Обновлено: 6.07.23
Обновлено 6.07

Приватизация с долгами: пошаговая инструкция

Не все знают, что можно приватизировать квартиру с долгом в 2024 году. На законодательном уровне нет запрета на перевод жилого помещения, которым гражданин владеет по договору социального найма, в собственность, если у человека есть любые задолженности, в том числе и по коммунальным услугам.

Приватизация с долгами: пошаговая инструкция

Можно ли приватизировать квартиру с долгом

Приватизация квартиры осуществляется с учетом положений Закона РФ №1541-1 от 1991 года. На основании второй статьи рассматриваемого НПА, граждане, занимающие государственное или муниципальное помещение по договору социального найма имеют право приватизировать его. Для этого необходимо подать соответствующее заявление.

«Если заявитель соответствует требованиям, регламентированным на законодательном уровне, а квартира доступна для приватизации, то не позднее, чем через 2 месяца орган, на чьем балансе находится объект, принимает соответствующее решение».

Затем стороны заключают договор о приватизации. Право собственности на имущество у гражданина возникает только после осуществления регистрационных действий в Росреестре. Данное правило регламентировано статьей 7 Закона РФ №1541-1.

Как правило, за время проживания в квартире по договору социального найма у человека может образоваться долг по коммунальным платежам. Не редко это становится причиной, по которой он не может претендовать на имущество.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

На самом деле, наличие любых долгов не может стать причиной отказа в приватизации квартиры. На законодательном уровне такого положения попросту нет. Если вам отказывают в заключение договора, не выдают справки, необходимые для осуществления процедуры, рекомендуем обратиться за помощью к нашему юристу. Специалист подробно расскажет алгоритм действий, проконсультирует, на какие законодательные акты опираться при общении с муниципалитетом или управляющей компанией, а в случае необходимости, сопроводит сделку до ее логического завершения.

Распространенные проблемы при наличии долгов

Приватизация квартиры с долгами – процедура аналогична денационализации имущества без задолженности. Никаких проблем, касающихся именно наличия финансовых обязанностей гражданина, возникнуть не должно. Но на практике часто появляются сложности:

  • управляющая компания отказывается выдавать справку о составе семьи или копию лицевого счета;
  • администрация отказывает в заключение договора на основании наличия долгов;
  • муниципалитет планирует расторгнуть соглашение о социальном найме.

Каждая из вышеперечисленных, часто встречающихся на практике причин, не может стать основанием для отказа в приватизации.

УК не имеет права не выдавать справку о составе семьи или копию лицевого счета, если у человека имеется долг. Если представитель управляющей компании не желает выполнять требование клиента, ссылаясь на наличие задолженности, можно руководствоваться статьей 8 ФЗ-149 от 2006 года, в которой четко сказано, что граждане имеют право на получение запрашиваемой информации и на ст.19.1 КоАП, предусматривающее наказание для УК за самоуправство.

Согласно положениям Закона РФ о приватизации жилого фонда, приватизировать государственное или муниципальное имущество вправе все граждане, которые проживают в квартире на основании договора социального найма. Ограничений рассматриваемым положением на приватизацию в случае наличия коммунальных долгов нет. Таким образом, отказ администрации в заключение рассматриваемого соглашения, незаконно.

Но, по закону, администрация имеет право расторгнуть договор социального найма, при наличии долгов за коммунальные услуги.

Пример из практики:

В суд поступило исковое заявление от Администрации о расторжении договора социального найма с Васильковой А.Р. Истец пояснил, что ответчик не исполняет обязанности по содержанию имущества и не проживает в квартире, что является основанием для утраты права пользования жильем.

Суд, рассмотрев дело, выяснил, что в период 2013-2019 гг. Василькова не вносила коммунальные платежи. За это время образовалась задолженность в размере 350 тыс. рублей. В 2019 году заключили соглашение об отсрочке и рассрочке долга. На протяжении полугода женщина исполняла финансовые обязанности, но потом прекратила.

Василькова пояснила, что в течение длительного периода времени не проживала в квартире, поэтому не пользовалась коммунальными услугами, в связи, с чем у нее не возникает обязанности оплаты долга.

В свою очередь, судом установлено, что расчет платежей производится по нормативам, а не по счетчикам, а за перерасчетом долга женщина не обращалась, хотя имела право.

Суд, принял во внимание показания сторон и пришел к выводу о том, что Васильева не выполняет обязанности по содержанию имущества и не несет рассматриваемые расходы, а также не проживает в квартире, что является основанием для расторжения договора найма.

Надо отметить, что если даже администрация угрожает нанимателю прекращением правоотношений из-за наличия долгов, то она все равно не имеет права отказать в приватизации.

После подачи заявления муниципалитет рассматривает его в течение двух месяцев, после этого заключают договор. Если на момент подписания документа нет судебного решения о расторжении соглашения о социальном найме, то все угрозы администрации бессмысленны. Она обязана передать имущество нанимателю.

Приватизировал ли кто-то из вашей семьи квартиру?
Да, приватизировали родители
Да, приватизировал я
Нет, не приватизировал
Приватизировал ли кто-то из вашей семьи квартиру?
Да, приватизировали родители 87
Да, приватизировал я 55
Нет, не приватизировал 154

Когда приватизация квартиры с долгами невозможна

Иногда в приватизации квартиры с долгами отказывают по законному поводу. Как правило, причины никак не связаны с наличием задолженности. На практике различают следующие основания:

  • наниматель уже реализовал свое право на приватизацию имущества раз в жизни;
  • заявитель подал неполный пакет документов;
  • квартира с долгом расположена в аварийном доме или в общежитии;
  • жилье находится в военном городке;
  • квартира с долгами является служебной, за исключением случаев, описанных в ст.4 Закона РФ №1541-1 (тут нужно согласовать такую передачу с собственником жилья, поскольку речь пойдет не о приватизации о покупке жилья или передаче на иных условиях).
Обратите внимание! Если заявитель представил не полный пакет документов, то достаточно в отведенный срок донести их. В таком случае отказать в заключение договора не вправе. В остальных ситуациях, перечисленных выше, оспорить отказ невозможно, так как он считается законным.

Пошаговая инструкция приватизации квартиры с долгами

Приватизация квартиры с долгами по коммунальным платежам по закону возможна. Для этого рекомендуем воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  1. Подготовьте пакет документов;
  2. Подайте заявление в орган, на чьем балансе состоит нанимаемое имущество;
  3. Дождитесь ответа от администрации;
  4. Подпишите договор;
  5. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.

Сложности с приватизацией квартиры с долгами могут возникнуть еще на первом этапе. Как показывает практика, некоторые УК отказываются выдавать справки, необходимые для подачи заявления.

Важно! Помните, отказ в их предоставлении незаконен. Преимущественно все проблемы и возникают на этапе сбора документов, особенно, если семья переезжала из одного региона в другой с 1991 года.

Собираем документы

Перед подачей заявки на приватизацию недвижимого имущества необходимо подготовить довольно обширный перечень документов. Он включает в себя:

  • идентификаторы личности всех зарегистрированных в квартире людей (паспорта для взрослых и свидетельства о рождении детей до 14 лет);
  • справка, идентифицирующая факт неучастия заявителей в приватизации имущества по другой прописке (форма №2);
  • договор социального найма;
  • технический паспорт на недвижимый объект;
  • справку о составе семьи по форме №9;
  • выписку из лицевого счета.

Дополнительно может потребоваться справка о наличии задолженности и ее размере, а также нотариально заверенный отказ тех нанимателей, которые отказываются участвовать в приватизации.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Перечень документов может меняться в зависимости от конкретной ситуации. Поэтому, перед обращением в администрацию рекомендуем проконсультироваться с нашими юристами. Обычно следует изучить административный регламент предоставления государственной услуги и по перечню документов предоставить в уполномоченный орган. Специалист подробно изучит ситуацию, подскажет, какие именно бумаги понадобятся, ответит на все интересующие вопросы, а в случае необходимости, сопроводит сделку до самого конца.

Подаем заявление

Единого образца заявления о приватизации квартиры на федеральном уровне не установлено. Как правило, муниципалитет самостоятельно разрабатывает соответствующие бланки. 

Содержание заявления:

ФИО заявителя, данные его идентификатора личности;

сведения о собственнике (наймодателе);

информация обо всех нанимателях, участвующих в приватизации;

место нахождения квартиры, ее характеристики;

согласие на приватизацию от всех жильцов;

подписи каждого участника.

Заявление, подкрепленное пакетом документов, передают наймодателю или МФЦ. Как правило, им выступает администрация. Заявку регистрируют и отправляют на рассмотрение.

Образец заявления
Образец заявления о приватизации квартиры с долгом в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о приватизации квартиры с долгом

Ожидаем решения

По закону, решение по заявлению о приватизации квартиры должно быть принято не позднее, чем через 2 месяца после его подачи. За нарушение рассматриваемого периода для должностных лиц предусмотрена ответственность.

Именно на этом этапе администрация может отказать в передаче имущества в собственность при причине наличия задолженности. Если это случиться, то просите письменный отказ с обоснованием его причины, а затем обращайтесь в суд.

Срок рассмотрения заявления, ответственность для должностных лиц за его нарушение, а также порядок решения споров, связанных с приватизацией, регламентирован статьей 8 Закона РФ-1541-1.

Заключаем договор приватизации

После получения положительного решения для того, чтобы приватизировать квартиру с долгами по квартплате необходимо заключить договор.

Проект соглашения, как показывает практика, готовит наймодатель. Затем его подписывают все участники процесса.

Образец заявления
Образец договора о приватизации квартиры с долгом по коммунальным платежам в 2024 году
zoom Скачать Образец договора о приватизации квартиры с долгом по коммунальным платежам

Регистрируем право собственности

После заключения договора о приватизации, важно зарегистрировать право собственности на квартиру. Для этого необходимо подготовить документы:

Государственная пошлина за регистрацию права собственности для физических лиц составляет 2 тыс. рублей, а доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме 200 рублей с каждого человека.

Завершением процесса считают получение выписки из ЕГРН. Ее выдают после осуществления регистрационных действий. С этого момента считается, что квартира принадлежит уже не наймодателю, а бывшему нанимателю.

Судебная практика

В суд обратилась Попова Р.Т. с исковым заявлением к Администрации. Истица пояснила, что между ней и ответчиком заключен договор социального найма квартиры, в которой проживает она и ее совершеннолетний сын. Также, здесь зарегистрирована ее сестра, которая в настоящее время живет в другом городе.

Попова подала заявление о приватизации квартиры. Однако администрация отказала в этом, аргументировав свои действия предоставлением неполного пакета документов.

Представитель администрации пояснил, что в квартире прописано 3 человека: истица, ее сын и сестра. В заявлении о приватизации указаны только два нанимателя.

По словам Поповой, ее сестра отказался от приватизации, о чем предоставила письменный отказ. Однако этот факт администрация во внимание не приняла.

Суд установил, что сестра Поповой действительно отказалась от участия в приватизации квартиры, но письменный отказ не заверен нотариально, в связи, с чем не имеет юридической силы. При этом в административном регламенте по предоставлению государственной услуги предусмотрено предоставление исключительно нотариального отказа.

Суд отказал в удовлетворении иска Поповой, посчитав отказ Администрации в приватизации имущества законным.

Частые вопросы

Кто обязан оплачивать долг по коммунальным услугам, образованным во время найма жилья, после его приватизации?
+

Гражданин, с которым заключен договор социального найма жилья, несет обязанность по содержанию квартиры, в том числе по оплате коммунальных услуг. В приватизации имущества при наличии долга отказать не могут. Но вот задолженность все равно останется финансовой обязанностью бывшего нанимателя.

Могу ли я продать не приватизированную квартиру с долгами?
+

Продать квартиру, в которой гражданин проживает по договору социального найма невозможно, так как фактическим собственником выступает наймодатель. Для начала нужно приватизировать имущество, а уже потом распорядиться им по своему усмотрению.

Я получила квартиру по социальному найму с долгами от прежних нанимателей. Нужно ли мне оплачивать задолженность?
+

Долг по коммунальным платежам закрепляют не за квартирой, а за человеком, который по закону является пользователем имущества (владельцем или нанимателем). Вам оплачивать чужую задолженность нет необходимости.

Заключение эксперта

Не каждый знает, можно ли приватизировать квартиру с долгами, а при наличии задолженности попросту отказывается от процедуры. Но на законодательном уровне ограничений на передачу наемного имущества в собственности по Закону РФ №1541-1 при наличии финансовых обязательств у заявителя не установлено.

Отказ управляющей компании выдать соответствующие справки для приватизации или отказ администрации в удовлетворении заявления только на основании наличия долга по коммунальным платежам, либо другим задолженностям, незаконен.

Помните о том, что даже в случае успешной приватизации квартиры с долгами, гражданин не освобождается от финансовой обязанности. Задолженность могут взыскать в судебном порядке, однако, если сумма долга выходит за рамки 3-годичного срока, то вам, как ответчику, следует заявить о пропуске срока исковой давности и тем самым сократить сумму долга и оплачивать за последние 3 года, предшествующие дню подачи иска в суд.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дмитрий
21.02.2024
У меня 24.02.2024 будет комиссия по соц.найму, я ребенок из детского дома, у меня накопились задолженности по жкх, можно ли отсрочить выселение или продлить соц.найм еще на 5 лет?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
28.02.2024
Здравствуйте, Дмитрий! Рекомендуем решить вопоос о рассрочке погашения задолженности. На комиссии гарантируйте своевременное погашение задолженности, обязуйтесь в дальнейшем не допускать образования задолдженности.
Ответить
avatar
Даниэль
04.03.2023
Здравствуйте , я хочу приватизировать квартиру , на меня оформлен , я прожил в ней 5 лет ,нас переселили из ветхого общежития, долг по ЖКХ 180 тысяч , можно приватизировать или придётся полностью оплачивать долги .
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
13.03.2023
Здравствуйте, Даниэль! Долг по ЖКХ не повлияет на приватизацию Вами жилого помещения. Отсутствие задолженности по ЖКХ не является необходимым документом для приватизации. Однако для приватизации требуется справка о составе семьи, и УК может отказаться ее выдать (хотя не имеет право). Если УК ссылается на наличие задолженности, Вам нужно руководствоваться статьей 8 ФЗ-149 от 2006 года - право на получение запрашиваемой информации и на ст.19.1 КоАП- наказание за незаконный отказ. Если у Вас возникнут новые вопросы - обращайтесь за индивидуальной консультацией.
Ответить
avatar
Ксения
18.01.2023
Здравствуйте.Год назад умерла мама и мне перешла квартира по найму.Договор переоформлен на меня.Но вместе с этим перешёл долг по отоплению.Они пару раз в год подают в суд о взыскании.Долг считается,что с 2016 по 2021,но в суде предоставляют информацию только за период с 18 или 19 года.Можно ли как-то списать часть долга за ранний период?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
26.01.2023
Здравствуйте, Ксения! Применить сроки исковой давности, предусмотренные ст. 199 ГК РФ (списать долг за более ранний период), можно только в том случае, если вам предъявят в суде требования, включающие указанный ранний период. Далее по вашему заявлению суд исключит периоды, находящиеся за пределами срока давности.
Ответить
avatar
Тамара
08.07.2022
Здравствуйте! Я – пенсионерка. Проживаю в квартире по договору социального найма со своей дочерью, которая является инвалидом с детства. Хочу приватизировать имущество. Но последний год я не могла оплачивать ЖКУ в связи с плохим финансовым состоянием. В администрации мне сказали, чтобы я лучше отказалась от затеи с приватизацией, иначе меня могут вообще выселить из квартиры из-за долгов. Что мне делать в такой ситуации?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
10.07.2022

Здравствуйте, Тамара! Расторгнуть договор социального найма из-за наличия задолженности по оплате ЖКУ действительно могут. В таком случае никто не обратит внимания на ваше финансовое положение и индивидуальную ситуацию. Но отказать в приватизации до расторжения соглашения не вправе. Смело собирайте документы, подавайте заявление. Советую поторопиться с подачей заявки, чтобы администрация не успела начать процесс по расторжению договора социального найма. Между тем, обратите внимание на возможность получения субсидии или компенсации за ЖКУ. Также, рекомендую обратиться в УК и попросить представителя дать вам отсрочку или рассрочку задолженности и заключить с управляющей компанией соответствующее соглашение.

Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7