Обновлено: 1.08.23
Обновлено 1.08

Координаты поворотных точек границ земельного участка

Составляя межевой план, инженер определяет место, где будут проходить линии, ограничивающие участок и выделяющие его из общей площади, опираясь на поворотные точки объекта. Поворотные точки границ земельного участка в 2024 году это конкретные координаты, между которыми проводятся после отрезки, за счет чего образуется граница земельного участка (ЗУ). Проведение межевых работ невозможно без определения координат поворотных точек. Для этого существует методика их расчета и вынесения прямо на место расположения участка.

Координаты поворотных точек границ земельного участка

Поворотные характерные точки границ участка

Некоторые граждане, мало знакомые геодезией и картографией, думают, что все участки должны выглядеть, как четкие геометрические фигуры. Но всякий ЗУ обладает своей характерной конфигурацией, и она не всегда представляет собой ровный прямоугольник с четырьмя линиями и углом между ними в 90 градусов.

Любопытно, что образующих линий, определяющих форму участка, может быть даже вовсе не четыре, как это принято считать, а больше.

Когда заканчивается любая из образующих границу линий, сразу же начинается другая, а между ними есть точка, характеризующаяся как поворотная (т.е. характерная) точка ЗУ.

Посмотрев на межевой план, вы без труда сможете определить нахождение подобных поворотных точек между проведенными линиями.

Таким образом, построение межей участка как раз и опирается на такие установленные точки. Сперва с помощью разных методов определяются такие поворотные точки, а затем обозначается межа путем проведения прямых линий между характерными обозначениями.

Вы определяли поворотные точки своего участка?
Не знаю
Да, инженеры все сделали сами
Вы определяли поворотные точки своего участка?
Не знаю 79
Да, инженеры все сделали сами 65

Назначение поворотных точек

Главное назначение поворотных точек - обозначение координат прохождения межевых линий, т.е. конкретное указание на то, где пройдут границы.

На базе предоставляемых документов и проведенных измерений и вычислений инженер, который выполняет процедуру межевания и оформление межевого дела, определяет координаты поворотных точек, а потом, проводя между ними прямые линии, обозначает конкретные границы ЗУ.

Отметим, что нельзя сперва провести линии и только после этого обозначить границы, так как линию можно определять по координате начала и конца, а без точных сведений по каждой из них будет невозможно провести межу участка.

Пример

Российское законодательство предусматривает порядок определения границ ЗУ на местности, заключающийся, в частности, в подготовке кадастровым инженером межевого дела и его передаче в кадастровую палату Росреестра. Если при обращении в Росреестр не было предоставлено достаточно данных для определения межи, тогда неудовлетворение исковых требований является правомерным, поскольку истец выбрал неверный способ защиты права, так как отсутствует спор с владельцами соседних ЗУ по установлению границ ЗУ (см. Апелляционное определение Мосгорсуда от 4 августа 2020 г., дело №33-27040/2020).

Рассмотрим, как определить поворотные точки границ земельного участка. После проведения расчетов, определения точных значений, вынесения на местность, а также согласования границ с собственниками и пользователями соседних ЗУ координаты земельного участка по точкам устанавливаются в натуре.

То есть инженер фактически ставит вехи, при проведении линий через которые образуется межа ЗУ.

Выносить точек поворотных координат участка может только кадастровый инженер, обладающий соответствующей квалификацией.

Даже если землевладелец или его сосед не согласны расположением межи и полагают, что затронуты их интересы, не получится самостоятельно передвигать подобные обозначения на самом ЗУ.

Чтобы оспорить координаты, придется обратиться либо в организацию, установившую точки межевания земельного участка (на это есть 30 дней), либо в суд, если сведения об участке уже были внесены в государственный реестр.

В случае самовольного перенесения точек в том или ином направлении лицо, которое совершило данное действие, может быть привлечено к ответственности. В подобных случаях придется оплатить штраф.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Поворотные точки нужны для обозначения координат прохождения межевых линий. Их устанавливает кадастровый инженер. Наши юристы помогут вам установить координаты поворотных точек, а при необходимости подать исковое заявление в суд с соответствующим требованием. Мы работаем дистанционно, 24/7.

Координаты границ

При рассмотрении понятия координат границ ЗУ одновременно используется понятие «координаты границ». В соответствии с российским законодательством, регулирующим государственную кадастровую деятельность, данные о каждом выделенном участке подлежат внесению в единый гос. реестр.

Документы, в которых предоставляется такая информация, всегда содержат сведения по координатам границ. То есть подобные планы содержат в себе характерные признаки - такие данные, которые отличают их от любого другого ЗУ в любой точке мира и, таким образом, дающие возможность определить местонахождение надела для получения права собственности на него.

С математической точки зрения, координаты установить невозможно, так как расположение и направление межи ЗУ определяется единичными точками, координаты которых и являются указателем того, где будет проходить граница.

Таким образом, применяя понятие «координаты границ», что вы автоматически имеете в виду координаты поворотных точек или определение координат характерных точек границ земельного участка.

Помимо непосредственных координат поворотных точек ЗУ, в соответствии с действующим законодательством, при вынесении границ в натуру используются также дополнительные обозначения, устанавливаемые на прямой линии, которая соединяет характерные точки ЗУ.

Такое требование существует по причине определенной протяженности прямых линий, когда вследствие сторонних факторов она может неоднократно изламываться.

Такие дополнительные обозначения ставятся в диапазоне от одного до 200 м, т.е. как минимум через каждые 200 м должна устанавливаться межевая отметка в обязательном порядке и при этом, она не может располагаться чаще, чем через один метр.

Установку дополнительных обозначений также осуществляет кадастровый инженер после проведения процедуры согласования со всеми имеющимися заинтересованными лицами и подписания ими соответствующего акта.

Образец заявления
Акт согласования границ надела с соседями: бланк, пример заполнения в 2024 году
zoom Скачать Акт согласования границ надела с соседями: бланк, пример заполнения

Координаты поворотных точек

Координаты точек – это такое цифровое обозначение расположения точек участка на местности, при проведении линии между которыми создается замкнутая фигура, которая определяет межу ЗУ.

Затем эта замкнутая область подлежит определению площади, исходя из конфигурации самого ЗУ и параметров, в соответствии с которыми производятся расчеты.

Система деятельности государственного кадастра включает в себя все сведения о границах ЗУ. Сами координаты границ мало полезны рядовым гражданам, особо не знакомым с картографией и геодезией.

Значения с помощью специализированных кодов преобразовываются, и каждый кадастровый инженер, обладающий знаниями в данной области, легко сможет определить и проверить реальное расположение ЗУ на местности и установить границы между точками.

Так как каталог координат поворотных точек оформляется в форме кодированных значений, а само определение связано с использованием специального оборудования и сложных математических формул, к расчету характерных точек подходят крайне внимательно, постоянно совершенствуя способы их определения, вынесения или перерасчета.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Координаты точек позволяют определить границы земельного участка. Наши юристы в удаленном формате помогут вам сделать это, подготовить нужные документы, расскажут, в какие инстанции и к каким специалистам следует обращаться.

Методы определения координат

Чтобы определить координаты, инженеры, выполняющие работу по созданию планов, производя процедуру, используют ряд эффективных методов. Далее расскажем о пяти таких способах, применяющихся на территории России.

Важно! После определения точек и перед переносом их в топографические документы данные описываются в системе специальных координат, которая предусмотрена специально для кадастровых обозначений.

Геодезический

Данный способ представляет собой совокупность нескольких методов, о которых вы узнаете, изучив таблицу ниже:

Геодезический способ

Метод

Содержание

Триангуляция

Дает возможность создавать опорную сеть геодезических пунктов, на которых строится определение координат поворотных точек ЗУ, между которыми межа.

Полигонометрия

Это измерение на местности длин линий, последовательно соединяющих определенные пункты и объекты и в процессе своего построения образующих так называемый полигонометрический код.

Трилатерация

Базируется на определении положения геодезических пунктов с помощью построения системы треугольников, смежных друг с другом, на местности.

Засечки

Этот метод основывается на определении координат каждых отдельных точек посредством измерения элементов, связывающих ее расположение с отдельными пунктами

Посредством спутниковых геодезических измерений

Данный метод сходен с принципом геодезического, однако содержит в себе также и сведения о проведению съемок местности с помощью спутников. Так, достигается высокая точность проведенных измерений.

Координаты поворотных либо характерных точек, полученных посредством спутника, редко оказываются некорректно определенными.

Фотограмметрический

Этот метод базируется на применении в ходе работы картометрического метода и параллельного применения аэроснимков, приводимых к соответствующему масштабу карты.

Из-за того, что создание таких снимков определенным образом затрагивает права собственности, такая методика применяется довольно редко.

Картометрический

В основе такого метода лежит использование картографического материала - топографических карт, планов районов и городов, которые создаются силами отдельных муниципалитетов.

После того, как инженер рассчитал координаты точек, он отображает их на такой карте, а потом непосредственно читая имеющуюся карту, он определяет расположение точек и выносит границы ЗУ в натуру.

Аналитический

Данный метод используется с целью определения координат и основывается на получении результатов расчетов линий и углов ЗУ с применением аналитической геометрии, специальных формул тригонометрии и пр.

В настоящий момент этот метод широко используется. Целесообразнее всего применять его при наличии соответствующего программного обеспечения, которое обеспечивает точность полученных значений.

Точность определения

При расчете координат применяется такое понятие, как точность определенных координат, а также их погрешность.

Отметим, что законодательство нашей страны устанавливает допустимые отклонения от фактических значений, позволяющих использовать полученные координаты в качестве действительных точек и устанавливать их в натуре.

Роль точности и погрешности

Точность полученных измерений оказывает значительное влияние на возможность определения существующей межи ЗУ и указания на сведения о характерных точках границы.

Погрешность - это разность (т.е. отличие) между действительными значениями и теми, которые были получены инженерами в результате произведенных вычислений.

Погрешность может легко возникать из-за тех или иных факторов, среди которых на первом месте чаще всего стоит человеческий фактор, когда ошибка допущена самим инженером.

На величину погрешности, помимо всего прочего, влияют такие факторы, как вышедшее из строя или некачественное оборудование, неважные погодные условия в ходе проведения измерений, особенности рельефа поверхности ЗУ, относительно которого определяются координаты.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

В процессе осуществления измерений и вычислений могут допускаться небольшие погрешности. Наши юристы помогут определить, существенны ли ошибки инженера, расскажут, как их исправить. Мы работаем удаленно в формате 24/7.

Допустимые погрешности

В соответствии с положениями действующей редакции ЗК РФ, существует такое понятие, как допустимая погрешность измерений. Речь идет о точках, полученных в пределе допустимых значений, которые используются для определения действительных межей ЗУ. В подобной ситуации для каждого отдельного участка, в зависимости от его категории, может применяться отдельная норма.

Максимально допустимая погрешность для ЗУ в пределах РФ составляет:

Допустимая погрешность

1

ЗУ, выделенные в черте города

0,1 м

2

ЗУ, на территории которых расположены дачи, гаражи, ЛПХ

0,2 м

3

Земли сельхозназначения

2,5 м.

Современные методы проведения измерений позволяют достигать величины погрешности в значении до 0,05 м.

Важно! Если они выходят за такие рамки, но находятся в пределах допустимых показателей, межевой план по таким точкам все же формируется.

Судебная практика: определение границ участка

Вологодский районный суд рассмотрел дело №98-5427/2017.В процессе рассмотрения истцу отказали в исправлении обнаруженной кадастровой ошибки. Причина отказа заключалась в том, что истец требовал признать границы ЗУ, а исправление допущенной ошибки его право не восстановило бы, поэтому суд в итоге вынес отрицательное решение в пользу истца. Важно отметить, что в данном случае истец неправильно указал требования, не обратившись за юридической помощью.

Частые вопросы

Как самостоятельно найти границы участка по координатам?
+

Чтобы самостоятельно вычислить координаты участка, действуйте следующим образом: зайдите на сайт Росреестра и перейдите в раздел ПКК - Публичной кадастровой карты. В верхнем левом углу отыщите панель инструментов. Затем кликните по значку «Лупа». Должна появиться строка поиска, которая нужна для определения месторасположения зарегистрированных земельных участков. Впишите туда кадастровый номер и нажмите на «Поиск». После этого на карте появится искомый участок земли.

Что значит вынос границ земельного участка?
+

Это понятие означает установление прямо на землевладении точек, которые определяют форму и границы территории, в соответствии со сведениями, указанными в документах. Результат такой процедуры - установление точной площади ЗУ, его формы, конкретных границ, а также достоверного места расположения земель в общем земельном массиве.

Чем отличается межевание от уточнения границ земельного участка?
+

Уточнение границ участка земли отличается от межевания исключительно тем, что осуществляется в отношении ранее учтенных (имеется в виду - зарегистрированных) ЗУ. В остальном обе процедуры являются совершенно идентичными. Ключевой задачей уточнения границ является определение реальной межи участка, существующей по факту.

Заключение эксперта

Таким образом, определение поворотных точек земельного участка - это важный момент при построении границ ЗУ, так как поворотные точки границ земельного участка являются основой для проведения межи, ограничивающей область собственности как одного, так и нескольких лиц. Определение производит инженер, применяя одну из существующих методик. Причем, он должен уложиться в допустимые параметры – и лишь в таком случае полученные значения можно впоследствии использовать для построения межевого плана.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Виталий
03.09.2022
Здравствуйте! Где взять координаты поворотных точек границ земельного участка? г. Москва (МО),
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
04.09.2022
Добрый день, Виталий! Координаты границ участка - это как раз и есть координаты его поворотных точек. Они отображаются в выписке из ЕГРН, в ее последнем разделе. Выписки из ЕГРН выдаются в бумажном или электронном виде. Бумажную форму проще всего получить через МФЦ, а электронную выписку - используя официальный сайт Росреестра.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7