Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Что значит снят с кадастрового учета

Как производится снятие с кадастрового учета земельного участка в 2024 году? Если объект недвижимости по факту перестал существовать, или у него теперь новые параметры и характеристики, то он исключается из сведений Росреестра. При запросе данных будет отображаться информация о том, что участок или дом больше не существуют. В статье мы рассмотрим, что значит снят с кадастрового учета, зачем это нужно, разберемся, какие существуют причины снятия с кадастрового учета ЗУ, и как, собственно, снять недвижимость с чета.

Что значит снят с кадастрового учета

Основания для снятия участка с учета

Снятие земельного участка (ЗУ) с кадастрового учета (КУ) подразумевает изменение и частичное удаление из официальной единой базы России актуальных сведений о нем. Чтобы произвести снятие земельного участка с кадастрового учета, нужны основания, так как без веских причин сведения, внесенные в реестр, удаляться не будут. В таблице ниже мы выясним, что это за причины:

Основания для снятия ЗУ с КУ

1

Инициатива владельца (например, участок снят с учета при разделе земель и пр.).

2

Исключение из ЕГРН временных сведений о ЗУ.

3

Другие основания, предусмотренные законом.

Снятие участка с КУ по инициативе собственника

Если участки объединяются, разделяются или перераспределяются, то есть из исходных ЗУ создаются новые, тогда вместе с постановкой на КУ осуществляется и снятие с КУ. Этот момент предусмотрен ст. 11.2 ЗК РФ. Причем, собственник не должен писать какие-то дополнительные заявления для снятия ЗУ с учета.

Пример

На КУ стоит ЗУ с кадастровым номером (КН) 74:0101001:01, площадь территории составляет 1 тыс. кв.м. Исходный участок делят на два меньшей площадью (400 кв.м и 600 кв.м). В кадастре в данном случае появляются вновь образованные участки с КН, к примеру, 74:0101001:02 и 74:0101001:03. При этом, ЗУ, который существовал до раздела, с КН 74:0101001:01 снимается с КУ. Таким образом, кадастровые сведения об исходном ЗУ не исчезают бесследно, а приобретают архивный статус. Два новых ЗУ получают статус «актуальный».

В ряде случаев ЗУ снимается с кадастрового учета по судебному решению. Чаще всего такое происходит, если были выявлены кадастровые ошибки в базе ЕГРН. В подобных ситуациях владелец земель должен обратиться в Росреестр с заявлением о снятии земель с КУ, предоставив решение суда в качестве законного основания.

Вы снимали ЗУ с кадастрового учета?
Нет, не снимали
Да, приходилось снимать
Вы снимали ЗУ с кадастрового учета?
Нет, не снимали 117
Да, приходилось снимать 50

Временный характер сведений о землях

В ходе создания и пополнения базы ЕГРН в нее переносились данные из двух других источников:

  • ГКН (Государственный кадастр недвижимости);
  • ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимость).

Вся информация о землях и прочих объектах недвижимости сливалась в единую базу, при этом вновь образованные сведения приобрели статус ранее учтенных.

Одновременно с этим ЕГРН постоянно пополняется новыми данными, и это находит соответствующее отражение на Публичной кадастровой карте.

Отметим, что в отношении некоторых земель до сих пор не были зарегистрированы права. Иными словами, ЗУ стоит на КУ, однако право собственности на него так и не оформлено документально должным образом, как того требует закон.

Важно! Если правообладатель не заявил о себе до 01.03.2022 г., сведения о подобном ЗУ были исключены из ЕГРН, а следовательно, участок снят с учета.

Иные основания для снятия с учета

Кроме перечисленных, существуют также другие основания, в частности, лесной участок могут снять с кадастрового учета, если окажется, что он расположен в пределах границ иных ЗУ. Обычно это касается земель сельскохозяйственных поселений, ЗУ которых граничат с лесными массивами и накладываются на лесные наделы по координатам.

Снятие с КУ производится с той целью, чтобы избежать подобного наложения земель друг на друга. Помимо этого, законодательством предусмотрены свои особенности снятия с учета ЗУ, которые расположены на Дальнем Востоке.

Как снять участок с кадастрового учета

Снять земельный участок с кадастрового учета вправе Росреестр. Когда владелец обращается в уполномоченный орган по поводу раздела или объединения земель, исходный участок, который делят либо объединяют, снимается с КУ вместе с постановкой на КУ вновь образованных земель. Раздел, объединение или преобразование ЗУ обязательно сопровождается подготовкой межевого плана, который является основанием для снятия первоначального участка с КУ. А межевание, в свою очередь, выполняют специальные кадастровые компании.

Снять участок с КУ можно в регистрирующем органе населенного пункта, который является ближайшим к месту расположения ЗУ. Это можно сделать, в частности, в кадастровой палате либо в многофункциональном центре (МФЦ). Правоспособность обоих учреждений равнозначна.

Лица, которые живут в сельской местности, могут прислать заявку по почте заказным письмом с уведомлением, приложив требуемые документы. Вы можете посмотреть, как выглядит такое обращение, ниже:

Образец заявления
Заявление о снятии ЗУ с кадастрового учета в 2024 году
zoom Скачать Заявление о снятии ЗУ с кадастрового учета

Если регистраторы снимают земельный участок с КУ на основании решения суда, то КУ будет прекращен на основании заявления о снятии, судебного решения и других подтверждающих документов.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Снятие земельного участка с кадастрового учета производится или по заявлению собственника, поданному в регистрирующий орган, или по решению суда. Если вам нужно снять участок с учета, наши юристы в удаленном формате проверят наличие оснований для этого и подготовят все требуемые документы.

В случае необходимости вы можете воспользоваться иском, подготовленным нашими специалистами:

Образец заявления
Иск с требованием снять ЗУ с КУ в 2024 году
zoom Скачать Иск с требованием снять ЗУ с КУ

Что делать, если участок уже снят с учета

После снятия ваших земель с учета сведения о них не пропадают, а просто переносятся в архив. Эти данные не исключаются из кадастра недвижимости и всегда доступны для работы с ними.

Кадастровый номер, присвоенный ранее земле, снятой с КУ, нельзя использовать повторно. Если это понадобится, сведения о снятом с кадастрового учета ЗУ можно получить в Росреестре.

Судебная практика: снятие земельного участка с кадастрового учета

Как показывает судебная практика, суды общей юрисдикции чаще всего удовлетворяют исковые требования заявителя о снятии земель с КУ в случае наложения границ, отмены решения о предоставлении ЗУ или утвержденной схемы, признании недействительными результатов межевания и пр. (см. решение Любинского районного суда Омской обл. от 1 января 2001 г по делу №2-694/2019, решение Саргатского районного суда Омской обл. от 1 января 2001 г. по делу №2-439/2019, решение Омского районного суда Омской обл. от 1 января 2001 г. по делу №2-75/2019).

Частые вопросы

Где поставить участок на кадастровый учет?
+

Необходимо обратиться в Росреестр или в МФЦ (независимо от места проживания или места нахождения объекта недвижимости) лично с заявлением и с пакетом документов. Обращение может быть и дистанционным: для этого надо отправить пакет документов почтой России или в электронной форме посредством Госуслуг или официального сайта Росреестра. В случае с обращением онлайн понадобится использование усиленной квалифицированной электронной подписи.

Как снять участок с кадастрового учета?
+

Для снятия с кадастрового учета объекта недвижимости следует обратиться в любой офис МФЦ с соответствующим заявлением. Его может представить владелец недвижимости.

Возможно ли снятие с кадастрового учета земельного участка со статусом учтенный?
+

Снятие с кадастрового учета земельных участков со статусом учтенный возможно только по решению суда.

Кто может поставить земельный участок на кадастровый учет?
+

Это должен делать собственник. Если ему еще нет 18 лет, от его лица может выступить его законный представитель (то есть родитель, усыновитель, опекун или попечитель). Начиная с 14 лет гражданин может поставить недвижимость на КУ самостоятельно. Если владелец является недееспособным, то от его лица заявление на регистрацию права подают опекуны.

Заключение эксперта

Снятие с кадастрового учета земельного участка, так же, как и его постановка, производится сотрудниками Росреестра, если на то имеются законные основания. Регистраторы действуют в соответствии с федеральным законодательством и Приказом Минэкономразвития от 16 декабря 2015 г. №943 «О порядке ведения ЕГРН», содержащим список оснований и порядок действий при снятии земли с КУ. Если земля снята с КУ, это означает, что его прежний КН аннулирован, и информация о границах и площади не отражена в едином реестре в качестве актуальной. при этом, в архиве остаются сведения о данном ЗУ (его кадастровый номер, координаты и пр.). Такие данные носят исключительно информативный характер.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталия
08.10.2023
Здравствуйте, а как вернуть земельный участок, если сняли с кадастрового учета. Землей пользовались с 1992 года, налоги платили без задержек.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
14.10.2023
Здравствуйте, Наталия! Вы можете обратиться в кадастровую палату. Если не получится разрешить этот вопрос в кадастровой палате, можно будет обратиться в суд.
Ответить
avatar
Владимир
03.09.2022
Здравствуйте! Не могу понять, почему участок сняли с кадастрового учета, объясните.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
04.09.2022
Добрый день, Владимир! В случае с землями, прошедшими процедуру регистрации до 1 января 2017 г., такое могло произойти, если участок имел статус временного, и если после постановки земель на КУ в течение двух лет не было оформлено право собственности или аренды, если ЗУ не прошел процедуру межевания (следует уточнить границы), если координаты не соответствуют действительности и указаны приблизительно, поскольку межевание осуществлялось давно, если имеют место технические ошибки Росреестра. У владельцев сохраняется возможность оформить право собственности на такие земли до 2022 г., после чего регистрация земли будет аннулирована, и участок перестанет существовать как объект недвижимости и перейдет в ведение МСУ либо государства.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7