Обновлено: 10.07.23
Обновлено 10.07

Кадастровая ошибка

Кадастровая ошибка в 2024 году представляет собой несоответствие сведений, внесенных в ЕГРН об объекте недвижимости, фактическим. Порядок исправления таких недостатков регламентирован главой 7 ФЗ-2018 от 2015 года.

Кадастровая ошибка

Понятие и виды

Исправление кадастровой ошибки необходимо для того, чтобы исключить несоответствие фактических данных сведениям, отраженным в ЕГРН.

Сталкивались ли вы с кадастровыми ошибками?
Да
Нет
Сталкивались ли вы с кадастровыми ошибками?
Да 292
Нет 79

На практике различают 2 вида неточностей: технические и кадастровые (реестровые). К первым относят недостатки, не связанные с фактическим расположением границ. Это могут быть описки в ФИО собственника, адресе, площади надела и др.

Реестровая ошибка – это недочет, который допустил кадастровый инженер при выполнении своей работы. Чаще всего в результате неправильных действий специалиста происходит наложение границ земельных участков: документальное или фактическое. Причем, собственники могут даже и не знать о наличии недостатка на протяжении значительного промежутка времени.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Перед покупкой или продажей земельного участка рекомендуем детально проверить данные, содержащиеся в Росреестре на предмет кадастровых ошибок, а в случае необходимости, немедленно заняться их устранением. В случае возникновения вопросов, вы всегда можете проконсультироваться с нашим юристом, в любое время суток, не отрываясь от своих дел. Специалисты готовы оказать вам профессиональную помощь, независимо от сложности проблемы.

Техническая

Техническая кадастровая ошибка представляет собой недостаток, который образовался по вине сотрудника регистрирующего органа или сбоев в работе программного обеспечения. Такие недочеты могли быть допущены при слиянии баз и объединения их в Единый государственный реестр недвижимости или просто, по невнимательности сотрудника Росреестра. Как показывает практика, самыми распространенными являются:

  1. неправильно указан адрес земельного участка, например, допущена описка;
  2. в ЕГРН отражена неверная кадастровая стоимость;
  3. противоречия в площади участка и др.

Такие ошибки приводят к несоответствию данных, отраженных в правоустанавливающих документах на земельный участок и в ЕГРН.

Как правило, исправить подобный недочет проще всего. Достаточно подать соответствующее заявление и предоставить доказательства наличия недостатка.

Реестровая

Реестровая ошибка – это недочет, который образовался по вине кадастрового инженера. К сожалению, на практике такое встречается достаточно часто. А исправить недостаток, не всегда удается без лишних материальных или временных затрат.

Реестровой ошибкой чаще всего называют:

  • фактическое наложение земельных участков;
  • документальное пересечение границ.

В первом случае, из-за неверно проведенных работ, гражданин самовольно захватывать часть надела, принадлежащего соседу. Разрешить такой спор достаточно проблематично, так как каждый из владельцев считает, что именно его межевой план правильный. Устранить недостаток при наличии разногласий между собственниками можно лишь в судебном порядке.

Помните о том, что кадастровый инженер, подготавливая межевой план, оказывает вам услуги. Поэтому, в случае допущения им ошибки, клиент вправе потребовать устранить недостатки, бесплатно составить новый документ, уменьшить стоимость работ, а также, возместить расходы на самостоятельную ликвидацию недочетов. Данное правило регламентировано статьей 29 ЗПП.

Обратите внимание! Потребитель имеет полное право отказаться от исполнения своей части обязанностей по договору оказания услуг по подготовке межевого плана земельного участка, если составленный документ имеет грубые ошибки.

Как исправить техническую ошибку

Порядок исправления технических ошибок регламентирован пунктом 1 статьи 61 ФЗ-218 от 2015 года. Для этого необходимо направить в территориальное подразделение Росреестра заявление на бумажном носителе:

  • передав сотруднику ведомства;
  • через МФЦ.

Также, направить заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН можно онлайн, на официальном сайте ведомства или в личном кабинете на портале Госуслуги.

К заявлению принято прилагать документы, подтверждающие несоответствие сведений о земельном участке, содержащихся в ЕГРН, фактическим. Однако, это право, а не обязанность гражданина.

«Порядок подачи заявки об исправлении ошибки утвержден Приказом Росреестра №П/0509 от 2020 года. Другим НПА рассматриваемого ведомства установлена форма заявления. Использование другого бланка не допускается».

В течение 3-х рабочих дней специалист кадастровой палаты обязан проверить данные, а в случае установления наличия ошибки – исправить ее. Работник Росреестра вправе отказать в осуществлении рассматриваемых действий, если отсутствуют основания. Уведомление об отказе в исправлении технического недочета направляется заявителю в течение суток с момента поступления заявки.

Исправление реестровой ошибки

Ошибки кадастровых инженеров исправляются в порядке, утвержденном статьей 61 ФЗ-218 от 2015 года. Как правило, внесение изменений в ЕГРН о земельном участке производится по заявлению правообладателя, если рассматриваемые действия не нанесут вред или не нарушают законные интересы третьих лиц.

Если смещение границ земельного участка произошло только «на бумаге», а между соседями отсутствуют разногласия, то исправить ошибку можно в заявительном порядке. В таком случае нанимают кадастрового инженера, который готовит межевой план по исправлению недостатков.

Затем необходимо обратиться с заявлением об исправлении ошибки в сведениях о земельном участке в Росреестр:

  • лично, в территориальное подразделение ведомства;
  • через МФЦ;
  • онлайн, путем отправки заполненной формы заявки на официальном сайте Росреестра или на портале Госуслуги.

Исправление реестровой ошибки по заявлению гражданина осуществляется в течение 5-ти рабочих дней, с момента поступления документов. После выполнения рассматриваемых действий сотрудник ведомства направляет заявителю уведомление.

Исправление кадастровой ошибки через суд

Чаще всего неправильное межевание становится причиной споров между соседями. Каждый собственник уверен, что именно его межевой план правильный. В таком случае, разногласия решаются в судебном порядке, а сведения в Росреестр вносятся на основании решения суда.

Для исправления наложение координат или ликвидации технической ошибки, содержащейся в ЕГРН (если ее не удалось устранить в заявительном порядке) необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Пример из практики:

Головин К. приобрел земельный участок в сельской местности. После совершения сделки он обнаружил, что соседний надел пересекает границы его земли. Мужчине не удалось договорится с собственником смежного объекта (местной администрацией) об устранении кадастровой ошибки в досудебном порядке, несмотря на то, что нанятый им кадастровый инженер подтвердил недостаток. Головину пришлось обращаться за помощью в решение земельного спора в суд.

Помните о том, что за подачу искового заявления неимущественного характера, заявитель обязан оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Сделать это рекомендуется на подготовительном этапе.

После принятия иска судья назначает судебное заседание. Всех участников процесса уведомят повесткой или иным способом.

Как правило, истец вправе отсутствовать на слушании, но отказываться от личного участия в рассмотрении дела не советуется.

Если суд признает наличие кадастровой ошибки, то Росреестр обязан внести изменения в сведения о земельном участке, содержащиеся в ЕГРН.

Перечень документов

Статьей 132 ГПК РФ регламентирован перечень бумаг, которые истец обязан подать вместе с исковым заявлением. Документы для исправления реестровой ошибки в судебном порядке следующие:

Документы

копии правоустанавливающих бумаг на земельный участок

межевой план

выписка из ЕГРН о характеристиках земельного участка на бумажном носителе

заключение кадастрового инженера

документы, свидетельствующие о проведение досудебной процедуры урегулирования конфликта

квитанцию об уплате государственной пошлины

Точный перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, напрямую зависит от ситуации.

Важно! Истец вправе по своей инициативе провести землеустроительную экспертизу, а ее результаты приложить к основному пакету документов. Однако суд может назначить судебную проверку.

Образец искового заявления

Для исправления ошибки при межевании земельного участка в судебном порядке подают исковое заявление в районный суд. Единого образца иска на законодательном уровне не предусмотрено. Его составляют с учетом правил, отраженных в статье 131 ГПК РФ. В нем отражают следующую информацию:

  • наименование и адрес суда, куда подается заявление;
  • ФИО, адрес регистрации, контактный номер телефона истца;
  • сведения об ответчике (наименование или ФИО, адрес регистрации или нахождения, контактные данные);
  • конкретное, подробное описание проблемы;
  • требования и законодательное их обоснование (по желанию);
  • перечень прилагаемых к иску документов;
  • дата и подпись заявителя.

Исковое заявление можно написать от руки, набрать при помощи технических средств, например, на компьютере или использовать для заполнения скачанный из интернета заранее подготовленный бланк.

Образец заявления
Образец искового заявления об исправлении кадастровой ошибки в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления об исправлении кадастровой ошибки

Как доказать наличие ошибки

Для того, чтобы доказать наличие ошибки на кадастровой карте в отношении конкретного земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения землеустроительной экспертизы и подготовки межевого плана.

Как правило, если рассматриваемые доказательства суду не предоставлены, судья вправе назначить проведение судебной проверки и вынести решение, опираясь на ее результаты. К такому мнению пришел Верховный суд, рассматривая кассационную жалобу.

Случается, и обратная ситуация, когда сосед пытается доказать наличие кадастровой ошибки, и, таким образом «присвоить» себе часть соседского земельного участка. В такой ситуации ответчику рекомендуется основательно подготовится, например, заказать межевой план, выписку из ЕГРН, а также, провести землеустроительную процедуру.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Узнайте, как защитить свои права на земельный участок в случае возникновения разногласий с соседями. Проконсультируйтесь с нашим юристом по любым, интересующим вас вопросам. Консультация проводится онлайн, поэтому вам не нужно отрываться от повседневных дел. Написать специалисту можно в любой момент, независимо от времени суток или дня недели.

Судебная практика

В суд поступил иск об определении границ земельного участка и устранении реестровой ошибки. Истец Выков И. пояснил, что после покупки надела решил уточнить его местоположение на местности, для чего нанял кадастрового инженера.

Специалист, во время выполнения работ, выявил несоответствия фактических границ, указанных в ЕГРН. По заключению эксперта, поворотные точки смещены в некоторых местах до 2,2 м, из чего следует, что участок был отмежеван неверно.

Кадастровый инженер по заданию заказчика подготовил межевой план земельного участка. Выков обратился в Росреестр с заявлением об устранении реестровой ошибки в сведениях кадастра о земельном участке. Однако регистрация изменений была приостановлена из-за отсутствия согласования границ в одной точке.

На судебное заседание владелец смежного земельного участка, границы с которым не согласованы не явился. О дате и месте слушания он уведомлен надлежащим образом. Никаких доказательств по делу он не представил.

В процессе рассмотрения дела, суд установил, что ранее границы спорного земельного участка были согласованы в 2012 году. Согласно заключению кадастрового инженера, в ходе выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного выявлено несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка и их фактического местоположения, Несоответствие выражается общим смещением учтенных границ по отношению к фактическим по всему периметру земельного участка, что является признаком наличия кадастровой ошибки при определении координат поворотных точек границ этого участка.

Судом была назначена землеустроительная экспертиза, которая подтвердила наличие реестровой ошибки. Судья удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

Частые вопросы

Что такое допустимая ошибка при выполнении кадастровых работ на земельном участке?
+

Допустимой ошибкой называют приемлемую погрешность, которую может совершить кадастровый инженер при межевании участка. Нормативы установлены Приказом Росреестра №П/0393 от 2020 года.

Возможно ли исправление технической ошибки в кадастровых сведениях о земельном участке без суда?
+

По закону, при обнаружении технической погрешности в сведениях об участке, содержащихся в ЕГРН, гражданин вправе подать соответствующее заявление в территориальное подразделение Росреестра лично, через МФЦ или онлайн. Специалист ведомства должен исправить недостаток и направить уведомление об этом заявителю в течение 3-х рабочих дней с момента получения заявки.

Из-за чего кадастровый инженер может ошибиться при проведении межевания земельного участка и как потом исправлять недочеты?
+

Кадастровый инженер может допустить ошибку при проведении межевания земельного участка по нескольким причинам, например, из-за недостаточного уровня профессионализма, из-за неверной работы оборудования, при помощи которого проводились измерения, метода измерения, из-за погодных условий, особенностей рельефа местности или по другим причинам. В случае необходимости исправления недочета в Росреестре, рекомендуется провести повторные межевые работы, а затем подать заявление о внесении изменений. Важно, чтобы все соседи согласовали расположение границ земельного участка. В противном случае придется обращаться в суд.

Заключение эксперта

Кадастровая ошибка – это несоответствие данных о земельном участке или другом объекте, содержащихся в ЕГРН фактическим сведениям. Как правило, такие недочеты делятся на технические и реестровые.

Первые возникают по невнимательности специалиста Росреестра, который вносит данные в ЕГРН или из-за сбоев в работе программного обеспечения.

Если допущены ошибки при межевании земельного участка, то их называют реестровыми. Такие недочеты можно исправить в заявительном или судебном порядке. В первом случае подают заявление в Росреестр, а во втором – иск об изменении границ в суд.

Специалист ведомства имеет право вносить исправления, если в результате права третьих лиц не будут нарушены. Например, при наложении границ земельных участков друг на друга, придется либо согласовывать изменения, либо решать вопрос в суде.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Михаил
02.12.2023
Добрый день! Участок выдан 1987, однако в 1997 земли приписаны нацпарку, произошло наложение. Имеется реестровая ошибка.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
09.12.2023
Здравствуйте, Михаил! Реестровая ошибка исправляется путем подачи соответствующего заявления в управление росреестра. Она подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки, в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращения, возникновения, перехода зарегистрированного права на объект недвижимости.
Ответить
avatar
Ирина
21.10.2023
Налоговая прислала налог на землю на земельные участки, собственником которых я не являюсь. Информация в ФНС могла поступить только из Росреестра. Как исправить ошибку в Росреестре?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
27.10.2023
Здравствуйте, Ирина! Для начала вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего учета, это можно сделать через Личный кабинет НП ФЛ. Вы можете указать, что объект, по которому начислен земельный налог, вам не принадлежит. Налоговый орган сделает межведомственный запрос и ответит вам в течение 30 дней, что, возможно, это ошибка.
Ответить
avatar
Филимон
10.03.2023
Добрый день. Хочу оформить ЗУ в собственность, кадастровый инженер определил, что с одной стороны на мой участок "наехал" соседний на 1.5 метра. Размеры соседнего участка верные, но он смещен. И так по цепочке 5 участков. Сведений об инженере, делавшим межевание этих участков в реестре нет. В документах тоже у соседей ничего. Как быть?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
21.03.2023
Здравствуйте, Филимон! Если вы желаете оформить в собственность на земельный участок, смещение участков и наложение не помешают. Если вы хотите провести межевание одновременно при регистрации права или после, то в процессе выявятся эти нарушения. Как правило, такие вопросы решаются по согласованию со всеми собственниками при одновремееном межвании всех участков, либо путем оспаривания кадастровых границ соседнего участка.
Ответить
avatar
Юлия
28.11.2022
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как найти хорошего кадастрового инженера? Боюсь, что специалист неправильно подготовит межевой план земельного участка. Не хотелось бы потом разбираться с такими проблемами.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
02.12.2022
Здравствуйте, Юлия! Найти кадастрового инженера можно, воспользовавшись специальным сервисом, расположенным на официальном сайте Росреестра. Чтобы выбрать хорошего специалиста, необходимо обратить внимание на число решений об одобрении кадастровых документов, подготовленных конкретным инженером, количество отказов и передачи плана на доработку. Чем меньше отказов, тем лучше. Также, посмотрите данные квалификационного аттестата, а также удостоверьтесь в том, что кадастровый инженер является членом СРО.
Ответить
avatar
Роман
17.11.2022
Добрый день! Недавно я купил дом с землей. Решил вынести границы для установки забора, для чего обратился к кадастровому инженеру. В результате выяснилось, что участок отмежеван неверно. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Как исправлять несоответствие, к кому обратиться за разъяснениями?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
24.11.2022
Здравствуйте, Роман! В вашем случае необходимо заказать новый межевой план, согласовать границы ранее учтенного земельного участка, а затем обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки. Заявку можно подать лично в территориальном подразделении ведомства, через МФЦ или онлайн на официальном сайте кадастровой службы, а также на портале Госуслуги. Если согласовать изменения не удается или в Росреестре откажутся вносить исправления, обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7