Обновлено: 22.01.24
Обновлено 22.01

Аренда земли у государства

Аренда земли у государства в 2024 году предполагает получение во временное пользование участка на условиях, прописанных в арендном договоре. Соглашение составляют в письменной форме, а после заключения сделки обращаются в соответствующие органы для регистрации аренды. Как получить земельный участок от государства на длительный срок, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Аренда земли у государства

Максимальные сроки аренды земли у государства

Аренда земельного участка у государства – это заключение арендного соглашения с государственным или муниципальным органом, связанного с временным пользованием рассматриваемым объектом за определенную плату.

Сроки предоставления государственных или муниципальных земельных участков, прописаны в п.8 ст.39.8 ЗК РФ. Точный период напрямую зависит от конкретных условий.

Нужно ли увеличивать максимальный срок аренды земли у государства?
Нет, срок достаточный
Да, нужно увеличить
Нужно ли увеличивать максимальный срок аренды земли у государства?
Нет, срок достаточный 79
Да, нужно увеличить 93

Условия

Минимальный-максимальный период, в годах

Строительство зданий

3-10

Размещение автомобильных, ж/д дорог, электрических сетей и пр. линейных объектов

0-49

ИЖС

0-20

Ведения ЛПХ, если участок граничит с населенным пунктом

0-20

Для завершения «недостроя», ранее приобретенного на аукционе

0-3

Предоставление охотугодий

Период действия охотхозяйственного соглашения

С/х деятельность

3-49

Для огорода, кошения сена, выгула крупнорогатого скота и других животных

0-3

Пользование земельным участком владельцем объекта капитального строительства, расположенного на земле

0-49

Таким образом, аренда земли на 49 лет (максимальный срок, предусмотренный на законодательном уровне) возможна только в случаях получения участка для ведения сельхоз производительной деятельности или, если арендатор является владельцем здания, сооружения, размещенного на этой земле.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

У вас возникли трудности с получением земельного участка от государства во временное пользование – обращайтесь к нашим юристам по земельному праву. Мы поможем вам разобраться, кому доступна аренда земли на 49 лет, как оформить договор и получить участок на максимальный срок, куда обратиться, какие документы предоставить, а также как добиться получения объекта на долгосрочный период.

Пошаговая инструкция получения земли в аренду

Долгосрочная аренда земли у государства доступна как физическим, так и юридическим лицам. Чтобы взять участок во временное пользование, можно воспользоваться общепринятой пошаговой инструкцией. Если кратко, то действовать рекомендуется следующим образом:

  • находим подходящий объект;
  • если участок уже выставлен на торги, то подаем заявку на аукцион, если нет, то обращаемся с заявлением к потенциальному арендодателю, а затем получаем уведомление о назначении торгов;
  • участвуем в аукционе;
  • в случае победы на торгах, подписываем арендный договор;
  • регистрируем аренду.

С первого взгляда, кажется, что взять землю в аренду у государства достаточно легко. Однако это не так. Каждый случай предоставления земельных объектов во временное пользование можно считать индивидуальным. Например, одни участки уже выставлены на торги, для получения других нужно подавать заявку на проведение аукциона, а третьи, вообще не имеют границ, и потребуется за свой счет провести межевание участка.

Находим участок

Не все знают, что нужно, чтобы взять землю в аренду. В первую очередь рекомендуется подобрать подходящий под личные нужды участок. Для этого можно воспользоваться публичной кадастровой картой. Это специализированный сервис, размещенный на сайте Росреестра. Мы не советуем пользоваться неофициальными источниками. Ведь, помимо того, что с вас возьмут плату за «бесплатную информацию», достоверность сведений никто не гарантирует.

Обратите внимание на свободные участки. На карте вы увидите объекты, которые уже выставлены на аукцион и те, в отношении которых проведение торгов пока не планируется.

Сведения о планируемых аукционах, как показывает практика, чаще всего размещают в местных СМИ, газетах и на сайте администрации. Также, вы можете найти такую информацию на официальном сайте торги.гов.ру.

Если же границы земельного участка не определены, то найти его на кадастровой карте невозможно. Такие земли обычно арендуют в том случае, если потенциальный арендатор уже знает, где они находятся. Причем, в таких ситуацияхобъект предоставляют в аренду без проведения аукциона, то есть, по упрощенной схеме.

Подаем заявку

Аренда земельного участка на 49 лет или меньший срок, установленный на законодательном уровне, доступна только победителям аукциона, за исключением некоторых случаев. Если объект выставлен на торги, то потенциальному арендатору необходимо подать заявку на участие в них.

Если же участок свободен, но муниципалитет пока не планирует проводить в отношении него аукцион, то необходимо подать заявление потенциальному арендодателю о предоставлении земельного объекта в аренду. В нем указывают следующую информацию:

  • наименование органа, куда подается заявка;
  • ФИО заявителя, его паспортные данные, адрес регистрации, контактный номер телефона;
  • тип земельного участка;
  • кадастровый номер объекта, его местонахождение;
  • сведения о льготах на получение надела, в случае наличия таковых;
  • дата, подпись заявителя.
  • Заявление подают потенциальному арендодателю, чаще всего в местную администрацию. Его регистрируют и принимают к рассмотрению.
Важно! Если потенциальный арендатор не имеет права на получение участка без торгов, ему нужно быть готовым к тому, что после получения решения от администрации, придется снова подавать заявление, но только уже на участие в аукционе.

Получаемрешение

После получения заявления администрация рассматривает его и принимает решение о проведении торгов или об отказе. Свой ответ потенциальный арендатор направляет в письменном виде. В нем, обычно указывают дату, место и время аукциона.

Как показывает практика, решение принимается в течение 30 дней с момента регистрации заявки.

Фото: Схема получения ответа по заявке

Кроме этого, информация о проведении торгов размещается в средствах массовой информации. Это необходимо для того, чтобы другие граждане и юридические лица смогли заявиться на аукцион.

Участвуем в аукционе

Для того чтобы взять землю в аренду у государства, необходимо победить на торгах, за исключением случаев, когда претендент имеет право на получение участка, минуя рассматриваемую процедуру.

Как правило, аукцион назначают на определенную дату. Обычно, с момента размещения информации о его проведении проходит 30 дней.

Для того чтобы стать участником торгов, необходимо подать заявку, а затем внести задаток в установленном размере.

В назначенное время важно принять участие в аукционе. В процессе «разыгрывается» аренда земли на 49 лет, цена, обычно устанавливается на уровне 0,5-1,5% от кадастровой стоимости участка (срок предоставления объекта во временное пользование может быть другим). Но, нужно помнить о том, что на торги могут заявиться и другие участники. В таком случае стоимость аренды, скорее всего, возрастет.

Победителем признается тот участник, который предложит самую высокую цену, либо единственный потенциальный арендатор, который заявился на аукцион.

Заключаем договор

После определения победителя администрация высылает типовой договор аренды земли на 49 лет или другой период, в зависимости от целевого назначения участка.

Потенциальному арендодателю требуется внимательно ознакомиться с текстом соглашения, а если его все устраивает, прибыть в администрацию для подписания документа.

Договор аренды готовят с учетом норм, действующего гражданского и земельного законодательства. В нем принято отражать следующую информацию:

  • название документа, его номер, место и дату заключения сделки;
  • наименование сторон;
  • предмет соглашения;
  • срок аренды и арендную плату;
  • права, обязанности, ответственность сторон;
  • перечень приложений;
  • адреса, реквизиты арендодателя и арендатора.

Структура договора может быть изменена в зависимости от конкретной ситуации. В него добавляют дополнительные разделы, объединяют смежные или исключают не нужные.

При подготовке соглашения вы можете опираться на типовой образец, подготовленный специально для вас юристами ЕЮС.

Образец заявления
Договор долгосрочной аренды земельного участка между физическим лицом и муниципалитетом в 2024 году
zoom Скачать Договор долгосрочной аренды земельного участка между физическим лицом и муниципалитетом

Регистрируем аренду

Недостаточно знать, как взять землю в аренду у государства, нужно изучить информацию и о порядке регистрации сделки.

По закону, если срок действия соглашения составляет 1 год и более, а также, если хотя бы одним из субъектов правоотношений выступает юридическое лицо, то факт передачи земельного объекта во временное пользование необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Обращаться с заявлением для осуществления регистрационных действий может арендатор или арендодатель. Госпошлину оплачивает заявитель.

Расходы на регистрацию несет сторона, определенная договором аренды. Причем, затраты можно поделить между субъектами.

Обратите внимание! Госпошлина за регистрацию составляет 2 тыс. рублей для физических лиц и 22 тыс. рублей для юридических.

Аренда земли у государства без аукциона

В некоторых случаях, предусмотренных действующим российским законодательством, земельные объекты передают без проведения торгов. О том, как оформить аренду земли на 49 лет (или другой период), без участия в рассматриваемой процедуре, необходимо ознакомиться с положениями статьи 39.14 ЗК РФ. По закону, участок без торгов может быть предоставлен в следующих случаях:

  • для окончания возведения уже начатого здания;
  • для пользования участком гражданином или организацией, являющихся владельцем дома или другого объекта капитального строительства (ОКС – кратко), расположенного на государственной земле;
  • гражданам, с кем заключается договор о комплексном развитии территорий;
  • в случае изъятия у человека или компании принадлежащего ему земельного объекта.

Если потенциальный арендатор не соответствует вышеуказанным условиям, получить земельный объект в аренду без аукциона можно только в том случае, если участок является неорганизованным, то есть не имеет границ.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Чтобы узнать, как получить землю в аренду у государства на долгосрочный период без проведения торгов, рекомендуем обратиться за помощью к нашему юристу. Специалист расскажет, что нужно сделать, чтобы потенциальный арендодатель не отказал в предоставлении объекта, какие документы предоставить, как подать заявку, а в случае необходимости, сопроводит клиента до получения результата.

Пошаговая инструкция получения земли без торгов

Для получения земельного объекта во временное пользование без участия в аукционе, можно, следуя пошаговому алгоритму действий:

  • подаем заявление в администрацию о предварительном согласовании аренды;
  • получаем решение от муниципалитета о возможности заключения соглашения;
  • нанимаем кадастрового инженера для проведения межевальных работ и получения кадастрового плана;
  • подаем заявку на заключение арендного соглашения, подкрепленную кадастровым паспортом;
  • заключаем договор.

Фото: Схема аренды земельного участка без аукциона

Сама процедура оформления арендного соглашения ничем не отличается от схемы заключения договора с победителем аукциона или единственным его участником.

Надо отметить, что договор должен содержать точную характеристику передаваемого во временное пользование участка. Если, исходя из описания, невозможно точно определить, о каком объекте идет речь, то это значит то, что стороны не договорились о предмете соглашения. Соответственно, это означает не заключение договора, даже в случае подписания документа обеими сторонами.

Обратите внимание! Соглашением может быть предусмотрено право выкупа земельного участка. В таком случае арендодатель после истечения срока аренды или в любое время после внесения всей суммы выкупной цены претендует на получение полного права собственности на участок.

Какие земли не дают в аренду

В некоторых случаях, регламентированных на законодательном уровне, краткосрочная или долгосрочная аренда земли невозможна. Участок не передадут во временное пользование, если:

  • он принадлежит другому лицу;
  • объект находится во владении другого арендатора;
  • он зарезервирован для муниципальных или государственных нужд;
  • на него наложены ограничения, в соответствии с действующим российским законодательством;
  • он изъят из оборота.

Пример из практики:

Гр-н Л. обратился с заявлением о предварительном согласовании заключения арендного договора в отношении земельного участка для ЛПХ. Администрация приняла заявку на рассмотрение. Через неделю после регистрации обращения муниципалитет получил заявление о проведение аукциона по продаже этого же объекта. Комиссия не нашла оснований, предусмотренных ст.39.11 ЗК РФ, при наличии которых, могла бы отказать в назначении торгов. В предоставлении участка для ЛПХ без проведения аукциона Гр-н Л. отказали.

Вам могут отказать в аренде земельного участка у государства без проведения аукциона, но только в случаях, четко установленных законом (ст.39.16 ЗК РФ).

  • вы не имеете право на аренду земли без торгов;
  • вы планируете арендовать участок, на котором расположены ОКС, принадлежащие иным лицам;
  • земельный участок уже предлагается в аренду с торгов;
  • в отношении объекта поступила заявка о проведении аукциона на предмет его аренды;
  • вы планируете использовать землю не по ее назначению и пр.

Юристы ЕЮС предупреждают, откажут и в том случае, если границы участка подлежат уточнению. Но такие земли называют неорганизованными, и, в случае проведения межевальных работ за свой счет, физическое или юридическое лицо получает право на заключение арендного соглашения без проведения аукциона.

Судебная практика

Администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области подала исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка, предназначенного для сельхозпроизводства, заключенного с Рыковым Т.Д.

Цитата: Истец пояснил, что ответчику предоставили во временное пользование поле, который в настоящее время не используется. Участок зарос сорняком, на нем не ведутся никакие работы уже на протяжении пяти лет.

Кроме этого, арендатор прекратил внесение арендных платежей 6 месяцев назад. Администрация предложила расторгнуть договор в добровольном порядке по соглашению сторон, однако Рыков отказался это делать, заявив о том, что имеет право пользоваться участком еще на протяжении 30 лет, а то, что пока земля не используется арендодателя волновать не должно.

Суд, принял исковое заявление. Рассмотрев дело по существу, судья установил, что ответчик нарушил условия договора:

  • не использовал участок по прямому назначению более чем 3 года;
  • не поддерживает объект в надлежащем состоянии, что приводит к ухудшению его свойств;
  • не внес арендную плату, более чем 3 раза подряд.

После рассмотрения дела и выяснения конкретных обстоятельств, судья пришел к выводу о том, что оснований для расторжения договора аренды достаточно и удовлетворил иск.

Частые вопросы

Почему в Крыму срок аренды 49 лет не устанавливают в отношении земель, предназначенных для ИЖС?
+

Вы можете получить земельный участок для строительства жилья сроком на 20 лет. А вот после того, как дом будет построен вы вправе перезаключить арендное соглашение, но уже на срок до 49 лет.

Сколько стоит аренда земли на 49 лет?
+

Сказать точно, сколько придется платить за временное пользование земельным участком, невозможно. Все зависит от кадастровой стоимости объекта и от первоначального процента от нее, устанавливаемой в случае проведения торгов. Как показывает практика, начальная стоимость лота может составить 0,5-1,5% от кадастровой стоимости земли.

Можно ли арендовать лесной участок?
+

Юридические или физические лица имеют право арендовать земельный участок, входящий в лесной фонд. При этом предоставление объекта осуществляется после проведения торгов, за исключением случаев, определенных Лесным кодексом РФ.

Заключение юриста

Гражданам и организациям доступна аренда земли у государства в 2024 году. Объекты предоставляют в результате победы на торгах или без проведения аукциона, но только для тех случаев, когда потенциальный арендатор имеет право на это. В некоторых случаях, арендатор, заключивший арендное соглашение, претендует на дальнейший выкуп земли по истечению срока действия договора или в любое время при условии внесения всей суммы выкупной цены.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
15.11.2023
Здравствуйте. Я владею земельным участком по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, кв. 46 Нарского лесничества, СТ «Лесная поляна». Он одной стороной прилегает к лесу. Фактически участок немного больше, чем официально (примерно на 150 кв. м). Таким я его купила. Комитет лесного хозяйства Московской области обвинил меня в самозахват
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
22.11.2023
Здравствуйте, Ольга! Если земельный участок был передан вам в соответствующих границах от предудущего собственника, оснований для привлечения вас к ответственности нет.
Ответить
avatar
Екатерина
27.06.2022
Здравствуйте! Хочу разобраться, что будет после истечения срока аренды земельного участка? Мы арендовали землю для ИЖС, построили дом, перезаключили соглашение на максимальный период. Но, что случится после окончания действия правоотношений? У меня заберут землю вместе с домом, который мы построили за свой счет?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
28.06.2022
Здравствуйте, Екатерина! Вы зря беспокоитесь. По закону, владельцы зданий, находящихся на арендованной земле, имеют преимущественное право на заключение договора аренды или купли-продажи участка. Таким образом, после истечения срока действия арендного соглашения вы можете либо заключить новое, либо просто напросто выкупить объект в собственность.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7