Обновлено: 18.01.24
Обновлено 18.01

Завещание без нотариального удостоверения

Из статьи вы узнаете, как составляют завещания, приравненные к нотариально удостоверенным в 2024 году. В каких случаях можно завещать имущество без нотариуса, как правильно оформить такой документ, и кто имеет право его заверять, разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Завещание без нотариального удостоверения

Законодательные основы

Приравненное к нотариально удостоверенному завещание – это документ, в соответствии с которым гражданин указывает, кому достанется его имущество после его смерти, составленный в особых условиях, заверенный уполномоченными на это лицами.

Кроме нотариуса правом на удостоверение обладают:

  • главврач, его заместитель или дежурный врач;
  • капитаны судов;
  • руководство полевых баз, экспедиций, арктических станций;
  • командиры воинских частей;
  • начальник колонии.

Указанные лица вправе заверить завещание только в определенных случаях. Например, главный врач больницы может удостоверить документ, если наследодатель находится в момент его составления в стационаре.

Помимо должностного лица, который будет заверять последнюю волю наследодателя при его подписании, должен присутствовать другой человек – свидетель (ст. 1127 ГК РФ). Он тоже ставит свою подпись в документе.

Как вы считаете, должны ли все завещания заверяться у нотариуса?
Обязательно - чтобы защититься от мошеннических действий
Нет, это лишние хлопоты и трата денег
Как вы считаете, должны ли все завещания заверяться у нотариуса?
Обязательно - чтобы защититься от мошеннических действий 91
Нет, это лишние хлопоты и трата денег 65

Как только появится реальная возможность, такое завещание направляется в нотариальную контору по постоянному месту жительства наследодателя. Отправляет его нотариусу не завещатель, а тот, кто его удостоверил.

Если гражданин не в силах самостоятельно подписать завещательный документ, например, из-за безграмотности или из-за каких-либо физических недостатков, за него это может сделать другой человек. Так называемый «рукоприкладчик» расписывается в завещании в присутствии нотариуса, а в тексте распоряжения наследодателя должны содержаться причины, по которым он не смог сам поставить автограф.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Планируете написать завещание, но не можете посетить нотариуса в силу жизненных обстоятельств – обращайтесь к нашим юристам по наследственному праву. Мы подготовим для вас проект завещательного документа, подскажем, как правильно его написать, куда обратиться для его удостоверения, а также сопроводим вас до логического завершения процедуры.

Как завещать имущество без нотариуса

Если вы решили завещать имущество, но в данный момент лишены возможности прийти в нотариальную контору или вызвать нотариуса, рекомендуем ознакомиться с рядом законодательных правил.

Во-первых, завещательный документ пишется наследодателем собственноручно. Использование технических средств не допускается. Только нотариус может составить завещание на компьютере, а затем распечатать его (ст.1125 ГК РФ).

Во-вторых, составление приравненного к нотариально заверенному завещания возможно лишь в исключительных ситуациях, установленных законодательством, например, если вы находитесь в:

  • стационаре на длительном лечении;
  • армии, военной части;
  • длительном плавании на судах;
  • экспедиции;
  • колонии.

К примеру, завещание в больнице может быть написано, если человек пребывает в стационаре продолжительное время. Оно в обязательном порядке удостоверяется главным врачом, либо его заместителем, или дежурным специалистом.

Фото: Схема удостоверения завещания у нотариуса

В-третьих, согласно методическим рекомендациям по удостоверению завещаний, при подписании такого документа должен присутствовать совершеннолетний, дееспособный, грамотный, осознающий существо происходящего свидетель. Таким очевидцем не может быть нотариус или лицо, которое заверяет завещание, тот, в пользу кого оно составлено, а также человек, не владеющий русским языком.

Если же вы приглашаете нотариуса или обращаетесь в нотариальную контору, то тут все просто. Вы оглашаете свою волю, либо представляете специалисту заранее написанную совещательную бумагу (в 2-х экземплярах), на которой нотариус проставляет удостоверяющую надпись, тем самым удостоверяет завещание. При этом специалист нотариальной конторы обязан проверить личность наследодателя, убедиться в его дееспособности, а если он самостоятельно составляет завещание со слов завещателя, то зачитать его содержание.

Итак, если вы завещаете имущество без нотариуса, то вы должны лично, собственной рукой написать завещательный документ, иначе он не будет приравниваться к нотариально удостоверенному. Специально для таких случаев юристы ЕЮС подготовили его типовой образец.

Образец заявления
Образец завещания на все имущество в 2024 году
zoom Скачать Образец завещания на все имущество

Кто может удостоверить завещание в больнице

Допустим, вы лежите в стационаре, проходите длительное лечение. В силу возраста, физического состояния, медицинского запрета или по другим (неважно каким) причинам не можете посетить нотариуса лично, но планируете завещать имущество именно сейчас. Мы рекомендуем действовать следующим образом.

  1. Сообщите о намерениях главному врачу. Удостоверить завещание в больнице может он, либо, если его нет на месте, его заместитель или дежурный врач.
  2. Найдите свидетеля. Им может быть ваш сосед по палате, родственник, знакомый, но только не тот человек, в чью пользу вы планируете завещать свое имущество.
  3. Напишите завещание. Чтобы не допустить ошибок, воспользуйтесь образцом, подготовленным нашими юристами.
  4. Пригласите свидетеля и врача. Они должны присутствовать при подписании вами документа.

Далее подпишите бумагу, передайте ее на подпись свидетелю, а затем для удостоверения и направления в нотариальную контору врачу.


Обратите внимание! Вы вправе попросить медицинский персонал пригласить нотариуса к вам в палату для того, чтобы нотариально удостоверить завещание. При наличии такой возможности вам не откажут.

Удостоверение завещательного документа на военной службе

Если вы служите в военной части, соединении или проходите обучение в военном учебном заведении, где нет нотариусов, то заверить ваш завещательный документ может командир такой структуры.

Также он имеет право на удостоверение завещания члена семьи военнослужащего, который в данный момент находится вместе с ним.

Удостоверение в тюрьме

Завещательный документ, приравненный к нотариально удостоверенным может быть составлен в колонии. Наследодатель не лишен возможности оставить завещание, даже если находится в тюремном заключении.

В такой ситуации ему нужно обратиться к начальнику тюрьмы с просьбой удостоверить документ. Помните, присутствие свидетеля при его подписании обязательно.

Завещательное распоряжение

Еще один тип документов, который не требует нотариального удостоверения – завещательное распоряжение на банковский вклад. Наследодатель вправе определить преемников, которые получат денежные средства, хранящиеся на таком счете без посещения нотариальной конторы.

Порядок действий

Краткое описание

Подготовьте пакет документов

Вам понадобится договор на открытие депозита, ваш паспорт, заявление

Посетите отделение банка

Придите в ту кредитную организацию, где хранятся ваши деньги

Сообщите любому сотруднику банка о своих намерениях

Вам объяснят суть процедуры, а если потребуется, направят к профильному специалисту

Подайте заявление и документы

Банковский работник примет бумаги и оформит завещательное распоряжение

Завещательное распоряжение не удостоверяют у нотариуса. По нему вы можете завещать деньги одному или нескольким наследникам, распределить денежные средства между ними или не указывать доли каждого из них.

Важно! Если есть и завещание, и завещательное распоряжение, содержание которых противоречит друг другу, то имущество наследуется по документу, составленному позже всего.

Удостоверение в чрезвычайной ситуации

Человек, находящийся в чрезвычайной обстановке, когда его жизни что-то угрожает, вправе написать завещание без нотариуса в присутствии двух свидетелей (ст.1129 ГК РФ).

Такой документ пишется от руки и подписывается непосредственно при свидетелях. Если очевидцы отсутствуют, то суд не признает подобное распоряжение наследодателя завещанием.

Чрезвычайными признаются обстоятельства, произошедшие внезапно, например, военные действия, природные, техногенные катаклизмы, террористический акт, несчастный случай, предсмертное состояние человека и пр.

При составлении завещания в больнице для его удостоверения лучше пригласить врача. Но если такого лица не будет на месте, то можно попробовать завещать имущество простым письменным завещательным документом.

Пример

Допустим, больной находится в стационаре. Ему стало плохо. Медицинский персонал оказал ему всю необходимую помощь, но лучше не становилось. Пациент попросил пригласить главврача, заместителя или дежурного врача, но в тот момент никого на месте не оказалось. Тогда мужчина написал завещание в присутствии медсестры и санитара. Такая ситуация признается чрезвычайной.

Отметим, что, если в течение месяца после исчезновения угрожающих жизни обстоятельств гражданин не оформит завещательный документ в надлежащей форме, то завещание, не заверенное нотариусом теряет свою силу.

Получить наследство по простому завещанию, не удостоверенному нотариально, через нотариуса невозможно. Наследникам придется идти в суд, чтобы признать написанный наследодателем документ завещанием.

Помните, его нужно составлять таким образом, чтобы из его содержания было понятно, что оно является именно завещанием, а не простым набором фраз. Юристы Европейской Юридической Службы подготовили образец такого документа, который вы вполне можете использовать в качестве основы.

Судебная практика

Если завещательный документ не удостоверен надлежащим образом, то суд признает его недействительным. Так, в суд с подобным требованием обратилась гр-ка Н. Она заявила, что ее отец, находясь в беспамятном состоянии, завещал все свое имущество санитарке из стационара, где он проходил лечение. По общим правилам, удостоверение такого завещания должно осуществляться главным врачом, его замом или дежурным врачом. В тот день главврача не было на месте, а дежурного заменял фельдшер из поликлиники. Помимо этого, в качестве свидетеля указана санитарка, в пользу которой наследодатель завещал свое имущество.

Суд признал завещание, приравненное к нотариально удостоверенному не действительным.

Частые вопросы

Может ли дежурная медицинская сестра удостоверить завещательный документ пациента?
+

Нет. Такой документ вправе удостоверить дежурный врач, главврач или его зам.

Можно ли отменить завещательный документ, который удостоверен главным врачом?
+

Да. Наследодатель вправе в любой момент отменить его.

Можно ли нотариально удостоверенным завещанием лишить кого-то наследства?
+

Можно. Оно пишется по общим правилам, установленным законом.

Заключение юриста

Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным в 2024 году, пишутся в особых обстоятельствах, когда человек физически не может посетить нотариуса или пригласить его к себе. Лицо, заверившее такой документ, обязано направить его в нотариальную контору. При необходимости, оно может быть отменено или изменено наследодателем.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга Ивановна
15.01.2024
Завещание было написано в стационаре. Его удостоверил Главный врач больницы и дежурный врач. Есть данные свидетеля, но нет росписи свидетеля. Оспариваемо ли такое завещание? Спасибо!!
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
17.01.2024
Здравствуйте, Ольга Ивановна! Вы вправе оспорить завещание в судебном порядке, если у Вас имеются сомнения и есть доказательства того, что оно недействительно. Оценку доказательствам будет давать суд.
Ответить
avatar
Александра
20.11.2023
Муж итальянец,не разведены,как составить завещание на недвижимость в Беларуси на детей
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
24.11.2023
Здравствуйте, Александр! Согласно п. 2 ст. 1224 ГК РФ способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель жил в момент составления этих документов. Если у вашей супруги есть РВП или ВНЖ вы можете оформить завещание на территории РФ у любого нотариуса.
Ответить
avatar
Сергей
02.03.2023
Здравствуйте! Нужно ли к нотариусу приглашать свидетелей для подписания завещания?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
15.03.2023
Здравствуйте, Сергей! Нет, этого не требуется делать. Подпись нотариуса делает написанное завещание действительным. А если завещание подписывает иной человек, то свидетели нужны.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7