Обновлено: 18.07.23
Обновлено 18.07

Снятие с кадастрового учета земельного участка

Земельный участок (ЗУ) выступает в качестве объекта собственности. Согласно действующему российскому законодательству, земля должна быть в обязательном порядке зарегистрирована в Государственном кадастре недвижимости - ГКН. После регистрации участку присваиваются определенные характеристики и индивидуальные параметры. ⁠Чтобы исключить эти данные из реестра, следует осуществить снятие с кадастрового учета земельного участка в 2024 году.

Снятие с кадастрового учета земельного участка

Что это за процедура

Государственный кадастр - это единая система, в которую внесены сведения обо всех объектах недвижимости. У каждого из элементов данного учета есть свой идентификационный номер, который позволяет определить территориальное расположение объекта.

Такие номера уникальны и не повторяются на территории России.

Недвижимость можно как поставить на учет, так и снять с него по некоторым причинам. Процедура снятия представляет собой аннулирование всех данных о конкретном земельном участке. Ее проводят поэтапно, строго соблюдая действующее законодательство.

Приходилось ли вам снимать землю с кадастрового учета?
Да, приходилось
Нет, не приходилось
Приходилось ли вам снимать землю с кадастрового учета?
Да, приходилось 73
Нет, не приходилось 75

Для чего нужна

Есть несколько причин аннулирования кадастровой регистрации объекта:

  1. Объект был демонтирован на основании законодательства.
  2. Выявлены ошибки в регистрации. Например, имеет место повторное внесение объекта в ГКН либо произошло наложение границ одного объекта на другой, который больше по площади.
  3. Недвижимость была уничтожена в результате ЧС или чьих-то преднамеренных действий.

Смена уникальных параметров может произойти по ряду оснований, таких, например, как:

  1. Смена границ ЗУ.
  2. Объединение нескольких объектов (строения, земля и пр.) в один.
  3. Проведение реконструкции сооружений или других ремонтных работ. Нередко это приводит к возникновению дополнительных строений, что по факту изменяет площадь застройки ЗУ.
  4. Уменьшение площади участка земли с помощью разделения его на несколько частей.
Важно! Также снятие с кадастрового учета (КУ) возможно по итогам судебного решения или из-за невозможности разграничить соседние участки.

Кто вправе снять участок с кадастрового учета

Чтобы снять объект с КУ, следует подать соответствующее заявление. Выступить с просьбой в данном случае может лишь непосредственный собственник имущества.

Но если такой возможности у него нет, это может сделать его доверенное лицо, которому разрешено действовать на основании соответствующего документа, удостоверенного нотариально.

Бывает и так, что объектом владеют одновременно несколько человек - речь о долевой собственности. Тогда в процессе снятия такого имущества с учета участие в процедуре должны принять все имеющиеся правообладатели.

Основания для снятия

Перечислим основания снятия с кадастрового учета земель:

  1. Совмещение нескольких участков (такое допускается при наличии общих границ).
  2. Раздел имеющегося ЗУ на несколько отдельных участков.
  3. Кандидат на владение недвижимостью, у которого еще нет регистрации прав на ЗУ, поставил участок на временный учет и подал соответствующее заявление.
  4. Права на ЗУ не были зарегистрированы. При этом объект должен был быть поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2008 г.

Примеры

На кадастровом учете стоит ЗУ с кадастровым номером 74:0101001:01 площадью 1 тыс. кв.м. Этот исходный участок делят на два ЗУ площадью 400 кв.м. и 600 кв.м. соответственно. Таким образом, в кадастре появляются новые ЗУ с кадастровыми номерами, к примеру - 74:0101001:02 и 74:0101001:03, а исходный участок под номером 74:0101001:01 снимается с учета. При этом, кадастровые сведения об исходном участке не исчезают, а уходят в архив, а информация о двух вновь образованных ЗУ на месте прежнего становится актуальной.

Процедура снятия с кадастрового учета ЗУ

Разберемся, каков порядок снятия с кадастрового учета земельного участка. Шаги будут следующими:

  1. Подготовить требуемые бумаги.
  2. Подать сведения на рассмотрение в кадастровую палату.
  3. Если прошение удовлетворено – получить соответствующую выписку.

Подать документы можно лично, с помощью почты России или в электронном виде.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Чтобы снять земельный участок с кадастрового учета, нужно подать соответствующие бумаги в кадастровую палату. Наши юристы удаленно помогут вам подготовить необходимые документы и получить выписку.

При личном посещении

Заявлению присваивается специальный номер. На всех документах проставляется отметка с датой и временем приема.

Заявитель получает на руки расписку, в которой указывается дата и перечень бумаг, принятых кадастровой палатой.

С помощью Почты России

Расписку отправляют заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения на оригинале заявления ставится штамп с датой и ФИО заявителя. Также прикладывается копия поданного заявления с печатью организации.

Бумаги отправляются заявителю не позднее следующего рабочего дня.

Через Интернет

Посетите официальный сайт Росреестра. Там можно подать заявление и приложить все необходимые бумаги.

Сделать это можно, открыв вкладку «Электронные услуги». Подразделы внутри интуитивно понятны.

Впоследствии вы сможете отслеживать статус своего обращения, для этого на сайте есть соответствующая услуга.

Для того, чтобы осуществить проверку, понадобится регистрационный номер заявления.

Важно! Чтобы до конца довести подачу документов, заявителю надо иметь электронную подпись (ЭЦП). Ее можно получить на том же Интернет-ресурсе, следуя инструкции.

Документы

К заявлению о снятии объекта с КУ прикладываются следующие бумаги:

  1. Бланк заявления с подписью правообладателя.
  2. Если снятие объекта недвижимости с учета предписано решением суда, нужно предоставить соответствующее постановление.
  3. Документ, подтверждающий право на объект недвижимости. Он потребуется, если земля была зарегистрирована до 1 января 1998 г.
  4. Если ЗУ подлежит разделу или объединению с тем, что расположен рядом, следует предоставить соответствующий акт. Для капитальных сооружений необходим акт обследования.

При подаче документов предъявите документ, удостоверяющий личность заявителя.

Если вместо вас как собственника обращается ваше доверенное лицо, надо предоставить:

  1. Оригиналы документов о праве собственности заявителя.
  2. Нотариально заверенную доверенность.

Вы можете воспользоваться образцом заявления, подготовленным нашими специалистами:

Образец заявления
Заявление о снятии объекта с кадастрового учета в 2024 году
zoom Скачать Заявление о снятии объекта с кадастрового учета

Стоимость и сроки

Снятие ЗУ с КУ осуществляется в установленное законом время - 18 дней с момента регистрации обращения правообладателя либо его представителя

Если вы собираетесь делить или объединять ЗУ, его должны снять с учета в течение трех дней со дня поступления документов о регистрации вновь образовавшихся объектов. Процедура проводится бесплатно.

Ранее учтенные земельные участки

Рассмотрим, как осуществляется снятие с учета ранее учтенного земельного участка.

Ранее учтенные земельные участки – это ЗУ, поставленные на кадастровый учет до 1 марта 2008 г. Такого рода объекты подлежат снятию с КУ, если на них не были зарегистрированы права собственности (ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если в ГКН нет данных о правах или в реестре прав нет записи о праве на такой ЗУ, но, вместе с тем, в ГКН имеется информация об исходном земельном участке и о его правообладателе, то органом регистрации прав правообладателю исходного ЗУ направляется уведомление. В нем сообщается, что если в течение 6-ти месяцев со дня направления данного уведомления не будут представлены необходимые документы для регистрации прав в отношении образованных ЗУ, то такие ЗУ снимут с учета.

Важно! После того, как земельный участок снят с кадастрового учета, он прекращает свое существование в качестве объекта недвижимости. Для оформления прав следует заново поставить ЗУ на учет.

Земельный участок со статусом временный

В соответствии с ФЗ РФ №218, до 01.03.2022 г. можно оформить право собственности и зарегистрировать в Росреестре ЗУ со статусом временных. Это хорошая возможность провести регистрацию без межевания, сбора полного пакета документов и постановки земли на КУ. В дальнейшем такая упрощенная форма процедуры станет недоступной. Если собственники временных ЗУ не спешат оформлять в их собственность, такие владения можно снять с кадастрового учета, обратившись к в регистрирующий орган. Инициировать данную процедуру вправе любая заинтересованная сторона. Оплата госпошлины здесь не требуется.

Для снятия временных земельных участков с КУ владелец должен обратиться в территориальное отделение Росреестра или в ближайший МФЦ со следующими бумагами:

  1. Заявление.
  2. Документ, подтверждающий право владения землей.
  3. Документ, устанавливающий имущественное право на преобразуемый участок (договор КРД или дарения/свидетельство о наследовании).
  4. Нотариально заверенная доверенность, в случае если интересы собственника представляет уполномоченное лицо.

Снятие с кадастрового учета в судебном порядке

Разберемся, как осуществляется снятие с кадастрового учета земельного участка через суд. Если по заявлению не получилось снять с КУ участок, можно произвести эту процедуру через решение суда.

Чтобы суд рассмотрел подобное дело, истец должен обратиться туда с иском и приложить к нему все необходимые документы, подтверждающие законность требований заявителя о снятии ЗУ с кадастрового учета.

В тексте заявления следует указать следующее:

Что указать в исковом заявлении

1

Наименование судебной инстанции.

2

Данные об истце.

3

Подробное описание обстоятельств дела.

4

Исковые требования (ЗУ нужно снять с учета, т.к. наступили соответствующие обстоятельства).

5

Прилагаемые к заявлению документы, включая квитанцию об оплате государственной пошлины.

Суд изучит иск в течение 30 дней с момента подачи. Если нет замечаний к поданным документам, будет назначено заседание, на котором еще раз будут внимательно изучены все обстоятельства дела и выслушаны показания сторон.

В случае положительного исхода судебное решение с отметкой о вступлении в силу передается в соответствующие госорганы с целью дальнейшего исполнения.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Если вам отказали в снятии участка с кадастрового учета, обращайтесь с иском в суд. Наши юристы удаленно помогут разобраться в конкретной проблеме и найти выход. Мы составим заявление, при необходимости представим очно ваши интересы в суде или будем консультировать вас дистанционно по ходу судебного процесса.

Судебная практика: исключение сведений из ЕГРН по решению суда

Довольно долго существовала практика снятия ЗУ с кадастрового учета по судебному решению в результате отмены судом документа, на основании которого был образован участок. Так, если ЗУ был образован посредством утверждения его схемы, то отмена постановления об утверждении схемы влекла за собой снятие такого участка с КУ. Верховный суд предложил эту практику прекратить.

Администрация заявила, что постановление, послужившее основанием для государственного кадастрового учета земельных участков, утратило силу, и из-за этого исчезли основания для сохранения госрегистрации права на ЗУ, которые были изменены новым проектом планировки территорий.

Суд отказал в удовлетворении требований, поскольку нет оснований для снятия с кадастрового учета ЗУ, и их собственник вправе совершить действия по преобразованию участков, предусмотренные законом.

Верховный суд заявил, что законных оснований для снятия ЗУ с кадастрового учета в спорной по делу ситуации нет. И что отмена ненормативного акта администрации не вправе создавать основания для снятия с КУ ранее поставленных на КУ участков, согласно требованиям закона (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 27.12.2018 №306-КГ18-16823, дело №А55-12346/2017)

Частые вопросы

Что означает дата постановки на кадастровый учет земельного участка?
+

Дата государственного кадастрового учета - это дата внесения записи об объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости.

Где поставить участок на кадастровый учет?
+

Вы можете обратиться в Росреестр или в МФЦ лично с заявлением и с пакетом документов (вне зависимости от места жительства или места нахождения недвижимости). Если же вы желаете направить бумаги дистанционно, то это можно сделать почтой или в электронной форме, используя личный кабинет Госуслуг или официальный сайт Росреестра. В случае с подачей документов онлайн потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Что значит “земельный участок снят с кадастрового учета”?
+

Это означает, что кадастровый номер ЗУ аннулирован, а потому сведения о границах и площади больше не отражаются в едином реестре. Тем не менее, в архиве по-прежнему хранится информация о том, каким был земельный участок, какой у него был кадастровый номер, координаты и пр. Данные сведения носят чисто информативный характер.

Кто может снять объект недвижимости с кадастрового учета?
+

Для того, чтобы снять объект с кадастрового учета, в Росреестр должен обратиться правообладатель земель или другое заинтересованное лицо, если основанием для такой процедуры стало решение суда.

Заключение эксперта

Снятие с кадастрового учета земельного участка - необходимое мероприятие, если по каким-то причинам земля перестала существовать как самостоятельный объект недвижимости. Провести эту процедуру можно путем подачи заявления или по судебному решению. Для того, чтобы избежать отказа в прекращении учета или обращения в судебную инстанцию, документы, сопровождающие этот процесс, должны быть грамотно оформлены.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
30.11.2022
Здравствуйте. Мой участок был снят с кадастрового учёта, т.к. кадастровый номер был временный, а я не оформила право собственности вовремя. Это означает, что он перестал быть моим и мне нужно вновь выкупать его у Администрации?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
04.01.2023
Здравствуйте, Наталья! Чтобы изменить статус временного земельного участка на актуальный, вам нужно было до 1 марта 2022 г. зарегистрировать право на него. Если вы не сделали этого до указанной даты, земельный участок будет исключен из ЕГРН, статус записи о нем будет изменен на "архивные".
Ответить
avatar
Марсела
03.11.2022
Добрый вечер! Земельный участок был поделён на 5 частей с разными кадастровыми номерами. По решению суда все земельные участки были объединены в один и присвоен один кадастровый номер. Выясняется , что каким-то образом в Росреестре, помимо моего кадастрового номера, числится один кадастровый номер из пяти бывших.Остальные сняты. как быть?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
18.11.2022
Здравствуйте, Марсела! Вероятнее всего допущена техническая ошибка. Для ее исправления необходимо обратиться в Росреетр с заявлением об исправлении. Пошлина не уплачивается.
Ответить
avatar
Влад
19.07.2022
Добрый день! Почему земельный участок снят с кадастрового учета?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
20.07.2022
Добрый день, Влад! Причины тут могут быть следующими. Для участков, которые были зарегистрированы до 1 января 2017 года, такое могло случиться, если у участка был статус временного, и после его постановки на кадастровый учет в течение 2-х лет никто не оформил на него право собственности или аренды. Следующая причина - на ЗУ нет межевания, и требуется уточнение границ. Также снятие могло произойти из-за несоответствия необходимой точности для определения координат, если межевание делали давно. Иногда такое происходит просто из-за технической ошибки Росреестра. Возможность оформить право собственности на подобные участки сохраняется у владельцев до текущего 2022 года, после этого регистрация участка будет аннулирована, и ЗУ перестанет существовать в качестве объекта недвижимости, перейдя в ведение государства.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7