Обновлено: 8.01.24
Обновлено 8.01

Что такое концессия

Из статьи вы узнаете, зачем нужна концессия в 2024 году, в каких случаях заключают концессионное соглашение, что является его предметом, и кто выступает сторонами сделки. Зачастую под концессией рассматривают так называемое государственно-частное партнерство, так как эта процедура путем инвестирования средств извне позволяет решить стратегически важные государственные задачи.

Что такое концессия

Что такое концессия

Концессионное соглашение – это договор между двумя сторонами, которому первый субъект (концессионер) по этому соглашению должен создать с нуля или провести реконструкцию уже существующего имущества, принадлежащего или которое будет принадлежать на основании права собственности концеденту, а также вести эксплуатационную деятельность, а, в свою очередь, концедент должен обеспечить концессионера правом владения и эксплуатации имущества на срок, который будет прописан в заключаемом соглашении.

Это взаимовыгодное партнерство, которое заключает между собой государства и частные компании. Компании, которые владеют серьезными капиталами, путем инвестиций решают стратегические задачи, имеющие особую важность для государства:

  • обновляют сетевые коммуникации ЖКХ;
  • развивают транспортную инфраструктуру;
  • модернизируют, строят социально-значимые здания, сооружения и пр.

Стороны концессионного соглашения – две группы участников: концедент и концессионер. В роли первого выступает непосредственно государство, причем важно, что это может быть как страна в целом, то есть Российская Федерация, так и субъект РФ, муниципалитет и пр.

Концессионер – это частная организация, которая приняла на себя обязательства по выполнению ряда условий соглашения: инвестирование в объект, внесение концессионной платы, гарантия качественного обслуживания населения страны и др.

В вашем городе заключались договора о концессии?
Да, заключались
Нет, не заключались
Не знаю
В вашем городе заключались договора о концессии?
Да, заключались 55
Нет, не заключались 44
Не знаю 26

Организационно-правовая форма концессионера имеет большое значение. Соглашение заключают только с лицами, имеющими право на ведение предпринимательской деятельности: с ИП, ЮЛ (российскими и иностранными), объединениями в виде простого товарищества. А вообще, за незаконное предпринимательство в России нарушителя могут привлечь к ответственности.

Как правило, концессионера выбирают в рамках конкурса, но иногда этап аукциона исключают из цепочки правоотношений.

Основным НПА, регламентирующим данный вопрос является Федеральный закон о концессиях №115 от 2005 года.

Суть концессии сводится к тому, что государство передает в эксплуатацию бизнесу свое имущество, а концессионер принимает на себя обязательство обслуживать данные объекты и извлекать из этого прибыль. В результате все довольны: важные стратегические для общества задачи решает организация, а компания получает от своей деятельности доход.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Планируете стать концессионером, но не знаете с чего начать – обращайтесь к нашим юристам. Мы подробно объясним процедуру вступления в концессионные правоотношения, подберем для вас подходящее направление, найдем открытые торги, подготовим документы для участия в аукционе, а также в любое время ответим на все ваши вопросы, связанные с заключением сделки.

Порядок заключения сделки

Договор концессии заключают в порядке, установленном главой 3 ФЗ РФ №115 от 2005 г. По общим правилам выбор концессионера осуществляется в рамках аукциона. Победителем становится тот, кто предложит самые выгодные условия сотрудничества.

Заключение концессионного соглашения вне конкурса возможно в случаях, установленных статьей 37 ФЗ-115:

  1. Объект концессионного соглашения находится в аренде у частной организации. Например, фирма получила земельный участок в долгосрочную аренду у государства. В таком случае договор заключают именно с этой компанией.
  2. В конкурсе участвует всего одна фирма, в связи с чем соглашение заключается с единственным участником.
  3. Инициативная концессия. То есть, с ЧКИ (частной концессионной инициативой) о заключении договора выступает бизнес, а других претендентов нет (никто не заявился на конкурс в течение 45-ти дней).

В России чаще всего используется 2 типа концессии: СУП и СПУ («строительство-управление-передача» и «строительство-передача-управление»).

В первом случае частник принимает на себя обязательство по возведению объекта и дальнейшему его обслуживанию, а после истечения срока действия договора – передает его государству.

Важно! При СПУ имущество в концессии передается государству сразу после его возведения за счет частных инвестиции, и уже после этого власти наделяют концессионера правами эксплуатировать данный объект.

Формы концессии

Концессия делится на несколько типов. От ее вида зависят конкретные условия отношений между государством и бизнесом.

Виды концессионных соглашений

Описание

Операционное

Организация получает право управления и эксплуатации государственными объектами за свой, либо государственный счет

Финансовое

Компания инвестирует в возведение, модернизацию, развитие гособъектов, получая взамен право извлечения прибыли из этого проекта

Смешанное

Включает в себя элементы операционной и финансовой концессии. Фирма управляет объектами, инвестирует в них и получает от них доход

Бот (бутиковое)

При такой форме правоотношений концессионер отвечает за определенное направление, например за управление магазинами в аэропорту

Долгосрочное

Любой из вышеперечисленных типов концессии, отличительной особенностью которого является заключение соглашения на длительный срок

Юристы Европейской Юридической Службы отмечают, что концессионное соглашение – инструмент, который помогает получить дополнительные инвестиционные потоки извне (от частных организаций) в государственные компании. Все средства, которые готовы вложить юрлица, направляются на развитие госинфраструктуры и экономики. Это помогает обеспечивать рациональное использование госресурсов и улучшение качества услуг.

Пример

Допустим, у государства есть неосвоенный участок леса, без сложившейся инфраструктуры, который требует больших затрат для вовлечения его в эксплуатацию. Власти принимают решение привлечь частные инвестиции и организовывают аукцион. На конкурс заявляются участники, в результате торгов избирается один инвестор, с которым и заключается концессионное соглашение. Концессионер получает право эксплуатации данного лесного участка и извлечение прибыли из него, а государство – определенный доход.

Соглашение заключают на срок, которого хватит на создание, модернизацию, развитие объекта, окупаемости инвестиций и извлечения валовой прибыли. Договор может быть продлен по соглашению сторон, на основании решения концедента, но не более, чем на 5 лет.

Обратите внимание! Соглашение расторгается после истечения его срока действия, по соглашению субъектов правоотношений, а также по решению суда.

Особенности концессии

Юристы ЕЮС отмечают, права сторон договора строго регламентированы законодательством. Например, концессионер имеет возможность эксплуатировать государственный объект, полученный в рамках соглашения, вкладывать в него собственные денежные средства и извлекать из проекта прибыль, но не может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, так как оно является государственной собственностью.

Он не может передать объект или свои права по соглашению в залог, кроме случаев, когда кредиторы привлечены в качестве обеспечения при заключении такого договора между сторонами.

Преимущества заключения концессионного договора бесспорны. Он приносит пользу не только государству, которое, например, в результате концессии достигает более эффективного управления государственным имуществом, но и для общества, а также частных компаний. Самыми видимыми достоинствами концессии являются:

  • повышение качества услуг, которые предоставляются государством обществу;
  • появление новых социальных объектов;
  • возможность для компаний инвестировать средства в сферы деятельности, которые ранее были недоступны;
  • наличие договоров с государством, что повышает статусность компании и пр.

Фото: Преимущества концессионного соглашения

Процедура заключения договора состоит из нескольких этапов, одним из которых является проведение аукциона. Однако предусмотрены законодательством и исключения, которые позволяют заключить договор без проведения конкурса.

Следует понимать, что как правило, концессионный проект – это надолго и требует больших инвестиций. Поэтому прежде, чем участвовать в подобных правоотношениях с государством, необходимо оценить существующие на рынке риски, проанализировать ситуацию и спрогнозировать потенциальную прибыльность.

Соглашение о концессии: образец

Концессионный договор составляют по форме, утвержденной Правительством РФ. Обычно в него включают следующую информацию:

  • наименование сторон, дату, место заключения сделки;
  • предмет концессионного соглашения, например, объекты электроэнергетики, сельского хозяйства, культуры, гидротехнические сооружения, социальной, транспортной инфраструктуры и пр.;
  • права и обязанности субъектов правоотношений;
  • срок концессионного соглашения;
  • порядок оказания услуг;
  • порядок передачи объекта;
  • концессионная плата;
  • ответственность и другие положения.

Как показала правовая практика юристов ЕЮС, проект концессионного соглашения готовит концедент. Если вы планируете вступить в долгосрочные, взаимовыгодные правоотношения с государством, рекомендуем заранее ознакомиться с примером такого договора.

Образец заявления
Образец концессионного соглашения в 2024 году
zoom Скачать Образец концессионного соглашения

Судебная практика

Не всегда концессионные отношения между сторонами приводят к положительному результату. Если одна из сторон нарушает свои обязательства, то вторая вправе обратиться в суд с иском о расторжении соглашения.

Например, с таким требованием выступило муниципальное образование городской округ «город Нижний Новгород». Истец потребовал расторгнуть договор, признать право собственности на объект незавершенного строительства, взыскать компенсацию затрат на его строительство и ущерб.

По сути дела известно, что некая компания взяла на себя обязательство построить культурно-оздоровительный центр по концессионному соглашению, но затем приостановила работы.

Ответчик утверждал, что не мог приступить к выполнению обязательств из-за того, что концессионер задержал сроки передачи земельного участка, на котором и должен был располагаться объект, в результате чего ключевая ставка выросла с 7,5 до 17%, что, по его мнению, и привело к задержке сдачи объекта.

Суд удовлетворил требования истца частично, взыскав с ответчика неустойку, судебные расходы и признав право собственности на объект. В удовлетворении остальной части иска суд отказал (Решение от 16 июля 2018 г. по делу № А43-33584/2016).

Частые вопросы

Чем отличается коммерческая концессия от обычной?
+

Договор коммерческой концессии заключается между двумя частными организациями. Правоотношения регулируются Гражданским кодексом.

Чем обусловлено создание и введение концессий?
+

История России говорит о том, что введение концессий – это вынужденная мера, связанная с гражданской войной, революциями, кризисами и пр. К середине 20-х годов пришло переосмысление экономики, в результате чего и появился новый тип правоотношений.

Возможно ли закрытие концессионного соглашения по инициативе концессионера?
+

Договор расторгают по согласию сторон, по решению суда или после истечения его срока действия.

Заключение эксперта

Концессия в 2024 году – это особый тип правоотношений между государством и частными организациями. В рамках такого соглашения бизнес получает в эксплуатацию некоторые государственные объекты, в результате управления ими извлекает прибыль, а также выполняет задачи, поставленные властями и обозначенные договором.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алексей
02.08.2023
Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель. В нашем селе есть старое здание, которое вполне можно оборудовать под физкультурный центр. Скажите, могу ли я заключить концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества, без образования юридического лица?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
03.08.2023
Здравствуйте, Алексей! По закону, концессионером может быть, как юридическое, так и физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП. Обратитесь в администрацию с предложением о заключении соглашения. Свяжитесь с нашими юристами, и мы подробно вам расскажем, как действовать в вашей ситуации.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7