Обновлено: 25.04.24
Обновлено 25.04

Берут ли в армию с родимым пятном

Казалось бы, какую взаимосвязь между собой имеют родинки и армия в 2024 году? На самом деле, прямую. Наличие родимого пятна может стать законным основанием для освобождения призывника от службы в армии. Но об этом мало кто знает, поэтому и на медицинском освидетельствовании никто из будущих солдат не заостряет внимание на родимых пятнах.

Берут ли в армию с родимым пятном

Что такое родинка

Невус (родинка) — это доброкачественное образование, которое формируется на коже. Имеет ярко выраженную пигментацию. Особенностью родимых пятен является то, что при воздействии неблагоприятных факторов они могут малигнизироваться, то есть перерождаться в злокачественные опухоли. 

Опасные родинки требуют неотложных мер: врачи-онкологи и дерматовенерологи, оценив состояние, принимают решение о резекции (удалении) невусов. При отсутствии своевременной помощи велик риск развития меланомы — рака кожи.
Правильно ли призывать в армию с невусами?
Да, не вижу ничего опасного в родинке
Нет, родинки очень опасны
Правильно ли призывать в армию с невусами?
Да, не вижу ничего опасного в родинке 89
Нет, родинки очень опасны 400

Классификация невусов

Среди специалистов выделяют несколько основных видов невусов, в зависимости отчего и определяется их потенциальная опасность для здоровья и жизни человека.

Вид невуса

Описание

Диспластические невусы

Этот вид родинок представляет собой пигментированные пятна, имеющие неправильную форму. Граница пятна — неровная. Родинка часто возвышается над кожей, а цвет пятна — от рыжевато-коричневого до темно-бурого. 

Лентиго

Родинка имеет плоскую форму и коричнево-бурый или черный цвет. Количество пятен не увеличивается при воздействии ультрафиолетового излучения. 

Эпидермально-дермальный невус

Характеризуются плоской формой. Иногда могут возвышаться над эпидермисом. Размер невуса колеблется от 1 до 10 мм.

Сложный невус

В большинстве случаев возвышаются над кожей и имеют темную окраску. 

Интрадермальный невус

Имеют разный цвет: от телесного до черного. Поверхность родинки отчетливо возвышается над кожей. Поверхность может быть как гладкой, так и бородавчатой. 

Невус Сеттона

Имеет отличие от всех других типов родинок — пигментированное пятно окружено кольцом неокрашенной кожи, которое периодически пропадает без видимой на то причины. Редко приводят к развитию меланомы. 


Чем дольше родинка существует на теле, тем больше риск ее перерождения. Это связано с тем, что невоидные клетки начинают миграцию в эпидермис и дерму, приводя к усложнению строения. В таких случаях риски малигнизации родинки резко возрастают. 

Важно! Родинка на шее и других участках тела, которая имеет крупный размер (более 5 мм), неравномерное окрашивание, нечеткие границы, а также асимметричную форму, несет повышенный риск озлокачествления. Поэтому призывники с невусами должны пройти дополнительное обследование у дерматолога.

Невус и армия

Актуальным среди призывников является вопрос — с какими родинками не берут в армию? Немеланомовидные родинки, которые входят в категорию доброкачественных новообразований, должны располагаться на теле призывника в определенных местах, чтобы он получил отсрочку от армии. Например, с родимым пятном на шее, спине или стопах выпуклой формы будет присвоена категория «Д» или «В», так как невус будет препятствовать ношению обмундирования и снаряжения. 

Если у призывника будет обнаружено злокачественное новообразование кожи, в том числе меланома, то с такой родинкой в армию не берут. Призывник будет комиссован — военный билет выдают на руки с присвоением категории здоровья «Д». 

Фото: Годность к службе после удаления невуса

С родимым пятном, родинкой, узлами, невусами в армию берут, если они не мешают ношению специального обмундирования и не имеют признаков малигнизации. Поэтому получить отсрочку при наличии обычных родинок невозможно. 

Пример

Гражданин Б. с рождения имел невус на шее. В период полового созревания родинка резко увеличилась в размерах. Во время военно-врачебной комиссии призывник заострил внимание на состоянии кожи. Из-за невозможности оценить злокачественность в рамках ВВК призывника направили в стационар. На время обследования и лечения установлена группа годности «Г». После удаления новообразования и получения гистологического исследования были обнаружены раковые клетки. На основании диагноза призывник был комиссован.

Условия освобождения призывников от армии 

Отсрочка в связи с невусом от армии регламентирована статьями 8 и 10 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Расписание заболеваний». В частности чтобы получить законное освобождение от срочной службы, призывнику необходимо пройти медицинское освидетельствование у следующих специалистов:

  • дерматолог;

  • хирург.

Врачи этих направлений определяют, какой характер имеет родинка: доброкачественный или злокачественный, а также определяют возможную тактику лечения. 

Обратите внимание! Если во время военно-врачебной комиссии врачи принимают решение о том, что призывнику необходимо лечение родинки, то ему присваивается категория «Г» (временно негоден к военной службе). 

Отсрочка на год дается призывнику с целью оперативного удаления невуса. По истечении указанного срока призывник обязан пройти повторное медицинское освидетельствование. Во время военно-врачебной комиссии врачи изучают результаты лечения. 

  • Если операция помогла, то новобранцу может быть установлена категория здоровья на «А-4» или «Б». 

  • Если доброкачественное новообразование не удалось полностью иссечь, то согласно ст. 10 «Расписания болезней» присваивается категория годности к армии «В». 

  • При обнаружении раковых клеток призывник освобождается от службы по ст. 8 «Расписания болезней», согласно которой со злокачественными невусами присваивается категория «Д». 

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Если вам необходима подробная консультация о том, берут ли в армию с бородавками, папилломами, родинками и прочими новообразованиями на коже — свяжитесь с нашими экспертами. В режиме удаленной беседы разъясним нюансы призыва, а также расскажем процедуру правильного прохождения ВВК с целью получения отсрочки от армии на законных основаниях.

Образец заявления
Заявление на отсрочку от прохождения службы в 2024 году
zoom Скачать Заявление на отсрочку от прохождения службы

Судебная практика

Гражданин Гаврилин Д.Д. обратился в суд общей юрисдикции с административным иском. В своем заявлении он просит суд признать решение призывной комиссии по г. Пскову незаконным и освободить его от призыва в армию. 

Гражданин Гаврилин состоит на военном учете в военном комиссариате по городу Пскову. В 2018 году во время военно-врачебной комиссии ему была присвоена категория годности «А-4», несмотря на то, что он состоит на учете у онколога. Его диагноз — врожденный пигментный невус спины, расположенный слева в области пояса. Новообразование доброкачественное, однако, препятствует ношению специального обмундирования, что, согласно ст. 10 «Расписания болезней», является основанием для присвоения категории годности «В» призывнику и освобождения его от прохождения службы в армии. 

Сторона защиты привела доводы о том, что доброкачественное новообразование не выходит за пределы кожи, поэтому риски травмирования невуса при ношении специальной одежды сведены к нулю. Кроме того, при прохождении службы в армии призывник не будет находиться под воздействием радиации, СВЧ, а также соприкасаться с ракетным топливом, которые могут вызвать малигнизацию родинки. 

После заслушивания доводов сторон, в том числе мнения врача-онколога, суд постановил, что категория годности «А-4» была установлена призывнику верно. Поэтому в соответствии со ст. 10 Расписания заболеваний, гражданин Гаврилин не освобождается от прохождения срочной службы в армии. Исковые требования были оставлены без удовлетворения.

Частые вопросы

Берут ли в армию, если на коже с рождения гемангиома?
+

Отсрочку от армии предоставляют в том случае, если специальная одежда или обмундирование будет натирать опухоль. Поэтому многое зависит от того, где находится гемангиома, ее размеров и состояния кожи. Окончательное решение будут принимать во время военно-врачебной комиссии.

Могут ли дать отсрочку при множественных бородавках?
+

Бородавки — это новообразования инфекционного характера, поэтому при необходимости призывнику дают категорию годности «Г». Временная отсрочка необходима для прохождения лечения, после чего проводится повторное освидетельствование здоровья.

Могут ли мобилизовать с невусом?
+

Зависит от того, какую группу здоровья вам установят. Если «А-4» или «Б», то вы вполне можете быть призваны в армию в рамках мобилизации. Если у вас годность «В», то в первую волну мобилизации вас призывать не будут.

Заключение эксперта

Родинки — доброкачественные образования, которые при наличии определенных негативных факторов могут переродиться в рак. Поэтому в отношении призывников с невусами на военно-врачебных комиссиях проводится более углубленное обследование, которое позволяет оценить все риски для здоровья. При обнаружении раковых клеток в невоидных тканях призывник может быть признан негодным к служба в армии.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (6)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дмитрий
16.08.2023
Здравствуйте. Я не служил. Категория годности в военном билете "В". Сейчас диагностировали онкологическое заболевание. Код 67.6. сделали операцию по резекции опухоли. Поменяют ли на ВВК категорию годности на "Д"?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
28.08.2023
Здравствуйте, Дмитрий! Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией при проведении медицинского обследования в соответствии с "Расписанием болезней", утвержденным ПП РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Категория зависит от точного (полного) диагноза и тяжести течения заболевания (осложнений), а также от категории военнослужащего (по призыву, по контракту). Указанное заболевание влечет установление категории годности "Д". Если вы не согласны с заключением ВВК, у вас есть право его обжаловать.
Ответить
avatar
Ernest
20.04.2023
Добрый день,сын идет завтра вместе с остальными выпускниками колледжа в военкомат. Приписного нет. Ему 18 лет. Была операция по удалению невусов,но их много осталось. 7.12.2022.операция удаление костной опухоли. Он на учете ЦИТО. Надо ли завтра писать какое то заявление в военкомате, на дополнительную врачебную комиссию?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
24.04.2023
Добрый день, Эрнест! Согласно ч. 1.2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу, проводится по их заявлению в военный комиссариат. Вам нужно подать заявление и приложить к нему копии документов, подтверждающих наличие заболеваний (проведение оперативных вмешательств) и сведений о состоянии на учете.
Ответить
avatar
Александр
21.03.2023
Здравствуйте, я призывник, и у меня на голове имеюются 2 родимых пятна, одно закрывает пол головы и не выпуклое, 2 выпуклое 12мм, могу ли я получить категорию "в", т. к. родимое пятно мешает ношению каски?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
30.03.2023
Добрый день, Александр! Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК) при проведении медицинского обследования, согласно «Расписанию болезней», утв. ПП РФ от 4.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Категория зависит от точного (полного) диагноза и тяжести течения заболевания (осложнений). Родимое пятно само по себе не может служить основанием установления категории годности «В». Будет ли Ваше «выпуклое родимое пятно» затруднять ношение военной формы одежды, вопрос субъективный, определенных критериев не имеет, это решается ВВК. Если Вы не согласны с заключением ВВК, у Вас есть право его обжаловать в высшую военно-врачебную комиссию или в суд. Если Вам понадобится дополнительная юридическая помощь, обращайтесь за частной дистанционной консультацией в любое удобное время.
Ответить
avatar
Светлана
24.01.2023
Здравствуйте, моему внуку 19 лет, ему поставили категорию А. В 5 лет в онкоинституте ему были сделаны две операции по удалению обширного быстро растущего невуса с пересадкой кожи с бока. У него тянет кожу на боку, крутит, болит. Соляции и потёртости, травмы не допустимы. Скажите, пожалуйста, берут в армию после таких операций? Спасибо
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
30.01.2023
Здравствуйте, Светлана! В "Расписании болезней" Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которым руководствуются при постановке категории годности к военной службе, не указана названная вами операция. Ваш внук может обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию (субъекта), либо в суд в порядке, предусмотренном п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Ответить
avatar
Виталий
07.12.2022
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После принятия гражданства РФ, прошел комиссию, для постановки на воински учёт,поставили категорию А. В армии срочную службу не служил, из-за родинки под носом. А сейчас переживаю что могут призвать. Возраст 37 лет
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
05.01.2023
Здравствуйте, Виталий! В соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 №53 «О воинской обязанности и военной службе» Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. С учетом вашего возраста на службу (срочную) вас призвать не могут, однако вас могут призвать в случае мобилизации.
Ответить
avatar
Николай
02.10.2022
Здравствуйте, у меня на шее есть родинка. Я ее неоднократно удалял, но она вырастает вновь. По гистологии новообразование доброкачественное. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от прохождения службы в армии?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
05.10.2022
Здравствуйте, Николай. На военно-врачебной комиссии вас должны направить на обследование к дерматологу и хирургу-онкологу. Скорее всего, дадут отсрочку от службы на год, чтобы вы могли пройти лечение. Уже по результатам будут смотреть, положено ли вам освобождение. Если родинка появится вновь, то по решению ВВК вы будете признаны ограниченно годным к службе. Военный билет будет вручен вам на руки.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7