законопроект №47538-6, в котором авторы представили более точное определение этому понятию. Однако до сегодняшнего дня изменения в ст. 53.2 ГК РФ не были внесены.

Что касается принятия судебного решения об аффилированности компаний, то на практике такая возможность есть. Судебный орган может по результатам рассмотрения дела признать, что между юрлицами существует как косвенная, так и прямая аффилированность. Свидетельствовать об этом могут признаки, которые берут в расчет судебные органы.

Признаки аффилированности

Главное, на что следует обратить внимание при разговоре о характерных признаках аффилированности — возможность оказывать юр лицом влияния на руководство компании с целью принятия важных решений. Однако лицо признается аффилированным и в том случае, если:

  • фирма выступает в роли кредитора для другой организации;
  • две компании хранят свои товары на территории одного складского помещения;
  • офисы двух и более компаний имеют одинаковый юридический адрес;
  • две компании при взаимодействии с госорганами представляет одно лицо;
  • сотрудники, трудоустроенные в одной компании, являются персоналом другой организации.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Налоговая инспекция выигрывает дела с аффилированными компаниями довольно часто. Если вы являетесь собственником нескольких фирм и боитесь попасть в список аффилированных компаний, то обязательно проконсультируйтесь с экспертами Европейской Юридической Службы. Наши эксперты проанализируют возможные риски предпринимательской деятельности и подскажут, как выйти из сложившейся ситуации с минимальными последствиями.

Классификация АЛ

Говоря про аффилированность, важно отметить что все компании и юрлица в данном случае можно классифицировать на 3 большие категории.

Категория

Описание

Корпоративные филиалы

В данном случае речь ведется о компаниях, которые имеют связь с головной структурой. В отдельных ситуациях аффилированное лицо принадлежит 3 компании, но при этом отношения есть и с оставшимися двумя компаниями.


Розничные АЛ

Эта категория была введена после активного внедрения маркетплейсов. Компания признается аффилированным лицом в ситуации, когда через свой личный кабинет перепродает товары стороннего поставщика, устанавливая на каждую единицу собственную наценку стоимости.

Международные филиалы

В данном случае речь идет о том, когда крупная компания создает свои филиалы в других странах, ведя деятельность на международном рынке.

Аффилированные лица позволяют осуществлять контроль над всеми иными субъектами бизнеса. Главное помнить, что независимо от вида АЛ, их деятельность должна вестись исключительно в рамках закона и не приводиться к убытку головной компании.

Пример

Публичное акционерное общество «Газпром» владеет 100% акций ООО «Газпром трансгаз УФА». Следовательно, ПАО «Газпром» напрямую контролирует деятельность «дочки», расположенной в УФЕ, так как является аффилированным лицом.

Сведения об аффилированных лицах: какой документ содержит полную информацию

Вести реестр аффилированных лиц — прямая обязанность публичных и непубличных АО, ООО, унитарных предприятий и других коммерческих организаций. Ведение списка важно для всех участников рынка по нескольким причинам:

  • Подведомственные органы могут контролировать рынок с целью предотвращения рисков его монополизации. Ведение реестра является инструментом борьбы с работой предприятий по серым схемам, в частности, с фирмами, выступающими спарринг-партнерами при участии в государственных тендерах и закупках с целью обеспечения мнимой конкуренции.
  • Ведение списка несет пользу и руководству головного предприятия. Совет директоров сможет контролировать деятельность участников АО, с целью минимизации рисков недружественного поглощения.
  • Список аффилированных лиц — возможность инвесторам и партнерам оценить, насколько компания благонадежная. Изменения долей участников в компании позволят понять, насколько перспективная компания в своей деятельности и стоит ли вкладывать деньги в юрлицо. Перед заключением сделки рекомендуется проверить контрагента.
Образец заявления
Образец списка аффилированных лиц ООО в 2024 году
zoom Скачать Образец списка аффилированных лиц ООО

Как ведется документ

Единая форма для ведения реестра аффилированных лиц закреплена Положением Банка России от 27 марта 2020 г. № 714-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг". Кроме того, этот нормативный документ устанавливает, что:

  • информация обо всех аффилированных лицах должна быть приложена в компании к бухгалтерской отчетности;
  • если ООО выпускает облигации или иные ценные бумаги, то при публикации ценных бумаг обязательно необходимо раскрытие информации о связанных юрлицах в открытых источниках;
  • список публикуется дважды в год: в начале июля (в него вносится информация за первые 6 месяцев года) и в начале января (сведения о деятельности связанных лиц за второе полугодие предыдущего года);
  • реестр компаний хранится в свободном доступе в течение трех лет.

Какие данные содержит реестр

Документ в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

  • основные сведения о юридическом лице;
  • официальный сайт компании;
  • адрес, на котором будет опубликован актуальный реестр.

При ведении списка очень важно, чтобы все имена аффилированных лиц и названия компаний были полностью вписаны в документ. Если в реестр вносится физическое лицо, то необходима публикация ИНН. При внесении юрлица публикуется государственный регистрационный номер из ЕГРЮЛ.

Если за время действия списка произошли изменения, то руководство АО, ООО и унитарных предприятий должны в следующем списке опубликовать данные, отражающие актуальную деятельность АЛ. Например, если доля участника возросла с 20% до 24%.

Обратите внимание! Список АЛ обязательно должен содержать информацию о том, почему юрлицо было внесено в этот реестр. Например, обязательно указать, что компании принадлежит доля в уставном капитале свыше 20%.

Ответственность АЛ

Управление бизнесом — это большие возможности для любого предпринимателя. Но вместе с возможностями формируется и ответственность. Это распространяется и на деятельность аффилированных лиц. В действующем законодательстве нет статьи, в которой раскрывалось бы понятие об ответственности АЛ. Однако КоАП РФ содержит информацию о том, какая ответственность возможна в отношении уполномоченных лиц, которые неправильно ведут список АЛ.

Неисполнение обязанности по хранению реестра приводит к ответственности в виде штрафа:

  • в размере 2,5-5 тысяч рублей для должностного лица;
  • в размере 200-500 тысяч рублей для юрлиц (ст. 13.25 КоАП РФ).

Неисполнение обязанности по раскрытию информации или внесение в реестр заведомо ложных данных предполагают административную ответственности в виде штрафа:

  • от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц;
  • от 700 тысяч до 1 миллиона рублей для юрлиц (ст. 15.19 КоАП РФ).
выбран не существующий Элемент 13008

Судебная практика

Верховный суд РФ в своем определении по делу № А27-10323/2016 подтвердил, что юлицо (ООО) с целью снижения налоговых обязательств применяли схему дробления бизнеса. Это было сделано путем создания нескольких компаний, которые работают по УСН, чтобы не превысить предельный порог доходов, что не позволило бы юрлицу применять упрощенную систему налогообложения.

Суды трех инстанций, которые рассматривали дело налогоплательщика, установили, что сам налогоплательщик и компании, которые имеют непосредственную взаимосвязь с ним, осуществляли свою бизнес-деятельность, как единый субъект. В пользу этого также свидетельствовали:

  • общий штат сотрудников,
  • участие лиц в процессе заключения контрактов всех аффилированных фирм,
  • расчетные счета компаний были открыты в одном и том же банке,
  • компании зарегистрированы по одному юр адресу;
  • бухгалтерская и финансовая отчетность хранились в одном месте;
  • правом первой подписи обладали одни и те же граждане.

По решению суда налоговая компания совершила доначисление НДС, налога на прибыль, штрафов и пени.

Частые вопросы

Как правильно заключать сделку с АЛ?
+

Если в сделке участвует АЛ, то такой договор может привлечь внимание со стороны контролирующих органов. В самых сложных ситуациях договор может быть признан недействительным.

Сколько времени есть на то, чтобы раскрыть список АЛ?
+

После окончания полугодия у компании есть 5 суток для того, чтобы раскрыть информацию об АЛ. При нарушении этого срока ответственный гражданин привлекается к административной ответственности.

Чем дочерняя компания отличается от аффилированных?
+

В первом случае компания должна владеть не менее, чем 50% акций. АЛ могут владеть 20%.

Заключение эксперта

АО, ООО или унитарные предприятия, которые имеют АЛ, должны вести Список, в который включается актуальная информация обо всех аффилированных фирмах. Это обусловлено тем, что ответственность за деятельность возлагается на всех АЛ. Кроме того, информация, доступная в сети, позволяет инвесторам совершить проверку аффилированных лиц с целью получения исчерпывающих данных о благонадежности партнера.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Оксана
04.01.2023
Здравствуйте. Компания, которая является застройщиком, должна мне деньги за услуги по аренде специального транспорта, предоставленные по договору оказания услуг. Сейчас они не могут расплатиться по своим обязательствам, поэтому предлагают оформить договор залога (на частный дом). У нас возникли сомнения: если будет заключен договор залога, то по этому документу залогодателем будет третий гражданин, но при этом застройщик и залогодатель являются аффилированными лицами. Но заключать трехсторонний договор они категорически отказываются. Грозит ли нам чем-то сотрудничество с АЛ, если мы подпишем договор залога, а не с должником?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
11.01.2023
Здравствуйте, Оксана. Предлагаем вам другую схему. Договор будет подписан между вами и застройщиком (должником), а залогодатель будет выступать по этому документу поручителем. В этой ситуации подписание трехстороннего договора вам не потребуется. Но при этом вы должны понимать, что квартира, являющаяся предметом залога, не может быть единственным жильем у залогодателя. В ином случае взыскать имущество будет невозможно даже по суду.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7