Обновлено: 10.04.24
Обновлено 10.04

Берут ли в армию с транзиторным расстройством

Насколько совместимы расстройство личности и армия в 2024 году, можно понять, внимательно ознакомившись с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 года. Как правило, такой диагноз служит основанием для освобождения от срочной службы, но не от мобилизации.

Берут ли в армию с транзиторным расстройством

Транзиторное расстройство: понятие

Временные расстройства личности, проявляющиеся в виде бреда, галлюцинаций, а также иными психотическими симптомами, называют транзиторным. Рассматриваемая патология возникает по разным причинам. Специалисты уверены в том, что заболевание отчасти относится к генетическим. По мнению экспертов, если близкие родственники страдали данной болезнью, то у их потомков может возникнуть аналогичное расстройство, но не обязательно.

Зачастую, катализатором развития заболевания является постоянное пребывание в неблагоприятных для психики условиях или резкий стресс.

Транзиторное расстройство отличается от других схожих патологий своим течением. Как правило, нарушения проявляются в разной форме, например, в виде галлюцинаций, педантизма, замкнутости или, наоборот, в излишней открытости, бреда, паранойи, дезорганизованном мышлении. Правда, такие симптомы наблюдаются не всегда, а лишь определенный промежуток времени.

Как вы считаете, транзисторное расстройство - причина для освобождения от службы в армии?
Да, это серьезная патология
Нет, службе оно не мешает
Как вы считаете, транзисторное расстройство - причина для освобождения от службы в армии?
Да, это серьезная патология 121
Нет, службе оно не мешает 74

Считается, что человек, страдающий транзиторным расстройством, может вести нормальный образ жизни: учиться, работать, общаться с людьми, правда, с небольшими ограничениями.

Важно! Не рекомендуем инсценировать расстройство личности ради освобождения от армии. Все дело в том, что в ходе обследования врач с легкостью определит, страдает ли человек на самом деле данным заболеванием или просто пытается притвориться больным.

Транзиторное расстройство в Расписании болезней

Граждане, страдающие некоторыми заболеваниями, временно или навсегда освобождаются от в армии. Чтобы понять, насколько призывник годен для военной службы, его отправляют на медицинское освидетельствование.

Призывная комиссия знакомится с результатами проверки и присваивает ту или иную категорию годности. Основным НПА, в соответствии с которым гражданину устанавливают степень его способности выполнять боевые задачи, является Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 года.

Информация о транзиторном расстройстве личности содержится в 18 статье рассматриваемого положения.

В ходе освидетельствования оцениваются все симптомы, а категория годности присваивается исходя из комплексного анализа состояния здоровья призывника.

Образец заявления
Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе в 2024 году
zoom Скачать Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе

Берут ли в армию

Чтобы понять, совместимы ли расстройство личности и армия, необходимо внимательно ознакомиться с положениями статьи 18 Расписания болезней. Согласно этому положению, рассматриваемое заболевание относится к умерено выраженным нарушениями с неустойчивой компенсацией. При его наличии гражданину присваивают категорию годности «В».

Вообще, Расписанием болезней предусмотрено 5 степеней, каждая из которых указывает на уровень возможности гражданина нести службу:

  • «А» - годен;
  • «Б» - годен с ограничениями;
  • «В» - ограниченно годен;
  • «Г» - временно не годен;
  • «Д» - не годен.

Категория годности «В», которая присваивается при наличии транзиторного расстройства личности, дает право на освобождение от срочной службы.

Фото: Годность к воинской службе: степени

Фактически, процедура выглядит следующим образом. По завершению медицинского освидетельствования призывная комиссия устанавливает степень «В». Призывника зачисляют в запас и выдают военный билет со статусом ограниченно годен.

Полное освобождение от армии и исполнения воинской обязанности в целом, освобождают тех, кому присваивают категорию годности «Д». Такое возможно, если расстройство личности сильно выражено и не поддается лечению.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Иногда с получением отсрочки от армии или мобилизации у призывников возникают сложности. За помощью в их решении вы всегда можете обратиться к нашему юристу. Вам не нужно отрываться от повседневных дел, так как прием ведется в онлайн-формате. Задайте наболевший вопрос специалисту прямо сейчас. Наши эксперты на страже защиты прав клиентов днем и ночью.

Транзиторное расстройство личности и мобилизация

Эмоциональное расстройство – это нарушение поведения человека в сопровождении с психическими отклонениями. Это один из видов транзиторного нарушения личности. Для того, чтобы понять, могут ли мобилизовать гражданина, страдающего данной патологией, необходимо определить степень тяжести заболевания.

При резко выраженных, не поддающихся лечению расстройствах, присваивают категорию годности «Д», что означает полное освобождение больного от исполнения воинских обязанностей. Но, транзиторное нарушение предполагает временный, проходящий характер болезни. Поэтому маловероятно, что призывнику, страдающему рассматриваемой патологией, присвоят степень «Д».

А вот категория «В», которую обычно устанавливают при транзиторном расстройстве личности, не дает права на освобождение от мобилизации.

Пример из практики:

По результатам медицинского освидетельствования, проводимого при постановке Артура К. на воинский учет, у молодого человека обнаружено транзиторное расстройство личности. Парню присвоили категорию годности «В» и выдали военный билет, несмотря на то, что гражданин не был в армии. Однако, в случае введения в стране военного положения или проведения мобилизации Артура имеют полное право призывать на службу, так как мужчина зачислен в запас и является военнообязанным.

Если к развитию рассматриваемого заболевания привели известные внешние факторы, например, инфекции, интоксикации, травмы, то освидетельствование проводится по статье Расписания болезней, которая предусматривает соответствующие нозологические формы.

Частичная мобилизация с транзиторным расстройством

С 21 сентября 2022 года в России проводится частичная мобилизация.

Это значит, что граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку, призываются на военную службу.

Однако, по заявлению Минобороны РФ, забирать будут не всех, а только подходящих под установленные критерии: наличие опыта (в приоритете – боевого, но подойдет и просто служба в армии), военно-учетной специальности и/или звания.

То есть, граждане, страдающие транзиторным расстройством личности, которые не были в армии по причине освобождения от нее по состоянию здоровья в связи с установлением категории годности «В», пока на военную службу в порядке мобилизации не призываются.

Но, не стоит рассчитывать на полное освобождение от призыва, так как в целом, они не отстраняются от исполнения воинской обязанности.

Судебная практика

В суд поступил административный иск от Бориса В. об оспаривании решения призывной комиссии о присвоении категории годности. Истец пояснил, что длительное время лечился от расстройства личности. Молодой человек утверждает, что у него довольно часто возникают приступы. В такие моменты он не может себя контролировать, в связи с чем, по его мнению, военная служба ему противопоказана.

В процессе рассмотрения дела суд установил, что по результатам проведенного медицинского освидетельствования у мужчины не обнаружены никакие отклонения. При этом, документально подтвержденные случаи нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не расценивались, как признаки личностного расстройства при установлении категории годности.

Суд назначил проведение контрольного медицинского освидетельствования. Его результаты подтвердили первое заключение. У Бориса В. не обнаружено расстройство личности. Суд отказал в удовлетворении иска.

Частые вопросы

Может ли расстройство личности на фоне хронического алкоголизма служить основанием для освобождения от мобилизации?
+

Освидетельствование граждан, страдающих расстройством личности, возникшего на фоне хронической алкогольной зависимости, производится по статье 19 Расписания болезней. Согласно этому положению, при наличии данного заболевания мужчине присваивают степень «В», которая, по сути, является призывной. То есть, призывника с данной патологией не освобождают от мобилизации.

Берут ли в армию с транзиторным расстройством, в компенсированном состоянии?
+

Как правило, при наличии рассматриваемой патологии в армию не берут. Но, данное заболевание можно снять после прохождения комплексного стационарного наблюдения. Если подтвердится, что расстройства больше нет, то гражданина вполне могут призвать на срочную службу.

Можно ли пойти добровольцем на военную службу по мобилизации, если у меня диагноз «транзиторное расстройство личности». Рецидивов не было больше 10-ти лет?
+

В целом, рассматриваемое заболевание не является основанием для освобождения гражданина от мобилизации. Однако, в настоящее время на военную службу призывают тех, кто имеет боевой опыт (был в армии), военно-учетную специальность, звания. Если вы подходите под данные критерии, то никаких препятствий для заключения контракта о добровольном содействии Вооруженным Силам РФ нет. Если вы не соответствуете, рассматриваемым параметрам, вы все равно можете обратиться в военкомат. Правда, решение о вашей пригодности к службе будет приниматься в индивидуальном порядке.

Заключение эксперта

Транзиторное расстройство личности – это временное психическое нарушение, к возникновению которого приводят различные факторы. Патология может развиться совершенно внезапно, например, если человек получил сильный стресс.

Считается, что такое заболевание поддается лечению. Чаще всего, призывникам, страдающим таким расстройством, присваивают категорию годности «В». Это означает, что они освобождаются от службы в армии, но могут быть призваны на военную службу в случае мобилизации.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Владислав
29.11.2022
Добрый день. Прошу юридической помощи. На данный момент мне 31 год и у меня на руках нет военного билета. В 2013 году я должен был его получить по состоянию здоровья,но так как я уехал с того города где находился военкомат я его не получил. И так и не встал на военский учёт по новому месту жительства.Как мне его получить?и что мне грозит?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
04.01.2023
Здравствуйте, Владислав! Вам необходимо явиться в военный комиссариат муниципального образования по месту вашего жительства и встать на воинский учет. При смене места жительства граждане обязаны встать на воинский учет в течении двух недель. За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность: предупреждение или штраф в размере от 500 до 3 000 руб.
Ответить
avatar
Денис
09.10.2022
Добрый день! Я хочу пойти в армию. В шестнадцатилетнем возрасте, на фоне эмоционального стресса у меня появилось транзиторное расстройство личности. Я прошел полный лечебный курс в стационаре. Через год, повторил лечение, но симптомов у меня уже не было. Получается, с 19 лет я не лечусь. Сейчас мне 23 года. Я очень хочу пойти в армию, но меня не берут, так как при постановке на воинский учет мне присвоена категория годности «В». Что мне делать, чтобы меня призвали на службу?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
12.10.2022
Добрый день, Денис! Во-первых, вам нужно подтвердить отсутствие заболевания. Правда повторное обследование проводится только через 5 лет после окончания терапии. То есть, вы можете обратиться в диспансер, где состоите на учете примерно через год. Если подтвердится, что у вас больше нет рассматриваемой патологии, с вас снимут диагноз. Затем, вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением о проведении медицинского освидетельствования с целью установления категории годности. Если в военном комиссариате откажут, то пишет исковое заявление в суд. По новым результатам медосвидетельствования призывная комиссия установит иную категорию годности. При степени «А» или «Б» вас могут призвать в армию. Правда, нужно поторопиться. Ведь призывной возраст в России составляет 27 лет.
Ответить
avatar
Василий
08.10.2022
Здравствуйте! 10 лет назад мне поставили диагноз «транзиторное расстройство личности». Меня не взяли в армию и выдали военный билет с категорией годности «В». Сейчас я не могу даже получить водительские права из-за этой болезни, которой у меня в данный момент нет. Можно ли ее как-то снять?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
10.10.2022
Здравствуйте, Василий! Для того, чтобы снять диагноз, обратитесь в психдиспансер, в котором вы состоите на учете. Вам назначат обследование. Если по его результатам подтвердится, что у вас нет психических расстройств, то вас снимут с учета. Помните о том, что переосвидетельствование можно пройти только через 5 лет после полной отмены поддерживающей терапии.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7