Обновлено: 5.07.23
Обновлено 5.07

ОКПО у ИП

При регистрации бизнеса каждой компании присваиваются различные коды, которые позволяют идентифицировать фирму на рынке. Одним из таких является ОКПО для ИП в 2024 году (Общероссийский классификатор предприятий и организаций). Далее в статье рассмотрим, для чего компании присваивается код, какая информация в нем зашифрована и какие существуют способы, что найти этот уникальный шифр.

ОКПО у ИП

Зачем нужен код ОКПО

Главный нормативно-правовой акт, который регламентирует процедуру назначения шифра Приказ Росстата от 29.03.2017 № 211 "Об утверждении Положения об Общероссийском классификаторе предприятий и организаций (ОКПО) и взаимосвязанных с ним классификаторах".

ОКПО у ИП — идентификатор, который используется государственными органами с целью хранения информации о зарегистрированных компаниях в единой базе данных. Этот классификатор намного удобнее — присваиваемая комбинация цифр уникальная, поэтому перепутать предприятия невозможно, в отличие от ситуаций, когда поиск проводится по названию.

Этот код используют как сотрудники Росстата, чтобы сгруппировать все хозяйствующие субъекты в России, так и провести необходимый статистический анализ. Но требуется классификатор и индивидуальным предпринимателям чтобы:

  • Ведение предпринимательской деятельности подразумевает отчетность. Чтобы подать бухгалтерскую, налоговую или статистическую информацию обязательно в документах необходимо указывать ОКПО.
  • ОКПО — важный реквизит, который включается во все документы, необходимые для ведения бизнеса. При создании договоров, счетов, накладных, актов, соглашений обязательно требуется внесение шифра.
  • Классификатор требуется и на таможне, если индивидуальный предприниматель желает ввезти или вывезти товар.
Важно! С помощью ОКПО можно узнать информацию о контрагенте. При знании классификатора можно получить исчерпывающую информацию о предприятии в интернете: насколько добропорядочный партнер, ведет ли он законную деятельность или есть признаки применения мошеннических схем.

Кому присваивается шифр

Любому хозяйствующему субъекту в России Росстат присваивает ОКПО. Даже если предприятие (юридическое лицо) имеет несколько представительств в разных городах или филиалов, то каждому из них будет присвоен свой уникальный классификатор.

Если вы ведете бизнес, то как вы зарегистрированы?
Как ИП
У меня ООО
Если вы ведете бизнес, то как вы зарегистрированы?
Как ИП 87
У меня ООО 56

Если сравнивать ОКПО и ИНН, то они имеют сходство — это числовая комбинация. Но есть и отличие: идентификационный номер налогоплательщика никогда не повторяется, а вот «старый» классификатор может быть присвоен новой компании спустя 5 лет после ликвидации прежней организации, которой он принадлежал. В таких ситуациях контрагента следует проверять дополнительно по ИНН, чтобы проследить актуальный юридический статус компании.

Образец заявления
Образец информационного письма о присвоении ОКПО юридическому лицу в 2024 году
zoom Скачать Образец информационного письма о присвоении ОКПО юридическому лицу

Сколько цифр содержит ОКПО

Если проанализировать компании, то можно заметить, что код бывает восьмизначным или десятизначным. Отчего это зависит? От правовой формы, в которой зарегистрирован бизнес.

Обратите внимание! Юридическим лицам Росстат присваивает код из 8 цифр, для индивидуальных предпринимателей устанавливается ОКПО из 10 цифр. Такая практика в России распространена с 1999 года и за время существования процедура присвоения не менялась.

Как получить или найти ОКПО

Единственный орган, который занимается присвоением кода — Росстат. Подавать отдельное заявление на присвоение ИП шифра не нужно — он автоматически присваивается в процессе регистрации бизнеса. Ранее Орган статистики рассылал документы, которые содержали присвоенные компании реквизиты, но в современных условиях, чтобы узнать ОКПО, необходимо обратиться с запросом в Росстат.

Если бизнесмен потерял свои реквизиты, то он может подать запрос для его восстановления.

Способы узнать ОКПО

1

Личное обращение в Росстат при посещении отделения или при подаче электронного заявления. Услуга, в отличие от первоначального присвоения, платная.

2

Использование сервиса, разработанного Росстатом. В данном случае можно совершить поиск ОКПО по ОГРНИП.

3

Третий способ — поиск ОКПО ИП по ИНН на сайте Коды Росстата РФ. Для этого достаточно выбрать регион регистрации и сформировать коды.

4

Узнать код ИП можно и через обращение в налоговую инспекцию. Для этого достаточно обратиться с запросом в орган, заплатить государственную пошлину. Спустя 5 дней представители ФНС РФ предоставляют заявителю выписку из ЕГРИП, где и будут указаны актуальные реквизиты.

Таким образом, у индивидуального предпринимателя есть несколько официальных способов, чтобы запросить сведения о бизнесе. Какой выбрать - решать бизнесмену.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Если самостоятельно не удается найти ОКПО ИП или контрагента, обратитесь к нашим экспертам. Наши юристы проведут необходимую работу, чтобы в минимальные сроки получить актуальные сведения о компании, с которой планируется заключение договора. Работаем в режиме онлайн.

Можно ли поменять код у ИП

Да, такая процедура возможна. К ней прибегают в том случае, если род деятельности ИП изменился. Это обуславливается тем, что этот реквизит присваивается компаниям с целью ведения статистики по всем хозяйственным сферам деятельности в России. Следовательно, если предприятие работает в другой сфере, по которой не ведется статистика, то и вся база данных будет неверной. Иными словами, код обязательно должен соответствовать реальному направлению деятельности ИП.

Пример.

Индивидуальный предприниматель Иванов занимался производством мясных полуфабрикатов. При регистрации ему был присвоен уникальный ОКПО. Спустя 3 года деятельности ИП Иванов сменили род деятельности, начали производить совковые лопаты. Код в Росстате изменен не был. При аудиторской проверке были выявлены разночтения — на ИП был наложен штраф.

Форма по ОКПО: какую информацию содержит код

В Росстате создан единый классификатор, в который внесена информация, как по юридическим лицам (1 раздел), так и индивидуальным предпринимателям (2 раздел). Каждый из них состоит из 3 блоков:

  1. Блок кодов ОКПО. Первые 9 чисел в коду — порядковый номер ИП в базе данных. Для проставления десятой цифры используется специальный алгоритм для расчета, который закреплен Правилами стандартизации ПР 50.1.024-2005.
  2. Блок «Наименование». В данном подразделе указывается правовая форма предприятия (в нашем случае ИП), а также ФИО основателя.
  3. Блок классификационных признаков, в которых входят ОКАТО, ОКВЭД и прочие коды.
КПП у ИП как узнать? Читайте также КПП у ИП как узнать?

Частые вопросы

На какой период времени оформляется код?
+

После присвоения ОКПО сохраняется за индивидуальным предпринимателем до тех пор, пока он не заявит о своей ликвидации. Если деятельность в рамках этого периода не будет меняться, то и реквизиты компании будут прежними на весь срок бизнес-деятельности.

Можно ли сотрудничать с компанией, которая отказывается предоставлять свой ОКПО?
+

Этот код — официальные реквизиты компании, которые вписываются в любой документ. Сокрытие информации может говорить о том, что контрагент официально не зарегистрирован, использует мошеннические схемы, которые могут привести к ущербу вашей компании. Поэтому без проверки данных заключать договора не стоит.

Проверяю ОКПО своего ИП, но в результатах поиска выходит другая компания. В чем ошибка?
+

Это не ошибка. Иногда коды могут дублироваться. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то помимо кода необходимо проверить ИП по ИНН. Если заявленные реквизиты не совпадают, то вашей компании был присвоен шифр, ранее принадлежавший ликвидированной организации.

Заключение эксперта

Общероссийский классификатор предприятий и организаций — база данных, которая содержит актуальную информацию обо всех предприятиях в России, в том числе о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей. Получение кода — обязательное условие для ведения бизнеса в стране — без наличия уникального шифра осуществлять деятельность нельзя. Поэтому обязательно при регистрации предприятия нужно позаботиться о получении актуальных реквизитов в Органе статистики.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Смирнов Олег
05.01.2023
Здравствуйте, я зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель. Основная сфера деятельности — пошив и продажа постельного белья. Хочу расширить направление, будем продавать гирлянды. Мне нужно дополнительно получить ОКПО или достаточно того, который был получен при регистрации ИП?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
09.01.2023
Здравствуйте, Олег. Если бы вы не меняли кардинальным образом направление деятельности, то получение нового кода вам не потребовалось. Но указанные вами виды деятельности противоположны друг другу, поэтому рекомендуем вам обратиться в Росстат, чтобы получить актуальные реквизиты с учетом новой деятельности. Это позволит избежать трудностей при работе с контрагентами, маркетплейсами, налоговой, СФР и ФФОМС.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7