Обновлено: 1.08.23
Обновлено 1.08

Сервитут на лесной участок

Объясним в статье, что означает понятие «Лесной сервитут» в 2024 году. Земли лесов находятся в собственности муниципальных и федеральных властей. А пользоваться такими земельными ресурсами желают как организации, продающие древесину, так и дачники, которые собирают дикорастущие плоды. Для того, чтобы удовлетворить нужды граждан и фирм в ресурсах лесных территорий без права владения такими землями, как раз и существует сервитут на лесной участок.

Сервитут на лесной участок

Лесной сервитут: виды

Существует два вида лесного сервитута: частный и публичный.

Частный устанавливают посредством подписания соглашения между собственником земель в лесу (то есть органом власти) и пользователем земель (физлицом или юрлицом) для тех или иных целей, указанных в документе.

Соглашение о частном лесном сервитуте подлежит обязательной регистрации в ЕГРП - реестре прав (статья 274 Гражданского кодекса РФ).

За установление частного лесного сервитута собственник таких земель вправе требовать плату, размер которой зависит от типа использования лесного участка, а также от объема данного использования.

Нужно ли упрощать процедуру сервитута на лесные участки?
Да, сейчас процедура очень сложная
Нет, процедура понятна и проста
Нужно ли упрощать процедуру сервитута на лесные участки?
Да, сейчас процедура очень сложная 56
Нет, процедура понятна и проста 48

Соглашение заключают для:

  • прохода/проезда через участок леса;
  • эксплуатации лесных ресурсов физическими и юридическими лицами в определенных коммерческих целях;
  • регулярного доступа к линейным объектам, которые расположены на данном земель в лесу;
  • бортничества (занятий пчеловодством).
Если планируется разведение пчел на участке, он может быть обременен правом пользования чужой собственностью в пользу физических и юридических лиц на определенный срок за плату, (п. 3 ст. 38 ЛК РФ).

Государственный собственник территории с лесными насаждениями устанавливает определенный размер платы для лиц, использующих чужую землю, чтобы рубить древесину в соответствии со специальными актами, учитывающими стоимость изымаемой породы дерева, ее объем в кубометрах, а также площадь участка леса, с которого берется дерево.

Важно! Публичный лесной сервитут отличается от частного тем, что он устанавливается без применения соглашения с тем или иным физическим либо юридическим лицом, а для всех лиц с помощью принятия специальных законодательных актов местного или федерального значения в отношении конкретного лесного участка (п. 2 ст. 23 ЗК РФ).

Что такое лесной сервитут

Лесной сервитут - это такое право ограниченного пользования земель в лесу, никоим образом не принадлежащим пользователю. Лесной сервитут можно установить в отношении участка, расположенного в лесном фонде или на сельскохозяйственной земле, занятой лесопосадками.

Соглашение о сервитуте

Итак, мы выяснили, что соглашение следует заключать исключительно для частного лесного сервитута, поскольку публичный устанавливается с помощью законодательных актов.

Частным правом пользования чужой собственностью могут быть обременены те территории с лесом, которые относятся к:

Отметим, что запрещено заключать соглашение о частном лесном сервитуте на пользование особо ценной землей с лесом с изъятием ресурсов такой земли в коммерческих целях.

Если земли, для которых необходимо заключить соглашение, относятся к лесному фонду, то подобное соглашение надо заключить с органами исполнительной власти, которым принадлежат эти земли.

Сельскохозяйственные леса могут принадлежать и органам власти, и частным лицам.

Обременение лесным сервитутом бывает:

  • срочным;
  • бессрочным.

Срочный действует до определенной даты, прописанной в соглашении, или до момента наступления тех обстоятельств, правом пользования чужими землями действует до тех пор, пока у пользователя обремененных земель, расположенных в лесах, существует необходимость в их использовании.

Базовое предназначение договора – это официальное фиксирование взаимоотношений между собственником лесных угодий и их пользователем. Конечно, не запрещено иметь обычную устную договоренность. Но учитывайте в таком случае, что при любом возникновении споров такой неформальный договор не имеет никакой юридической силы.

Пример

Представим, что вы договорились со своим соседом о том, чтобы использовать его дорогу для проезда собственной техники. И вдруг однажды его это почему-то перестает устраивать, и он решает обратиться в суд. В таком случае у вас нет никакой защиты, так как по факту вы использовали чужую землю для своих целей совершенно незаконно. А значит, вас могут призвать к ответственности. В то время как сервитут устанавливает правоотношения между собственниками земель. Соответственно, его наличие исключает ненужные риски, благодаря документальному закреплению прав и обязанностей сторон.

Порядок действий для заключения соглашения будет таким:

  1. Лицо, которое планирует воспользоваться частью леса, должен заявить об этом в земельный комитет тех органов власти, которым принадлежит эта земля, указав цели использования;
  2. После этого органы власти должны заключить с заявителем соглашение о предоставлении права заявителю пользоваться конкретным участком. В документе нужно перечислить цели использования леса, а также срок действия соглашения;
  3. Затем заявителю выдадут в земельном комитете справку о заключении соглашения;
  4. С соглашением, справкой о его заключении, а также квитанцией об оплате государственной пошлины заявителю следует обратиться в ЕГРП для регистрации соглашения. Не забудьте предъявить документ, удостоверяющий личность.

После регистрации заявитель вправе пользоваться территорией на основании соглашения о праве пользования чужой землей.

Образец заявления
Бланк соглашения о лесном сервитуте в 2024 году
zoom Скачать Бланк соглашения о лесном сервитуте

Цели заключения

Согласно п. 4 ст. 23 ЗК РФ, публичный лесной сервитут можно устанавливать для следующих целей:

Цели установления

1

Ремонт и обслуживание инженерных коммуникаций, которые расположены в лесу.

2

Осуществление прохода или проезда через территорию леса, в том числе с целью доступа к водоему.

3

Проведение дренажных работ.

4

Размещение межевых точек, а также гравиметрических и нивелирных пунктов на объекте недвижимости.

5

Осуществление охоты.

6

Прогонка домашнего скота через конкретную территорию.

7

Проведение научно-исследовательских работ.

8

Сбор дикорастущих растений и плодов.

Право свободного прохода через лес, как и право собирать дикорастущие плоды, предоставляется гражданам РФ бесплатно (п. 1 ст. 11 ЛК РФ).

При установлении межевых точек или знаков либо при проведении дренажных работ право пользования лесными территориями предоставляют на срок проведения данных работ. При этом, в соглашении о праве пользования чужими землями необходимо указать сроки окончания этих работ. Бывает и так, что их окончание устанавливается как условие прекращения такого права.

Что важно знать о лесном сервитуте

Предоставление права пользования объектом недвижимости, расположенным в лесу, не означает запрет на отчуждение таких земель. Собственник такой территории, обремененной правом пользования чужой собственностью, имеет право продавать и сдавать в аренду недвижимость, причем обременение перейдет к новому владельцу (или арендатору). Однако следует помнить, что владелец в обязательном порядке должен предупредить будущего нового хозяина (арендатора) земель о наличии обременения, иначе сделку могут признать недействительной.

Публичный лесной сервитут может быть прекращен решением собственника. Такое решение принимает орган исполнительной власти, если в предоставлении земель третьим лицам больше нет необходимости (п.1 ст. 276 ГК РФ). Такое допустимо в следующих случаях:

  • завершился ремонт инженерных коммуникаций на территории лесов с обременением в виде права использовать эту землю для ремонтных работ;
  • власти проложили дорогу, обходящую лесной массив, а изначально как раз для проезда через лес и требовался публичный сервитут на землях лесного фонда;
  • была запрещена охота на землях, обремененных сервитутом;
  • возникли новые возможности, позволяющие прекратить пользование данной территорией.

Если после того, как власти отменили публичный сервитут на лесной участок, у юрлиц или физлиц возникли какие-либо серьезные затруднения, такие, например, как существенное увеличение времени, которое тратится на проезд по дороге в обход леса, то такие лица могут обратиться в суд, чтобы в принудительном порядке установить право пользования этой землей.

Иногда органы власти сами принудительно устанавливают право пользования в отношении некоторых участков:

  • тех, которые относятся к земельному фонду и специально арендованы у государства для извлечения лесных ресурсов;
  • сельскохозяйственных земель с лесными насаждениями, принадлежащих частному лицу.
Чаще всего принудительный сервитут на таких участках устанавливают с целью проведения ремонта коммуникаций, пролегающих поблизости, или для проезда или прохода через эти участки третьими лицами.

Причем, если использование такого участка становится невозможным или довольно затруднительным, то собственник (либо арендатор) таких земель, обремененных лесным сервитутом, вправе обратиться в судебные органы, чтобы:

  • прекратить его;
  • установить за него плату;
  • возместить убытки, возникшие из-за предоставленного права пользования чужой собственностью.

Учтите, что само по себе право использования территории, расположенной в лесу - это лишь разновидность вещного права, а не объект торгового оборота, а потому право предоставлять лесной сервитут не передается другим лицам, не владеющим объектом недвижимости, обремененным правом использовать чужую территорию (п. 2 ст. 275 ГК РФ).

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Владелец участка с обременением в виде права на использование своей земли вправе продавать ее или сдавать в аренду. При этом, необходимо, чтобы он заранее предупредил об обременении покупателя или арендатора, чтобы сделку впоследствии не признали недействительной. Наши юристы удаленно помогут вам учесть все нюансы установления сервитута на лесной участок, проверить все нюансы, подготовить нужные документы и избежать финансовых потерь.

Судебная практика : установление сервитута в отношении земельного участка

Истец обратился в суд, потребовав предоставить ему право пользоваться для прохода и проезда земельным участком, который принадлежит ответчикам. В процессе судебных разбирательств было установлено, что истец никак не мог беспрепятственно попасть в свое жилье по причине того, что ответчики - собственники квартир - огородили заборами придомовую территорию. Суд назначил судебную землеустроительную экспертизу, в результате которой были разработаны три варианта установления сервитута с целью обеспечения возможности доступа к строениям истца. Вместе с тем, эксперт сообщил, что отсутствует техническая возможность обеспечения доступа к строениям истца в отсутствие официального права пользования чужих земель, и что другого способа осуществления целевого использования участка, принадлежащего истцу, кроме как посредством установления сервитута в отношении земельного участка, принадлежащего ответчику, нет. В итоге суд частично удовлетворил исковые требования истца: установил частный сервитут в отношении земельного участка (решение Аксайского районного суда Ростовской области от 10.02.2020, дело № 2-1999/2019).


Частые вопросы

Для чего может быть установлен на участке публичный сервитут ?
+

Он используется для проведения через участок коммуникаций, обеспечения строительства, реконструкции или ремонта объектов транспортной инфраструктуры, проведения инженерных работ, прохода или проезда через участок, свободного доступа к водоемам, забора водных ресурсов и водопоя, прогона животных, сенокошения, выпаса животных, а, кроме того, рыболовства и рыбоводства или охоты.

Можно ли наложить сервитут на земельный участок в собственности?
+

По закону разрешается устанавливать право ограниченного пользования чужим участком с разрешения его собственника. Делается такое только в крайних случаях, когда владелец может пройти к своему объекту недвижимости исключительно через соседнюю землю.

Как рассчитывается публичный сервитут на земельный участок
+

Такая плата определяется как разница между рыночной стоимостью земельного участка (то есть прав на него) до установления права пользования чужим недвижимым имуществом и после этого. В расчет необходимо брать стоимость имущества на дату, предшествующую не более чем на 30 дней дате направления владельцу земельного участка соглашения о сервитуте.

В каком случае госрегистрация сервитута обязательна?
+

В России право пользования чужой собственностью подлежит обязательной государственной регистрации. Исключение - государственные и муниципальные земли, право ограниченного пользования на которые не превышает трех лет.

Заключение эксперта

Подведем итоги. Лесной сервитут дает возможность гражданам и организациям реализовывать свои права на свободное перемещение и получать доступ к лесным ресурсам. Если они при этом расходуются, то за возможность использования земель государство взимает плату. Спорные вопросы между сторонами решаются в суде.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Иван
03.09.2022
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как снять сервитут с земельного участка?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
04.09.2022
Добрый день, Иван! Для того, чтобы сделать это, направьте заявление с требованием о прекращении соглашения об установлении сервитута и составьте соглашение о прекращении права пользования чужой собственностью. Если Вы получили отказ в составлении такого соглашения, составьте и подайте иск с соответствующими требованиями в суд. После судебного разбирательства подайте соглашение о прекращении или соответствующее судебное решение в Росреестр.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7