Обновлено: 21.07.23
Обновлено 21.07

Берут ли в армию с болезнью Шейермана-Мау

В статье разберемся, совместимы ли болезнь Шейермана Мау и армия в 2024 году? Для этого обратимся к ст. 66 Расписания болезней. Именно этим документом руководствуется комиссия военкомата, принимая решение о том, кто будет служить, а кто - нет. Есть патологии, наличие которых дает возможность получить военный билет с непризывной категорией годности.

Берут ли в армию с болезнью Шейермана-Мау

Болезнь Шейермана-Мау и ее степени

В статье мы рассмотрим такой вопрос, как болезнь Шейермана Мау и армия. Обычно это заболевание (также именуется, как юношеский кифоз) развивается у представителей сильного пола и представляет собой усиление грудного кифоза. Визуально проявляется как сутулость.

У вас диагностирован кифоз, сколиоз или лордоз?
Да, имею проблемы с позвоночником
Нет, все в порядке
У вас диагностирован кифоз, сколиоз или лордоз?
Да, имею проблемы с позвоночником 177
Нет, все в порядке 77

В области грудного отдела позвоночник выгнут со стороны спины, имеется своеобразный горб. Первые проявления недуга возникают, как правило, еще в подростковом возрасте, начальную стадию диагностируют у пациентов в возрасте в 12-16 лет. На данном этапе симптомы еще скрытые, однако со временем сутулость становится становится все более выраженной, и при этом ограничивается подвижность позвоночника. Кроме того, возможно нарушение чувствительности.

Бывает и так, что данное заболевание возникает в детстве, так как оно немало распространено среди детей в возрасте 8-12 лет. В наиболее тяжелых случаях болезнь Шейермана-Мау приводит к тем или иным неврологическим осложнениям, затруднению работы сердца и легких.

Существует юношеский кифоз первой, второй и третьей степени. Для каждой из стадий характерна своя симптоматика.

Рассмотрим подробнее эти три степени:

Степени болезни Шейермана-Мау

1 степень

Наиболее легкая

2 степень

Сопровождается одышкой даже при небольших нагрузках

3 степень

Проявляется в виде одышки и посинения кожных покровов, имеющих место даже в спокойном состоянии. Кровь гораздо хуже насыщается кислородом

Для подтверждения диагноза используют рентген, компьютерную томографию и МРТ. У ряда пациентов эта патология сочетается со сколиозом.

Во избежание осложнений лечение необходимо начинать еще на ранней стадии.

Прогрессирование заболевания грозит в будущем атрофией позвонков, а также осложнениями в виде грыж и остеохондроза. Сдавливаются нервные окончания, и это вызывает сильнейшую боль. При этом нарушаются двигательные функции и чувствительность. Поздняя стадия чаще всего бывает диагностирована у молодых людей старше 20 лет.

К наиболее распространенным причинам данной патологии относят:

  • травмы;
  • плохую наследственность;
  • мышечную слабость;
  • нарушения плотности костей;
  • операции на позвоночнике.

Часто кифоз возникает на фоне переломов или нарушений внутриутробного развития.

Важно! В нашей стране деформация грудного и иных отделов позвоночника нередко может стать поводом для получения освобождение от службы в армии. Здесь многое будет зависеть от симптомов и от стадии заболевания.

Кого не берут в армию при болезни Шейермана-Мау

Чтобы понять, может ли человек служить в Вооруженных силах РФ, необходимо определить стадию недуга. Во внимание берется угол искривления, нарушение чувствительности и прочие нарушения при их наличии. Установление степени годности гражданина к службе определяется в соответствии с Расписанием болезней, утвержденным ПП РФ №565 от 2013 года.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Если вы сомневаетесь, можете ли рассчитывать на освобождение от армии или на службу без ограничений в связи с состоянием здоровья из-за наличия болезни Шейермана Мау, рекомендуем проконсультироваться с нашим опытным военным юристом. Он дистанционно поможет вам разобраться в нюансах ситуации и выработать правильную линию поведения.

Присвоение категории годности В

Призывник вправе не отправляться на армейскую службу при наличии такого диагноза, как болезнь Шейерман-Мау в случае, если ему присвоят категорию В. Она считается непризывной, однако тут присутствует один важный нюанс. Молодого человека все же могут забрать в армию, если будет идти речь о всеобщей мобилизации.

На военные сборы военкомат тоже может призвать, однако, как правило, такие мужчины они остаются на гражданке.

Присвоение категории годности Д

Если у человека развился кифоз с деформацией, которая затронула как минимум три позвонка, при наличии заболевания Шейермана-Мау, то призыв на военную службу запрещен. При этом высота деформированных позвонков должна уменьшиться в три и более раза.

Также гражданин получит освобождение от воинской службы, если у него развилась дыхательная недостаточность. Такой недуг диагностируется пульмонологом по итогам обследования.

В случае с тяжелыми формами недуга присваивается категория Д. К ним относится остеохондропатический кифоз с углом деформации свыше 70 градусов. При таком значительном искривлении исполнение воинского долга невозможно, а потому молодого человека снимают с учета.

Некоторым порой не хватает лишь нескольких градусов для получения освобождения от армейской службы. Но, конечно, ситуация может измениться за то время, пока призывник с таким заболеванием учится в университете и пользуется отсрочкой. Если состояние больного усугубляется, ему не придется идти в армию.

Возможно также ситуация, когда комиссуют тех, кто по состоянию здоровья - из-за осложнений, спровоцированных болезнью Шейермана-Мау, не в состоянии полностью выполнять физические нагрузки, подразумевающие службу в вооруженных силах РФ.

Пример из практики

Проблема с осанкой у Данилы Н. была была еще со школьных времен. С годами его сутулость стала только выраженнее. Врачи на медкомиссии предупредили его, что у него есть признаки кифоза, а потому надо обязательно пройти рентгенографию. Данила так и поступил. Также сделал МРТ. Степень болезни оказалась такой, что юноше дали отсрочку от армии, чтобы он смог лечить патологию. После окончания курса лечения Даниле рекомендовано опять пройти медкомиссию.

Когда берут в армию с таким заболеванием

Во всех прочих случаях граждане РФ, страдающие болезнью Шейермана-Мау, обязаны служить. Так, если кифоз получил развитие, но при этом не нарушены двигательные функции и чувствительность, призывнику присвоят категорию «Б-3». Она относится к призывным. А значит, молодых людей с такой категорией заберут на срочную службу. Правда, их отправят в войска, где не нужно терпеть повышенные нагрузки, которые способны как-то навредить спине. Например, таких новобранцев не будут заставлять совершать парашютные прыжки или заниматься физической подготовкой в усиленном режиме.

Чтобы точно поставить диагноз, призывнику необходимо пройти обследование. Если не получится подтвердить серьезную стадию заболевания соответствующими медицинскими заключениями, а также результатами диагностики, то мужчине придется отправиться на службу в ВС РФ. Отсрочку также могут дать на время терапии. Для ее получения надо тоже потребуется врачебное заключение.

Образец заявления
Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе в 2024 году
zoom Скачать Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе

Судебная практика: заболевания позвоночника и армия

Основным препятствием для прохождения военной службы при наличии тех или иных заболеваний позвоночника являются наличие болевого синдрома и определенная степень нарушения функций позвоночника. Если обратиться к судебной практике, при наличии соответствующих сведений, подтвержденных документально, суд обычно встает на сторону призывника. Подтверждение тому можно найти, изучив апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 11 декабря 2017 г. №33 а-25974/2017, а также апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 10 декабря 2018 г. №33а-9598/2018.

Частые вопросы

Берут ли на мобилизацию, если диагностирована болезнь Шейермана Мау?
+

Если у военнообязанного обнаружена Болезнь Шейермана мау мобилизация для такого гражданина возможна, если стадию заболевания, позволяющую избежать военной службы, не подтвердить соответствующими документами.

Берут ли в армию с астенией?
+

Граждане, у которых была диагностирована нейроциркуляторная астения, признаются по ст. 47 Расписания болезней временно негодными к военной службе на полгода. Они подлежат медицинскому обследованию и лечению в стационаре.

Берут ли в армию с близорукостью?
+

К службе допускаются те, у кого есть: близорукость не более 3-х диоптрий, дальнозоркость не более 6-ти диоптрий, незначительные деформации век и болезни конъюнктивы, астигматизм не более 2-х диоптрий.

Могут ли взять в армию с категорией В?
+

Категория «В» означает «ограниченно годен к военной службе». Призывник с данной категорией получает освобождение от призыва в мирное время, и его зачисляют в запас. Кроме того, такой гражданин освобожден от призыва на военные сборы.

Берут ли в армию с анемией?
+

Лица, освидетельствуемые по. I и II графам Расписания болезней при наличии железодефицитной анемии должны быть признаны временно не годными к службе на полгода для проведения обследования и лечения.

Заключение эксперта

Итак, мы с вами рассмотрели такой вопрос, как болезнь Шейермана мау и армия. Призывника с данным диагнозом отправляют в армию только при незначительной патологии, когда было деформировано не более 3-х позвонков. А вот в случае нарушения формы более 3-х позвонков, значительном ухудшении работы внутренних органов, возникновении стойких болезненных ощущений дается освобождение. Но учитывайте, что такое бывает редко. Категорию годности «В» и «Д» с таким диагнозом получают немногие. Тем не менее, болезнь Шейермана-Мау нередко идет в сочетании с другими заболеваниями позвоночника и мышц, такими как остеохондроз, сколиоз, плоскостопие пр. И при освидетельствовании будут рассматривать всю совокупность патологий. Можно получить временное освобождение на период лечения. Это может быть комплексная терапия или, например, хирургическое вмешательство. Максимально могут освободить от армии в случае такой болезни на один год. Но обычно на это дается полгода – до следующего призыва.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Тимур
02.10.2022
Здравствуйте! С каким уровнем сахара не берут в армию?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
04.10.2022
Добрый день, Тимур! При любой степени сахарного диабета, вне зависимости от того, инсулинозависимый это тип или нет, в армию не берут служить. Единственный вариант, когда могут взять – это пред диабетический статус, когда сам диагноз еще не установлен, а только имеется предрасположенность к нему. Служить с диабетом будет очень сложно, так как он требует специального режима питания и постоянного приема лекарств.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7