Обновлено: 17.04.24
Обновлено 17.04

Земли водного фонда

Что такое водный фонд в 2024 году? Крупный объем воды на нашей планете - не гарантия того, что данный ресурс однажды не уменьшится и не станет хуже по качеству. Вот почему во многих странах разрабатываются специальные эффективные методы, дающие возможность сохранить водный фонд для будущего, использовать его практично и максимально бережно. Одной из подобных мер в России стало выделение особой категории таких территорий, как земельные участки водного фонда. В статье рассмотрим понятие земель водного фонда, их виды, возможность использования.

Земли водного фонда

Понятие земель водного фонда

Выделение данной категории позволяет разрабатывать и соблюдать меры по защите, а также придавать территориям соответствующий правовой режим земель. Такие территории хотя и являются возобновляемым ресурсом планеты, но все же ограниченным. Данная категория отличается своими правилами эксплуатации площадей, перехода в иную категорию, свой правовой статус.

Есть ли у вас в собственности или в аренде земельные участки?
Да
Нет
Есть ли у вас в собственности или в аренде земельные участки?
Да 84
Нет 69

К подобным землям относятся такие участки, на которых размещены различные объекты водного фонда, водообразные зоны, находящиеся под охраной, водохозяйственные объекты, сложные либо простые гидротехнические сооружения. Также это могут быть объекты как искусственного, так и природного происхождения (реки, озера, море).

Важно! Правила эксплуатации территорий водного фонда отражены в Земельном и в Водном кодексе РФ.

Землями, относящимися к данному фонду, считаются те, на которых размещены гидротехнические сооружения, поверхностные воды, территории, которые расположены моря, пруды, водохранилища.

Кроме того, речь идет о полосах отвода водных объектов, сооружениях и зданиях водоохранного типа, различных технических строениях, имеющих прямое отношение к использованию ресурсов, включающих воду.

В ВК РФ большое внимание уделяется ценности данных ресурсов, а также их сохранению. Согласно этому кодексу, вода - ограниченный ресурс, уязвимый и требующий защиты.

Отношения касательно вопросов регулирования эксплуатации похожи здесь на отношения в земельной сфере. Под такие отношения подпадают как водные объекты, так и их отдельные элементы. К этой категории отнесены и земли, на которых находится, к примеру, водохранилище, и сама вода в нем.

Структуру земель обсуждаемого нами фонда можно назвать сложной, в нее входит сам фонд, хозяйство, режим, акватории, ресурсы, объекты. Т.е. все территории, относящиеся к воде и находящиеся на территории Российской Федерации.

Рассмотрим основные понятия в таблице ниже:

Территории водного фонда

Водные ресурсы

Воды, используемые с разными целями. На государственном уровне для их охраны принимаются самые разные меры.

Акватория

Воды, находящиеся в пределах одного водоема, либо природного, либо искусственного.

Водное хозяйство

Деятельность, которая тесно связана с водой. Это может быть изучение ресурсов и объектов, а также предотвращение и ликвидация катастроф.

Объекты

Искусственные и природные водоемы, по всем признакам относящиеся к подобным землям.

Режим

Уровень жидкости в любом водоеме. Может меняться и в сторону уменьшения, и в сторону увеличения.

Правовой режим территории определяется на законодательном уровне и контролируется госорганами.

Соответственно, ни у кого не получится присваивать себе воды и земли фонда в обход закона. Право пользования землями устанавливается исключительно на законодательном уровне и учитывает особенности этой категории земель.

Виды таких территорий

Рассмотрим две большие группы:

  1. Земельные площади общего пользования. Субъекты прав на земли водного фонда – это и федеральные, и местные органы управления. Участок может находиться в собственности как муниципальной, так и федеральной власти.
  2. Участки, которые под свою охрану взяло государство. Это территории, где присутствуют объекты технического типа, культурного либо эстетического, научного, рекреационного вида. Технические сооружения на подобных охраняемых территориях производят работы по изучению вод, их водозабору для тех или иных целей.

На территориях общего пользования допустимо осуществлять различные виды деятельности, применять их для бытовых нужд многих граждан. Однако отметим, что юрлицо не вправе использовать водный объект в собственных коммерческих целях. При этом физлица, согласно ВК РФ, должны иметь постоянный беспрепятственный доступ к землям такого фонда.

Кроме того, существует разделение земель с учетом того, находятся ли на них водные объекты или же нет. Категория территорий без них - тоже довольно обширная, в нее входят угодья сельхозназначения, территории с древесно-кустарниковой растительностью, с дорожными полотнами, площадями для застроек.

Земли данного фонда различаются еще по ряду признаков. Так, в эту категорию включаются площади, занятые территориальными водами государства либо морскими внутренними водами.

Далее рассмотрим примеры.

Пример

Суд указал, что в собственности физлица может находиться пруд площадью не более 1 квадратного км, границы которого целиком расположены в границах земельного участка, принадлежащего этому лицу на праве собственности, а также не имеющий гидравлической связи с другими водными объектами, не входящий в сеть водоемов и водотоков. Если водоем расположен на водотоке, находящемся в собственности РФ, то данная территория может находиться только в федеральной собственности (см. апелляционное определение СКАД Верховного Суда РФ от 18 января 2017 г. №50-АПГ16-30).

Состав земель водного фонда

Рассмотрим состав водного фонда. Водохозяйственный участок может содержать в себе различные объекты. Согласно ст. 5 ВК РФ, есть две крупные их категории, делящиеся на поверхностные и подземные.

Все наземные объекты являются государственной собственностью. Исключение здесь составляют лишь те, о которых идет речь в нормативно-правовых актах отдельных субъектов федерации. Границы устанавливаются в соответствии с законом.

Отметим, что к поверхностным объектам относятся также те территории, которые прилегают к воде непосредственно. К объектам первой группы относятся:

  1. Реки, ручьи, озера, пруды, водохранилища, болота.
  2. Море, а также то, что на нем расположено, то есть пристани, порты и проливы.
  3. Объекты, покрытые льдом или снегом. Как правило, под подобными объектами подразумеваются вершины гор с ледниками.
  4. Выходы, относящиеся к подземным потокам воды (колодцы, родники, гейзеры).

Каждый из объектов обладает своими границами, установленными с учетом законодательства.

Фото: Водохозяйственные участки и их объекты

Если реки имеют границы, установленные по уровню воды (замеры берутся на протяжении многих лет), то площадь болот ограничивается торфяными залежами на максимальной глубине. Рубежи моря также определяются по стабильному уровню жидкости.

Значительная часть такого фонда – объекты, располагающиеся под землей. Речь о водоемах подземного типа:

  • водяные карманы, находящиеся под землей;
  • подземные ключи, течения, водостоки.
Важно! Для установления их границ применяются положения законодательства по использованию соответствующих природных недр. Происхождение водных объектов может иметь и природное, и искусственное происхождение. Поскольку ценными являются все ресурсы, они обязательно должны охраняться законом.

Виды разрешенного использования

Далее изучим правовой режим земель водного фонда. Категория его земель выделена для того, чтобы принимать те или иные меры по их рациональному использованию, а также с целью защиты ресурсов воды. Главные собственники тут - государство и муниципальная власть.

Одна из мер защиты такого фонда - это выделение отдельных зон, подлежащих охране государством. Это дает возможность защитить источники воды, требуемой для удовлетворения бытовых и хозяйственных нужд граждан. Особенный правовой режим устанавливается специально для эффективности охранных мер при использовании земель.

Что касается особенностей правового режима земель водного фонда, то на водоохранных территориях поддерживается особенное положение, соответствующее экологическим нормативам. Для защиты экологии водоохранного участка используются установка береговой линии и запрет на возделывание земель. Кроме того, на таких территориях нельзя возводить животноводческие комплексы, поскольку их деятельность может негативно повлиять на качество воды.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Существуют поверхностные и подземные водные объекты. Все они охраняются государством. Наши юристы дистанционно определят вид использования тех или иных земель, объяснят, что на них запрещено или разрешено делать. Обратиться за консультацией можно в любое время, мы работаем 24/7.

Водоохранные зоны

Для того, чтобы было удобно организовывать охрану специальных зон земель водного фонда, их разделили на ряд поясов, чтобы составить карту, на которой выделены данные территории.

Первый пояс означает строгий режим охраны. Чаще всего его устанавливают там, где действует водозабор, а также работают водопроводные сооружения. Вход посторонним лицам на территорию такой зоны запрещен, т.к. это может ухудшить качество воды для населения.

Второй и третий пояс – это те территории, на которых осуществляются специальные мероприятия по защите источников воды от загрязнения.

Правовой режим земель

Существует ряд законов, объектом которых является земля водного фонда. Среди них - документы, регулирующие любое хозяйство, которое ведется на территориях, прилегающих к воде. Итак, перечислим эти основные законодательные акты:

  1. Земельный кодекс (ЗК РФ).
  2. ВК РФ.
  3. Закон «О внутренних морских водах, территориальном море».
  4. Закон, регулирующий защиту граждан при ЧС природного или техногенного характера.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

В российском законодательстве есть нормативно-правовые акты, регулирующин деятельностью, осуществляемую на территориях вод и на землях, к ним прилегающих. Наши юристы помогут разобраться в таких законах, подскажут, какими территориями как можно пользоваться, не нарушая при этом закон. Мы работаем удаленно и отвечаем в любое время.

Перевод в другую категорию

Таким землям с целью их эффективной защиты дается особый правовой статус. В соответствии с таким статусом, большая часть территорий фонда находится в собственности муниципалитета либо государства. И лишь небольшое количество из них является собственностью частных лиц.

Закон предусматривает возможность отчуждения тех или иных площадей водного фонда в пользу государства. Отчуждается как он сам, так и земля, которая к нему прилегает.

Причиной подобного отчуждения и перевода могут стать государственные интересы. Владельца предупреждают о том, что его собственность станет объектом такого фонда. Допускается аренда территорий данной категории, если она не наносит вред ресурсам и экологическому состоянию земельного участка. Для этого потребуются договоры аренды земельных участков водного фонда.

Если водные объекты утратили статус таковых, то землю, где они располагаются, могут перевести в другую категорию. Ниже вы найдете документ, подготовленный нашими юристами, позволяющий это сделать:

Образец заявления
Ходатайство о переводе земель водного фонда в земли другой категории в 2024 году
zoom Скачать Ходатайство о переводе земель водного фонда в земли другой категории

Судебная практика: водный объект общего пользования в частной собственности

Суд решил, что отсутствует право собственности на сооружение, и обязал освободить акваторию водного объекта. Данное сооружение содержало в себе русловый пруд, который был образован гидротехническим сооружением (т.е. плотиной) на ручье без названия. Ручей является правым притоком первого порядка реки. Нахождение в частной собственности такого объекта общего пользования, а также его береговой полосы, предназначенных для передвижения людей около этих вод, их использование для личных и бытовых нужд со стороны собственника влечет за собой нарушение законных прав, свобод и интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц на равный доступ к природным ресурсам (см. апелляционное определение Мосгорсуда от 10 декабря .2019 г., дело №33-54652/2019).

Частые вопросы

Что относится к водным объектам?
+

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 102 ЗК РФ, к землям водного фонда относятся участки, покрытые поверхностными водами, которые сосредоточены в водных объектах, а также занятые гидротехническими и другими сооружениями, которые расположены на таких территориях.

Могут ли земли водного фонда быть в частной собственности?
+

Такие территории, находящиеся в частной собственности физ- и юрлиц, могут быть общедоступными по решению собственника. Данное правило следует из п. 1 ст. 262 ГК РФ, в силу которого, если участок не огорожен или его владелец иным способом четко не обозначил, что вход на территорию без его разрешения недопустимо, любой гражданин вправе пройти через землю при условии, что это не причиняет никакого ущерба или беспокойства собственнику земли.

Кто является пользователем водных объектов?
+

Водопользователями, в соответствии с нормами ВК РФ, являются Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, физлица и юрлица, которым было предоставлено право пользования водным объектом (ст.7 ФЗ от 03.06.2006 №74-ФЗ «ВК РФ»)

Что такое рекреационное использование водных объектов?
+

Речь идет о деятельности населения, связанной с отдыхом, спортом и туризмом на акватории, а также побережье водоемов. ВК РФ территориально ограничивает такое использование прибрежной полосой, ширина которой может быть от 30 м до 50 м в зависимости от уклона берега (см. ст. 50 и ст. 65). По факту же зона рекреационного водопользования достигает 1,5-2 км от края воды.

Заключение эксперта

Таким образом, государство значительно ограничивает возможности хозяйственного использования таких земель, как водный фонд рф, устанавливая для него специальный правовой режим. Но с учетом стратегической и социальной значимости таких ресурсов в современном обществе, нет ничего удивительного в том, что любые виды деятельности, не относящиеся к водному хозяйству, разрешаются только в качестве второстепенных или временных при условии сохранения, в основном, публичной формы собственности на земли водного фонда и контроля за их использованием со стороны органов государственной власти.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Элина
01.10.2022
Добрый день! Какие водные объекты могут находиться в федеральной собственности? Элина, Москва
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
03.10.2022
Добрый день, Элина! В нашей стране на них существует приоритет федеральной государственной собственности. В соответствии со ст. 8 ВК РФ, все реки, озера, моря, болота, водохранилища и пр. находятся в государственной (то есть федеральной) собственности. Исключение здесь составляют лишь пруды и обводненные карьеры.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7