Обновлено: 4.03.24
Обновлено 4.03

Какие документы меняют при смене прописки

Какие документы меняют при смене прописки в 2024 году, а какие можно оставить в прежнем виде – вопросы, которые приходится решать в силу разных ситуаций. О том, в каких случаях требуется замена и куда обращаться, мы спросили юристов Европейской Юридической Службы и по их комментариям написали полезную статью.

Какие документы меняют при смене прописки

Главное о замене документов

Есть определенные документы, которые менять не нужно, если у гражданина изменилась прописка. В их числе:

  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • гражданский паспорт;
  • водительские права;
  • выданные в банках пластиковые карты.

Однако банки, равно как и некоторые другие учреждения, необходимо уведомить о смене места регистрации. И в этом должен быть заинтересован сам гражданин, если, конечно, он хочет своевременно получать уведомления и извещения.

Вы знали, что нужно менять документы при смене прописки?
Нет, впервые слышу
Да, знаю и все обязательно переоформляю
Вы знали, что нужно менять документы при смене прописки?
Нет, впервые слышу 116
Да, знаю и все обязательно переоформляю 84

Какие документы не нужно менять

Если произошла смена прописки (постоянной регистрации), не требуется замена документов, выданных в ряде органов.

В таблице ниже мы рассмотрим, какие ведомства отвечают за выдачу основных документов, в отношении которых часто и возникают вопросы, надо ли их менять. Данные приведены на 2024 год.

Ведомство

Причина

Территориальный отдел МВД

Уведомление приходит по факту смены адреса регистрации

ЗАГС

Данные о прописке не вносятся в документы, выдаваемые органом

Росреестр

Выданные ранее свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество остаются без изменений

ФНС (Федеральная налоговая служба)

Сведения об изменении места жительства ФНС получает от органов, которые регистрируют физических лиц по месту жительства, что регламентировано ст. 85 НК РФ

Даже если гражданин имеет статус ИП, то налоговая служба в любом случае будет вносить соответствующие данные в ЕГРИП. На это отводится определенный срок – не более пяти дней (рабочих) с даты подачи. Все происходит без непосредственного участия заявителя.

Обратите внимание! Новые ОГРН и ИНН не оформляются, если гражданин меняет адрес регистрации, соответственно, посещать инспекцию нет необходимости.

Какие документы нужно менять

Отдельная категория – документы, которые меняют при смене прописки (постоянной регистрации). Для их переоформления необходимо будет посетить соответствующие учреждения и подать заявления, подготовив и комплект документов.

Воинский учет

Если регистрация поменялась у гражданина РФ мужского пола, его обязанность – встать на новом месте на воинский учет. Аналогичную обязанность имеют женщины с военно-учетными специальностями. Впрочем, есть и исключения – отдельные категории граждан от такой обязанности освобождены:

  • прошедшие воинскую службу (в том числе на контрактной основе);
  • отбывающие наказание в МЛС;
  • граждане, имеющие звания офицеров;
  • граждане, находящиеся в запасе СВР РФ и ФСБ РФ.

Все вышеперечисленное регламентировано ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

После того, как гражданину выдадут паспорт, в котором проставлен штамп новой регистрации, он должен будет посетить военкомат, взяв с собой военный билет. Далее потребуется заполнить заявление, на основании которого гражданин будет поставлен на учет уже по новому месту. Таким образом, документы тоже необходимо будет менять.

Пример

Николай выписался из родительской квартиры, но в другом месте не прописывался и не оформлял временную регистрацию. Он уехал на учебу в другой город, поселился в общежитии, и для того, чтобы встать на воинский учет, обратился в военкомат по месту нахождения своего вуза.

На внесение изменений в документы военкомата дается 14 дней – отсчет начинается с того момента, как гражданин был поставлен на регистрационный учет. Нарушение этих сроков может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа – от 100 до 500 рублей, что регламентировано ст. 21.5 КоАП РФ.

ГИБДД и ПТС

Водительские права после переезда и регистрации по новому месту жительства менять не нужно, а вот ПТС, если во владении гражданина есть машина, нужно будет поменять. Это прописано в п. 11 правил регистрации автомототранспортных средств.

Если гражданин переехал на постоянное место жительства в другой регион, ему нужно будет не только вносить изменения в ПТС, но и менять государственные номера на машине. Они должны соответствовать тому субъекту федерации, где зарегистрирован владелец автомобиля.

Для начала потребуется написать заявление с просьбой изменить личные данные владельца машины. Его можно подать или через портал «Госуслуги», или в личном порядке, посетив любое подразделение Госавтоинспекции.

Без личного визита в ГИБДД в любом случае обойтись не получится – гражданину нужно будет показать свой паспорт с новым штампом о прописке, предъявить ПТС и свидетельство о регистрации машины.

Также придется заплатить госпошлину:

  • за внесение в ПТС новой записи – 850 рублей;
  • за выдачу нового СТС – 500 рублей.

Все перечисленное осуществляется в тот же день, когда гражданин обращается в ГИБДД. Если озаботиться изменениями позже установленного срока, можно получить административный штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, что регламентировано ст. 19.22 КоАП РФ.

Пенсионные документы

Если гражданин получает пособия, пенсию и прочие выплаты через Социальный фонд (до 2023 – Пенсионный фонд России), учреждение нужно уведомить при смене постоянной прописки. Это прописано в ч. 5 ст. 21, ч. 5 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях» и в п. 1 ст. 24 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Потребуется составить заявление, в котором нужно будет запросить пенсионное дело и зафиксировать новый адрес – согласно ч. 6 ст. 9 ФЗ «О накопительной пенсии». Заявление подается через «Госуслуги» или посредством личного обращения в Социальный фонд.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Если после переезда и регистрации по новому месту размер пенсии меняется (например, снимаются «северные» доплаты), нужно сообщить об этом в Социальный фонд максимум на следующий день после того, как изменится прописка. Наши эксперты готовы дистанционно дать разъяснения по поводу расчета, начисления пенсии после смены регистрации.

Медицинские документы

После переезда на новое место жительства и оформления постоянной регистрации гражданину потребуется прикрепиться к поликлинике (территориально). У каждого есть право выбирать любую поликлинику, однако менять их допускается максимум раз в год – это зафиксировано в Приказе Минздрава от 15 мая 2012 года № 543н, в пп. 4 п. 1 ст. 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и в ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Согласно российским законам, у граждан нет обязанности вносить в полис ОМС информацию о своей регистрации, более того – в документе отсутствует даже соответствующая графа. Однако ситуации бывают разные.

Пример

Анастасия долгое время жила в Москве, затем переехала на постоянное место жительства в Петербург. Когда девушке потребовались медицинские услуги, она обратилась в петербургскую больницу, где ей заявили: страховая компания, выдавшая ей полис в Москве, не оказывает услуги в Северной столице. Анастасии пришлось менять страховую компанию, которая выдала девушке новый полис, чтобы она могла обращаться за медицинской помощью.

О том, нужно ли менять страховую компанию, гражданам, как правило, сообщают еще на этапе прикрепления к медицинскому учреждению (поликлинике). Также можно уточнить этот момент непосредственно в той страховой компании, которая оформила полис – такое право прописано в ст. 46 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Если гражданину потребуется поменять полис, он может отправиться в любую страховую компанию по месту своего нового проживания, написать там соответствующее заявление. Ему выдадут временный полис, а спустя максимум 30 дней предоставят постоянный.

ОСАГО и страховые документы

Обладатели договоров ОСАГО имеют обязанность оповещать страховщика о том, что у них изменилось место регистрации. Это делается посредством подачи обращения в письменной форме, что регламентировано пп. 8, 9 ст. 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

На основании заявления в страховой компании внесут новую информацию в полис, а также добавят ее в специальную систему, на все это отводится пять дней (рабочих) с момента обращения. Далее гражданин получит новый полис – лично или по электронной почте.

Обратите внимание! Если в полис ОСАГО вовремя не внести обновленную информацию, в случае аварии у владельца машины могут возникнуть трудности с расчетом и начислением положенных ему страховых выплат.

Банковские документы

Что касается банковских документов, то требования у разных финансовых организаций могут варьироваться. Клиенты некоторых банков обязаны оповещать их о смене места регистрации. Эту информацию стоит уточнять в договоре на банковские продукты, например, на кредиты.

Не стоит путать постоянную регистрацию с временной: в случае с последней для постановки на учет нужно будет заполнять заявление. Его образец вы можете скачать ниже.

Образец заявления
Заявление о регистрации по месту пребывания в 2024 году
zoom Скачать Заявление о регистрации по месту пребывания

Судебная практика: несвоевременная постановка на воинский учет

Артем Николаев был зарегистрирован в Республике Татарстан, по достижении призывного возраста он встал на учет там же. До момента завершения учебы в вузе у него была отсрочка от призыва в соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Закона о военной службе.

В января 2017 года Николаев начал официально работать в компании в Волгограде, спустя неделю его работодатель направил начальнику отдела военкомата Татарстана по району сведения о Николаеве как о гражданине, который подлежал воинскому учету. Работодатель указал адрес регистрации Николаева в Татарстане. Затем военком Татарстана направил в адрес волгоградского военкома письмо, в котором потребовал провести розыск Николаева, поставить его на воинский учет и запросить личное дело.

Обстоятельства дела

Год спустя в рамках проверки места проживания Николаева по его месту регистрации в Татарстане установили, что он уехал в Волгоград, а тот дом, где он был официально зарегистрирован, снесли. Но до недавнего времени Николаев был зарегистрирован в Татарстане, и лишь потом он встал на регистрационный учет в Волгограде.

В сентября 2019 года Николаева поставили на учет в волгоградском военкомате для проведения медицинского освидетельствования. Повестки молодому человеку вручали в октябре. В эти дни Николаев прошел обследование, невропатолог дал ему направление в поликлинику с целью дополнительного обследования.

По двум другим повесткам Николаев не явился в назначенные даты, однако приходил в военкомат в другие дни. После получение очередной повестки Николаев снова не пришел, и заключения проведенных обследований до завершения осеннего призыва он не предоставил.

В мае 2020 года волгоградская призывная комиссия предоставила Николаеву отсрочку в соответствии с подп. «а» п. 1 ст. 24 Закона о военной службе сроком до октября 2020 года. В соответствии с записями в учетной карте при прохождении медицинского освидетельствования Николаеву присвоили категорию Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями). На основании п. 1.1 ст. 28 Закона о военной службе призывная зачислила его в запас как не прошедшего военную службу, однако законных оснований на это не было.

Ход дела

Николаев не был согласен с вынесенным решением и направил в суд административное исковое заявление, потребовав признать решение незаконным, и обязать военкомат выдать ему военный билет. Истец отмечал, что службу по призыву не проходил в силу уважительных причин, требования Закона о военной службе не нарушал, по повесткам в военкомат приходил.

Суд признал решение призывной комиссии незаконным в части того, что Николаев не прошел военную службу по призыву без законных оснований, указав, что административными ответчиками в период с осеннего не исполнялись возложенные на них в соответствии со ст. 28 Закона о военной службе обязанности по осуществлению призывных мероприятий. Не было представлено доказательств того, что Николаев не проходил военную службу без законных оснований.

Апелляционное решение было другим: судьи отметили, что у Николаева по завершении отсрочки в связи с обучением не было оснований, освобождающих его от службы по призыву. Переехав в Волгоград, он не выполнил установленной ст. 10 Закона о военной службе обязанности сняться с регистрационного учета в Татарстане и встать на регистрационный учет по месту пребывания, что дало бы военкомату Волгограда в период призыва осуществить мероприятия.

Ориентируясь на п. 1 ст. 10, п. 1.1 ст. 28 Закона о военной службе, п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, суд пришел к выводу, что поведение Николаева, который сохранял регистрацию по месту жительства в Татарстане в доме, который был снесен, и фактически проживавшего в Волгограде без регистрации в течение года – причина невозможности исполнения в его отношении волгоградским органом воинского учета мероприятий в рамках призыва на службы. Таким образом, сделал вывод суд, признание Николаева не прошедшим службу без оснований – правомерно.

Частые вопросы

Нужно ли вставать на воинский учет заново после смены регистрации?
+

Если поменял прописку гражданин РФ мужского пола, его обязанность – встать на новом месте на воинский учет.

Нужно ли менять в/у после смены места постоянной регистрации?
+

Водительские права после переезда и регистрации по новому месту жительства менять не нужно, а вот ПТС, если во владении гражданина есть машина, нужно будет поменять.

В каком законе прописана обязанность уведомления ПФР о смене места прописки?
+

Это прописано в ч. 5 ст. 21, ч. 5 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях» и в п. 1 ст. 24 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Заключение эксперта

При смене места постоянной регистрации в 2024 году человеку нужно будет посетить несколько инстанций, чтобы привести свои личные документы «в порядок». При переезде не нужно оповещать ЗАГС, налоговую инспекцию и Росреестр, а вот сообщать в военкомат и в ПФР, если гражданин получает пенсию, необходимо. Также важно оформить прикрепление к поликлинике по месту нового жительства. Что касается ГИБДД, то оповещать ее нужно только в том случае, если во владении гражданина есть транспортное средство.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Александр
03.06.2023
Добрый день! Есть вопрос: может ли собственник 1/2 квартиры дистанционно выписаться из квартиры (1/2 собственности) и прописаться в другой своей единоличной собственности удаленно(не находится в РФ) без посещения МВД/паспортный стол? Может ли его довер-лицо все это сделать?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
13.06.2023
Здравствуйте, Александр! Выписаться из квартиры в другом городе при переезде на новое место жительства можно, обратившись с соответствующим заявлением и пакетом документов в подразделение ГУВМ МВД. Заявку можно подать как лично через МФЦ, так и удаленно, через портал "Госуслуги". По законодательству инстранных государств консультации не оказываем, поэтому на вторую часть вопроса ответить не можем.
Ответить
avatar
Айгуль
26.04.2023
Здравствуйте,я хочу прописаться в г Сургут,а сейчас живу и прописана в Дагестане.Могу ли получать пенсию по инвалидности по-прежнему в Дагестане?А сама прописаться в Сургут
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
10.05.2023
Здравствуйте, Айгуль! Согласно ст. 21, 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсионер обязан известить CФР об изменении своего места жительства в пределах РФ, чтобы пенсия выплачивалась по его новому месту жительства. В этом случае выплатное дело снимается с учета по распоряжению ТО СФР на основании запроса ТО СФР по новому месту жительства пенсионера и на основании его заявления.
Ответить
avatar
Евгения
06.01.2023
Здравствуйте! Я вышла замуж и переехала в другой регион к мужу. В городе, где я раньше жила, я брала в банке кредит, все еще выплачиваю его. Возник вопрос: нужно ли мне было сообщать в банк, что я теперь живу в другом городе?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
13.01.2023
Здравствуйте, Евгения! Вы можете ознакомиться с договором, который подписывали с банком при оформлении кредита. Если в нем есть пункт об обязанности оповещения финансовой организации о смене места постоянного проживания, сообщить необходимо.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7