Обновлено: 6.01.24
Обновлено 6.01

Добавить ОКВЭД

Из статьи вы узнаете, как добавить ОКВЭД в 2024 году и изменить основной, либо дополнительный вид деятельности индивидуального предпринимателя. Юристы Европейской Юридической Службы напоминают, если вы решили работать в ином направлении, вам нужно своевременно подать заявление в ФНС, в противном случае вас могут привлечь к административной ответственности.

Добавить ОКВЭД

Общие понятия: ОКВЭД, ЕГРИП

Давайте разберемся, можно ли поменять ОКВЭД для ИП через Госуслуги, ФНС, МФЦ и иными способами. Но перед этим мы предлагаем изучить основные понятия, связанные с данным вопросом.

ОКВЭД - «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности». Такие коды выбирает каждая организация, каждый индивидуальный предприниматель. В основном, они нужны для налоговой и Росстата. По нему контролирующие органы понимают, какими видами деятельности занимается индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Приходилось ли вам добавлять или изменять ОКВЭД?
Да
Нет
Приходилось ли вам добавлять или изменять ОКВЭД?
Да 72
Нет 52

Как правило, ФНС внимательно следит за тем, чтобы фактическая деятельность компании или ИП совпадала с документальной. Например, если по бумагам вы занимаетесь грузоперевозками, то вы не имеете никакого права оказывать консультационные услуги или выпекать торты.

Но вы можете добавить новый, дополнительный вид деятельности, и тогда у вас появляется возможность работать в разных направлениях, например, перевозить грузы и пассажиров.

Пример

Допустим, вы открывали ИП, когда занимались ремонтно-строительными работами. Соответственно, и ОКВЭД у вас был из раздела 43 Общероссийского классификатора, утвержденного Приказом Росстандарта №14 от 2014 г. Но затем, вы поменяли деятельность и занялись продажей строительных материалов. В таком случае вам требуется изменить и основной, и дополнительные ОКВЭД.

Основной код ОКВЭД, как правило, соответствует деятельности, от которой предприятие получает больше всего прибыли. Он может быть только один. Ограничений по дополнительным ОКВЭД нет.

ЕГРИП – это единый государственный реестр Индивидуальных предпринимателей. Именно сюда заносится информация о видах деятельности ИП. Сведения об организации вносятся в другую базу – ЕГРЮЛ.

Чтобы уточнить, какой деятельностью вы вправе заниматься – запросите выписку из ЕГРИП. Обратите внимание на то, что вы имеете право совершенно бесплатно и в удаленном режиме проверить контрагента по ИНН, ОГРН, названию на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Планируете сменить вид деятельности, но не знаете с чего начать – обращайтесь к нашим юристам. Проанализировав вашу проблему, мы определим, нужно ли вам менять основной ОКВЭД или достаточно добавить дополнительный, поможем подобрать подходящий кд, подготовим документы для замены, составим заявление и обратимся от вашего имени в налоговые органы.

В каких случаях требуется внесение изменений

Вы можете никогда не столкнуться с процедурой смены ОКВЭД, тем более, если не планируете заниматься иными видами предпринимательской деятельности. Если же вы думаете о смене направления работы, то вам стоит узнать, в каких случаях вы обязаны внести изменения. Таких ситуаций всего две:

  • вы кардинально меняете свое предприятие, например, сейчас вы занимаетесь перевозкой пассажиров, а планируете открыть автомойку;
  • вы думаете заняться деятельностью, которая не зарегистрирована для вашей компании, как основная или дополнительная.

Вы обязаны добавить ОКВЭД ИП, а если быть точнее, направить заявление по форме, установленной Приказом ФНС России №ЕД-7-14/617@ от 2020 года в налоговую службу.

Фото: Расшифровка кода ОКВЭД

Юристы ЕЮС напоминают, вы должны уведомить налоговую о смене сферы деятельности в течение 7-ми дней с момента изменений. В противном случае вас могут оштрафовать по ст.14.25 КоАП РФ. Не стоит пренебрегать данным правилом, так как если вы будете работать в иной сфере, то у налоговой возникнут вопросы, а это чревато более плачевными последствиями, чем штраф.

Обратите внимание! ФНС имеет право заблокировать банковские счета предпринимателя, если обнаружится, что поступающие платежи не соответствуют кодам ОКВЭД.

Как изменить ОКВЭД для ИП

Вы можете добавить код ОКВЭД электронно через специализированную программу, на сайте налоговой или лично в отделении ФНС по месту регистрации, либо через МФЦ.

Способ смены/добавления ОКВЭД

Краткое описание

При помощи специализированной программы

Скачать программу можно на сайте ФНС. В ней вы выбираете соответствующий пункт, заполняете форму и отправляете на рассмотрение.

Через сайт налоговой

Вам потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Войдите в личный кабинет на сайте ФНС, найдите пункт «Внести изменения», заполните форму и отправьте ее.

Через банк

В некоторых банках клиенты могут вносить изменения в ЕГРИП через специальный банковский сервис, разумеется не бесплатно. Например, подобный функционал есть в Тинькофф. Им могут воспользоваться те предприниматели, у которых открыт в кредитной организации расчетный счет.

Лично в ФНС

Вам придется заполнить бумажную форму заявления, подготовить документы и обратиться в территориальное отделение налоговой службы по месту регистрации ИП.

Через МФЦ

Подать бумажное заявление и другие бумаги можно не в ФНС, а в МФЦ

По почте

Вы вправе направить документы заказным письмом с уведомлением, но в таком случае все копии бумаг должны быть заверены нотариально

Отметим, порядок изменения в ОКВЭД ИП регламентирован Федеральным законом РФ №129 от 2001 года. Да и форма заявления для подачи в ФНС тоже утверждена на законодательном уровне. Заполняйте бланк крайне внимательно. Ошибки, исправления, зачеркивания, подчистки не допускаются.

К сожалению, даже самая незначительная ошибка может привести к тому, что ваше заявление вернут без рассмотрения, а драгоценное время на смену ОКВЭД будет упущено. Чтобы избежать этого, обращайтесь за помощью в заполнении заявления и подготовке документов к юристам ЕЮС. Также, мы готовы ответить на любые ваши вопросы, связанные с предпринимательством, например объясним, как найти ОКПО у ИП, узнать код ОКТМО, как сэкономить на налогах, подобрать актуальный налоговый режим и пр.

Образец заявления
Образец заявления о внесении изменений об ИП в ЕГРИП в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о внесении изменений об ИП в ЕГРИП

Зачем менять код

Чтобы изменить коды вида деятельности нужно пройти нелегкую процедуру и потратить на нее свое время. К сожалению, некоторые недооценивают важность своевременного внесения коррективов в реестр, а напрасно.

  1. Заменив ОКВЭД, вы сэкономите на взносах на травматизм, ведь тариф напрямую зависит от вида деятельности и составляет от 0,2 до 8,5%.
  2. У вас появится возможность применять особые налоговые режимы, но при условии, что ваш вид предпринимательской деятельности подходит для них.
  3. Отдельным предпринимателям предоставляют налоговые льготы, и, если вы занимаетесь такой деятельностью, за которую они положены, но ОКВЭД будет другим, то рассчитывать на преференции не стоит.
  4. Снижение риска блокировки расчетного счета. Если выяснится, что вам поступают платежи за деятельность, которая не является вашей основной или дополнительной, то в рамках ФЗ-115 ваш счет могут заблокировать.

Не менее важно доверие контрагентов. Как правило, на этапе налаживания сотрудничества с новым партнером его проверяют, и если обнаружится, что вы занимаетесь вообще, чем-то другим, то компания может отказаться от партнерства с вами, посчитав, вас ненадежным предпринимателем, или вообще, фирмой-однодневкой.

Важно! За осуществление деятельности не в соответствии с ОКВЭД вас могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тыс. рублей.

Судебная практика

Если вы не успели сменить ОКВЭД или не изменили его по другой причине, а также не предоставили в СФР документы, подтверждающие ведение определенной деятельности, то взносы будут начислены исходя из основного ВД, указанного в ЕГРИП. Так и произошло с ООО «СетьИнжСтрой-47».

Компания с задержкой в 1 день направила в фонд требуемые документы, но ФСС (Фонд социального страхования – сегодня упразднен, вместо него действует СФР) все-равно рассчитал взносы исходя из вида деятельности по данным из реестра.

Чтобы оспорить уведомление ООО обратилось в суд. К счастью для организации, к тому времени вступили в силу новые правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, согласно которым, если документы не поступили, то при ФСС нужно руководствоваться фактической деятельностью. Суд отменил уведомление (Решение по делу № А40-229124/19-115-4562 от 2020 г).

КПП у ИП как узнать Читайте также КПП у ИП как узнать

Частые вопросы

Может ли внести изменения в ОКВЭД доверенное лицо индивидуального предпринимателя?
+

Да, но для этого потребуется нотариально удостоверенная доверенность.

Можно ли одновременно заниматься несколькими видами деятельности?
+

Да, вы вправе работать сразу в нескольких сферах, но основной ОКВЭД должен быть одним.

Можно ли добавить код ОКВЭД удаленно?
+

Да, вы можете направить документы онлайн через личный кабинет на сайте ФНС или через специализированное приложение.

Заключение эксперта

Чтобы добавить ОКВЭД в 2024 году индивидуальному предпринимателю необходимо подготовить небольшой пакет документов, подготовить заявление и направить бумаги в ФНС. Вам нужно изменить код в течение семи дней с даты изменения своей деятельности, иначе вас привлекут к ответственности.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Галина
01.09.2023
Здравствуйте! Я – Индивидуальный предприниматель, делаю маникюр, брови, наращиваю ресницы. Сейчас хочу продать свое старое оборудование и купить новое. Скажите, как мне получить или открыть ОКВЭД для разовой сделки по реализации товаров?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
04.09.2023
Здравствуйте, Галина! Вы имеете право продать оборудование без изменения кода ОКВЭД. Чтобы избежать проблем, нужно правильно оформить сделку. Проконсультируйтесь с нашими юристами, и мы подскажем вам как реализовать оборудование, а также поможем составить договор купли-продажи.
Ответить
Предыдущая статья
Налог на прибыль ...
Следующая статья
Картотека арбитражных дел ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7