Обновлено: 4.04.24
Обновлено 4.04

Согласие супруга на продажу земельного участка

Согласие супруга на продажу земельного участка в 2024 году необходимо в том случае, если муж или жена продает имущество, признаваемое в силу закона совместным. Согласно СК РФ распоряжение такой собственностью осуществляется по обоюдному согласию мужчины и женщины.

Согласие супруга на продажу земельного участка

Законодательные основы

Согласно действующему российскому законодательству, имущество, приобретенное супругами в браке, признается совместным. Причем, не имеет значения, на кого именно зарегистрировано право собственности.

Нужно ли отменить обязательное получение согласия супруга на продажу земли?
Да
Нет
Нужно ли отменить обязательное получение согласия супруга на продажу земли?
Да 153
Нет 75

Распоряжаться такими объектами необходимо по обоюдному согласию мужа и жены. Данное правило регламентировано статьей 35 СК РФ. Она применяется во всех случаях, когда предметом сделки по отчуждению собственности является совместное имущество, в том числе при заключении договора купли-продажи земельного участка.

Если супруг продаст объект без согласия второго, то сторона, чьи права нарушены, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании ДКП недействительным.

Пример из практики:

Волкова Н. обратилась с иском в суд о признании ДКП земельного участка недействительным. Истец пояснила, что ее супруг Волков Д. продал землю, которая куплена в браке без ее согласия. О сделке она узнала случайно. Судья, установил, что рассматриваемый объект действительно является совместной собственностью супругов. Согласно сведениям из ЕГРН, согласия от Волковой на совершение сделки не было. Суд удовлетворил иск.

Согласно п.3 ст.35 СК РФ, супруг, чье право нарушено, имеет право требовать расторжения договора купли-продажи совместного имущества в течение 1 года с момента, когда он узнал о сделке или должен был узнать об этом.

Если к моменту отчуждения такого имущества брак между супругами расторгнут, сделка может быть признана судом недействительной по иску бывшего супруга, чье согласие на продажу получено не было. При этом истец обязан доказать, что другая сторона в сделке (покупатель) знала или заведомо должна была знать о его несогласии на совершение сделки.

Когда согласие не требуется

Разрешение супруга на продажу земельного участка в некоторых случаях, регламентированных на законодательном уровне, не требуется. К таким ситуациям относят:

  1. имущество приобретено до официального заключения брака;
  2. муж или жена получили объект по наследству;
  3. земля является подарком мужчине или женщине.

Кроме этого, разрешение на реализацию земельного участка не потребуется, если между мужем и женой заключен брачный договор, по которому объект принадлежит одному из них.

Обратите внимание! В порядке, предусмотренном статьей 37 СК РФ, имущество каждого из супругов, может быть признано совместным.

Как составить

Каких-либо особых правил к составлению согласия супруга на сделку по отчуждению совместного имущества законодательством не предъявляется. Его можно подготовить самому, а затем удостоверить у нотариуса или воспользоваться техническими услугами нотариальной конторы.

Несмотря на то, что единый образец документа не регламентирован на законодательном уровне для сделки лучше использовать бланк согласия, применяемый нотариусом. В таком случае его составляют на бумаге формата А4, снабженной водяными знаками. Подделать такой документ практически невозможно.

Также, стороны могут обратиться к нотариусу уже с составленным согласием на любом чистом листе. Удостоверение документа осуществляется путем проставления печати и подписи.

Все требования к нотариально оформляемому документу прописаны в статье 45.1 «Основ законодательства РФ о нотариате».

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

При составлении согласия важно избежать допущения ошибок, описок, помарок. Текст должен быть легко читаемым. Обратитесь за консультацией к нашему юристу и он подскажет, как правильно оформить документ, какие сведения в него включить, а в случае необходимости, самостоятельно подготовит его.

Образец

Если супруги решили сэкономить на оплате технических работ нотариуса, то они вправе самостоятельно подготовить согласие на распоряжение совместным имуществом. Типовой образец включает в себя следующую информацию:

  • наименование документа;
  • дата и место его составления;
  • ФИО, место, дата рождения, гражданство, реквизиты гражданского паспорта и адрес регистрации супруга, дающего согласие на сделку;
  • ФИО второго супруга;
  • реквизиты свидетельства о заключении брака;
  • характеристики имущества, которое является предметом купли-продажи;
  • ссылка на то, что содержание статьей 34-35 СК РФ супругу разъяснены и понятны;
  • подпись, расшифровка подписи.

Составлять согласие рекомендуется на чистом белом листе формата А4. Текст может быть набран при помощи печатной техники или написан от руки. Главное, чтобы он был читаемым.

Использование легко стирающихся чернил, например, простого карандаша, не допускается. Документ не должен содержать исправлений, зачеркиваний, ошибок.

Образец заявления
Образец согласия супруга на заключение сделки купли-продажи земельного участка в 2024 году
zoom Скачать Образец согласия супруга на заключение сделки купли-продажи земельного участка

Удостоверение согласия

Согласие супруга на продажу дачи, земельного участка, дома, квартиры или другого недвижимого имущества, которое признается совместным, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в силу  статьи 35 СК РФ.



Документы для заверения согласия у нотариуса

Гражданский идентификатор личности супругов.

Паспорта

Документы, свидетельствующие о заключении брака

Свидетельство

Документы на недвижимость

Выписка из ЕГРН 


Если нотариус сомневается в дееспособности второго супруга, то он вправе запросить медицинскую справку от психиатра и нарколога.

Помните о том, что копии в данном случае не подойдут. Нужны оригиналы всех документов.

Важно! Супруг подписывает согласие в присутствии нотариуса, затем последний заверяет документ и вносит соответствующую запись в реестр.

Стоимость удостоверения согласия

Стоимость нотариального удостоверения согласия супруга на распоряжение совместным имуществом напрямую зависит от перечня услуг нотариальной конторы.

Для того чтобы просто заверить заранее подготовленный документ, необходимо внести плату в соответствии с нотариальным тарифом, размер которой составляет 500 рублей.

Фото: Стоимость нотариального удостоверения

Если заявитель предоставляет проект согласия, а сам документ готовит нотариус, то кроме нотариального тарифа оплачивают технические работы. Их стоимость зависит напрямую от региона и конкретной нотариальной конторы и варьируется в пределах 100 – 2000 рублей.

Если нотариус занимается подготовкой проекта соглашения, составлением самого документа, то придется оплатить нотариальный тариф (500 руб.) и технические работы (2 платежа: один за составление проекта, а второй за оформление согласия).

Продажа участка без согласия второго супруга

Продать дачу с землей без согласия супруга все-таки можно. Точнее, на законодательном уровне, статьей 35 СК РФ предусмотрена обязанность мужа или жены согласовывать сделку со своей второй половинкой. Причем, третьим пунктом этого положения регламентирована обязанность оформления нотариального согласия.

Но, если этого документа не будет, Росреестр не откажет в регистрации сделки и перехода права собственности. В таком случае вносится пометка о том, что согласия от второго супруга на куплю-продажу нет.

Важно! При покупке объектов, являющихся совместным имуществом, необходимо обязательно получить от продавца согласие, которое будет заверено нотариусом, о совершении сделки. Верить на слово продавцу в том, что его жена (муж) не против распоряжения собственностью, не стоит. В дальнейшем сделку без согласия можно будет оспорить.

Все дело в том, что если второй супруг на самом деле не соглашался на реализацию земельного участка, то он имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о признании ДКП недействительным. Причем, сделать это он может в течение года. И не с даты заключения сделки, а с момента, когда он узнал о нарушении своих прав или должен был узнать об этом.

Судебная практика

Суд рассмотрел исковое заявление Бондаренко Аллы Андреевны о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. Истец пояснила, что ее супруг Бондаренко Максим Александрович продал землю, которая является совместной собственностью, без ее согласия.

Ответчик на судебное заседание явился. Он разъяснил свою точку зрения. По его мнению, покупка земельного участка в браке не означает того, что объект является совместной собственностью.

В силу статьи 34 СК РФ совместным имуществом признаются предметы, приобретенные во время брака, независимо от того, на чье имя они зарегистрированы. Второй супруг имеет право на общую собственность, даже если он не имел дохода, но у него были уважительные причины на его отсутствие (уход за детьми, ведение домашнего хозяйства).

Бондаренко сообщил, что он официально состоит в браке с Аллой Андреевной, но вместе они не проживают. Женщина уже на протяжении 3-х лет живет со своим гражданским мужем. Данный факт подтвержден свидетельскими показаниями и справкой о регистрации Бондаренко А. по месту жительства.

Кроме того, во время брака его супруга никогда не работала, постоянного дохода не имела, домашнее хозяйство не вела, за детьми не ухаживала.

Важно! Земельный участок приобретен мужчиной год назад по цене 300 тыс. рублей, уже после того, как фактически супруги расстались. Ответчик не признает иск и считает, что земельный участок является его личной собственностью.

В свою очередь, истец подтвердила тот факт, что больше 3-лет живет в гражданском браке с другим мужчиной. Но она все равно настаивает на удовлетворении иска, так как по закону ответчик является ее официальным супругом, а заключать сделку ее муж должен был только после того, как посоветуется с ней.

Причем, она не знала о том, что Бондаренко планирует продать земельный участок. Денежные средства после продажи от него она не получала.

Рассмотрев дело, суд, руководствуясь пунктом 4 статьи 38 СК РФ, отказал в удовлетворении иска в связи с тем, что спорный земельный участок приобретен ответчиком в период раздельного проживания супругов. Это говорит о том, что земля признается личной собственностью Бондаренко. Ему не нужно получать согласия от жены на распоряжение таким имуществом.

Частые вопросы

Нужно ли получать согласие супруга на покупку земельного участка в другом городе?
+

Покупка земельного участка в браке не регламентирована на законодательном уровне. Это означает то, что муж имеет право приобрести объект без согласия жены. А вот распоряжаться уже приобретенным имуществом нужно по обоюдному согласию мужчины и женщины.

Нужно ли получать разрешение от мужа на продажу земли, собственником которой является совместный ребенок?
+

Получать согласие от мужа на продажу земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку, нет необходимости, так как такое имущество не признается совместным супругов. Но, с другой стороны, разрешение на сделку с имуществом, принадлежащего несовершеннолетнему, должны дать и мама и папа. Получается, что супругу все равно придется писать согласие, но только уже для ребенка, а не для жены. Кроме этого, потребуется разрешение от органов опеки и попечительства.

Что делать, если жена против продажи земельного участка? Можно ли продать землю без ее разрешения?
+

Согласно ст.35 СК РФ распоряжение совместным имуществом супругов осуществляется по их взаимному согласию. Это означает то, что, если жена против продажи земли, то вы не имеете право реализовывать ее. Даже если вы заключите сделку без ее согласия, то она имеет право признать в судебном порядке ДКП недействительным.

Заключение эксперта

Согласно СК РФ, распоряжение совместным имуществом супругов осуществляется по их обоюдному решению.

Если объект приобретен в браке, то не имеет значения, на кого именно он зарегистрирован. Он все равно признается совместной собственностью.

Второй супруг, который во время семейной жизни не работал, не имел официального заработка, наравне с первым претендует на купленные объекты.

При продаже совместного имущества, в том числе земельного участка, необходимо получить согласие от мужа или жены на сделку. Причем, такой документ в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
27.09.2023
Здравствуйте, а если обоих супругов внести в договор купли продажи как продавец, будет ли зарегистрирован такой документ
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
07.10.2023
Здравствуйте, Андрей! По договору продавцами выступают собственники. Если оба супруга собственники имущества, то в договоре будет два продавца.
Ответить
avatar
Евгения
07.06.2023
Здравствуйте подскажите. Ответчик продала земельный участок и дом за 50 тыс. своей матери по нотариальному согласию от истца. Истцу с этих денег было отдано 40 тыс. В суде истец требует компенсацию за продажу этого общего имущества. Зачем то назначили судебную экспертизу зем участка и дома. На какую компенсацию он может еще претендовать?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
13.06.2023
Здравствуйте, Евгения! Если речь идет о продаже общего совместного имущества, то каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Возможно, истец полагает, что реальная рыночная стоимость проданного имущества значительно выше, поэтому и назначили экпертизу, чтобы установить рыночную стоимость. Возможно, истец будет требовать половину от рыночной стоимости, если она окажется выше цены по договору.
Ответить
avatar
Леонилла
13.01.2023
Здравствуйте! Мой муж - собственник дома и земельного участка по наследству. Часть земли была докуплена нами в браке. В доме прописаны внучка с семьёй. Хотим оформить дарственную на внучку и правнучку. - Возможно ли это, какие налоги? - Разрешение распоряжаться землей я напишу по образцу. Его заверять у нотариуса, или в МФЦ?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
30.01.2023
Здравствуйте, Леонилла! Вы можете заключить договор дарения недвижимости, при этом если часть участка была приобретена в браке, потребуется ваше нотариальное согласие на отчуждение общего имущества супругов. Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. Членами семьи и близкими родственниками признаются супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Если дарение будет происходить на правнучку, она должна будет заплатить 13% от полученного в дар имущества. Соглашение оформлять нотариально необязательно, достаточно простой письменной формы.
Ответить
avatar
Валерия
15.10.2022
Добрый день! У меня есть в собственности 2 земельных участка. Один мне достался по наследству, а второй мне подарил отец мужа. Я хочу продать оба надела. С супругом мы развелись, но имущество не делили. Как мне получить разрешение от него на сделку, если после развода он уехал в другой город. Я не знаю, как с ним связаться?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
16.10.2022
Здравствуйте, Валерия! Вам не нужно получать согласие от вашего бывшего супруга на сделку. Все дело в том, что по закону, оба земельных участков признаются вашей личной собственность, так как они достались вам по безвозмездной сделки: первый – по наследству, а второй – в дар. Причем, не имеет значения, кем даритель приходится бывшему супругу: родственником или посторонним человеком.
Ответить
avatar
Василий
13.10.2022
Здравствуйте! Хочу продать земельный участок, а покупатель требует согласие от моей жены на сделку. Скажите, пожалуйста, нужно ли оно мне. Все дело в том, что мы с супругой полгода назад развелись. Имущество не делили. Собственником земли являюсь только я. Но куплена она во время брака на мои личные деньги, которые я заработал своим трудом. Жена никогда не работала.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
16.10.2022
Здравствуйте, Василий! Вам придется договариваться с вашей бывшей супругой и получать от нее согласие на заключение сделки. Тем более что покупатель не желает приобретать имущество без этого документа. Даже если он согласиться подписать ДКП без предоставления нотариально заверенного согласия вашей жены на сделку, супруга, узнав о продаже совместного участка, имеет право обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. То, что вы приобретали землю на денежные средства, которые заработали сами, не имеет значения. Она все равно считается совместной собственностью, даже, если супруга во время брака не работала. Попытайтесь договориться с бывшей женой, а если нужна более подробная консультация, обратитесь к юристу.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7