Обновлено: 23.03.24
Обновлено 23.03

Наследственное правопреемство

Наследственное правопреемство в 2024 году – это переход прав и обязанностей одного лица к другому на законных основаниях (в случаях, предусмотренных законом). Правопреемство касается и физических, и юридических лиц. Для юридических лиц правопреемство наступает в случае реорганизации (ст. 58 ГК РФ). Для физических лиц – в порядке наследования. Если граждане при жизни осуществляют перевод прав и обязанностей по договору другим лицам, то по закону это будет не будет называться правопреемством и будет регулироваться другими статьями. Например, договор уступки права требования (цессия), договор о переводе долга или договор о замене стороны в обязательстве (по договору). В этой статье мы расскажем, как происходит правопреемство при наследовании, что такое универсальное правопреемство, кто является правопреемником умершего и что это значит для наследников.

Наследственное правопреемство

Правопреемство в наследственном праве

Согласно ст. 1110 ГК РФ имущество умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства. Это означает, что при наследственном правопреемстве наследники наследуют наследственное имущество полностью и единовременно, включая права, обязанности и долги умершего.

Нельзя принять наследство частично. Наследник – универсальный правопреемник, поэтому, если он вступает в права наследования на имущество умершего, то принимает и его долговые обязательства. Кроме этого, в рамках правопреемства автоматически осуществляется переход к правопреемникам прав и обязанностей по договору, если он был заключен наследодателем до смерти, но не исполнен.

Нужно ли пересматривать процедуру приема наследства в России?
Да, нужно предусмотреть принятие наследства частично
Нет, существующая процедура меня устраивает
Нужно ли пересматривать процедуру приема наследства в России?
Да, нужно предусмотреть принятие наследства частично 79
Нет, существующая процедура меня устраивает 59

Важно! Правопреемство при наследовании происходит во всех правоотношениях, кроме тех случаев, когда это прямо запрещено законом – есть ряд исключений, когда права и обязанности умершего к наследникам не перейдут.

Когда права и обязанности умершего не переходят к наследникам

Права и обязанности, неразрывно связанные с личностью умершего, не переходят к наследникам. Это и есть ограничения на наследственное правопреемство.

Согласно ст. 383 ГК РФ, не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Из этого следует, что те, кто является правопреемниками алиментщика, не должны продолжать выплачивать за него алименты. А наследники получателя алиментов не могут требовать их дальнейшей выплаты.

Примерный перечень прав, которые не переходят к наследникам:

  • право на алименты
  • на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью
  • право на получение обещанного наследодателю дара (если иное не предусмотрено договором дарения)
  • переход прав и обязанностей по договору поручения (доверенности)
  • права на боевой стрелковое наградное оружие и государственные награды
  • статус индивидуального предпринимателя не переходит к наследникам.

Согласно ст. 418 ГК РФ, смерть должника или смерть кредитора прекращает те обязательства, которые неразрывно связано с личностью должника или кредитора, не могут быть выполнены без личного участия должника или исполнение которых предназначалось лично для кредитора.

Фото: Статусы и права, которые не переходят наследникам

Из этих общих фраз закона вытекает множество спорных и неурегулированных ситуаций, касающихся наследственного правопреемства в гражданском праве.

Важно! Если умерший заключил договор об обещании дара, то наследники дарителя должны передать соответствующее имущество одаряемому. А вот если тот, кому был обещан дар, умрет до получения подарка, то право требовать обещанного дара не переходит к наследникам одаряемого.

Проблемы и риски наследственного правопреемства

Общая проблема состоит в том, что наследственное правопреемство для многих правоотношений не урегулировано в ГК РФ. В результате получается, что реализовать универсальное правопреемство на практике во многих случаях просто невозможно – нет юридических механизмов или они очень запутаны.

Дело в том, что многие права бывают тесно связаны с личностью человека (умершего или наследников), а также в том, что у преемников может не быть того правового статуса, который был у умершего, поэтому они юридически не могут принять какие-то права или пользоваться ими.

Пример

Наследодателю принадлежали исключительные права на товарный знак.

Товарный знак может принадлежать только лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность – юрлицу или ИП (ст. 1477 ГК РФ). Если у наследника нет статуса ИП, он не может получить исключительные права на товарный знак. Кроме этого, как быть, если наследников несколько и между ними есть спор, ведь товарный знак нельзя разделить?

К счастью, по этой конкретной ситуации есть разъяснение Верховного Суда РФ. Претендент на наследство должен оформить статус ИП и тогда может использовать товарный знак по назначению. В противном случае он должен в течение года со дня смерти наследодателя продать это право или передать другим лицам иным законным способом (п. 85 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании»). При этом закон не говорит, что будет с товарным знаком, если правопреемник этого не сделает.

Что касается ситуации с несколькими наследниками, то товарный знак должен переходить к тому из наследников, у кого есть статус ИП. Есть судебная практика, в рамках которой ВС РФ решил, что долевая собственность не распространяется на интеллектуальные права (в том числе и товарные знаки), то есть несколько наследников владеть им не могут. Правда, в законе есть понятие коллективного товарного знака, для него возможно совместное владение.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Во всех сложных случаях наследования обращайтесь к юристу – разобраться в вопросах правопреемства самостоятельно невозможно. В частности, юридическое сопровождение необходимо, если наследодатель был учредителем юрлиц, имел инвестиционные счета, доли, паи, акции, у него был статус ИП, интеллектуальные или авторские права, он владел оружием, несколькими объектами недвижимости, после него остались кредитные и иные договоры.

Договор поручительства – чем рискуют наследники

Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ поручитель – это лицо, которое отвечает перед кредитором за обязательства другого лица. Наследственное правопреемство по этому договору сопряжено с множеством финансовых рисков.

Самый частый вариант – поручительство по кредитному договору. В этом случае поручитель несет солидарную ответственность вместе с должником (если в договоре не указано иное). Это означает, что банк может предъявить требования об оплате поручителю, если должник не оплатил долг; причем банк не обязан сначала взыскивать с должника задолженность, а может сразу обращаться к поручителю.

Обязанности наследников при смерти поручителя

Если гражданин, являвшийся поручителем, умрет, то договор поручительства продолжает действовать.

Обязанности поручителя переходят к наследникам.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно – каждый в пределах стоимости перешедшего к ним имущества умершего (ст. 1175 ГК РФ).

Это означает, что при наличии двух или нескольких правопреемников они все становятся поручителями по кредитному договору и несут ответственность перед банком за исполнение заемщиком его обязательств. Но истребовать долг заемщика с них можно только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве", п. 37).

Вы можете воспользоваться исковым заявлением, составленным квалифицированными юристами специально для наших читателей:

Образец заявления
Иск о взыскании долга по договору поручительства к наследнику умершего заемщика в 2024 году
zoom Скачать Иск о взыскании долга по договору поручительства к наследнику умершего заемщика

Риски поручителя при смерти заемщиков

Этот вариант – самый опасный для поручителя (и наследников поручителя).

Согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ  поручительство при смерти должника по кредитному договору сохраняется. Обязанности должника по оплате кредита переходят к его правопреемникам, если они примут наследство. А поручитель остается прежним и теперь уже отвечает за исполнение кредитных обязательства наследниками умершего должника.

Основные риски

Наследники не станут выплачивать кредит наследодателя

Поручитель несет полную ответственность по кредиту, в отличие от наследников

В случае отказа наследников от наследства поручитель в одиночку будет выплачивать кредит

В чем риски поручителя?

1. Наследники могут оказаться недобросовестными и не выплачивать кредит наследодателя. Договор поручительства заключают с хорошо знакомыми людьми, в нравственных качествах и порядочности которых уверены. То есть поручитель, скорее всего, хорошо знал наследодателя и доверял ему, был уверен, что тот сам будет отдавать свои кредиты. Но наследников он может не знать, они могут оказаться непорядочными людьми и не чувствовать никаких моральных обязательств по отношению к поручителю. 

2. Наследники несут ограниченную ответственность по долгам умершего, а поручитель несет ответственность в полном объеме. Это означает, что наследники отвечают по долгам умершего только в размере стоимости перешедшего к ним наследства. А на поручителя такая льгота не распространяется.

Поручитель не вправе ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (п. 3 ст. 364 ГК РФ).

Это означает, что ответственность поручителя по кредиту не ограничивается стоимостью наследственного имущества и никак не связана с этим имуществом – он обеспечивает возврат всего кредита. Если все наследство стоит меньше долгов по кредитному договору, но с наследников долги можно взыскать только в пределах стоимости наследства, а вот с поручителя – всю оставшуюся часть.

3. Если наследники откажутся от наследства, то поручитель будет отвечать по долгам заемщика по кредитному договору сам. А это – весьма вероятный вариант, если стоимость долгов умершего больше или равна стоимости наследства.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Договор поручительства может содержать условие о том, что наследники поручителя не отвечают по долгам поручителя. При возможности включите это условие в договор, чтобы обезопасить себя. Идеальный вариант – перед подписанием показать договор юристу, чтобы понимать, какие риски он содержит.

Правопреемство по договору аренды

Этот вопрос урегулирован в ст. 617 ГК РФ. Если умирает арендодатель и его права на сданное в аренду имущество переходят к наследникам, то сам договор считается действующим и продолжается на тех же основаниях до конца срока.

В случае смерти арендатора его права также переходят к наследникам, но тут возможны варианты – в договоре может быть специально установлен запрет на такой переход и прописано, что в случае смерти арендатора договор расторгается. Положение о том, что аренда прекращается со смертью арендатора может быть предусмотрено для каких-то случаев и законом.

Пример

Двое индивидуальных предпринимателей (ИП) приобрели в собственность нежилое помещение в торговом центре в равных долях. Помещение было сдано в долгосрочную аренду другому ИП (с регистрацией договора в Росреестре). Один из арендодателей умер. Его половина имущества переходит к дочери.

Согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Значит, в этой ситуации можно не вносить в договор аренды никаких изменений – он будет действующим в силу прямого указания закона. наследница направит арендатору уведомление о смене реквизитов стороны договора (имени, адреса, телефонов, расчетного счета) с указанием даты правопреемства (даты смерти наследодателя).

По желанию стороны могут оформить дополнительное соглашение к договору, отразив изменения и приложив к нему копии документов, подтверждающих смерть и правопреемство.

Частые вопросы

Происходит ли правопреемство по договору купли-продажи?
+

По общему правилу – да. Это может иметь значение в сложных случаях, когда, например, договор заключён и оплачен, но продавец умирает до регистрации перехода прав собственности в Росреестре. В этом случае наследник как правопреемник по договору может завершить процедуру оформления собственности уже на себя.

Что такое процессуальное правопреемство?
+

Это переход прав и обязанностей умершего к наследникам в рамках судебного процесса – по гражданским или арбитражным делам.

У моего брата был заключен договор долевого строительства. Брат умер, я – единственный наследник. Как мне переоформить этот договор?
+

Согласно закону права и обязанности дольщиков переходят к их наследникам. Никаких ограничений на правопреемство нет. Застройщик обязан перезаключить договор.

У моего отца был кредит. После его смерти я стал получать из банка требования оплатить этот кредит. Имеет ли банк право списать с моих счетов задолженность отца?
+

Если вы приняли наследство отца, то приняли и его долговые обязательства. В законе есть специальная оговорка о том, что смерть заемщика не прекращает кредитного договора. Наследник отвечает по кредитным обязательствам в пределах стоимости своей доли наследства.

Заключение эксперта

Наследственное правопреемство в 2024 году осуществляется в предусмотренном законом порядке, в формате передачи от одного лица другому имущественных прав, и исключительно после ухода из жизни наследодателя. В рамках этой процедуры наследнику переходит как имущество наследодателя, так и его долги.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Иван
08.08.2023
343ст.ГК не позаоляет правоприемство по иску о причинении вреда здоровью.Значит я должен обратиться с самостоятельным иском?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
16.08.2023
Здравствуйте, Иван! Иск о причинии вреда должен направить сам потерпевший или иное лицо по доверенности в интересах пострадавшего.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7