Обновлено: 7.04.24
Обновлено 7.04

Антисанитария в квартире соседей: куда обращаться

У соседей тараканы в 2024 году, другие насекомые, из захламленной мусором квартиры по лестничной площадке и по подъезду разносится удушающее «амбре» - есть ли выход? Безусловно, однако важно знать, как именно действовать в таких обстоятельствах, и на какие законы опираться.

Антисанитария в квартире соседей: куда обращаться

Распространенные проблемы

Жильцы городских домов могут доставлять другим владельцам жилья немало хлопот и даже серьезный дискомфорт. Нередки ситуации, когда некоторые жильцы существуют в антисанитарии, от которой страдают владельцы других помещений.

Распространенные ситуации нарушения правил санитарии – содержание большого количества животных и отсутствие ухода за ними, обилие насекомых или соседи, которые имеют привычку приносить к себе в жилье различный хлам с помойки. В таких условиях паразиты появляются не только в жилище «плюшкина», но и переходят жить в другие помещения. Также повышается риск пожара и прочих катаклизмов.

Воздействовать на соседей, живущих в условиях, нарушающих установленные санитарные и гигиенические нормы, можно только в рамках правового поля. Начинать рекомендуется с обычной беседы, в которой стоит попросить их решить проблему.

Обратите внимание! Если разговор с соседями-нарушителями не возымеет воздействия, можно переходить к «тяжелой артиллерии», а именно – коллективные иски в суд и жалоба в СЭС.

Законные основания

За нарушение правил санитарного характера предусмотрена ответственность как на уровне регионального, так и на уровне федерального законодательства. В то же время, установленные санитарные нормы сформулированы довольно расплывчато. К примеру, в СНиП не зафиксированы ситуации, в которых соседи уже развели тараканов и насекомые расползлись по многоквартирному дому, равно как и появление неприятные запахи. Есть формулировка «действия, приводящие к порче имущества», однако она способна поставить в тупик даже опытных юристов, и оперировать ими бывает непросто.

Нужно ли, по вашему мнению, выселять соседей, живущих в антисанитарных условиях?
Да, думаю надо
Нет, не стоит
Нужно ли, по вашему мнению, выселять соседей, живущих в антисанитарных условиях?
Да, думаю надо 369
Нет, не стоит 75

За чистоту и порядок на территориях закрытого типа, относящихся к общедомовым, отвечает управляющая компания, так что обращаться стоит именно туда – по крайне мере, сначала.

Пример

Соседи Ивана Ивановича, захламившего квартиру мусором, подготовили коллективное заявление и попросили в нем изучить ситуацию и взять ее на контроль. После этого к нарушителю пришли специалисты и по итогам осмотра составили акт, который стал подтверждением того, что очаг заражения действительно присутствует, равно как и заявленные нарушения.

В документе, кроме всего прочего, фиксируется тот факт, что по периметру рассадника антисанитарии расположены жилые объекты, и их жильцам такое проживание прямо угрожает.

Соседи, живущие рядом с нарушителем, также имеют право подать жалобу в СЭС на беспокоящую их антисанитарию, вызвать специалистов из службы дезинфекции. Они осуществят необходимую обработку, после чего, уже на этапе гражданского судопроизводства, виновникам и инициаторам нарушений можно будет направить иск и потребовать возмещения расходов, связанных с дезинфекцией.

Выселение

Если нарушители живут в квартире на правах социального найма, велика вероятность того, что их получится выселить из жилья. В законе, правда, соответствующая норма прямо не зафиксирована, однако в договоре социального найма такой пункт, как правило, есть.

Если наниматель содержит жилье неподобающим образом, наймодатель вправе его выселить. Схема, по которой можно действовать в этом случае, будет аналогичной – нужно вызвать санэпидемстанцию к соседям, специалистов управляющей компании, дезинфекторов.

После нескольких вызовов, каждый из которых должен фиксироваться и подтверждаться документом, можно переходить к наступательным действиям и настаивать на выселении соседа, который пренебрегает санитарными правилами и нормами.

В большинстве случаев соседи, которые нарушают санитарные нормы, не отличаются платежеспособностью. Так что с высокой долей вероятности к делу будут подключать ФССП. Сотрудники могут арестовать либо пенсию соседа, либо его другие доходы.

Фото: Причины для выселения из квартиры

Порядок действий

Случается и так, что все перечисленные действия никакого результата не дадут. Что делать в таких обстоятельствах? Необходимо будет подготовить все документы и обратиться в следующие инстанции:

Одна из инстанций обязательно примет меры, которые подействуют. К примеру, если нарушитель заставляет хламом проход к жилью, лестничную площадку или тамбур, можно вызывать полицию, обращаться в Государственный пожарный надзор. В этом случае появляется реальная угроза пожарной безопасности, так как хлам фактически перекрывает пути эвакуации.

В теории соседей, привыкших захламлять жилье и другие пространства, можно оштрафовать. Однако практика судебных дел доказывает: подобные решения принимаются нечасто. В основном они относятся только к тем обстоятельствам, когда действия соседа привели к более или менее серьезным последствиям. Так, плесень не считается разрушением, и суд вряд ли посчитает ее наличие серьезным аргументом.

Важно учитывать, что доказать связь появления плесени на стенах с привычкой того или иного соседа по дому приносить мусор с помойки.

Наиболее эффективный способ – это попытки договориться с нарушителями мирно, вести с ними беседы профилактического характера, а также привлекать к общению родственников тех соседей, которые пренебрегают правилами и установленными нормами.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Если вами или инициативной группой жильцов вашего дома составляется жалоба на соседей за антисанитарию или исковое заявление в суд по этому вопросу, специалисты Европейской Юридической Службы, обладающие соответствующим профессиональным опытом, готовы оказать вам профессиональную помощь.

Законодательные акты

Разрабатывая стратегию борьбы с теми, кто нарушает санитарные нормы и правила, можно опираться на ряд законодательных документов и актов.

Законодательные акты

Акт

Примечание

Кодекс об административных правонарушениях, статья 6.4

«Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»

Жилищный кодекс, ст. 4 «Жилищные отношения. Участники жилищных отношений».

Часть 1 этой статьи расширена пунктом 11.1: о контроле за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием ж/п установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (дополнения внесены Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ).

Жилищный кодекс, ст. 17

Пункт 4: «Пользование ж/п осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих (...) граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Жилищный кодекс, статья 30

«Права и обязанности собственника жилого помещения».

Пункт 4: «Собственник обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы (...), правила пользования ж/п, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в доме».

Гражданский кодекс, статья 293

«Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое ж/п».

Сроки рассмотрения обращения сотрудникам санэпидемслужбы, определены ФЗ №59. Они составляют 3 дня для регистрации обращения, 10 дней – для его рассмотрения, и 30 дней – для проверки изложенных фактов и принятия по ним необходимых мер.

Пример заявления в СЭС на нарушение санитарных норм, составленный специалистами Европейской Юридической Службы, можно скачать ниже.

Образец заявления
Образец письменной жалобы в СЭС на антисанитарию в 2024 году
zoom Скачать Образец письменной жалобы в СЭС на антисанитарию

Судебная практика: выселение из-за антисанитарии

Пенсионер Антон Алексеевич Иванов приносил в свою квартиру мусор, который собирал в районных контейнерах и урнах. Вскоре его жилье оказалось захламлено, соседи начали жаловаться на неприятный запах и появление паразитов, которые проникали в другие помещения.

Районная администрация направила Иванову предупреждение об устранении выявленных нарушений и приведении его жилища в надлежащее состояние. Иванов предупреждение проигнорировал. После этого районная администрация направила иск в суд о выселении Иванова из муниципального жилья.

Иванову предварительно был озвучен срок, в течение которого он был обязан вывезти из своей квартиры личные вещи и освободить его. Пенсионер съехал, однако мусор, который он успел принести, в помещении остался. Таким образом, решение суда было исполнено, и районной администрации предстоит решить вопрос вывоза оставшегося мусора.

Частые вопросы

Если антисанитария у соседей, то куда обращаться с жалобой?
+

В управляющую компанию подается коллективное заявление с просьбой изучить ситуацию и взять ее на контроль.

Можно ли по своей инициативе вызвать службу дезинфекции?
+

Такое право у жильцов есть, и уже после виновникам антисанитарии можно будет направить иск с требованием возмещения расходов.

Появились клопы, тараканы: куда можно жаловаться, в какие инстанции?
+

В Жилинспекцию, в Роспотребнадзор и в местную Санэпидемстанцию. Одна из инстанций обязательно примет меры, которые подействуют.

Заключение эксперта

Жильцы многоквартирных домов, сталкивающиеся с дискомфортом по причине антисанитарного состояния квартир, расположенных на одной лестничной клетке или в одном подъезде, могут отстаивать свои права, но исключительно в рамках закона. Однако начинать решение проблемы желательно с беседы, и только если она не окажет на нарушителя воздействия, имеет смысл переходить к конкретным действиям – подавать жалобы (коллективные) в соответствующие инстанции и исковые заявления в суд.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Маргарита
09.01.2024
Добрый вечер, скажите пожалуйста куда обращаться на соседей у них там и тараканы и клопы мы проживаем этажем ниже уже устали вывадить.
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
17.01.2024
Здравствуйте, Маргарита. Обратитесь с жалобой на антисанитарию в жилищную инспекцию, управляющую компанию, управление роспотребнадзора
Ответить
avatar
Ангелина
15.03.2023
Если многоквартирный дом находится на самоуправление и управляющей компании нет то куда направлять жалобу на соседей?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
27.03.2023
Здравствуйте, Ангелина! В зависмости от конкретной ситуации, заявление (жалоба) может быть подана в полицию, в прокуратуру или в суд.
Ответить
avatar
Анна
15.02.2023
Здравствуйте. В многоквартирном доме есть квартира, хозяйку которой 5 мес назад забрали в больницу или дом престарелых с синдромом Плюшкина. В квартире сейчас никто не живёт, сын хозяйки уехал заграницу, перед отъездом уверив, что в квартире все чисто. На контакт не идет. Сейчас весь стояк со 2 по 20 этаж страдает от тучи мух. Как быть?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
16.03.2023
Здравствуйте, Анна! Вы можете обратиться с коллективным заявлением в органы местного самоуправления (администрацию) , в прокуратуру и управление социальной защиты, в жилищную инспекцию с просьбой оказать содействие в сложившейся ситуации. Также можно обратиться в управляющую компанию с просьбой осуществить взаимодействие с опекунами собственницы либо с ее родственниками.
Ответить
avatar
Дмитрий
06.01.2023
Здравствуйте! У моих соседей по дому воняет из квартиры: они приносят с помойки мусор. Достала вонь от этих соседей, боимся паразитов, потому что соседи уже развели тараканов. Подскажите, как быть?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
11.01.2023
Здравствуйте, Дмитрий! Вы с другими жильцами можете подать жалобу в СЭС на беспокоящую вас антисанитарию, однако сначала рекомендуем обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7