Обновлено: 17.07.23
Обновлено 17.07

Берут ли в армию с хроническим гайморитом

Гайморит – это разновидность синусита. Так называют воспаление в области гайморовой пазухи. Оно может протекать в острой или хронической форме. Для того, чтобы понять, насколько совместимы гайморит и армия в 2024 году, гайморит и мобилизация, необходимо заглянуть в Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. Здесь собраны все заболевания и отдельные симптомы, при наличии которых призывнику устанавливают ту или иную категорию годности.

Берут ли в армию с хроническим гайморитом

Гайморит: понятие, виды

Гайморит – это заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся воспалением оболочки верхнечелюстных придаточных пазух носа. Иногда болезнь называют по-другому - верхнечелюстной синусит или риносинусит.

Был ли у вас или у ваших близких гайморит?
Да
Нет
Был ли у вас или у ваших близких гайморит?
Да 376
Нет 68

Патология протекает в острой и хронической форме. В первом случае симптомы резко выражены на протяжении сравнительно небольшого промежутка времени от 7 до 10 дней.

Хронический гайморит характеризуется более мягким течением. Симптоматика смазана, в период ремиссии у больного вообще пропадают жалобы на здоровье. Во время обострения повышается температура тела, появляются выделения из носа различной консистенции (жидкие, густоватые, с примесями гноя и др.).

К развитию гайморита приводят вирусы, грибки и бактерии. Наибольший риск возникновения данной болезни наблюдается, когда человек:

  • страдает аллергией;
  • курит;
  • имеет индивидуальные строения полости носа;
  • страдает кариесом;
  • неправильно питается, ведет малоактивный образ жизни, живет в неблагоприятной окружающей обстановке;
  • болеет астмой и др.

Зачастую гайморит активно развивается у людей с ослабленным иммунитетом. К его появлению может привести простое переохлаждение или травмы носа.

В зависимости от локализации гайморит может быть односторонним или двусторонним. В первом случае воспаляется одна из гайморовых пазух, а во втором – обе.

Рассматриваемое заболевание классифицируют по природе возникновения

вирусный (возникает вследствие попадания в организм вирусов;

бактериальный (возбудители - стафилококки, стрептококки и пневмококки);

грибковый (развитие болезни провоцируют грибки, скапливающиеся на слизистой носа);

аллергический (патология обостряется после контакта с аллергеном);

травматический (является следствием различных травм носа).

К возникновению хронического гайморита, как правило, приводит запущенная острая форма заболевания, отсутствие надлежащего лечения синусита.

Важно! Опасность рассматриваемого заболевания заключается в возможном появлении осложнений. Иногда он приводит к развитию менингита, энцефалита, сепсису, воспалению костяных стенок орбиты глаза, остеомиелиту, конъюнктивиту и др.

Призывают ли в армию с гайморитом

Берут ли в армию с гайморитом напрямую зависит от формы и тяжести течения заболевания. В Расписании болезней, где перечислены все патологии, при которых призывникам присваивают ту или иную категорию годности, именно гайморита не найти.

В связи с тем, что рассматриваемое заболевание является разновидностью синусита, то при определении степени годности призывника к военной службы необходимо опираться на десятый раздел.

Помните о том, что от армии освобождают тех, кто имеет степень «В» или «Д». Фактически, категории «А» и «Б» являются призывными. При отнесении призывника к группе «Г» предоставляют отсрочку от срочной службы сроком до 1 года.

Сам по себе хронический или острый гайморит не является основанием для освобождения или отсрочки от армии. Согласно статье 49 Расписания болезней, гражданина призывают в армию даже при обнаружении гнойного синусита с редкими обострениями, гайморита со стойким нарушением дыхания и барофункций и аллергического ринита. В таком случае призывнику присваивают категорию годности «Б-3», что означает – годен к военной службе с ограничениями.

Обратите внимание! Граждан с установленной степенью годности «Б-3» призывают в армию. Однако, в связи с наличием некоторых нарушений здоровья, они не могут служить в некоторых войсках.

Освобождение и отсрочка от призыва

Многие уверены, что гайморит освобождает гражданина от обязанности проходить срочную службу по призыву. Отчасти это верно, но освобождение предоставляется не всегда, а лишь при наличии определенной симптоматики.

Категорию годности «В» присваивают гражданам, при обнаружении:

  • полипозного синусита;
  • гнойного гайморита с обострениями более 2-х раз в год;
  • косметического и анатомического дефекта, возникшего вследствие оперативного вмешательства на пазухи носа.

Если гайморит привел к возникновению более тяжелого заболевания, то освидетельствование проводится по статье Расписания болезней, соответствующей такой патологии. Например, если в результате гайморита у больного развился менингит со значительным нарушением функций, то ему присвоят категорию годности «Д».

Пример из практики

Дмитрий А. болен хроническим гайморитом. Молодой человек «запустил» с лечением очередного обострения, отказался от приема медикаментов. Со временем состояние здоровья мужчины ухудшилось. Он обратился к врачу. Обследование показало возникновение менингита. Через месяц Дмитрию пришла повестка в военкомат. Парень прошел освидетельствование, по результатам которого у него обнаружена гидроцефалия с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями. Молодому человеку присвоили категорию годности «Д» и освободили от армии.

Отсрочка от срочной службы больным гайморитом предоставляют по условиям статьи 53 Расписания болезней. Согласно этому положению, на временное освобождение от армии могут рассчитывать граждане, у которых обнаружены временные функциональные расстройства органов дыхания:

  • после острого гайморита;
  • в случае обострения хронического заболевания;
  • вследствие травмы;
  • в результате операции.

Согласно статье 24 ФЗ-53 от 1998 года, отсрочка от армии, предоставляется лицам, признанным в установленном порядке временно не годными, сроком до 1 года.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

В случае возникновения любых сложностей с получением отсрочки от армии или мобилизации, рекомендуем обратиться за помощью к нашим юристам. Специалист детально разберет вашу ситуацию и найдет правильное, законное решение проблемы. Мы работаем в онлайн режиме, в формате 24/7 без выходных и праздников.

Мобилизация с гайморитом

С 21 сентября 2022 года в России проводится частичная мобилизация. На этом фоне россияне начали задаваться вопросом, какие обстоятельства дают возможность избежать призыва на военную службу. Статьей 18 ФЗ-31 от 1997 г. и другими НПА, принятыми высшими органами власти, утвержден целый перечень оснований для получения отсрочки от мобилизации. В него входит признание гражданина временно не годным по состоянию здоровья.

Освобождение от воинской службы

Подлежат ли мобилизации больные хроническим гайморитом? На самом деле, рассматриваемое заболевание не дает право на освобождение от военной службы. Все дело в том, что в соответствии с Расписанием болезней, гражданам, страдающим данной патологией, обычно присваивают категорию годности «Б-3», «В» или «Г», в зависимости от конкретной симптоматики.

Степень «Б-3» и «В» считаются призывными. Граждан, кому присвоены такие категории, имеют право мобилизовать. Тем, кого относят к группе «Г», предоставляют отсрочку, но после ее окончания могут призвать на службу.

В настоящее время в России проводится частичная мобилизация. По заявлению Минобороны РФ, призыву подлежат лица, ранее отслужившие в армии, имеющие боевой опыт, военно-учетные специальности, звания.

То есть, именно сейчас, тех кто имеет степень годности «В», в связи с чем они не проходили срочку, мобилизовать не будут. Но, в целом, они не освобождены от военной службы в порядке мобилизации.

Образец заявления
Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе в 2024 году
zoom Скачать Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе

Отсрочка от мобилизации

Дает ли право на отсрочку гайморит, зависит от конкретных обстоятельств. Согласно статье 53 Расписания болезней, временное освобождение от призыва предоставляется гражданам, страдающим рассматриваемым заболеванием, в период:

  • острого гайморита;
  • обострения хронической патологии;
  • хирургического лечения.

Еще одно основание для получения отсрочки от мобилизации – травмы верхних дыхательных путей.

Важно! По закону, временное освобождение от призыва на военную службу во время введения в стране военного положения или проведения мобилизационных мероприятий, составляет до полугода.

Судебная практика

В суд поступил административный иск от Лисьева И. об оспаривании решения призывной комиссии о присвоении категории годности и призыве на срочную службу. Истец рассказал, что на протяжении 5-ти лет безуспешно борется с хроническим гайморитом. Ему ничего не помогает. Часто случаются обострения (2-4 раза в год).

Мужчина в установленном порядке прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что Лисьев страдает хроническим гнойным гайморитом. Призывная комиссия присвоила категорию годности «Б-3».

Представитель ответчика пояснил, что рассматриваемая патология дает право на получение группы «В» в том случае, если зафиксированы частые обострения (более 2-х раз в год). Однако никаких доказательств рецидивов Лисьев не предоставил. В амбулаторной карте сведений об обращении больного за медицинской помощью во время обострений, нет.

В свою очередь, Лисьев передал суду выписку из амбулаторной карты частной клиники, где он проходит лечение. Молодой человек пояснил, что никогда не обращался за помощью в государственную поликлинику, так как больше доверяет частным врачам.

Представитель ответчика заявил, что справки из не государственной клиники не могут прилагаться в качестве доказательства. Однако суд не согласился с мнением последнего. В связи с тем, что коммерческая больница законно осуществляет деятельность на территории РФ и имеет государственную аккредитацию.

Судья признал решение призывной комиссии необоснованным и удовлетворил иск Лисьева И. в полном объеме.

Частые вопросы

Что такое отвод от мобилизации по состоянию здоровья?
+

Под отводом от мобилизации по состоянию здоровья понимают отсрочку или освобождение. Отсрочка предоставляется гражданам, которым в установленном порядке присвоена категория годности «Г», а освобождение доступно тем, кто имеет степень «Д».

Является ли противопоказанием для мобилизации хронический гнойный гайморит?
+

Рассматриваемое заболевание не рассматривается, как основание для освобождения от мобилизации. Все дело в том, что при такой патологии гражданину присваивают степень «В», которая, по сути, является призывной. Правда, в период обострения хронической болезни больной может рассчитывать на отсрочку.

Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии при наличии хронического гнойного гайморита?
+

В данном случае отсрочка не предоставляется, а призывника освобождают от службы в армии. При наличии такой патологии, гражданину присваивают категорию годности «В», при которой молодого человека не призывают в армию.

Заключение эксперта

Гайморит – это воспаление верхних дыхательных путей. Такая разновидность синусита получила свое название от локализации инфекции. Все дело в том, что возбудители располагаются в гайморовой пазухе носа. В некоторых случаях, гайморит служит основанием для освобождения гражданина от прохождения срочной службы по призыву. При обострениях хронического заболевания или при тяжелом течении острого призывник может рассчитывать на отсрочку. Больной гайморитом, независимо от степени тяжести патологии, подходит под мобилизацию. Единственный вариант избежать призыва на военную службу – получить категорию годности «Г».

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (6)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Лика
27.07.2023
Может ли парень с синуситом комиссоваться со службы срочной
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
01.08.2023
Здравствуйте, Лика! При установлении военнослужащему по призыву категории годности "В "(годен с ограничениями), военнослужащий подлежит увольнению со службы по состоянию здоровья. Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией при проведении медицинского обследования, в соответствии с "Расписанием болезней", утвержденным ПП РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Категория зависит от точного (полного) диагноза и тяжести течения заболевания (осложнений). Указанное заболевание может повлечь установление категории годности "В" при определенных осложнениях (ст. 49 Расписания болезней).
Ответить
avatar
Александр
24.12.2022
Здравствуйте у меня вот такой вопрос, меня мобилизовали с категорией Б-3, перед тем как меня отправили в часть где я проходу подготовку у меня было и есть на данный момент заболевание внутричерепное давление, в части очень часто начала болеть голова, и при проверки выявили ещё и хронический гайморит, могу ли потребовать полное обследовани
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
06.01.2023
Здравствуйте, Александр! Если вы нуждаетесь в медицинской помощи, нужно обратиться в медицинский пункт части. Медицинские работники определят перечень лечебных мероприятий, которые вам необходимо выполнить, исходя из симптомов и объективных данных вашего недуга.
Ответить
avatar
Иван
18.10.2022
Добрый день я мобилизованный у меня хронический гайморит Отправляли в больницу там мне делали проколы ,могу ли я рассчитывать на отсрочку после этой операции?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
27.10.2022
Здравствуйте, Иван! Если Вам предоставили время на реабилитацию, можете предоставить данные документы в военкомат. Если призывная комиссия признает Вас временно негодным (категория "Г"), это даёт право на отсрочку до 6 месяцев. После чего Вас могут призвать на военную службу по мобилизации при отсутствии иных оснований для отсрочки или состояния здоровья, соответствующего категориям "Г" и "Д". В любом случае о имеющихся проблемах со здоровьем необходимо сообщать в военкомат или призывной комиссии самостоятельно. Об этом свидетельствует имеющаяся на сегодняшний день судебная практика.
Ответить
avatar
Екатерина
09.10.2022
Добрый день! У моего сына хронический тонзиллит. На форуме прочитала, что с таким диагнозом не берут в армию. Правда ли это? Возьмут ли моего сына на службу?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
11.10.2022
Добрый день, Екатерина! Согласно статье 49 Расписания болезней хронический декомпенсированный тонзиллит является основанием для присвоения степени годности «Б-3». При наличии такой патологии призывника забирают в армию. Он сможет рассчитывать на получение отсрочки сроком до 1 года, если в момент призыва у него случился рецидив.
Ответить
avatar
Алла
07.10.2022
Добрый день! Моего мужа мобилизовали. У него хронический гайморит. Я узнала, что прямо сейчас, когда он уже находится в части, случилось обострение. Возможно ли, что его отправят домой?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
09.10.2022
Здравствуйте, Алла! Вашему мужу нужно настоять на проведении медицинского освидетельствования с целью установления категории годности. Если у него наблюдаются временные функциональные расстройства в период обострения хронического заболевания, ему могут установить степень «Г» и предоставить отсрочку сроком до полугода.
Ответить
avatar
Артем
07.10.2022
Здравствуйте! У меня хронический не гнойный гайморит, но обострения случаются достаточно часто. При постановке на воинский учет мне присвоили категорию годности «Б-3». Как я понимаю, скоро меня заберут в армию. Недавно знакомого освободили от срочки. У него такое же заболевание. Могу ли я настаивать на переосвидетельствовании.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
09.10.2022
Здравствуйте, Артем! Согласно расписанию болезней, хронический не гнойный гайморит является основанием для присвоения категории годности «Б-3». То есть, решение призывной комиссии вполне правомерное. Вы, конечно, можете не согласиться с ним и оспорить его. Только, если у вас отсутствуют иные заболевания, то степень вам никто не поменяет. Что касается вашего знакомого, освобожденного от армии по состоянию здоровья, то у него, скорее всего хронический гайморит гнойной этиологии или полипозный синусит.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7