Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Берут ли в армию с фимозом

Согласно Приложению № 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", фимоз относится к двум категориям «Болезни мочеполовой системы» и «Болезни мужских половых органов». Следовательно, призывников интересует вопрос: совместимы ли фимоз и армия в 2024 году, или новобранцам присваивают категорию здоровья «не годен»? На эти вопросы отвечаем далее.

Берут ли в армию с фимозом

Что такое фимоз

Перед тем как раскрыть вопрос, берут ли в армию с фимозом, необходимо разобраться, что собой представляет это заболевание, какие симптомы его сопровождают и возможные осложнения для юноши при отсутствии лечения.

Фимоз, код по МКБ-10 GB05.2, является опасной патологией мочеполовой системы, главное проявление которой — избыточная ткань крайней плоти. Из-за этой физиологической особенности становится невозможным обнажение головки члена.

Обратите внимание! Фимоз, согласно принятой классификации, бывает врожденным и приобретенным. Около 96% мальчиков рождаются с избыточной крайней плотью, но к 3-м годам обычно состояние улучшается. В подростковом и юношеском возрасте это диагноз ставят только 1-2 процентам юношей, которые не обратились своевременно к врачу для лечения фимоза.

Что касается патологического фимоза, который доставляет выраженный дискомфорт молодому мужчине, то главными причинами его развития могут быть:

  • баланопостит, приводящий к воспалительным процессам тканей головки и образованию спаек;
  • травма члена, например, если родители самостоятельно пытали открыть у ребенка головку полового члена;
  • врожденная аномалия развития, например, гипоплазия крайней плоти.
Важно! Фимоз достаточно прост в лечении, если терапию проводят ребенку в раннем возрасте. Поэтому патология у призывников встречается крайне редко. Однако, случаи выявления этого заболевания официально зарегистрированы.

Какие стадии фимоза выделяют врачи

Чтобы понять, какую категорию годности присваивают призывникам с фимозом, необходимо классифицировать патологию по стадии развития заболевания:

  • Первая стадия. На этой стадии обнаруживаются незначительные отклонения: головку можно обнажить, поэтому крайняя плоть не препятствует гигиене.
  • Вторая стадия. Головка оголяется в спокойном состоянии трудно, а в эрегированном состоянии — нет.
  • Третья стадия. Фимоз на этой стадии приводит к нарушению функций. Из-за сращения крайней плоти с головкой невозможно выполнение гигиенических процедур.
  • Четвертая стадия. Запущенная форма фимоза доставляет молодому мужчине выраженный дискомфорт, так как ткани поражаются воспалительным процессом, вызванным инфекциями или бактериями.
Должны ли давать освобождение от армии больным фимозом?
Должны
Не должны
Все зависит от ситуации
Должны ли давать освобождение от армии больным фимозом?
Должны 253
Не должны 96
Все зависит от ситуации 95

Согласно Расписанию болезней, при фимозе определяется степень годности к армии в строгом соответствии со стадией патологического процесса.

Степень фимоза

Возможность службы

Первая

Первая степень фимоза являются основанием для представителей военно-врачебной комиссии установить призывнику группу здоровья «Б-3». 

Вторая

Вторая степень требует от военно-врачебной комиссии оценки выраженности симптоматики, так как от этого зависит — призовут гражданина на службу или нет. 

Третья и четвертая

Третья и четвертая степень фимоза являются основанием для предоставления призывнику отсрочки на срок прохождения лечения (обычно 6 месяцев). Кроме того, при запущенном фимозе возможно освобождение от прохождения срочной службы. 


Лечение фимоза может быть консервативным и оперативным. Никто не имеет права заставлять молодого человека обращаться за помощью к хирургу. Поэтому после окончания отсрочки по поводу лечения на повторной военно-врачебной комиссии из-за отсутствия улучшений призывнику присваивают категорию В. Обусловлено это тем, что обеспечить своевременную гигиену половых органов в условиях прохождения воинской службы невозможно, что может привести к осложнениям, вплоть до половой дисфункции.

Пример

Гаврилин Н.В. был выходцем из детского дома. Его усыновили только в 16 лет. Во время призывных мероприятий представители ВВК обнаружили у юноши фимоз. По решению комиссии была присвоена категория «Г» — призывника направили на лечение. На операцию он не согласился, назначенные гормональные средства и прочие лекарства улучшения не принесли. На повторном освидетельствовании улучшение состояния выявлено не было, поэтому Гаврилина Н.В. признали ограниченно годным к службе в армии (категория «В»).

Как получить отсрочку от армии по фимозу

Итак, излишняя крайняя плоть — основание для освобождения от срочной службы. Поэтому чтобы отстоять свое право по состоянию здоровья быть непризванным в армию, призывник должен пройти медицинское освидетельствование и предоставить на ВВК документы, подтверждающие диагноз. Выписки и справки должны в обязательном порядке содержать следующую информацию:

  • диагноз и степень заболевания, указывающую на рецидивирующее течение;
  • описание клиники течения заболевания, в том числе выраженность симптомов.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Если вы считаете, что можете претендовать на освобождение от армии, но не знаете, что нужно для этого сделать — наши юристы помогут вам на этапе получения отсрочки. Работаем круглосуточно, без праздников и выходных — консультации доступны в удаленном формате.

Образец заявления
Образец заявления на отсрочку в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на отсрочку

Судебная практика

Первушин Владимир Дмитриевич направил в суд иск с требованием признать решение призывной комиссии Калининского района г. Челябинска о присвоении категории годности «Б-3» незаконным, так как он имеет заболевание, которое препятствует прохождению службы.

Ответчик представил судье письменные возражения, в которых ходатайствует об отказе в удовлетворении требований истца или прекращении дела. В частности, ответчик указывает на то, что решение о присвоении призывнику категории «Б-3» было основано на данных, полученных в рамках военно-врачебной комиссии. Доказательства о том, что юноша имеет заболевания, препятствующие службе, предоставлены не были.

Во время медицинского обследования призывник был проконсультирован всеми специалистами, в том числе хирургом. На основании собранных данных была установлена категория «Б». Не согласившись с решением, Первушин В.Д. обратился в призывную комиссию с заявлением о прохождении дополнительного освидетельствования. С этой целью призывнику было выдано направление в стационар.

Во время обследования были выявлены следующие заболевания: кальцинаты предстательной железы, киста семенного бугорка, фимоз 1 степени. Согласно расписанию болезней, эти диагнозы не являются основанием для того, чтобы призывник был освобожден от армии.

По результатам рассмотрения дела суд вынес решение отказать в полном объеме гражданину Первушину В.Д. в удовлетворении административного иска.

Частые вопросы

Подходят ли военнообязанные с фимозом под мобилизацию?
+

Граждане России, находящиеся в запасе, могут быть призваны в рамках частичной мобилизации, если соответствуют утвержденным критериям. Совместимы ли фимоз и мобилизация? Если во время ВВК будет подтверждена категория годности «Б-3», то такого военнообязанного могут призвать. Но следует понимать, что первая волна мобилизации распространяется на резервистов с категорией здоровья «А».

Мне ничего не будет, если я откажусь от операции при избыточной крайней плоти?
+

Нет, в этом случае нет оснований, чтобы привлекать призывника к ответственности, так как вы не подпадаете под действие статьи об уклонении от прохождения службы. В рамках УК могут привлечь к административной и уголовной ответственности только тех лиц, которые целенаправленно наносят себе вред. Отказ от хирургического вмешательства в данном контексте не рассматривается.

Через сколько после лечения этого заболевания могут призвать в армию?
+

Как показывает практика, если гражданин проходит лечение, в том числе хирургическое, то его привлекают к службе в следующий призыв (через 6 месяцев).

Заключение эксперта

Избыточная крайняя плоть — заболевание мужских половых органов, которое сильно усложняет гигиену. Если в домашних условиях обеспечить своевременное очищение гениталий возможно, что препятствует прогрессированию воспалительного процесса, то в армейских условиях это практически невозможно. Именно поэтому заболевание рассматривается, как основание для освобождения от службы в армии. Однако если картина болезни будет неявственной, то призывника направляют в военную часть, поэтому так важно предоставить ВВК подтверждающие документы о степени тяжести патологии.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Кирилл
06.10.2022
Здравствуйте. У меня врожденный фимоз. В детстве проходил консервативное лечение, состояние улучшилось. Однако в подростковом периоде перенес травму, что вызвало множественные спайки в области крайней плоти. В итоге, врачи ставят фимоз 2 стадии. Могу ли я рассчитывать на освобождение?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
08.10.2022
Здравствуйте, Кирилл. Да, 3 стадия позволяет на военно-врачебной комиссии присвоить вам категорию здоровья «В». Представьте комиссии медицинские документы, которые позволят оценить тяжесть заболевания и истинную стадию. Возможно, вам предложат пройти лечение в стационаре, если результата от терапии не будет, то вас освободят от службы в рамках повторного медицинского освидетельствования с категорией годности «В».
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7