Обновлено: 17.04.24
Обновлено 17.04

Опекун и наследство опекаемого

В статье объясним, является ли опекун наследником опекаемого в 2024 году и наоборот – может ли опекаемый претендовать на наследство своего опекуна. Опекуны назначаются детям, оставшимся без попечения родителей, а также недееспособным гражданам. Они совершают за опекаемых все сделки, управляют их имуществом и должны защищать интересы опекаемых во всех юридически значимых ситуациях. Зачастую проживают вместе с опекаемыми. В результате между сторонами обычно складываются очень близкие отношения, даже если они не являются родственниками.

Опекун и наследство опекаемого

Главные ошибки и заблуждения в отношениях опекунства

Чаще всего опекуны заменяют детям родителей или являются родственниками инвалидов. Поэтому у людей возникают ошибочные ожидания к таким отношениям, а потом – обиды и бесполезные судебные тяжбы.

Верно ли не наделять правом наследства по закону опекунов (не родственников)?
Нет, ведь они ухаживают за опекаемым
Да, наследство принадлежит только родственникам
Верно ли не наделять правом наследства по закону опекунов (не родственников)?
Нет, ведь они ухаживают за опекаемым 99
Да, наследство принадлежит только родственникам 121

Мы собрали для вас топ-3 неверных ожиданий, которые, надеемся, уберегут вас от ошибок:

  • считать, что опекун имеет все права на имущество своих подопечных и может распоряжаться им по своему усмотрению;
  • путать моральные и юридические обязательства: если человек заботился о ком-то при жизни и относился к нему как к родному, это не значит, что этот кто-то будет иметь какие-то имущественные права после смерти благодетеля;
  • опираться на мнения знакомых и самостоятельный поиск в интернете, строя планы на будущее.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Не занимайтесь самодеятельностью – обращайтесь за консультацией к юристам. Все жизненные ситуации уникальны, поэтому те выводы, которые люди делают на основе опыта знакомых, зачастую совершенно не применимы к их собственной жизни.

Кто такой опекун и каковы его полномочия

Опекуны и попечители (далее – ОиП) – это лица, которые назначаются для защиты прав и законных интересов тех граждан, которые сами не могут этого делать. Это своего рода юридические и социальные помощники.

Опекуны назначаются:

  • детям, оставшимся без попечения родителей (до 18 лет);
  • совершеннолетним гражданам, которые признаны судом недееспособными (то есть в силу психического расстройства или душевной болезни не понимают значения своих действий и не могут руководить ими).

ОиП детей обычно становятся родственники (бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди и тетки, мачехи и отчимы), но органы опеки могут утвердить в этой роли и посторонних людей. Например, гражданского супруга умершего родителя, соседей или дальнего родственника.

Общие правила

Дополнение

Взрослому человеку назначат опекуна только в том случае, если признают недееспособным.

В этом случае в качестве юридического помощника могут выступать родители гражданина, его супруг, дети, другие родственники.

Несовершеннолетние и недееспособные граждане могут находиться под надзором в специализированных учреждениях – организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; организациях, оказывающих социальные услуги (дома-интернаты, геронтологические центры); образовательных и медицинских организациях.

В этом случае ОиП не назначаются, в этом качестве выступает само учреждение.

ОиП управляют имуществом подопечных, следят за законностью сделок, совершают юридические действия в интересах опекаемых и подопечных.

Например, подают заявления о назначении опекаемым пенсии по потере кормильца или по инвалидности, взыскивают через суд алименты в их пользу, оформляют для них социальные льготы, защищают их наследственные интересы.

ОиП должны проживать вместе с несовершеннолетними подопечными.

Кроме юридических вопросов, они должны обеспечивать обучение, воспитание, лечение и содержание своих подопечных.

Согласно ст. 36 ГК РФ свои права и обязанности ОиП выполняют безвозмездно. Но в некоторых случаях органы опеки могут заключить с ними возмездные договоры, тогда вознаграждение будет платиться за счет государства или за счет средств опекаемого (например, будет сдаваться в аренду его имущество).

Права ОиП после смерти опекаемого (или подопечного) прекращаются.

Важно! Основное отличие опекунов и попечителей – в широте полномочий. Опекуны совершают за подопечных все юридически значимые действия, а попечители дают согласие на сделки и иные действия в случаях, предусмотренных законом.

Заявление о принятии наследства: содержание и образец

Чтобы вступить в наследство после смерти опекаемого, следует подать заявление в нотариальную контору. В документе надо указать следующие сведения:

  • сведения о нотариальной конторе;
  • ФИО, дата рождения, адрес проживания заявителя;
  • ФИО, дата рождения, а также дата смерти наследодателя;
  • дата, номер свидетельства о смерти;
  • опись имущества, входящего в наследство;
  • просьба о том, чтобы вам выдали свидетельство;
  • дата составления, подпись.

Если вы самостоятельно не можете справиться с составлением заявления о принятии наследства, то вы можете воспользоваться образцом, который подготовили опытные юристы ЕЮС. Унифицированный бланк можно распечатать и использовать в качестве шаблона.

Образец заявления
Заявление о принятии наследства опекуном по завещанию в 2024 году
zoom Скачать Заявление о принятии наследства опекуном по завещанию

Имеет ли право опекун на наследство после смерти опекаемого

На сегодняшний день в России существует два вида наследования, каждое из которых имеет свои особенности:

  • по закону,
  • по завещанию.

Опекуны и попечители не относятся к наследникам по закону. Гражданский кодекс не дает им никаких льгот или особых наследственных прав. Значит, лица, выполняющие функции ОиП, на этом основании не могут наследовать имущество опекаемых и подопечных.

Однако при решении вопроса о том, может ли опекун претендовать на наследство подопечного, надо понимать, что опекунами чаще всего являются родственники несовершеннолетнего или недееспособного лица. Поэтому они могут быть наследниками по закону в качестве родственников. Статус опекуна сам по себе не дает здесь никаких преимуществ.

Пример

Если опекуном является бабушка, она будет наследником второй очереди в случае смерти опекаемого. Теоретически у опекаемого могут обнаружиться наследники первой очереди – родители, не лишенные родительских прав, супруг или дети. Например, родитель или супруг могли быть признаны безвестно отсутствующими либо умершими, а потом объявиться. В этом случае бабушка не имеет никаких прав на наследство.

В случае, если есть завещание, то ОиП могут наследовать по завещанию – документ должен быть составлен до того, как человека признали недееспособным и назначили ему опекуна. Несовершеннолетние и недееспособные лица не имеют права составлять завещания.

Иными словами, ответ на вопрос «Является ли опекун наследником?» будет зависеть от родственных связей и наличия завещания.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Если Вы заключаете сделку с имуществом несовершеннолетнего собственника, то обязательно проверьте полномочия законных представителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего. К тому же все такие сделки заключаются с согласия органов опеки и попечительства.

Судебная практика по правам опекунов и попечителей

Возможности обогащения ОиП за счет подопечных сильно ограничены законом. Они могут безвозмездно пользоваться имуществом опекаемых только при их жизни и с согласия органов опеки. При этом ни опекуны, ни их близкие родственники не имеют права заключать сделки с опекаемыми, а также использовать средства подопечных в своих интересах.

Гр-ка Рябова была попечителем несовершеннолетней Алины Грикановой. Однажды Рябова уехала за город в гости к родственникам, а Алина без разрешения взяла ее автомобиль и села за руль, не имея водительских прав. В результате Алина попала в ДТП, врезавшись в дерево и причинив автомобилю серьезные повреждения. Рябова написала в органы полиции заявление с просьбой не проводить дальнейшую проверку в отношении Алины, после чего органы приняли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Грикановой.

Оставшись без автомобиля, Рябова подала в суд иск о возмещении вреда за счет имущества несовершеннолетней. Однако суд отказал (Апелляционное определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 22 марта 2016 г. по делу N 33-1153/2016).

Имеет ли право опекаемый на наследство после смерти опекуна?

Согласно ч. 1 ст. 17 федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", подопечные не имеют права собственности на имущество своих опекунов или попечителей. Они могут пользоваться их имуществом с согласия самих ОиП. Опекаемые не являются наследниками по закону в отношении своих ОиП. Однако они могут претендовать на наследство в 3-х случаях.

Случаи, когда опекаемый получает наследство от опекуна

По завещанию

Опекун составил завещание в пользу опекуна

В виде обязательной доли

Они могут получить обязательную долю при наследовании по завещанию, если будут признаны иждивенцами умершего;

Иждивенцы или наследники 8 очереди

Опекаемые могут наследовать как иждивенцы умершего в порядке ст. 1148 ГК РФ или в качестве наследников 8-й очереди при отсутствии других претендентов.

Подопечные обычно имеют все признаки иждивенцев:

  • являются нетрудоспособными (как несовершеннолетние или недееспособные);
  • проживают вместе с опекуном больше года;
  • его помощь является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Сложности могут возникнуть только с последним пунктом. У подопечных может быть свое имущество (например, наследство родителей) и свои источники средств к существованию – пенсии, доходы от сдачи имущества в аренду, проценты от банковских вкладов. В подобных случаях нужна консультация юриста по поводу конкретной ситуации и перспектив судебного дела. Скорее всего, признавать статус иждивенца и право на обязательную долю придется в суде. Но если своего имущества у подопечного нет и он являлся родственником своего опекуна, то есть все шансы наследовать в качестве иждивенца умершего.

Кто такие иждивенцы Читайте также Кто такие иждивенцы

Частые вопросы

Нужно ли согласие органов опеки для того чтобы продать недвижимость, принадлежащую ребенку? Родители разведены, есть квартира, принадлежащая отцу и ребенку (12 лет), а мать хочет продать долю ребенка.
+

Если недвижимость принадлежит малолетним на праве собственности, то разрешение органов опеки и попечительства на продажу требуется всегда. Согласие второго родителя на совершение сделки в описанном случае не нужно. Пункт 3 ст. 60 СК РФ говорит о том, что на сделки по продаже имущества несовершеннолетнего распространяются нормы ГК РФ о полномочиях ОиП. Пункт 2 ст. 37 ГК РФ предусматривает, что все сделки с недвижимостью опекаемого могут совершаться только с согласия органов опеки.

Может ли опекун отказаться от наследства от имени опекаемого?
+

Да, может подать заявление и об отказе от доли в наследстве, и об отказе от обязательной доли при наследовании по завещанию. Но в этих случаях должно быть согласие органа опеки и попечительства. Это делается, если принятие наследства ухудшит или не улучшит материальное положение подопечного. Например, у наследодателя было много долгов или иных обязательств по договорам, он являлся поручителем по кредиту и т.д.

Кто выступает в качестве ОиП для недееспособных и несовершеннолетних лиц, находящихся в социальных организациях?
+

Согласно ч. 4 ст. 35 ГК РФ в таких случаях ОиП не назначаются. От имени и в интересах таких лиц выступают социальные организации. В качестве законного представителя будет выступать руководитель социальной организации, чьи полномочия подтверждаются уставом учреждения, приказом о назначении руководителя на должность, решение суда о признании гражданина недееспособным (если есть), приказ или иной документ, подтверждающий помещение человека с учреждение, оказывающее социальные услуги.

Заключение эксперта

Опекун не может претендовать на имущество опекаемого после смерти последнего ровно также, как и опекаемый не получает наследство от опекуна. Иной вариант развития событий возможен, если данные лица приходились друг другу родственниками или усопший при жизни составил завещание.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Кира
29.03.2024
Здравствуйте! Может ли подопечный быть наследником( родственника), после смерти опекуна? Так же там есть 1 ребёнок его. Вот чтоб они вдвоём вступили в наследство
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
04.04.2024
Здравствуйте, Кира! По общим правилам подопечные не являются наследниками. При этом в соотвествии с ч. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Ответить
avatar
Дмитрий
11.03.2023
Здравствуйте подскажите может ли опекун ребёнка отказаться от наследства если он несовершеннолетний!!! Если это наследство ухудшит его материальное положение!!! Если может то согласно какой статье нормативно правого акта либо какого ф.з??????
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
17.03.2023
Здравствуйте, Дмитрий! Опекун может подать заявление и об отказе от доли в наследстве, и об отказе от обязательной доли при наследовании по завещанию. Но в этих случаях должно быть согласие органа опеки и попечительства. Это делается, если принятие наследства ухудшит или не улучшит материальное положение подопечного: например, если у наследодателя было много долгов или иных обязательств по договорам, он был поручителем по кредиту и т.д. (ст.21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст.1119 Гражданского кодекса РФ).
Ответить
avatar
Василиса
10.03.2023
Купила маме квартиру, мама оформила завещание на меня. Позже мама становится опекуном моего племянника-сироты, который проживал совместно с мамой в этой квартире. Мама умерла. Имеет ли племянник право на наследство, в частности, на долю от купленной мною квартиры?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
17.03.2023
Здравствуйте, Василиса! Право на обязательную долю в наследстве есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего. Это наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет (п. п. 1, 2 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ). По общему правилу размер обязательной доли в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Ответить
avatar
Елена
25.09.2022
Здравствуйте,до инсульта и признании недееспособным,мой отчим составил на меня завещание.Но опеку на себя взяла его родная сестра,может ли она продать его имущество при его жизни?спасибо
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
01.10.2022
Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 37 ГК РФ - опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. То есть без согласия органа опеки и попечительства сестра отчима не сможет прожать имущество.
Ответить
avatar
маргарита
07.08.2022
добрый день у меня умерла мама .жили отдельно.мой сын 18 л являлся ее опекуном.до смерти самой мамы у нее умер сын(мой брат) у него остался сын 21г(мамин внук) который не контактировал и не приезжал к бабушке.завещание составлено на меня (дочь)как будет разделена ее двухкомнатная кв и деньги на счете в банке
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
01.09.2022
Добрый день, маргарита! Если все имущество завещано Вам, то только Вы и получите право на данное имущество. Исключением может быть только случай, когда другие наследники первой очереди являются нетрудоспособными (имеют инвалидность), так как в этом случае у них будет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины от того, что им причиталось бы по закону. Мы работаем круглосуточно, поэтому если у Вас появятся новые вопросы, обращайтесь к нам в любое удобное для Вас время в рамках частной консультации.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7