Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Берут ли в армию с полипом

Берут ли в армию, если есть полип? Такой вопрос часто задают призывники, которые ищут причину для освобождения от срочной службы. Хотелось бы заметить, что формулировка такого вопроса не совсем корректна, так как медицинский отвод напрямую зависит от того, в каком месте располагается новообразование, какой орган был поражен, присутствуют ли сопутствующие симптомы, усложняющие жизнь юноши и прочих нюансов. Поэтому мы собрали всю доступную информацию в этой статье и нашли ответы на вопросы, дают ли полипы в желчном пузыре в 2024 году, а также в носу, желудке и кишечнике отсрочку от армии или нет как в мирное время, так и при мобилизации.

Берут ли в армию с полипом

Что такое полипы

Итак, прежде чем раскрыть взаимосвязь между полипозом и категорией годности призывников, у которых он обнаружен, следует дать общее представление о том, что собой представляет эта патология.

Полипы — это аномальное разрастание тканей, которые выступают над слизистыми оболочками того или иного органа. Новообразование носит доброкачественный характер и может поражать любые органы: носоглотку, кишечник, желудок, толстую и двенадцатиперстную кишку, матку, мочевой пузырь.

Почему образуются полипы

Врачи выделяют несколько основных причин, которые могут привести к формированию новообразований:

  • Хроническая инфекция, в том числе как вирусная, так и бактериальная. Сюда же входят и половые инфекции.
  • Травма слизистой, которая может возникнуть в результате воздействия медикаментов, химикатов.
  • Наследственная предрасположенность.
Как вы считаете, полип кишечника - уважительная причина для освобождения от службы в армии?
Да
Нет
Как вы считаете, полип кишечника - уважительная причина для освобождения от службы в армии?
Да 174
Нет 54

Главная опасность, которую несут собой полипы, состоит в том, что они в большинстве случаев не имеют никаких симптомов. Особенно если они единичные. Обнаружить эти наросты можно во время обследования: при ФГДС, рентгеноскопии, УЗИ и пр. Что касается множественных полипов, то они могут привести к следующим симптомам:

  • выраженный болевой синдром;
  • беспричинные кровотечения;
  • чувство заложенности и пр.
Важно! Полипы, несмотря на то что являются доброкачественными новообразованиями, могут малигнизироваться, то есть переродиться в раковые опухоли. Кроме того, они могут стать толчком для развития хронического воспалительного процесса, формирования язвы, эрозии или абсцесса. Поэтому так важно учитывать это заболевание, если мужчине предстоит мобилизация или срочная служба в армии.

Полипы: что говорит Расписание болезней

Главный документ, который принимают во внимание представители военно-врачебной комиссии при установке категории годности бойцам — Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ № 565. Отдельной статьи, которая регламентировала бы полипы — нет. Поэтому во внимание берутся статьи, которые касаются реальных нарушений органа, где и было выявлено доброкачественное новообразование.

Полипы носа и околоносовых пазух

В данном случае во внимание берется статья 49, в которой регламентированы заболевания носа, придаточных пазух и носоглотки. Согласно этой статье, предусмотрены следующие категории годности:

  • категория «Б», подкатегория «Б-3»;
  • категория «В» (ограниченно годен к службе в армии).

Пункт «Б» указанной статьи прописывает критерии, при которых призывнику выдается медицинский отвод от службы в армии. В частности, полипозный синусит, который формируется в придаточных пазухах носа из-за полипов, должен быть официально подтвержден посредством прохождения призывником компьютерной томографии. Наличие хронического воспалительного процесса, в результате чего образуются полипы в носу, должно быть подтверждено стационарно — юноша должен находиться на диспансерном учете не менее 6 месяцев.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Получить отвод по состоянию здоровья от армии с полипами можно, но сделать это сложно. Если вы хотите узнать, что нужно предпринять для освобождения с этим диагнозом — наши юристы проконсультируют в удаленном формате. Работаем без выходных и праздников.

Полип желудка и других органов ЖКТ

Заболевания органов пищеварения регламентированы ст. 59 Расписания болезней. Следует обратить внимание на то, что в самой статье отсутствуют такие понятия, как «полипы», «полипоз», «полипозный». Доброкачественные новообразования относятся к категории «Другие заболевания». В зависимости от тяжести заболевания призывникам, у которых выявлены полипы двенадцатиперстной кишки, желудка и желчного пузыря, могут быть поставлены группы здоровья:

  • «Б-3», если полипы привели к незначительным нарушениям функций;
  • «В», по которой положен отвод ор срочной службы, если заболевание характеризуется умеренными дисфункциями и частыми обострениями воспаления;
  • «Д», если полипы привели к значительному ухудшению состояния здоровья призывника. Например, если новообразование локализовано в желчном пузыре, то оно должно приводить к частым выбросам желчи. Если патологический процесс обнаружен в пищеводе, то освобождение от армии получат призывники, которые столкнулись с трудностями прохождения пищи, вызванными сужением просвета.
Обратите внимание! Если призывник прошел оперативное лечение, и полип по результатам гистологии не несет опасности для его здоровья, то в результате медицинского освидетельствования новобранцу может быть присвоена категория «А-2».

Полипы кишечника

Болезни кишечника регламентированы ст. 57 Расписания болезней. Здесь так же, как и в статье, посвященной заболеваниям желудка, желчного пузыря, отсутствует само понятие полипы. Поэтому эта патология трактуется с учетом проявлений симптоматики и последствий, которые вызвали наросты.

Категория

Расшифровка

Категория «Б-3»

Присваивается призывникам в том случае, если полипы не влияют на функционирование органа.

Категория «В»

Дается новобранцам, у которых новообразование привело к умеренным или незначительным нарушениям функций кишечника.

Категория «Д»

Устанавливается при диагностировании существенных дисфункций толстой и тонкой кишки, вызванных полипозом.


Осложнения полипов

Выше было указано, что полипы могут перерождаться из доброкачественного новообразования в злокачественное. Поэтому если документально будет подтверждено, что полип переродился в раковую опухоль, то категория годности к армии устанавливается с учетом ст. 8 расписания болезней. Согласно этой статье, во время военно-врачебной комиссии устанавливается категория «не годен к военной службе в армии» — группа здоровья «Д».

Второе осложнение, которое могут вызвать полипы — язвенная болезнь желудка. В действие вступает ст. 58, в соответствии с которой призывникам может быть установлена категория годности к армии:

  • «В», если были выявлены незначительные или умеренные нарушения функций органов пищеварения.
  • «Д», если язвенная болезнь привела к значительной дисфункции.

Пример

Призывник Иванов во время призывной комиссии пожаловался врачам на боли в эпигастрии, постоянное чувство изжоги. С целью уточнения диагноза по решению ВВК ему было выдано направление на дообследование и консультацию гастроэнтеролога. Во время ФГДС были выявлены множественные полипы в желудках, а также язвенные изъявления слизистой. На основании медицинского заключения призывник был признан ограниченно годным к службе в армии. Комиссован по решению ВВК в запас с группой здоровья «В».

Отсрочка от мобилизации и срочной службы при полипах

Самый эффективный способ терапии полипоза — хирургическое вмешательство. Поэтому всем без исключения призывникам, которые имеют полипы (независимо от органа, где он расположен), предлагают пройти оперативное лечение.

Образец заявления
Заявление о предоставлении отсрочки от призыва в армию в 2024 году
zoom Скачать Заявление о предоставлении отсрочки от призыва в армию

На время стационарного наблюдения и реабилитации мужчине присваивается категория годности к армии «Г». Для срочников максимальный период временного отвода от службы — 12 месяцев, для резервистов при мобилизации — 6 месяцев.

После завершения отсрочки военнообязанный должен пройти повторное медицинское освидетельствование, после которого в большинстве случаев его признают годным к армии и вручают повестку.

Важно! Призывник или резервист может отказаться от операции — по закону его не могут принудить к хирургическому лечению полипоза. Не предусмотрена за это и уголовная или административная ответственность. При этом шансы на то, что полипы приведут к присваиванию негодной категории, — увеличиваются из-за прогрессирования симптоматики.

Судебная практика

Бобриков С.В. направил в суд исковое заявление к военному комиссариату г. Красноярска, чтобы решение призывной комиссии об установлении ему категории годности «Б» к службе в армии было признано незаконным.

Согласно доводам истца, несмотря на то, что он предъявил жалобы о своем несогласии в установлении категории годности, военный комиссариат не дал на нее никакого ответа. В частности, истец указывает на то, что его состояние здоровья не позволяет проходить ему воинскую службу: он страдает выраженными головными болями, которые вызваны хронической недостаточностью головного кровообращения, гипертензивным синдромом, с чем и состоит на учете у невролога. Кроме того, в лобной пазухе выявлен полип, а усложняют течение заболевания ВСД по гипертоническому типу, люмбалгия, цервикалгия, протрузии позвоночника.

На медицинской комиссии призывнику, несмотря на заключения лечащего врача, представители ВВК не выдали направление на прохождение дообследования с целью подтверждения диагнозов. Вместо категории «В» призывнику была установлена категория «Б» и выдана повестка для посещения военного комиссариата.

Представитель ответчика просил в исковом заявлении отказать. В качестве обоснования позиции были доведены до суда следующие обстоятельства. Бобриков С.В. в рамках медицинского освидетельствования прошел все необходимые диагностические исследования, а также был осмотрен врачами, обязательный перечень которых закреплен законами РФ.

Во время ВВК призывник пожаловался на затрудненное дыхание, в связи с чем и был направлен на дополнительное обследование к отоларингологу. Врач,проведя необходимый осмотр, пришла к выводу, что призывник имеет искривление носовой перегородки с нарушениями функций дыхания. Однако это заболевание, согласно Расписанию болезней,не является основанием для установления гражданину Бобрикову негодной группы здоровья.

При осмотре хирурга Бобриков жалоб не предъявлял, но специалист, увидев деформацию стопы,направил его на дополнительное обследование. По рентгенографии был поставлен диагноз — 2-х стороннее продольное плоскостопие первой степени, что также позволяет поставить категорию «Б-3» новобранцу.

По остальным жалобам Бобриков был проконсультирован невропатологом,который на основании Расписания болезней пришел к выводу, что юноша годен к армии.

Выслушав обстоятельства дела, суд решил отказать истцу в удовлетворении требований по признанию решения призывной комиссии по г.Красноярску незаконным. Призывник не воспользовался законным правом на проведение независимой экспертизы здоровья, а по имеющимся записям в личной карточке годность была установлена представителями ВВК верно и на законных основаниях.

Частые вопросы

Совместимы ли понятия полип желчного пузыря и армия: хочу заключить контракт?
+

Зависит от степени тяжести вашего заболевания. Если симптомов заболевания нет, желчный пузырь вас не беспокоит, то во время военно-врачебной комиссии вам присвоят годную к армии группу здоровья. Поэтому, если ваша кандидатура соответствует критериям к военнослужащим по контракту, у вас большие шансы вступить в ряды ВС РФ.

Как быть, если обнаружены полипы, и мобилизация началась, а я прохожу по критериям отбора, но боюсь, что отсеют мою кандидатуру на ВВК?
+

Если вы желаете поступить на службу в ВС РФ в рамках частичной мобилизации, но боитесь, что новообразования помешают это сделать — у вас есть выход. Воспользуйтесь правом отсрочки, пройдите лечение, направленное на удаление новообразования, после чего вновь предстоит освидетельствование. Так как нарост будет убран — вам поставят годную категорию и направят в армию.

Женщина хочет заключить контракт и пойти в армию, но в истории болезни — полип матки. Может ли она претендовать на работу в ВС РФ?
+

Полипы эндометрия — достаточно серьезная патология, которая сопровождается обильными и даже аномальными кровотечениями. Поэтому если женщина желает стать военнообязанной, то следует сначала удалить нарост, после чего пройти освидетельствование.

Заключение эксперта

Доброкачественное образование, если оно не приводит к выраженным дисфункциям, не может стать основанием для того, чтобы призывника комиссовали по состоянию здоровья. Чтобы доказать обратное, новобранец должен пройти инструментальную и клиническую диагностику — только официальные документы, в которых отражена степень тяжести патологии, могут стать основанием для отвода.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Людмила Соколова
07.10.2022
Здравствуйте. У мужа на протяжении 5 лет полипы в желудке, примерно год назад нарост появился в пищеводе. Очень сложно глотать пищу и даже воду. Удалять не хочет. В рамках мобилизации ему пришла повестка в армию — он хочет служить. Действительно ли его призовут в армию?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
10.10.2022
Здравствуйте, Людмила. Учитывая симптомы,которые вы указали, можно прийти к выводу, что доброкачественные новообразования привели к выраженной дисфункции. Согласно Расписанию болезней, в таких случаях присваивается категория «В» (ограниченно годен к службе в армии) или вовсе «Д» (не годен). Если желание служить у мужа велико, то единственный выход — удалить наросты, а на время лечения получить отсрочку от мобилизации на полгода. Если он не согласится на хирургическое вмешательство, то призвать его в рамках частичной мобилизации не могут.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7