Обновлено: 6.07.23
Обновлено 6.07

Приватизация по доверенности

Если гражданин по каким-либо причинам, не может совершить юридически значимое действие самостоятельно, то он вправе доверить его осуществление доверенному лицу. Такое право передается по особому документу. Доверенность на приватизацию в 2024 году позволяет поверенному собирать бумаги, подавать заявление на получение имущества от государства на безвозмездной основе, регистрировать от лица доверителя право собственности.

Приватизация по доверенности

Законодательные особенности и общие положения

Приватизация имущества осуществляется на основании ФЗ-178 от 2001 года и ФЗ-1541-1 от 1991 года. Фактически, приватизировать государственную или муниципальную собственность может любое физическое или юридическое лицо, в том случае если субъект и цель получения предмета соответствует требованиям, регламентированным на законодательном уровне.

Как показывает практика, чаще всего приватизируют недвижимость, полученную от государства или муниципалитета во временное пользование. Например, если гражданин проживает в квартире по социальному найму, то он вправе подать заявление на приватизацию объекта.

«Приватизация – довольно затратная по времени процедура. Если заявитель лично не может участвовать в ней, то совершение действий от своего имени он вправе поручить доверенному лицу. В таком случае в обязательном порядке составляют нотариально заверенную доверенность».

Обратите внимание на несколько законодательных особенностей, касающихся доверенности на приватизацию имущества.

Особенности:

документ в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса;

один поверенный не может быть представителем сразу обеих сторон сделки;

допускается оформление рассматриваемого документа только на совершеннолетнее, дееспособное лицо;

если доверителем выступает несовершеннолетний, то доверенность от его имени вправе оформить родитель или законный представитель.

Особенностью приватизации через поверенного является то, что сам заявитель практически не принимает участия в процессе, хотя и имеет право. Все действия за него может совершать доверенное лицо.

Приватизация по доверенности – процедура, которая встречается на практике достаточно редко. Однако в оформлении самого документа, дающего право поверенному совершать юридически значимые действия от имени доверителя, ничего сложного нет. В остальном, процесс практически ничем не отличается от операции, выполняемой лично заявителем. Единственное отличие в том, что все действия выполняет доверенное лицо.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Приватизация имущества представляет собой сложный и многогранный с юридической точки зрения процесс. Человеку, у которого мало знаний в рассматриваемой области, сложно разобраться во всех нюансах. Поэтому, перед началом процедуры, рекомендуем проконсультироваться с нашим юристом. Специалист подробно расскажет, как проходит приватизация, на что обратить особое внимание, какие понадобятся документы, ответит на все интересующие клиента вопросы, а в случае необходимости, сопроводит сделку.

Какую выбрать

Можно ли приватизировать квартиру по доверенности зависит от типа документа. Разовый и специальный документ дают возможность поверенному совершать определенные действия от имени доверителя, но не все.

Специальную доверенность стоит выбирать, если человек не может самостоятельно заняться сбором бумаг, заполнением заявлений и их подачей, а вот присутствовать на сделке желает лично.

Разовый тип допускается использовать в случае поручения представителю совершение какого-то одного действия, например подачу заявления или документов на регистрацию.

По генеральному документу поверенный получает расширенные права. Полный перечень принято указывать в тексте такого документа.

Важно! Если человек планирует поручить «полную» приватизацию доверенному лицу, то рекомендуется оформить генеральную доверенность.

Порядок оформления

Для оформления доверенности на приватизацию можно воспользоваться следующей пошаговой процедурой:

  • прийти на прием к специалисту в назначенный день и время;
  • подписать доверенность в присутствии нотариуса;
  • забрать документ, оплатить услуги технического характера;
  • оплатить госпошлину (можно внести после удостоверения документа).

Для оформления рассматриваемого документа потребуются идентификаторы личности доверителя и доверенного лица.

Приватизировали ли вы когда-нибудь имущество?
Да, приватизировал
Нет, не приватизировал
Приватизировали ли вы когда-нибудь имущество?
Да, приватизировал 82
Нет, не приватизировал 84

Стоимость и срок действия

За удостоверение доверенности нужно уплатить государственную пошлину. Ее размер регламентирован статьей 333.24 НК РФ и составляет 200 рублей.

Если подготовкой самого документа занимается нотариус, то помимо госпошлины придется оплатить его услуги. Как правило, их стоимость зависит от региона, в котором расположена нотариальная контора и варьируется в пределах 1-3 тыс. рублей.

Надо отметить, что без нотариального удостоверения доверенность на приватизацию государственного или муниципального имущества, недействительна.

Пример из практики:

Пелевин Г.Р. решил поручить приватизацию муниципальной квартиры, в которой он проживает на основании договора социального найма, своему другу Гаврилову К.Ю. Из-за постоянной трудовой занятости мужчина не мог сам заняться приватизацией имущества. Времени на посещение нотариуса у него не было. Пелевин набрал на компьютере доверенность, по образцу, скачанному из интернета. Стороны подписали документ.

Когда Гаврилов пришел подавать заявление на приватизацию квартиры в администрацию, то в приеме заявки ему отказали, аргументировав свои действия тем, что он не имеет права совершать данные действия. Мужчине пояснили, что доверенность в обязательном порядке должна быть удостоверена соответствующим образом.

На следующий день Пелевин и Гаврилов обратились к нотариусу, который подготовил и заверил документ. После этого поверенный смог без проблем совершать все действия от имени Пелевина.

Как показывает практика, срок действия доверенности указывают в самом документе. Но иногда такой период не отражают. В таком случае, на основании статьи 186 ГК РФ, поверенный получает право на осуществление действий от имени доверителя на 1 год.

В доверенности в обязательном порядке указывают дату ее совершения. Если ее нет, то документ считается ничтожным.

Образец

Зачастую подготовкой доверенности на приватизацию имущества занимается нотариус. За это клиент вносит плату.

Однако чтобы избежать лишних затрат доверитель вправе подготовить документ самостоятельно, а затем обратиться к специалисту за его удостоверением.

В процессе подготовки можно опираться на типовой образец доверенности на приватизацию квартиры или другого имущества. Это поможет избежать ошибок, наличие которых приравнивают доверительный документ к недействительным.

Образец заявления
Доверенность на приватизацию квартиры (доверитель и поверенный – физические лица) в 2024 году
zoom Скачать Доверенность на приватизацию квартиры (доверитель и поверенный – физические лица)

Отмена документа

На практике встречаются случаи возникновения необходимости отменить доверенность на приватизацию. Для этого доверитель обращается в нотариальную контору с соответствующим заявлением.

Нотариус удовлетворяет требования клиента и вносит запись в единый реестр. Со следующего дня считается отмененной, а поверенный – уведомленным об утрате им прав на осуществление юридически значимых действий от имени доверителя. При этом, доверенное лицо необходимо оповестить об отмене доверенности.

Пошаговая инструкция приватизации через доверенного лица

Законодательством не установлено четкого алгоритма, как приватизировать квартиру по доверенности. Рекомендуется пользоваться общепринятой схемой:

  1. Доверитель подписывают доверенность и заверяют ее у нотариуса;
  2. Доверенное лицо подает заявление в администрацию, подкрепленное пакетом документов;
  3. Следующий этап – ожидание, срок рассмотрения заявки может достигать двух месяцев (ст.8 ФЗ-1541-1 от 1991 года);
  4. После получения одобрения, поверенный приходит в администрацию для подписания договора о приватизации квартиры от имени доверителя;
  5. Далее доверенное лицо подает документы на регистрацию права собственности на имущество;
  6. Завершающий этап – получение выписки из ЕГРН.

К заявлению о приватизации необходимо приложить небольшой пакет документов. Он включает в себя договор социального найма (ордер), выписку из домовой книги, идентификаторы личности всех зарегистрированных в квартире людей (паспорта для взрослых и свидетельства о рождении на детей), доверенность.

Если в квартире прописано несколько человек, то потребуется получить от них нотариальный отказ от приватизации. Полный перечень документов напрямую зависит от индивидуальности ситуации.

Приватизация – довольно длительный процесс. Только на одно рассмотрение заявления владельцу имущества дается 2 месяца. В среднем, процедуру можно завершить за 90-120 дней.

Помните о том, что приватизация объектов жилого фонда бесплатна. Ранее считалось, что приватизировать квартиру безвозмездно можно лишь до определенного срока. В 2017 году рассматриваемое ограничение было снято.

Обратите внимание! Перечень документов, требуемых для приватизации имущества, может отличаться от стандартного, в зависимости от конкретной ситуации. Да и сама процедура имеет массу нюансов.

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление о признании договора о приватизации недействительным. Истец пояснил, что Дариева В.В. и Администрация Чашинского сельского совета в 2005 году заключили договор социального найма. В квартире никто кроме Дариевой не зарегистрирован. Женщина, в силу своего возраста, поручила приватизацию имущества своему недавнему знакомому, который представился юристом Василькову Н.Р. Для совершения сделки оформлена генеральная доверенность на Василькова, заверенная нотариально.

В свою очередь, Васильков передоверил свои права, полученные по выше рассматриваемому документу, Жданову К.Л. Все действий от имени Дариевой совершал Жданов.

Истец пояснил, что в связи с подписанием договора приватизации квартиры Ждановым, который не является поверенным по доверенности, оформленной с участием Дариевой, соглашение может быть признано недействительным.

Суд, заслушав мнения сторон, рассмотрев документы по делу, пришел к выводу:

  • по условиям ст.187 ГК РФ передоверие допускается в случаях, если такая возможность утверждена первоначальным документом с целью охраны прав доверителя;
  • Васильев пояснил, что ему пришлось передоверить свои права в связи с тем, что ему пришлось срочно уехать в длительную командировку;
  • в первоначальной доверенности нет запрета на передоверие, а доверенное лицо наделено таким правом;
  • через 3 дня после передоверия Васильев оповестил Дариеву о том, что от ее имени сделку будет совершать Жданов;
  • от Дариевой возражений не последовало.

Суд, рассмотрев дело, установил, что Васильев передоверил свои права для обеспечения охраны законных интересов доверителя. Первоначальный документ допускает возможность передоверия. Таким образом, Жданов имел право подписывать договор о приватизации квартиры.

Частые вопросы

Как заверить доверенность на приватизацию, если доверитель находится на длительном лечении в стационаре?
+

В таком случае все зависит от стационара, в котором находится доверитель. Если он лечится в военном госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении, то заверить доверенность может глава такой организации, его заместитель или дежурный врач. Если же человек проходит лечение обычном стационаре, то в таком случае рассматриваемый документ заверяет нотариус.

Нужна ли доверенность на приватизацию квартиры от моего семилетнего сына, если процедурой буду заниматься я?
+

Родитель или законный представитель имеет право совершать юридически значимые действия от имени своего несовершеннолетнего ребенка, до достижения им возраста 14 лет. В таком случае доверенность оформлять не нужно.

Оформили специальную доверенность, но теперь хочу, чтобы поверенный полностью совершал все действия от моего имени. Как изменить документ?
+

В такой ситуации рекомендуется поступить следующим образом. Обратитесь к нотариусу и оформите генеральную доверенность. Обязательно перечислите в ней полный перечень полномочий поверенного.

Заключение эксперта

Доверенность на приватизацию квартиры – это вполне законный документ, но только в том случае, если он правильно оформлен и заверен у нотариуса.

Для проведения рассматриваемой процедуры рекомендуется использовать генеральную доверенность. Только в таком случае поверенный сможет выполнить полный комплекс мероприятий, связанных с приватизацией от начала до конца. Нужно понимать, что генеральную доверенность многие понимают с правом продажи, поэтому следует в этой доверенности указать все полномочия по сбору и подаче документов на приватизацию. последующую регистрацию права собственности, но без права распоряжения.

Доверенность можно оформить на любое лицо. Родственные связи с доверителем тут не имеют никакого значения. На практике часто встречаются случаи, когда поверенным выступает юрист.

Доверенное лицо может действовать только в рамках доверенности. То есть, совершить иные юридически значимые действия, в том числе приватизацию квартиры на себя или ее дарение третьему лицу невозможно.

В случае необходимости, документ, наделяющий поверенного правами на осуществление юридически значимых действий от имени доверителя, можно в любой момент отменить.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
08.07.2022
Здравствуйте! Мы с женой являемся нанимателями муниципальной квартиры. Планируем приватизировать ее, но пока не может это сделать из-за постоянной занятости. Друг посоветовал частного юриста, который, якобы сможет все оформить за нас. Действительно ли совершенно незнакомый человек имеет право приватизировать на нас имущество без нашего участия.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
10.07.2022

Добрый день, Андрей! Поверенным может выступать любое совершеннолетнее дееспособное лицо, независимо от наличия (отсутствия) родственных связей с доверителем. Вы вправе воспользоваться помощью частного юриста в приватизации квартиры. Но в таком случае потребуется оформить генеральную доверенность и заверить ее у нотариуса. Помните, что к подбору доверенного лица нужно относиться тщательно. Все-таки вы планируете поручить ему совершение ряда юридически значимых действий от своего лица. Однако, поверенный не вправе выполнять мероприятия, не предусмотренные доверенностью.

Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7