Обновлено: 17.04.24
Обновлено 17.04

Возмещение расходов на похороны

Смерть человека всегда влечет за собой расходы. Возмещение расходов на похороны наследодателя в 2024 году гарантировано российским законодательством. Организация похорон компенсируется из бюджета, а также за счет наследуемого имущества. Помимо этого, за счет наследства можно компенсировать затраты на лечение болезни, послужившей причиной смерти, охрану наследства или исполнение завещания.

Возмещение расходов на похороны

Что такое достойные похороны по ГК РФ

Достойные похороны - это погребение умершего в соответствии с его последней волей. Если же он не сообщил заранее о том, каким образом должен быть погребен, то достойными похоронами следует считать похороны, проведенные по обычаям народа, к которому относится усопший, и согласно вероисповеданию покойного.

Порядок возмещения похоронных расходов из наследства определяет ст. 1174 ГК РФ. К ним относят услуги катафалка, священнослужителя, затраты на процесс захоронения тела, установку креста или памятника, организацию поминок и пр.

Верно ли покрывать похоронные расходы наследством?
Да, расходы на похороны существенны
Нет, наследство не стоит пускать на покрытие траты
Верно ли покрывать похоронные расходы наследством?
Да, расходы на похороны существенны 136
Нет, наследство не стоит пускать на покрытие траты 75

При этом, в судебной практике попадаются случаи, когда благоустройство могилы, организация поминок на девятый и 40-й дни, оплата приобретения спиртных напитков для поминального обеда не были признаны необходимыми тратами.

Пример

А. Федорова подала в суд иск и потребовала возместить ей расходы на оплату места захоронения своего отца на том же самом кладбище, где до этого была похоронена ее мать.

Суд не удовлетворил данный иск, посчитав, что оформление отдельного места для захоронения умершего отца является личной инициативой заявителя. И, кроме того, истица была вправе получить участок на другом кладбище бесплатно, однако женщина от этой возможности отказалась. Поэтому суд решил, что понесенные расходы на достойные похороны в данном случае не являются необходимыми, и отказал в их возмещении.

Согласно судебной практике, необходимыми расходами на организацию достойных похорон являются следующие ритуальные услуги:

  • покупка погребальных принадлежностей;
  • услуги катафального транспорта;
  • услуги сервисной бригады;
  • изготовление и установка надгробия на могилу и пр.

Важно! В число подобных услуг, как правило, не включают траты на организацию поминального обеда на девятый и сороковой день, на благоустройство могилы и покупку конкретного места под семейное захоронение.

За счет чего компенсируются расходы

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ, любое наследуемое имущество умершего может использоваться для возмещения затрат, связанных с похоронами. Если у наследников нет на руках нужной суммы, то наследство может быть продано с целью выплаты компенсации.

Затраты на похороны подлежат возмещению за счет денежных вкладов и счетов покойного. Для получения компенсации следует обратиться в банк с постановлением нотариуса и с документами, подтверждающими понесенные затраты. Также надо предъявить гербовое свидетельство о смерти.

Наследник, который организовал похороны, может получить деньги на их подготовку с банковских счетов умершего еще до истечения срока вступления в наследства, который составляет полгода. Для этого правопреемник должен обратиться в банк с копией завещательного документа и гербовым свидетельством о смерти. Максимальная сумма, которую допустимо снять таким образом - это 100 тыс. рублей.

Документы для возмещения затрат

Документальное подтверждение затрат, понесенных в связи со смертью наследодателя - это главное условие для их компенсации. Таким образом,

  1. Наследник или любое другое компетентное лицо (организатор похорон, распорядитель наследным имуществом и пр.) оплачивает необходимые мероприятия и получает квитанции, акты проведенных работ, чеки и т.д. от медучреждения либо ритуальной конторы в качестве подтверждения своих действий и осуществленных оплат;
  2. Затем этот человек предъявляет полученные чеки и квитанции нотариусу для получения возмещения затрат;
  3. Нотариус признает целесообразность произведенных затрат и выписывает распоряжение на выплату компенсации;

Если нотариус отказывается выписать распоряжение, потребуется решение суда.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Чтобы компенсировать понесенные расходы, нужно получить у нотариуса постановление на достойные похороны или же решение суда. Для этого следует предоставить финансовые и юридические документы в качестве подтверждающих понесенные затраты.

Как получить постановление о возмещении расходов на похороны

Если у вас умер близкий человек и вы занимались вопросом его погребения, то по законам, вы имеете право на получение социальной выплаты. Для того, чтобы Для получить компенсацию, необходимо:

  1. Посетить нотариальную контору и предъявить документы, которые свидетельствуют о понесенных затратах. 

  2. Написать заявление, указав в нем ФИО, паспортные данные, адрес проживания и сумму компенсации (и цифрами, и прописью).

  3. Дождаться, пока нотариус изучит предоставленные документы и выдаст  соответствующее постановление.

  4. Обратиться с полученной бумагой в банк и получить компенсацию.

В целом, никаких трудностей по получению такого постановления быть не должно. Однако, чтобы избавить себя от бюрократических трудностей, вы можете обратиться за помощью к юристам ЕЮС. 

Исковое заявление о возмещении расходов на достойные похороны

Если наследодатели не возмещают расходы на погребение или если государство отказывается выплатить социальное пособие на погребение, следует обратиться в суд для защиты своих прав и обязанностей. Для этого необходимо составить исковое заявление о возмещении понесенных расходов.

За возмещением затрат следует обращаться в судебную инстанцию и в том случае, когда в нотариальной конторе специалисты отказались выдать вам постановление нотариуса о возмещении расходов на похороны, усомнившись в наличии родства или в том, что вы действительно потратили свои деньги на похороны.

Если вы отправили требование правопреемникам о возмещении расходов на достойные похороны, но так и не дождались ответа, то также следует обратиться в суд.

В исковом заявлении аргументированно опишите ваши затраты, соберите доказательства (квитанции и чеки). Правильно изложите ваши требования, согласно которым вам должны возместить затраты. Также допустимо пригласить в суд свидетелей.

Наши юристы подготовили для вас образец заявления – вы можете скачать его и использовать при составлении собственного. Так риски допущения ошибок сводятся к нулю.

Образец заявления
Образец искового заявление о возмещении расходов на достойные похороны в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявление о возмещении расходов на достойные похороны

Как возместить расходы на погребение в ФСС

Социальное пособие на погребение финансируется из бюджета Фонда социального страхования РФ. Оно возмещает гражданину расходы, возникшие в связи с погребением того или иного умершего человека, как правило, близкого родственника. Пособие призвано компенсировать стоимость погребальных услуг по официально утвержденному  списку.


В зависимости от ситуации родственникам следует обращаться:

К работодателю

Если умер трудоустроенный гражданин

В СФР

Если умер человек пенсионного возраста

В органы соцзащиты

Если умер неработающий гражданин

Для того, чтобы возместить затраты на выплату социального пособия на погребение, страхователь должен предоставить в территориальный орган СФР заявление о возмещении данных расходов и справку о смерти похороненного человека. Форма заявления установлена Фондом.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Размер такого пособия может отличаться в зависимости от районного коэффициента (при его наличии), собственных выплат субъекта РФ, а также от того, к какой категории граждан относился умерший. Разобраться в этом может помочь юрист.

Возмещение расходов на похороны наследодателя за счет пенсии

Некоторые нотариусы выдают подобные постановления о возмещении из пенсионных накоплений. Тем не менее, чаще всего нотариусы считают, что выдача постановлений об оплате организации похорон наследодателя за счет пенсии, которую он не успел получить, до истечения четырех месяцев со дня смерти наследодателя неправомерна.

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ требуемые похоронные расходы возмещаются исключительно за счет наследуемого имущества. Согласно ст. 1183 ГК РФ, в первые четыре месяца со дня смерти наследодателя пенсия, зарплата и прочие денежные суммы не включаются в состав наследства, поскольку считаются средствами к существованию и могут быть выплачены как наследникам, так и другим гражданам, включая членов семьи покойного и нетрудоспособных иждивенцев. Вот почему возмещение затрат на похороны в первые четыре месяца после смерти наследодателя за счет пенсионных накоплений является незаконным.

По истечении четырехмесячного срока со дня смерти наследодателя, если данные суммы не были получены членами семьи покойного, а также если нет наследников, которые выразили намерение принять наследство, обратившись с заявлением к нотариусу, иные денежные выплаты будут включены в состав наследства. И, следовательно, за счет этих денег могут быть возмещены расходы на похороны наследодателя на основании постановления нотариуса на достойные похороны, согласно гк рф, в пределах ста тысяч рублей (ст. 1174 ГК РФ).

Судебная практика: расходы на достойные похороны

Гр-ка Г., дочь умершего наследодателя, обратилась в суд с требованием о разделе наследства, включая денежные средства на счетах умершего, и о возмещение расходов на похороны. Суд рассмотрел дело и принял решение в её пользу, учитывая, что Г. использовала деньги наследодателя на погребение и охрану имущества. Было установлено, что её доля составляет 2/3 наследства, поэтому суд решил передать ей в собственность денежные вклады в Сбербанке и Банке ВТБ. Суд также определил компенсацию за несоразмерность долей и учел расходы на погребение при взаимозачете. Расходы на похороны признаны обоснованными и разумными, не превышающими установленные нормы. В результате, суд удовлетворил иск Г., также обязал взыскать с ответчиков расходы на госпошлину.

Частые вопросы

Кто может получить возмещение расходов на похороны наследодателя?
+

Согласно п.3 ст.1174 ГК РФ, близкий родственник или организатор похорон вправе в экстренном порядке получить деньги со счета или сберегательной книжки в банке в размере до 100 тыс. руб.

Что делать, если наследники не хотят компенсировать понесенные расходы?
+

Дело нужно передать в суд. Необходимо доказать целесообразность и понесенных расходов. Следует перечислить доказательства в заявлении и приложить к нему чеки и квитанции.

Что делать, если претензии по возмещению затрат предъявлены спустя полгода после смерти наследодателя?
+

Спустя шесть месяцев после смерти наследодателя претензии на возмещение затрат, которые связаны с уходом данного человека из жизни, больше не принимаются. Вот почему нужно успеть обратиться за компенсацией в первые полгода.

Заключение

Таким образом, мы узнали, что для того, чтобы оплатить достойные похороны наследодателя, могут быть использованы любые принадлежавшие ему деньги, включая средства на вкладах либо на счетах в банках. Если покойный не имел вклада или сберегательной книжки, то, согласно п.1 ст.1174 ГК РФ, компенсацию можно получить за счет наследуемого имущества.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (7)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия Александровна
01.02.2024
Здравствуйте. В январе хоронила двоюродного дядю. Родные племянники отказались этим заним. Дядя имел счета в банках. Обратилась к нотариусу за возвратом средст на похороны. Она запросила указать реквизиты всех предполагаемых банков. Должна ли я владеть такой информацией? Разве этим не нотариус должен заниматься? И какие сроки исполнения?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
06.02.2024
Здравствуйте, Юлия Александровна! Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны (оплата места погребения, охрана наследства и управление им), а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования по возмещению расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Нотариус может сделать запросы в банки, поскольку вам такую информацию не предоставят.
Ответить
avatar
Марина Виктровна
30.10.2023
Здравствуйте, Андрей Валерьевич. Если организацией похорон отца занимались вдвоем с сестрой и расходы несли так же вдвоем, а квитанции именные...возможно ли обратиться за постановлением к нотариусу и в банк за вкладом вдвоем?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
08.11.2023
Здравствуйте, Марина Викторовна! Обратиться к нотариусу с заявлением о возмещении расходов на погребение может тот человек, на чье имя выписаны все квитанции, подтверждающие несение расходов.
Ответить
avatar
карина
24.10.2023
Гр. жена похоронила за свой счет своего сожителя. Приняла наследство его дочь (ква-ра и деньги), после этого пришла гр. жена к нот-су с заявл. о выд. пост. о возм. трат на пох.. Нотариус вынес пост. об ОТКАЗЕ в сов. нот.действ указав п.2ст1174. На осн. его ПОСЛЕ принятия треб-ть надо от дочери. ДО принятия от нотариуса.Верно поступ нотар?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
01.11.2023
Здравствуйте, Карина! Нотариус поступил правильно, его позиция соответствует требованиям ст. 1174 ГК РФ.
Ответить
avatar
Елена
05.09.2023
Расходы на погребение делятся между наследниками пропорционально доли в наследстве ? Или неважно - у одного 1/10 , у другого остальное - расходы пополам? Как вообще это происходит на деле? Кто и в каком порядке обязывает выплатить часть свою расходов?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
14.09.2023
Здравствуйте, Елена! Этот вопрос решается по устному соглашению между родственниками умершего.
Ответить
avatar
Татьяна
15.08.2023
Доброй ночи. Скажите, пожалуйста, а есть какой-то максимум суммы на организацию похорон? Т е организовали похороны на сумму 400 тыс, соответственно теперь её требуют возместить по прошествии более года.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
24.08.2023
Здравствуйте, Татьяна! Законодательством размер денежных средств, затрачиваемых родственниками умершего на похороны, не установлен.
Ответить
avatar
Влада
13.10.2022
Здравствуйте! Хотели возместить убытки за организацию похорон бабушки и взять необходимую справку у нотариуса. Нотариус ответила, что мы не можем возместить траты, поскольку в квартире кроме неё прописана и я (родная внучка) Подскажите, такой отказ законный?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
02.11.2022
Добрый день, Влада! В соответствии со ст. 1174 ГК РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, в том числе необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Расходы на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (см. п. 1 ст. 1174 ГК РФ). Сама прописка здесь не имеет значения, поэтому рекомендуем получить письменный отказ от нотариуса. Если у Вас есть другие вопросы, мы ответим на них в рамках частной консультации.
Ответить
avatar
Саша
27.06.2022
Нотариус отказал в выдаче распоряжения на возмещение расходов на похороны. Квитанция была предъявлена. Полгода прошло. За это время сменился нотариус. Можно ли обратиться к новому нотариусу с этим же вопросом по возмещению расходов? И как суду доказать , что я обращался с этим вопросом? Ведь нотариус на суде может сказать что угодно.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
18.07.2022
Добрый день, Саша! Требования о возмещении расходов на достойные похороны наследодателя могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Если срок истек, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании указанных расходов. У Вас остались вопросы? Мы готовы ответить на них в порядке индивидуальной дистанционной консультацией. Обратиться можно в любое удобное время.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7