Обновлено: 19.03.24
Обновлено 19.03

Жалоба на управляющую компанию в жилищную инспекцию

Жалоба в жилищную инспекцию в 2024 году может быть подана как нанимателем жилого помещения, так и его собственником. О том, как правильно написать жалобу в жилищную инспекцию и какой порядок подачи необходимо соблюсти – расскажут юристы Европейской Юридической Службы.

Жалоба на управляющую компанию в жилищную инспекцию

Когда нужно обращаться в ГЖИ

Допустим, вы проживаете в квартире и не удовлетворены качеством обслуживания многоквартирного дома управляющей компанией. Представители УК не идут на встречу жильцам, следовательно, все недочеты как были, так и остаются. Единственный выход в данной ситуации – обращение в Государственную жилищную инспекцию, которая осуществляет государственный жилищный надзор.

Вам приходилось жаловаться на УК?
Да, постоянно жалуюсь
Нет, у нас хорошая УК
Вам приходилось жаловаться на УК?
Да, постоянно жалуюсь 353
Нет, у нас хорошая УК 77

Давайте, разберемся, в каких случаях можно пожаловаться в ГЖИ. Госжилинспекция следит, чтобы в сфере жилищного законодательства РФ соблюдались:

  • правила предоставления коммунальных ресурсов;

  • правила пользования и содержания жилых помещений, а также общедомового имущества;

  • требования законодательства РФ об энергосбережении.

Компетенция госжилинспекций дает им возможность рассматривать жалобы на ТСЖ и управляющие компании, осуществляющие управление МКД. Среди таких жалоб можно выделить:

  • ненадлежащее качество коммунальных услуг, которые предоставляет организация (например, сотрудники компании не следят за чистотой в подъездах, не чистят снег и пр.);

  • непроведение капремонта;

  • некорректное начисление коммунальным платежам, отказ в перерасчете и пр.

Как составить жалобу на УК

Жалоба в жилинспекцию составляется и подается, согласно правилам, указанным в Федеральном Законе «Об обращениях граждан». В таблице ниже мы изложим алгоритм, который поможет вам соблюсти требования законодательства и составить эффективную жалобу на управляющую компанию:

Этап составления документа

Содержание

Шапка документа

Наименование жилищной инспекции, в которую вы направляете обращение, или ФИО должностного лица, ФИО и адрес заявителя (или e-mail). Кроме того, можно оставить свой телефон.

Наименование документа

Пропишите посередине листа тему обращения, например: «Жалоба на некачественное оказание коммунальных услуг».

Суть обращения

Нарушенные нормы российского законодательства, обстоятельства, которые вынудили заявителя обратиться в ГЖИ. Тут нужно указать адреса, наименования, ФИО и т.д., обоснования заявленных требований.

Требования

Укажите, какие действия ожидаются вами от органов власти (например, провести проверку на предмет соблюдения законодательства РФ).

Список приложений

Пропишите реквизиты прилагаемых документов.

Дата, подпись

Поставьте в конце документа.


Наши опытные юристы подготовили бланк, которым вы можете воспользоваться в качестве шаблона при составлении своего варианта.

Образец заявления
Жалоба в ГЖИ на управляющую компанию в 2024 году
zoom Скачать Жалоба в ГЖИ на управляющую компанию

Если после непосредственного обращения в УК по поводу проблем в МКД не последовало никаких изменений, собственники и наниматели помещений имеют право направить претензию на имя руководителя УК. В документе следует описать в деталях обстоятельства дела, а также заявить о своих требованиях, в частности, о личном контроле со стороны руководящего состава за процессами устранения недостатков, обозначенных в заявлении.

Образец заявления
Образец жалобы на имя руководителя УК в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на имя руководителя УК

Имеют право собственники и наниматели жилья подать жалобу и в органы правопорядка, в частности, в районную прокуратуру. Обращаться в вышестоящие органы, минуя уровень района, не стоит, так как заявление в любом случае будет направлено в ответственные органы по месту жительства.

После регистрации заявления сотрудники прокуратуры проводят проверку. На жалобу дается письменный ответ, который в течение 30 дней должен быть направлен заявителю. По результатам прокурорской проверки будет сделан вывод: насколько представители УК действовали законно, существуют ли нарушения законодательства, вынесено ли представление об устранении нарушений и пр.

Образец заявления
Бланк жалобы на УК в прокуратуру в 2024 году
zoom Скачать Бланк жалобы на УК в прокуратуру

Как составить коллективную жалобу

Часто жилищно-коммунальные проблемы касаются группы лиц, а не одного человека. Коллективное заявление в жилищную инспекцию нередко работает более эффективно, чем индивидуальное обращение, поэтому можно опросить соседей и собрать их подписи.

Оформление коллективной жалобы отличается от индивидуальной лишь перечислением всех заявителей, участвующих в процедуре. Если их слишком много, то можно просто указать в шапке одного заявителя и его адрес, а данные и подписи всех остальных прописать в отдельном подписном листе.

Пример

Компания постоянно отключала воду весной с целью проведения технических работ, а потом не включала, оставляя жителей многоквартирного дома без холодной и горячей воды на выходные. Граждане, проживающие в МКД, были вынуждены покупать воду за свой счет. В итоге жильцы направили коллективную жалобу в УК, указав в ней, что УК должна соблюдать права жильцов и следить за тем, чтобы все коммуникации работали, но не наоборот. Кроме того, собственники квартир направили коллективную жалобу в прокуратуру о нарушении прав жильцов и в Государственную жилищную инспекцию. После этого жильцы рассмотрели вопрос о смене данной УК на другую.

Требуемые документы

Документы, способные подтвердить доводы в жалобе, необходимо подбирать индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации. В частности, для того, чтобы обратиться в жилищную инспекцию, могут потребоваться следующие бумаги:

  • переписка с управляющей компанией или ТСЖ (направление претензии, ответ на нее);

  • фото и видео в качестве доказательств;

  • экспертизы и акты осмотра;

  • документы на жилье и т.д.

Отметим, что нет необходимости отправлять оригиналы документов с жалобой, в данном случае будет достаточно копий.

Фото: Список документов для подачи жалобы на УК

Как подать жалобу

Так как жилищная инспекция является региональным органом власти, то каждый субъект сам устанавливает порядок обращения посредством региональных нормативных актов. Чтобы узнать, как подать заявление в жилищную инспекцию вашего региона, вы можете посмотреть контакты на сайте регионального правительства.

Жалоба на ЖКХ в жилищную инспекцию может быть подана через федеральный сервис ГИС ЖКХ онлайн. Там вы можете оставить обращение в жилинспекцию по своему месту жительства. Для этого необходимо авторизоваться на портале через Госуслуги и там заполнить форму, которая дает возможность вставить полноценное детальное описание сути проблемы. Также вы можете прикрепить требуемые документы и фото в отсканированном виде.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Если вы не знаете, в каких случаях следует обращаться в Госжилинспекцию, и как грамотно составить жалобу, лучше обратиться к квалифицированному специалисту. Наши опытные юристы по жилищным вопросам дистанционно помогут разрешить конфликт с УК: проанализируют сложившуюся ситуацию, дадут рекомендации по решению проблемы, помогут подготовить нужные документы.

Порядок рассмотрения жалоб в ГЖИ

Жилищные инспекции рассматривают жалобы российских граждан, согласно Федеральному Закону «Об обращениях граждан». Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней. Причем в этот период не входит время доставки жалобы и ответа на нее по почте, поэтому по факту иногда ответа придется ждать несколько дольше.

В исключительных случаях, когда требуется проведение дополнительных проверок, срок рассмотрения жалобы может быть увеличен еще на 30 дней, о чем заявитель уведомляется дополнительно.

Рассмотрение жалобы на ЖЭК, ЖЭУ, УК предполагает проверку фактов, изложенных в ней. Сюда входят выезды специалистов на место, проверки документов, а также при необходимости вынесение соответствующих предписаний и протоколов об административном нарушении.

Важно! Заявителю направляют ответ, в котором ГЖИ должна отчитаться о предпринятых мерах по устранению нарушений и разъяснить права заявителя.

Куда пожаловаться на бездействие ГЖИ

Несмотря на то, что госжилинспекции образуют систему (региональные инспекции содержат местные подразделения, а Главный жилищный инспектор РФ занимается организацией работы всех инспекций), нельзя пожаловаться на работу инспекции в вышестоящую инстанцию.

Обратите внимание! Вы можете сообщить в прокуратуру о качестве работы этого госоргана или оспорить его действия или решения с помощью суда.

Рассмотрим, на какие именно нарушения со стороны инспекции вы можете пожаловаться:

  • не принимаются и не регистрируются обращения;

  • был дан формальный ответ;

  • отсутствует ответ на поданную заявителем жалобу в установленные сроки;

  • жилье не признается ветхим при наличии достаточных на то оснований;

  • не были проведены необходимые проверки;

  • имеют место иные случаи бездействия и нарушения нормативных актов работниками ГЖИ.

Способы обращения

Рассмотрим далее, как можно обжаловать действия и нормативные акты ГЖИ.

  1. Если вы не согласны с решением инспекции, обращайтесь в суд. Действия и решения государственных органов обжалуются в районный суд по месту нахождения органа власти, согласно правилам, предусмотренным КАС РФ.

  2. Если жилищная инспекция действует в нарушение законов и регламентов либо, наоборот, бездействует, обращайтесь в прокуратуру: по месту нахождения жилья или оставив жалобу в интернет-приемной Генпрокуратуры РФ.

Судебная практика: жалоба в жилинспекцию

Суд обязал поставщика коммунальных услуг исполнить постановление Госжилинспекции о переходе на расчет платы за коммунальную услугу по отоплению в течение отопительного сезона, а также осуществить перерасчет корректировки платы за отопление всем владельцам и нанимателям помещений многоквартирного жилого дома (Решение №2-3666/2020 от 30 июля 2020 г. по делу №2-3666/2020).

Как создать УК Читайте также Как создать УК

Частые вопросы

Какие именно вопросы решает жилищная инспекция?
+

Вопросы предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, формирования размера платы за ЖКУ, содержания и ремонта общего имущества МКД, уборки придомовой территории.

Может ли жилищная инспекция войти в квартиру без разрешения хозяина?
+

Нет, не может. Сотрудники жилищной инспекции вправе войти в квартиру исключительно с согласия собственника, а также при наличии судебного решения.

Куда жаловаться, если нет холодной воды?
+

Если коммунальные услуги оказываются ненадлежащего качества, то проблема может быть зафиксирована путем совершения звонка в аварийно-диспетчерскую службу, с которой УК заключила договор на оказание услуг.

Заключение юриста

Жилищные инспекции контролируют соблюдение жилищного законодательства и норм о предоставлении коммунальных услуг, принимают жалобы граждан РФ на их нарушение закона. Коллективная жалоба в жилищную инспекцию в 2024 году работает лучше: на подобные обращения власти реагируют оперативнее. Также вы можете обжаловать действия ГЖИ в прокуратуре и в суде.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (10)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Илья
10.12.2023
Из года в год в квартире батарея еле тёплая. В квартире 20 градусов тепла.
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
16.12.2023
Здравствуйте, Илья! Вы можете обратиться с претензией в управляющую компанию, в которой должны будут составить акт, установить причину и принять меры к устранению. Согласно требованиям Постановления правительства РФ № 354, в жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C) в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C) в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000).
Ответить
avatar
Владимир
30.08.2023
После повреждения врезки водопровода врезка была перенесена в другой колодец, так как в месте старой врезки нельзя было устанавливать колодец (расстояние до опоры ЛЭП составляло менее 2м). Правление ДНТ считает, что было самовольное подключение, я считаю, что было переподключение. Обратился в Жилищную инспекцию, может ли она решить вопрос
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
04.09.2023
Добрый день, Владимир! Мы рекомендуем Вам обратиться в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагироваия по сложившейся ситуации и провести проверку законности действий председателя ДНТ.
Ответить
avatar
Елена
19.07.2023
Управляющая компания не предоставляет акт о залитии квартиры, хотя первоначально обещала, на связь (телефон) категорически не выходит, звонки сбрасывает. Что делать?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
01.08.2023
Здравствуйте, Елена! Вы можете написать в УК претензию со ссылкой на постановление правительства РФ № 354 от 06.06.2011г. Если УК бездействует, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Также вы можете самостоятельно составить акт и зафиксировать причиненный ущерб фото/видеосъемкой.
Ответить
avatar
Надежда Николаевна
03.07.2023
Должа ли УК обеспечивать порядок и безопасность на детской площадке, прилегающей к многоквартирному дому?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
17.07.2023
Здравствуйте, Надежда Николаевна! Обязанность по обеспечению безопасности, а также по содержанию детских площадок возлагается на УК.
Ответить
avatar
Мария
19.04.2023
Добрый день! Интересует такой вопрос, за чей счёт проводится замена канализационного стояка в многоквартирном доме? Управляющая компания говорит что бесплатно меняют только 30 см аварийного участка, а полная замена за мой счёт. Стояк старый, чугунный, начинает подтекать.
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
24.04.2023
Добрый день, Мария! В состав общего имущества МКД входят системы водоотведения (канализации) (ст. 36 ЖК РФ). Обязанность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества возложена на управляющую организацию. За Ваш счет осуществляется только ремонт Вашего имущества, то есть те части труб, которые обслуживают только Вашу квартиру, которые не входят в состав общего имущества МКД. Если УК бездействует, Вы вправе написать жалобу в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Если у Вас появятся новые вопросы, мы ответим на них в рамках частной дистанционной консультации, обращайтесь!
Ответить
avatar
Татьяна
18.04.2023
В жилищную инспекцию было направлено коллективное письмо о завышении правдивого начисления по отоплению по адресу Волгодонск Гагарина 25 ЖЭК ответил что начисления были сделаны по прибору одн по факту но при плюсовых температурах просто невозжможно потребить такие обьемы отопления превышающие нормативы более чем в 2 раза
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
24.04.2023
Добрый день, Татьяна! Вы вправе запросить у Вашей управляющей организации подробный расчет начисления платы за отопление. Согласно п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг, управляющая организация должна предоставить о сведения о правильности исчисления платы за коммунальные услуги. Если Вы усмотрите в порядке расчета недостоверные, на Ваш взгляд, сведения, Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с жалобой и просьбой провести проверку. Ответ на Вашу жалобу жилищная инспекция обязана Вам предоставить в течение 30 дней с момента регистрации Вашего обращения. В случае возникновения новых вопросов обращайтесь за частной консультацией!
Ответить
avatar
Марина
14.03.2023
Здравствуйте, обращаемся к Вам за помощью. Мы более двадцати лет страдаем от капитального ремонта крыши, которую проводил ООО Строитель по адресу Ивановская область, город Вичуга ул. Больничный д. 3. Каждый год весной, осенью и зимой нас верхние этажи топит. Мы устали жить в условиях хаоса, грибка и страха.
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
21.03.2023
Здравствуйте, Марина! Вы можете обратиться к заказчику работ: как правило, это Региональный Фонд капремонта субъекта РФ. Вероятно, 20 лет назад этого фонда не было, гарантийные сроки на него прошли. Поэтому вы можете обратиться в УК с просьбой составить акт о причинении вреда имуществу (акт о затоплении), подготовить досудебную претензию с просьбой устранить протечки (на это отводится не более 1 суток). В досудебной претензии потребуется провести перерасчет платы за содержание помещения и возместить убытки, компенсировать моральный вред и представительские расходы. Если требования не будут удовлетворены, можете направить жалобы в ГЖИ, прокуратуру, Роспотребнадзор и в суд.
Ответить
avatar
Анастасия
28.02.2023
Добрый день. Помогите составить коллективную жалобу на УК. УК каждый месяц по разному на каждую кв начисляет Электроэнергия СОИ, при этом по разному аргументируя свои действия. хотелось бы чтобы, Жилищная инспекция разобралась в правомерности начислений таких сумм .
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
27.03.2023
Здравствуйте, Анастасия! Вы можете составить жалобу в свободной форме, указав, что УК уклоняется от предоставления сверки расчетов и от предоставления потребителю исчерпывающей и обоснованной информации по коммунальным платежам за электроэнергию на СОИ, от проверки правильности начисления размера платы по коммунальной услуге, или что из представленной исполнителем сверки платы и правильности начисления коммунальных платежей УК не разъясняет порядка и правильности начислений платы коммунальных услуг. В просительной части укажите требование о проведении проверки согласно ст. 20 ЖК РФ.
Ответить
avatar
Александр
09.01.2023
Добрый день! Куда пожаловаться на Пермэнергосбыт Пермского края? Может, письмо в жилищную инспекцию направить?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
12.01.2023
Добрый день, Александр! Вы можете обратиться в компанию по телефону 8 (342) 200-63-63 либо по e-mail proverka@energos.perm.ru
Ответить
avatar
Женя
05.01.2023
Здравствуйте! Кому отправить жалобу в ГЖИ на УК в Московской обл.? Мосжилинспекция подойдет
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
12.01.2023
Добрый день, Женя! Да, вы можете обратиться, в том числе, и в мос жил инспекцию. В зависимости от ситуации, можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу УК, к руководителю УК, в мосжилинспекцию, в прокуратуру РФ, в суд.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7