Обновлено: 17.02.24
Обновлено 17.02

Что такое машино-место

Машино-место в 2024 году является самостоятельным объектом недвижимости. Раньше, до 2017 года, такого понятия не существовало. Подобные парковочные участки относились к нежилой недвижимости. Что называют машино-местом в соответствии с законом, где найти информацию о нем, и как оформить право собственности на этот объект, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Что такое машино-место

Что такое машино-место

Машино-место – это специальная площадка, предназначенная для стоянки автотранспорта (п.29 ст.1 ГрК РФ). Отличительной особенностью рассматриваемого объекта является то, что его располагают в закрытых помещениях, например в специально созданном обособленном помещении - паркинге или подземном гараже в многоквартирном доме.

В связи с тем, что машино-место признали самостоятельным недвижимым объектом, число судебных разбирательств, связанных с выделением парковочного участка в натуре, существенно снизилось. Кроме того, Приказом Минстроя и ЖКХ №887/пр от 2019 г. введены правила пользования подземным паркингом. Они обязательны для соблюдения всеми собственниками рассматриваемых объектов недвижимости.

Владельцы парковочных участков крытого типа должны использовать данный объект по его целевому назначению.

Площадь машино-места не может быть меньше 5,3 x 2,5 м, а максимальный размер площадки установлен на уровне 6,2 x 3,6 м (Приказ Росреестра №П/0316 от 2021 г.). Сам объект выглядит, как площадка, расположенная в крытом помещении, которая чем-то ограждена или очерчена.

В связи с тем, что раньше машино-место, как объект недвижимости не признавался, площадки, организованные в домах до 2017 г., не состоят на кадастровом учете. Если владелец желает получить право собственности на недвижимость, то в первую очередь, необходимо определить границы, оформить технический план, а только потом подавать заявление на осуществление регистрационных действий.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Планируете оформить машино-место в собственность, но не знаете, с чего начать, - обращайтесь к нашим юристам по недвижимости. Мы подготовим полный комплект документов, организуем проведение требуемых процедур, обратимся от вашего имени в Росреестр, а, если возникнут проблемы, - решим их, в том числе через суд.

Отличия машино-места от парковки и гаража

Многие путают парковочное место с машино-местом, причем, даже в Википедии не говорится о их отличии. А это совершенно два разных понятия.

Вы задумывались о покупке машиноместа?
Да, конечно
Нет, полно бесплатных парковочных зон
Вы задумывались о покупке машиноместа?
Да, конечно 88
Нет, полно бесплатных парковочных зон 55

Если говорить простым языком, парковкой считается участок для стоянки автотранспорта, расположенный на улице. В отличие от нее, машино-место располагают только в закрытых пространствах, например в подземном паркинге жилого дома.

С законодательной точки зрения между парковкой и машино-местом тоже существуют существенные различия. Так, первый объект является совместным имуществом жильцов. То есть, за гражданином нельзя закрепить конкретную площадку, даже если это сделать на общем собрании.

Парковка - это общественное место, которое принадлежит сразу всем жителям многоквартирного дома. Фактически, выделить площадку для стоянки автотранспорта в натуре невозможно.

Гаражем называют отдельное помещение, предназначенное для размещения транспортных средств. Оно оборудовано собственным входом и обособлено от других аналогичных объектов.

Важно! Подземные парковки в жилых домах признают недвижимым имуществом. Владелец такой площадки может оформить право собственности на нее, после чего, распоряжаться ею по своему усмотрению.

Где найти сведения об автостоянке для машины

По общим правилам, постановка машино-места на кадастровый учет осуществляется ведомством, которое выдало разрешение на введение в эксплуатацию здания или дома, в котором это машино-место расположено.

Но данное правило касается только тех случаев, когда объект возведен в январе 2017 года или после данного периода.

Фото: Сведения о машино-место, содержащиеся в Росреестре

Если рассматриваемый объект расположен в доме, который построен до 2017 г., то постановкой на кадастровый учет занимается его владелец. При этом в реестр вносят следующую информацию:

  • тип объекта;
  • кадастровый номер;
  • площадь и этаж.

Информацию о рассматриваемом объекте можно найти в техническом плане. Сведения в него вносятся на основании акта приема-передачи недвижимости, разрешения на ввод здания в эксплуатацию и проектной документации.

Права собственника

Вы вправе распоряжаться личным имуществом по своему усмотрению: продавать, дарить, менять, завещать и пр. Но для продажи машино-места или совершения иных действий,если вы до сих пор не оформили право собственности на объект, сначала выделите долю в натуре.

Как правило, подземный паркинг в многоквартирном доме является отличным вариантом для стоянки автотранспорта. Владелец может не беспокоиться, что его площадку кто-то успеет занять, пока он возвращается домой.

В связи с тем, что машино-место признается недвижимым объектом, расположенным внутри помещения, для его надлежащего функционирования проводят соответствующие коммуникации. Владелец объекта обязан оплачивать коммуналку.

Регистрация машино-места

Для того, чтобы получить права собственности на машино-место, необходимо обратиться в Росреестр. Подайте заявку на осуществление регистрационных действий на официальном сайте регистрационного органа при помощи идентифицированного аккаунта на портале Госуслуги или лично в любом отделении МФЦ.

Перечень документов

Краткое пояснение

Паспорт заявителя

Он потребуется для подтверждения личности. Передавать его сотруднику ведомства не нужно. При необходимости, с паспорта снимут копию

Правоустанавливающий документ на парковку

В зависимости от ситуации, это может быть договор купли-продажи, долевого участия, мены, дарственная и пр.

Акт приема-передачи

Предоставляется при наличии

Квитанция об оплате государственной пошлины

Можно не предоставлять. Но если информацию о внесении платежа не удастся получить путем межведомственного взаимодействия, то регистрационные действия приостановят.

Если рассматриваемый объект еще не состоит на кадастровом учете, например, вы купили квартиру в уже давно построенном доме, то сначала вам нужно выделить вашу долю в натуре. В таком случае без кадастрового инженера не обойтись, да и потратиться на процедуру придется намного больше.

Чтобы зарегистрировать право собственности на участок для стоянки автотранспорта и/или поставить его на кадастровый учет, вам нужно подготовить небольшой пакет документов и написать заявление. Юристы ЕЮС подготовили для вас типовой образец такой заявки. Опирайтесь на него при заполнении бланка, а лучше поручите оформление документов профессионалам.

Образец заявления
Образец договора купли-продажи машино-места в 2024 году
zoom Скачать Образец договора купли-продажи машино-места

Особенности выделения доли в натуре

Для оформления машино-места в подземном паркинге, находящегося в общей долевой собственности, следуйте общепринятому порядку.

  1. Наймите кадастрового инженера. Он определит границы и составит технический план.
  2. Инициируйте общее собрание собственников жилья. Решение оформляется по общим правилам, установленным законом.
  3. Подайте заявление, подкрепленное пакетом документов.
  4. Оплатите государственную пошлину.
  5. Получите выписку из ЕГРН.

Постановка на кадастровый учет и регистрация прав собственности производится одновременно на все машино-места в подземной парковке.

Обратите внимание! Услуги кадастрового инженера по определению границ недвижимого объекта и составлению технического плана платные.

Подводные камни: налогообложение

Каждый собственник обязан уплачивать налог на машино-место. Как правило, ставка по нему зависит от региона нахождения недвижимости. Все дело в том, что такие параметры утверждают НПА муниципальных образований.

Согласно ст.406 НК РФ ставка по налогу не может быть выше 0,1%. Сумма налоговых обязательств рассчитывается, как произведение между кадастровой стоимостью объекта и налоговой ставкой.

Пример из практики:

Семенов А. имеет в собственности машино-место площадью 14м2, кадастровой стоимостью 140 тыс. рублей. В регионе, где проживает налогоплательщик, установлена налоговая ставка на рассматриваемый вид имущества в размере 0,1%. Найдем сумму налоговых обязательств Семенова А.

140 тыс. руб. * 0,1% = 140 руб.

Налог на имущество составил 140 рублей за отчетный период.

Надо отметить, что отчетным периодом для уплаты налога на имущество признается год. Исполнить обязательства необходимо до 1 декабря года, следующего за отчетным периодом. Например, за 2020 г. уплатить налог нужно до 1 декабря 2021 г.

Юристы ЕЮС отмечают, что некоторые категории граждан, например, инвалиды 1 и 2 группы, претендуют на получение налоговых льгот, независимо от региона нахождения объекта налогообложения. Местные власти имеют право вводить собственные преференции.

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление от Гр-на Л. к гр-ну У. о расторжении договора аренды машино-места. Истец пояснил, что между ним и ответчиком было заключено соглашение о передаче во временное пользование рассматриваемого объекта сроком на 24 месяца.

Гр-н Л. рассказал, что в течение двух месяцев без проблем пользовался имуществом и надлежащим образом исполнял свои обязательства перед арендодателем. Но затем между ним и ответчиком произошел конфликт, после чего гр-н У. запретил истцу въезд на парковку. В связи с тем, что подземный паркинг является охраняемым объектом, после получения соответствующего поручения охрана перестала пускать арендатора к предмету аренды.

На основании того, что арендодатель преградил доступ гр-ну Л. к парковке, из-за чего теперь он не может использовать арендованное имущество по назначению, истец просит расторгнуть арендное соглашение.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что требования истца законны и удовлетворил иск в полном объеме.

Частые вопросы

Можно ли сдавать парковочный участок в подземном паркинге в аренду? Допускает ли это ГК РФ?
+

Владелец рассматриваемого имущества имеет право сдать его в аренду. В таком случае необходимо зарегистрировать право собственности, а затем заключить арендное соглашение в традиционном порядке.

На какой срок регистрируют площадку в подземном паркинге, через, сколько времени необходимо продлевать регистрацию?
+

Регистрация совершенно всех недвижимых объектов, в том числе машино-места производится бессрочно.

Могу ли я продать машино-место, а затем купить другое в этом же паркинге, но чуть ближе к выходу?
+

Да. Но, помните о том, что если объект находится в долевой собственности, то для реализации недвижимости нужно получать согласие других дольщиков.

Заключение эксперта

Машино-место в 2024 году представляет собой небольшую площадку, находящуюся внутри здания, предназначенную для стоянки и парковки транспортных средств. Использование имущества по другому назначению запрещается на законодательном уровне. Если вы еще не оформили единоличное право собственности на данный объект, рекомендуем поторопиться. Это поможет избежать лишних проблем с оборотом недвижимости.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Филипп
03.02.2023
Дмитрий Александрович, добрый день. Являюсь арендатором квартиры, ранее за собственником было закреплено машино место, сейчас совет дома, хочет перераспределить места только между собственниками квартир. Можно ли составить от собственника квартиры заявление, где он просит оставить место за ним. На какие нормы закона можно сослаться?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
02.03.2023
Здравствуйте, Филипп! В соответствии со ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (МКД) собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Исходя из положений ст. 290 ГК РФ, к общему имуществу МКД, принадлежащему свладельцам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, относятся общие помещения МКД, а также машино-места. Доля в праве собственности на общее имущество в МКД , а также машино-места пропорциональна доле общей площади принадлежащей квартиры. Если будет принято иное собранием, это нарушит права собственника квартиры. В случае возникновения новых вопросов обращайтесь к нам за индивидуальной консультацией.
Ответить
avatar
Nhung
17.01.2023
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! У меня есть парковочное место в подземном паркинге МКД. Въезд в паркинг по ключу/через охрану. Что делать, с теми, кто паркуется на моем месте? (как наказать, чтоб было неповадно?) Охрана, как я понимаю, может подойти, попросить освободить, получить невежливый отказ, удалиться восвояси. То же и со мной
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
30.01.2023
Здравствуйте! Вы можете подать заявление в полицию за незаконное использование вашего имущества. Пригласите участкового для того, чтобы он зафиксировал сам факт нахождения на вашем месте другого автомобиля.
Ответить
avatar
Айгуль
14.09.2022
Здравствуйте! Недавно купила машино-место. Оно просто очерчено краской. Я хочу его оградить. Существует ли такая возможность? Не нарушу ли я законодательства своими действиями. И, если да, то, как правильно сделать ограждения. С уважением, Айгуль
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
15.09.2022
Здравствуйте, Айгуль! Границы машино-места необходимо устанавливать в соответствии с техническим планом. Как правило, они указываются внутренней поверхности стен, перегородок, колонн или на полу. Линии, о которых вы говорите, это и есть границы объекта. Однако перед возведением ограждения рекомендую сопоставить их с техническим планом. Согласно ГК РФ, такой объект может быть не огражден или частично огражден строительной или другой ограждающей конструкцией.
Ответить
avatar
Николай
13.09.2022
Добрый вечер! У меня такая проблема. У нас во дворе есть небольшая парковка «для своих». На общем собрании мы распределили места для стоянки своего автотранспорта. Мне досталось место недалеко от моего подъезда. На протяжении года меня все устраивало. Но теперь другие жильцы обзавелись машинами. Соответственно, для них площадок тогда на собрании не предусмотрели. Сейчас они ставят свои автомобили на чужие парковки. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли купить парковочное место, оградить его, чтобы другие никогда не смогли им пользоваться?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
14.09.2022
Здравствуйте, Николай! Конечно, ситуация с парковочными местами у нас достаточно сложная. К сожалению, поступить, таким образом, как вы описали, невозможно. Все дело в том, что согласно действующему российскому законодательству, парковка возле дома является общим имуществом жильцов. Выделить конкретную долю в натуре не представляется возможность. На общем собрании собственников жильцы могут распределить места. Однако даже в таком случае вы не имеете права кому-то запретить парковаться на выделенной вам территории. Также, хочу предупредить вас. Самовольно возведенные ограждения вокруг такого парковочного место нарушают ЖК РФ.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7