Обновлено: 1.08.23
Обновлено 1.08

Регистрация ранее учтенного земельного участка

Любые операции с землей, в частности, продажа и покупка, строго регулируется государством на законодательном уровне. Все земельные участки (ЗУ) подразделяются по статусу, видам и по своему целевому назначению. Информация о них собрана в ЕГРН - Едином государственном реестре недвижимости. Однако иногда бывает так, что земельный участок в реестре не зарегистрирован. Как правило, это касается такой особой категории имущества, как ранее учтенных земельных участков. В статье мы расскажем, что значит статус “ранее учтенный земельный участок” в 2024 году, а также как такая земля оформляется в собственность граждан.

Регистрация ранее учтенного земельного участка

Что значит ранее учтенный объект недвижимости

Разберемся, что включает в себя понятие регистрация ранее учтенного объекта недвижимости.

24 июля 2007 г. вступил в силу ФЗ №221 «О кадастровой деятельности», регулирующий порядок учета и регистрации объектов недвижимости. Начиная с 2017 г. все данные о недвижимом имуществе граждан вносятся в единый реестр Федеральной службы государственного кадастра и картографии ЕГРН. Прежде такого единого порядка кадастрового учета не существовало. Было так: объекты капитального строительства учитывались БТИ, а земельные участки – органами государственной власти.

Вы владели ранее учтенным Земельным участком?
Да, владел
Нет, впервые слышу о таком статусе
Вы владели ранее учтенным Земельным участком?
Да, владел 118
Нет, впервые слышу о таком статусе 71

Все участки, прошедшие регистрацию с 2007-го по 2015-й год в двух реестрах — в кадастровом и прав на недвижимость – получили статус земли учтенный. Данные объекты прошли такие этапы кадастрового учета (КУ), как процедура межевания, установление границ, присвоение кадастрового номера (КН), а также — регистрация права собственности либо аренды.

А вот все объекты недвижимости, зарегистрированные до 01.03.2008 с присвоением им условных номеров, в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», получили статус ранее учтенных. Это же относится к землям с актуальными имущественными правами, которые не внесены в реестр по тем или иным причинам.

 ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. устраняет необходимость двойной регистрации недвижимого имущества. Для сбора сведений создан ЕГРН - Единый государственный реестр недвижимости.

Как правило, ранее учтенные участки регистрируются по упрощенной схеме:

  1. Владелец недвижимого имущества самостоятельно подает заявление.
  2. Процедура межевания тут не является обязательной.

Основанием может стать любой документ, который выдан в соответствии с законодательством, действовавшим в момент его выдачи.

Нет необходимости получать акты органов местной власти о том, что ЗУ предоставлен в собственность. То отделение Росреестра, в которое подается заявление о регистрации, само должно запрашивать данные документы у органов местной власти.

Наличие официальной регистрации в ЕГРН позволяет доказать законное право на землю и уменьшить риск мошеннических действий.

А вот отсутствие точных границ и записей о местоположении земли однажды может вызвать проблемы с соседями и даже привести к судебным разбирательствам.

Больше всего трудностей возникает при необходимости передать или получить права на землю при продаже, дарении или наследовании. Без регистрации объекта не получится оформить ни один официальный документ.

На ЗУ, которые не прошли процедуру межевания, необходимы кадастровые работы, поскольку такой объект учтен без границ, а значит, его площадь указана неточно (то есть это декларированная площадь). Межевой план затем передается в регистрирующий орган с целью фиксации точных сведений о границах.

Как узнать статус земли

Собственнику важно знать точно, была ли включена в ЕГРН ранее учтенная земля. Ведь органы регистрации вправе внести ЗУ и без уведомления владельца.

Для выяснения статуса участка следует на официальном сайте Росреестра воспользоваться публичной кадастровой картой, где собраны сведения обо всех участках, включенных в ГКН. Если вам известен кадастровый номер участка, то с его помощью можно узнать местоположение ЗУ. Там же можно найти ближайшее отделение Росреестра. Услуга предоставляется бесплатно. Вы сможете получить ФИО владельца ранее учтенной земли. Также можно лично посетить МФЦ либо местное отделение Росреестра, взяв с собой паспорт и оригиналы документов на участок.

Внимание! Специалист должен проверить кадастровый номер ранее учтенного земельного участка. При наличии такового сотрудник примет заявление на получение выписки из Кадастра недвижимости.

Когда следует оформлять

Любой ранее учтенный земельный участок требует включения в реестр лишь при отсутствии данных о таком объекте. Как правило, такая недвижимость не имеет паспорта и выписки, поскольку не занесена в Госреестр. Однако, согласно ст. 45 Закона о кадастре, такая процедура обязательна.

Для получения кадастрового паспорта (выписки из ЕГРН) следует зарегистрировать участок, т.е. внести его в государственный реестр.

Это даст возможность:

  • проводить любые требуемые операции с ЗУ;
  • исключить возможность проведения тех или иных незаконных действий с данной землей;
  • обеспечить взаимодействие органов власти и организаций, предоставляющих услуги, поскольку все сведения собраны в одном месте.

Ранее учтенные земли могут снять с КУ без ведома владельца земли. Как правило, это происходит в следующих случаях:

  1. Земля обладает статусом «временный». Это означает, что участок уже прошел регистрацию до 1 января 2017 г., однако право собственности на него не зарегистрировано до истечения такого временного статуса. Подобные объекты должны быть внесены до 1 марта 2022 г.
  2. После того, как участок был разделен на несколько, не было оформлено право собственности на вновь образованные части земли.
  3. Земля была получена в наследство, а запись о правообладателе «старого» участка в ЕГРН не произведена или же ЗУ была по тем или иным причинам снят с кадастрового учета.

Перед тем, как снять с учета ЗУ, Кадастровая палата направляет владельцу недвижимости уведомление об этом на его e-mail либо на домашний адрес. В письме сообщаются возможные последствия того, что владелец не предпримет необходимых шагов. Как правило, ему дается срок до полугода на оформление права собственности.

Важно! Если участок уже снят с учета на момент подачи заявления, то дело рассматривается судом. Снятый с регистрации участок получает статус неразграниченного (свободного).

Процедура оформления

Внесение ранее учтенного ЗУ в реестр осуществляется путем обращения любых заинтересованных лиц. Перед подачей заявления следует убедиться, что ЕГРН не содержит данных об этом участке.

Внести сведения можно двумя способами:

  1. Подать запрос на получение данных о ранее учтенном объекте недвижимости.
  2. Подать заявление с просьбой внести объект в ЕГРН.

Верховный Суд подчеркивает, что внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости невозможно, если информация об этом объекте уже содержится в государственном кадастре недвижимости (п. 3 ч. 17 ст. 45 Закона о кадастре).

Пример

Орган кадастрового учета отказал гражданину В. во внесении данных о ЗУ в связи с тем, что в государственном кадастре недвижимого имущества он был уже учтен. В. решил оспорить это решение в суде. Судебный орган установил, что этот участок обременен договором аренды с одной из организаций. В сентябре 2011 г. по заявлению этой компании государственный орган исправил ошибку в кадастровых сведениях о категории земель, к которой отнесен этот спорный ЗУ, прописав категорию "Земли лесного фонда". Позже по заявлению той же организации в кадастр недвижимого имущества была внесена информация о местоположении участка, а также о его арендаторе. Гражданин В. обратился в орган кадастрового учета в мае 2015 г., то есть позднее. Суд с учетом этого не удовлетворил исковые требования.

Вы можете подать заявление в ближайшее отделение МФЦ или онлайн - в электронном виде. Для этого на сайте Госреестра необходимо найти раздел «Электронные услуги» и оставить там свое заявление, подкрепленное электронной подписью.

Для внесения сведений о ранее учтенном объекте, в соответствии с п. 9 ст. 3 ФЗ №137 «О введении в действие ЗК РФ», необходимы:

  • заявление владельца ЗУ;
  • документы, устанавливающие либо подтверждающие право собственности на землю;
  • документы о ранее учтенном участке, уже имеющиеся в регистрирующем органе.

Регистрация права собственности на ранее учтенный ЗУ осуществляется по заявлению правообладателя либо его доверенного лица при предоставлении правоустанавливающих документов, а также квитанции об уплате государственной пошлины.

Перечислим, что может явиться основанием для включения сведений в единый реестр:

Основания для внесения сведений о ЗУ в реестр

1

Договор аренды, который действует на момент обращения.

2

Свидетельство о праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования.

3

Акт органа местной госвласти о праве собственности на ЗУ.

4

Решение госоргана о предоставлении ЗУ конкретному лицу.

5

Выписка из похозяйственной книги.

6

Документы, подтверждающие ранее произведенный госучет или регистрацию прав собственности, предоставленные в Кадастровую палату по ее запросу из соответствующих органов.

Сведения об объектах недвижимого имущества вносятся в Госреестр бесплатно. После того, как гражданин обратился в Кадастровую палату, та в течение пяти дней должна включить все данные и документы в кадастр. В случае с оформлением через МФЦ этот срок продлевается на 2 дня.

Выписка из ЕГРН выдается через пять дней после внесения информации (ч. 5, 7 ст. 69 Закона о регистрации). Таким образом, вся процедура (подача заявления о регистрации ранее учтенного объекта) составляет от 5-7 рабочих дней со дня подачи заявления.

Заявитель получает выписку из ЕГРН лично либо по e-mail. В документе будет указан новый статус участка – учтенный. Он даст возможность в полной мере распоряжаться ЗУ.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Чтобы внести в ЕГРН ранее учтенный земельный участок, необходимо подать соответствующее заявление, приложив к нему требуемые бумаги. Наши юристы дистанционно помогут вам собрать все необходимые документы и подать их для оформления.

Как подаются дополнительные сведения о землях

Если изменились те или иные параметры ЗУ, то следует обновить данные в ЕГРН. Подача дополнительных сведений производится в зависимости от того, о каких изменениях идет речь.

Как правило, дополнительные сведения касаются:

  • адреса или местоположения ЗУ;
  • его площади;
  • ландшафта ЗУ (появления, исчезновения природных или других объектов);
  • категории или вида разрешенного использования;
  • стоимости;
  • изменения права собственности либо ограничения прав.

Документы подаются в местное отделение МФЦ или в Кадастровую палату. Можно прийти лично или отправить документы через Интернет либо почту России. Обратиться вправе или сам собственник, или его доверенное лицо.

Перечислим документы, которые следует предоставить:

  • заявление;
  • документы на право собственности;
  • документ, содержащий данные об изменениях.

При подаче предъявите документ, удостоверяющий личность.

Государственная пошлина в данном случае не уплачивается. Сроки внесения изменений составляют 15 рабочих дней с даты поступления необходимых документов.

Выписку из ЕГРН с внесенными изменениями заявитель может получить лично.

Чтобы вам было проще составить обращение, мы подготовили унифицированный бланк заявления, вы можете опираться на него при составлении собственного варианта:

Образец заявления
Заявление о подаче дополнительных сведений об участке в 2024 году
zoom Скачать Заявление о подаче дополнительных сведений об участке

Судебная практика: защита интересов собственника ранее учтенного участка

В соответствии с определением ВС РФ от 30.09.2014 №66-КГ14-6 или от 20.10.2015 №14-КГ15-7, ситуация была урегулирована в пользу первоначального владельца, когда за счет площади земли был создан другой объект, принадлежавший уже третьему лицу. Для того, чтобы исключить судебные разбирательства, собственникам ЗУ необходимо провести все требуемые процедуры по определению границ своих участков и внести имеющиеся сведения в ЕГРН.

Частые вопросы

Нужно ли межевание, если статус участка ранее учтенный?
+

Ранее учтенные земельные участки – это территория, на которую возникли и не были прекращены права до 1 марта 2008 г. (это могут быть собственность, бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение или право аренды). Если данный участок не проходил процедуру кадастровых работ, то он просто будет учтен в ГКН без границ.

Как определить ранее учтенный земельный участок?
+

Статус ранее учтенный означает, что земля была поставлена на государственный кадастровый учет до 1.03.2008 г. или что на этот участок зарегистрированы права в ЕГРН, и ему присвоен условный номер. Как рекомендует Росреестр убедитесь что ранее учтенный участок прошел процедуру межевания, и что его границы четко зафиксированы на Публичной кадастровой карте.

Как зарегистрировать право на ранее учтенную недвижимость?
+

Владельцы ранее учтенных объектов могут сами зарегистрировать свои права. Это можно сделать в росреестре или обратиться в отделение Федеральной кадастровой палаты либо в МФЦ с соответствующим заявлением, обозначив в нем просьбу внести сведения в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости и (или) государственной регистрации прав. К заявлению следует приложить правоустанавливающий документ на участок.

Как самому зарегистрировать квартиру в Росреестре?
+

Обратитесь с заявлением о регистрации права на жилье в Росреестр либо в многофункциональный центр (МФЦ). Для регистрации вам понадобятся правоустанавливающие документы на квартиру, то есть договор (купли-продажи, обмена, дарения или аренды), свидетельство о праве на наследство либо судебное решение, вступившее в силу, техпаспорт.

Заключение эксперта

Постановка на учет ранее учтенного участка требует подачи в ЕГРН соответствующего заявления. Межевание в данном случае не является обязательной процедурой. Каждый случай имеет свои особенности, поэтому если у вас в собственности ранее учтенный земельный участок, рекомендуется внимательно изучить все нюансы и тонкости законодательства в этой сфере и по возможности обратиться за консультацией к специалисту.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ирина
11.03.2024
Добрый день. Как быть если ЗУ является ранее учтенным, занесен в Росреестр, но на него нет никаких документов (кроме выписки из ЕГРН)? Как провести межевание? Это полевой участок, условно просто место в огромном поле, где отмежеванных ЗУ процентов 30, не больше
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
16.03.2024
Здравствуйте, Ирина! Самое главное, чтобы ваше право собственности было зарегистрировано в ЕГРН, а не просто земля стояла на кадастровом учете. А если право зарегистрировано, то межеваться вы можете так, как вам угодно. Исходя из того, как сложился порядок пользования, в каких границах, самое главное, чтобы вы не пересекали чужие земли. Кадастровый инженер позаботится об этом. Отмечу, что при межевании вам необходимо будет согласовать границы с "неразмежеванными" соседями.
Ответить
avatar
Виктория
10.01.2024
Здравствуйте, нашла на кад.карте росреестра свободный ЗУ. Как мне узнать, хоть приблизительную, кадастровую стоимость участка? Спасибо С Уважением Виктория
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
17.01.2024
Здравствуйте, Виктория. Закажите выписку из егрн о кадастровой стоимости этого участка.
Ответить
avatar
Лёша
03.09.2022
Здравствуйте! Можно ли покупать участок со статусом ранее учтенный?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
04.09.2022
Добрый день, Алексей! Да, вы можете это сделать, если у продавца подтверждено право собственности на эту землю. Вероятно, этот участок еще не проходил процедуру межевания, и у него нет установленных границ. Однако Вам следует оценивать свои риски на предмет того, что после покупки могут возникнуть споры при межевании с соседями или при межевании окажется, что площадь земли меньше или больше
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7