Код ОКТМО

Из статьи вы узнаете, как узнать ОКТМО по ИНН в 2024 году, что он означает, и обязательно ли его указывать при совершении банковских операций. Юристы Европейской Юридической Службы объясняют, что значит ОКТМО, зачем он нужен, как расшифровывается, и как проверить код онлайн.

Код ОКТМО

Понятие

До сих пор не теряет своей актуальности вопрос, каким образом можно узнать ОКТМО по ИНН или как проверить рассматриваемый код иными способами. Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно понять, что это вообще такое.

ОКТМО расшифровывается, как общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Он указывает на конкретный субъект РФ.

В России на сегодняшний день насчитывается 89 регионов, в том числе новые. Каждому из них присваивается рассматриваемый код. Юридические лица получают реквизиты автоматически, при регистрации своей деятельности. При этом, код конкретной компании присваивается по муниципалитету, где находится фирма.

Вам приходилось запрашивать ОКТМО?
Нет, не приходилось
Да, запрашивали
Вам приходилось запрашивать ОКТМО?
Нет, не приходилось 53
Да, запрашивали 70

Данный код является действенным инструментом для систематизации в единую базу данных о каждом зарегистрированном в России бизнесе. ОКТМО принято указывать во многих отчетных документах, например:

  • справках о доходах (2-НДФЛ, по форме банка, организации и пр.);
  • налоговой декларации 3-НДФЛ;
  • отчетных документах для Федеральной Службы государственной статистики;
  • расчетных документах и пр.

Юристы ЕЮС отмечают, знать код нужно не только организациям, но и физическим лицам. Например, если вы продали дом или машину, вы обязаны отчитаться перед налоговой службой путем подачи налоговой декларации в ФНС, где и указывается рассматриваемый код.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Вам нужна помощь в составлении налоговой отчетности – обращайтесь к нашим юристам. Мы проведем правовой анализ внутренней документации, подготовим декларацию, представим ваши интересы в государственных органах или частных организациях, а также ответим на ваши вопросы, в любое удобное для вас время в удаленном режиме.

Код ОКТМО: расшифровка

Расшифровка кода ОКТМО заключается в обозначении каждого числового периода. Рассматриваемый реквизит состоит из 8 или 11 цифр. Если код состоит из 8 цифр, то в нем зашифрован субъект РФ, если 11 знаков, то он указывает на населенный пункт, расположенный в территориальных границах муниципалитета.

Как показывает практика, в платежных документах принято указывать код, который состоит из восьми символов.

Фото: Как расшифровывается ОКТМО

Первое число кода, состоящее из двух цифр, указывают на конкретный регион, 3-5 – на внутригородские территории, муниципальный район или городской округ, а последние 3 символа – на населенный пункт.

Пример:

Допустим, вы планируете зарегистрировать организацию в селе Чаши Курганской области. В таком случае вашей компании будет соответствовать одиннадцатизначный код 37510000486, где 37 – это обозначение субъекта РФ (Курганская обл.), 510 – муниципальный район (Каргапольский р-он), 000 – городское поселение и 486 – населенный пункт (Чаши).

Отметим, при регистрации в налоговых органах организациям и индивидуальным предпринимателям присваиваются и другие коды, например ИНН, ОКВЭД, КПП, ОГРН, ОГРНИП и пр.

ИНН – это индивидуальный номер налогоплательщика, КПП – код причины постановки на учет, ОГРН – уникальный номер компании, ОГРНИП – индивидуальный код частного предпринимателя, ОКВЭД – вид деятельности фирмы, утвержденный Общероссийским классификатором.

Обратите внимание! В настоящее время база классификаторов муниципального образования состоит из двух обширных томов, в которые входят и восьмизначные и одиннадцатизначные коды.

ОКАТО и ОКТМО: разница

Некоторые граждане путают ОКАТО и ОКТМО налогового органа. На самом деле эти реквизиты схожи. ОКАТО – это старый код, который использовался до 2014 года. Его аббревиатура расшифровывается как общероссийский классификатор административно-территориального деления, а ОКТМО – код территории муниципального образования. Последний реквизит намного шире.

Все дело в том, что, когда использовался старый классификатор, зачастую происходили ситуации, когда уплаченные налоги уходили в бюджет другого уровня или муниципального образования.

Новый классификатор открыл дополнительные возможности для органов статистики. Сейчас Росстат может без особых проблем определить, где именно находится та или иная организация. Поиск ОКТМО сегодня не такая уж сложная задача, но если у вас возникли сложности с его определением, вы можете в любое время обратиться к юристам Европейской Юридической Службы.

Как онлайн узнать ОКТМО по ИНН

Вы можете найти код ОКТМО по ИНН двумя способами: на сайте Налог.ру или на официальном портале Росстата.

Отметим, что рассматриваемый реквизит не отражается в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, но его указывают в налоговом уведомлении, которое направляется предпринимателям ФНС. Если же такого извещения у вас нет, но вам срочно нужен код по ОКТМО, чтобы указать его в декларации или других документах, рекомендуем вам зайти на официальный сайт налоговой службы.

Далее у вас есть 2 варианта: воспользоваться сервисом «Адрес и платежные реквизиты» или «Федеральная информационная адресная система». Если вы выбрали первый способ, то вам понадобится или код ИФНС, после чего нужно ввести регион, в котором находится компания. Но гораздо проще найти данные по точному адресу расположения организации.

Сервис ФИАС позволяет любому пользователю узнать актуальный код. Чтобы упростить задачу, воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией.

1. Запустите сервис ФИАС. Он находится в одноименном разделе на сайте налоговой службы.

2. Заполните форму. Вам нужно указать субъект РФ, район, населенный пункт и пр.

3. Нажмите кнопку «Найти». Ниже загрузится таблица, где указан адрес, код ОКАТО или же реквизит - ОКТМО.

Также найти рассматриваемый реквизит можно на сайте Росстат, чтобы узнать ОКТМО найдите на портале пункт «Получение данных о кодах статистики и перечня форм» и запустите его. Затем введите данные компании и получите результат. Отметим, что на портале Росстата вы можете определить ОКТМО по ИНН организации. Кроме того, запрос можно сделать, если знать ОГРН или ОГРНИП интересуемой компании.

Важно! Узнать ОКТМО можно и путем совершения запроса в другие государственные органы, например, на сайте ФИАС.

Как найти ОКТМО физического лица по месту жительства

Физическому лицу, не имеющему статуса индивидуального предпринимателя, ОКТМО может потребоваться при уплате налога с продажи автомобиля, недвижимости и пр. Все дело в том, что при получении дохода от реализации таких объектов граждане платят НДФЛ, для чего заполняется и направляется налоговая декларация 3-НДФЛ. Она состоит из двух разделов и двух приложений.

Структура 3-НДФЛ

Краткое описание

Титульная страница (стр.001)

Налоговый период, отчетный год, данные налогоплательщика, его статус

Раздел 1 (стр.002)

Сведения о суммах налога. Именно здесь указывается ОКТМО

Раздел 2 (стр.003)

Расчет налоговой базы

Приложение №1 (стр.004)

Доходы, полученные в России

Приложение №5 (стр.005)

Налоговые вычеты

К подготовке налоговой декларации нужно подходить со всей ответственностью. Зачеркивания, исправления не допускаются. Даже одна самая незначительная ошибка может привести к плачевным последствиям. Поручите подготовку декларации юристам ЕЮС. Благодаря многолетнему практическому опыту наши специалисты безошибочно составят документ в минимальный срок.

Обратите внимание! Сайт ИФНС – удобный способ узнать ОКТМО. Рассматриваемая информация предоставляется совершенно бесплатно в считанные минуты.

Как правильно вписать код в документ и что будет за ошибку

Итак, допустим вы узнали ОКТМО для налоговой инспекции по своему адресу проживания, теперь вам нужно правильно указать его. При заполнении декларации вам нужно вписать каждую цифру в отдельное окошко. Писать нужно разборчиво, а лучше использовать печатную технику.

Согласно ст.80 НК РФ неправильно указанный ОКТМО не является основанием для отказа в принятии налоговой декларации. Таким образом, налоговая примет документ даже с ошибкой, но при ее обнаружении ФНС может направить налогоплательщику требование подать уточненную декларацию или дать пояснения в связи с ошибкой.

Обратите внимание на то, что если в документе для указания кода отводится 11 окошек, а вы вписываете восьмизначный классификатор, то с правой стороны проставьте прочерки.

В случае если вы неправильно указали реквизит или допустили в платежном документе иную ошибку, денежные средства, будут учтены на едином налоговом счете (ЕНС) налогоплательщика и не потребуют дополнительного уточнения. Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН. Их относят к невыясненным поступлениям. Именно тогда вам придется направлять в налоговую заявление об уточнении, составленное в свободной форме.

Чтобы снова не допустить ошибку, рекомендуем обратиться за помощью в подготовке заявления об уточнении данных в ФНС к юристам Европейской Юридической Службы. Мы поможем вам определить ОКТМО юридического или физического лица, составим для вас корректный документ, ответим на другие интересующие вас вопросы, а если потребуется – представим ваши интересы в налоговой службе.

Образец заявления
Образец заявления в ФНС об уточнении налогового платежа в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления в ФНС об уточнении налогового платежа в
 2024 году

Как проверить ОКТМО

Проверка ОКТМО перед заполнением документов будет не лишней. Лучше заранее уточнить код, чем потом снова обращаться в налоговую для уточнения платежа.

Вы можете проверить ОКТМО на сайте ФНС или Росстат. Для этого воспользуйтесь инструкцией по поиску рассматриваемого реквизита.

Судебная практика

Если из-за неверно указанного идентификатора налоговой не удастся идентифицировать платеж, то ФНС может начислить пени. Доказать то, что вы ненамеренно совершили ошибку достаточно проблематично.

Так, во время выездной проверки налоговая обнаружила недоплату по налогу и начислила пени, штраф. Две инстанции поддержали ФНС, а ВАС РФ рассудил по-другому.

Исходя из позиции ВАС РФ штраф начисляют только тогда, когда действия или бездействие налогоплательщика привели к долгу по налогу. Когда суд установил, что организация переплатила налог, но по-другому ОКТМО, он отменил предыдущие акты. Позже налоговики вернули разницу между переплатой и доначисленной суммой (Постановление АС Московского округа от 24.05.2023 по делу N А40-96991/2022).

Частые вопросы

Можно ли узнать ОКТМО по адресу компании на сайте Росстат? Сколько ждать результатов проверки?
+

Да, вы можете уточнить код по адресу регистрации организации. Результат будет доступен через несколько минут.

Где взять код ОКТМО физ лица?
+

Рекомендуем воспользоваться специализированным сервисом на сайте налоговой службы «Федеральная информационная адресная система».

Нужен ли ОКТМО для ИП на УСН?
+

Да. Рассматриваемый реквизит потребуется, например, для уплаты налогов.

Заключение эксперта

Вы можете найти ОКТМО в 2024 году на оф.сайте Федеральной налоговой службы или Росстат. Вам нужно знать адрес предприятия (физического лица) или другие реквизиты, например, налоговый номер, либо код ОГРНИП или ОГРН. Если вам нужна помощь в поиске кода или заполнении документов, обращайтесь к нашим юристам.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ева
12.08.2023
Здравствуйте! Можно ли как-то узнать ОКТМО по КПП? Есть ли этот код в банковских реквизитах?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
17.08.2023
Здравствуйте! КПП расшифровывается, как «код причины постановки на налоговый учет». Посмотреть по нему в ИФНС код ОКТМО не получится. В реквизитах счета нет. Но вы можете найти его по адресу организации, по ИНН, а также по ОГРНИП и ОГРН.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7