Обновлено: 22.03.24
Обновлено 22.03

Что делать при утечке газа

Газ достаточно широко применяется в быту. Утечка газа в квартире в 2024 году может привести не только к отравлению или асфиксии, но также и к взрыву, способному повлечь за собой многочисленные жертвы. Юристы Европейской Юридической Службы напомнят о правилах обращения с газовыми приборами, расскажут, что делать, если произошла утечка газа, чем она опасна и куда надо незамедлительно обращаться.

Что делать при утечке газа

Как пахнет газ

Природный газ является углеводородным веществом, активно используемым в быту, а также в промышленной отрасли. Используя его, люди готовят еду, отапливают помещения дома и на личном автомобиле перемещаются по городу.

При корректном применении он совершенно безвреден для человека. Однако в новостях, к сожалению, нередко говорят об отравлении людей и о взрывах в жилых домах по причине утечки голубого топлива.

Сталкивались ли вы с утечкой газа в квартире?
Да
Нет
Сталкивались ли вы с утечкой газа в квартире?
Да 79
Нет 61

Когда вы полагаете, что у природного газа есть запах, вы заблуждаетесь. В реальности данная газообразная смесь абсолютно ничем не пахнет. Ей целенаправленно придают специфический аромат, чтобы в случае чего было легче обнаружить область утечки. В итоге у такого обработанного вещества запах не очень-то приятен, он похож на что-то протухшее, а потому его будет сложно перепутать с чем-то другим.

Как определить утечку

Разберемся, как проверить утечку. Если не чувствуется запах топлива, ничем не воняет, то найти утечку газа можно также по иным признакам утечки газа. Так, чтобы понять, что вещество поступает в воздух, необходимо присмотреться к пламени горелок газовой плиты — оно поменяет цвет с синего на желтый либо красный. Кроме того, выдать утечку может свистящий звук в тех местах, где установлено газовое оборудование.

Если предполагаемое аварийное место обнаружено, можно воспользоваться мыльным раствором для проверки. Взбейте мыло либо жидкость для мытья посуды в густую пену и нанесите смесь на поврежденную поверхность. Если раствор активно пузырится, это является свидетельством утечки.

Что делать, если пахнет газом

Рассмотрим, какими должны быть действия при утечке газа. Сперва запомните, что не стоит поддаваться панике, так как это не просто не решит, но лишь усугубит проблему.

Итак, действия при появлении запаха газа должны быть следующими:

  1. Первое действие: перекройте подачу топлива на плиту и прочее газовое оборудование, повернув в другую сторону ручку газового крана.
  2. Чего при утечке бытового газа делать категорически нельзя - это зажигать спички, включать свет и электрические приборы. Искра способна спровоцировать возгорание, а это может привести к взрыву. При сильном запахе следует приложить плотную влажную ткань к носу.
  3. Откройте окна и проветрите квартиру/дом. Это даст возможность снизить в помещении концентрацию вредного вещества. Пока жилье проветривается, необходимо обеспечить эвакуацию жильцов. Затем захлопните входную дверь снаружи, однако не запирайте ее на ключ.
  4. Сообщите соседям об утечке. Только не нужно звонить им в дверь — не забывайте о возможных последствиях от появления искры. Лучше просто стучитесь.
  5. Выйдите на улицу вместе с соседями.

Среди действий при утечке газа – также звонок в аварийную газовую службу. Когда выполнены все вышеуказанные меры, позвоните туда, укажите, где находитесь, и ожидайте приезда специалистов. Так выглядит алгоритм действий при утечке газа в жилом помещении.

Основные действия при обнаружении утечки в подъезде такие: откройте окна, если на общедомовой территории запахло газом, чтобы выветрить помещение. Затем позвоните в газовую службу и оповестите соседей. Постарайтесь убедить их на какое-то время покинуть здание в целях безопасности, объясните, почему так лучше поступить.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Если вы обнаружили утечку газа в квартире или подъезде, необходимо принять стандартные меры предосторожности. Если наступили те или иные последствия утечки, наши юристы дистанционно подскажут, как поступить, чтобы компенсировать потери.

Куда звонить при утечке

Каждому потребителю голубого топлива следует знать, куда обращаться в случае обнаружения утечки. Во всех российских регионах действует единый номер службы спасения 112 и экстренной службы вызова газовой службы — 104. Данные два номера можно набирать, если кто-то почувствовал соответствующий запах.

Причины утечки газа

Причиной утечки может явиться обычный бытовой случай. Например, человек, проживающий в квартире, поставил на плиту кастрюлю с водой — и через какое-то время жидкость закипела, залив горящую конфорку. Газ, таким образом, перестал гореть, но вот его подача, соответственно, не прекратилась. В таком случае комната начнет постепенно заполняться токсичным веществом, и это может спровоцировать необратимые последствия.

Подобных ситуаций можно избежать, если использовать газовое оборудование с установленным в нем датчиком с функцией «газ-контроль». Он перекрывает подачу топлива сразу же при затухании фитиля/горелки.

Часто утечка может возникнуть из-за заводского брака газопотребляющего оборудования, его неправильной установки или по причине износа шлангов или труб газопровода.

Как себя обезопасить

Установку газоиспользующего оборудования должна осуществлять специализированная организация, которая имеет соответствующую лицензию на проведение монтажных работ. Монтаж производится, в соответствии с утвержденным проектом с последующей регистрацией нового установленного оборудования в городской службе газового хозяйства.

Сотрудники Горгаза систематически (один раз в год) выезжают на дом к абонентам с целью проведения техобслуживания. Если в ходе осмотра оборудования выявлена самовольная установка либо изменение расположения газовых труб, то владелец может получить административный штраф.

Жильцы должны впускать представителей газовой службы в квартиру или в дом для того, чтобы те смогли провести ежегодный осмотр газовых приборов.

Если вы постоянно замечаете, что со стороны ваших соседей пахнет газом, а они при этом не реагируют на признаки утечки, на таких жильцов можно составить жалобу:

Образец заявления
Жалоба в газовую службу на соседей по поводу наличия утечки газа в 2024 году
zoom Скачать Жалоба в газовую службу на соседей по поводу наличия утечки газа

Меры предосторожности

Несмотря на то, что газовая служба осуществляет контроль за исправностью газопотребляющего оборудования, собственники квартир должны помнить, что именно они в первую очередь отвечают за его безопасную эксплуатацию. Чтобы избежать ЧС, необходимо придерживаться следующих правил поведения:

Как избежать ЧС

1

Содержать в чистоте газовое оборудование.

2

Не включать газовые конфорки на плите просто для того, чтобы согреться.

3

Не сушить на трубах белье, не завешивать их ничем, не загромождать различными предметами.

4

Прекращать подачу топлива на приборы с помощью перекрытия вентиля на трубе, если вы планируете долго отсутствовать в доме/квартире.

5

Осуществлять осмотр гибких соединений и следить, чтобы они не были как-то деформированы или перекручены.

6

Периодически проводить проверку вентиляции, а в случае необходимости организовывать ее прочистку соответствующими службами.

Важно! С целью дополнительной безопасности специалистами рекомендуется установить датчики загазованности, подающие сигнал в случае утечки газа.

Последствия утечки газа в квартире

Если газовщики не проверили своевременно и не починили неисправное оборудование, и у потребителя произошла утечка газа в квартире, они обязаны компенсировать ему ущерб. Правда, потребитель также обязан мгновенно извещать газовщиков о поломках газового оборудования и утечке, иначе в будущем в случае чего получить компенсацию не получится.

Пример

В квартире в Хабаровском крае по показания счетчика за два месяца собственник израсходовал 140 м³ газа. Выяснилось, что счетчик был установлен слишком низко над плитой, а также не закреплен на стене: тем самым газовики нарушили правила установки. В итоге специалисты по заявлению потребителя сделали перерасчет. За возмещением прочих расходов хозяин квартиры обратился в суд. Суд в пользу потребителя была взыскана стоимость счетчика и услуг по его установке и демонтажу, а также 17 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований (Решение №2-268/2016 2-268/2016(2-5886/2015;)~М-5712/2015 2-5886/2015 М-5712/2015 от 17.05.2016 по делу №2-268/2016).

Судебная практика: перерасчет после утечки газа

В Волгоградской области газовики отказали истцу в перерасчете, а суд их поддержал. Судебный орган установил, что владелица квартиры сперва вызывала аварийную службу, а затем не пускала специалистов войти в дом. Газовщики смогли подтвердить распечаткой из системы ГЛОНАСС, а также путевыми листами, что их машина не раз приезжала к потребителю. Кроме того, причиной утечки была не неверная установка либо отсутствие своевременных проверок, а образовавшаяся в газовом шве микротрещина, возникла из-за механического воздействия в ходе эксплуатации. То есть никакой вины газовщиков в перерасходе газа в квартире не было (Решение №2-461/2014 2-8/2015 2-8/2015(2-461/2014;)~М-469/2014 М-469/2014 от 18.02.2015, дело №2-461/2014).

Частые вопросы

Как часто осуществляется проверка газового оборудования в многоквартирном доме?
+

Диагностику внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также вентиляционных каналов должны проводить не реже одного раза в год в соответствии с установленным графиком.

Можно ли отказаться от газа в квартире?
+

Владелец жилья имеет право отключить газ в квартире в одностороннем порядке. Для этого ему следует поставить в известность управляющую организацию, а также обратиться в газовую службу с заявлением о приостановлении подачи топлива и расторжении договора об оказании услуг.

Можно ли поставить газовую плиту под газовым счетчиком?
+

Ни в коем случае нельзя размещать газовую плиту под газовым счетчиком. Даже если кухня - очень маленькая, счетчик должен быть расположен в стороне, хотя бы на 10-15 см. Около счетчика запрещено располагать электрические розетки и электроприборы.

Какой штраф будет за самостоятельное подключение газовой плиты в квартире?
+

Самовольное подключение грозит штрафом в размере от 10 до 15 тыс. руб. (см. ст. 7.19 КоАП РФ). Перемещение плиты без надлежащего согласования повлечет за собой штраф от 1 до 1,5 тыс. руб. (см. ст. 7.21 КоАП РФ), а также принудительную обязанность вернуть плиту на исходное место.

На сколько по времени могут отключить газ в многоквартирном доме по закону?
+

В соответствии с российским законодательством, представители поставщика услуг вправе отказать в услуге при наличии задолженности, скопившейся на протяжении 60 дней (если в этот промежуток неплательщик не предпринимал никаких попыток, чтобы погасить долги). Кроме того, на базе правил отключения газа в многоквартирном доме, снабжение будет приостановлено, если стоимость потребленного и неоплаченного ресурса превышает сумму в 10 тыс. руб.

Заключение эксперта

Надеемся, теперь, после прочтения этой статьи, вы вспомнили, что делать при утечке газа в 2024 году. Будьте бдительны сами и объясните опасность пользования неисправными газовыми приборами вашим детям и пожилым родственникам. Не стоит подвергать себя и своих близких опасности - лучше всего перестраховаться и при малейшем подозрении на утечку газа незамедлительно позвонить в аварийную службу по номерам 04, 104 .


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Евсей
14.12.2022
Здравствуйте! Можно ли не пускать газовщиков для проверки газового оборудования?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
18.12.2022
Добрый день, Евсей! В случае недопуска контролера для проведения проверки в помещении поставщик газового топлива направит собственнику письмо с целью согласования даты и времени проведения требуемой проверки. Если после этого контроллер все равно не будет допущен, то владельцу жилья направят уведомление о прекращении подачи газа, а через 20 дней после его направления поставщик вправе прекратить оказывать услугу.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7