Обновлено: 20.03.24
Обновлено 20.03

Проверка качества технически сложного товара

Проверка качества технически сложного товара в 2024 году необходима в том случае, если покупатель приобрел технику, электронику и другие подобные вещи, и, после заключения договора купли-продажи, обнаружил недостатки. В соответствии с законодательством, он имеет право обратиться к продавцу с претензией. Именно претензия и будет являться основанием для осуществления проверки. Кто именно ответственен за проверку и как она проходит, рассказывают юристы ЕЮС.

Проверка качества технически сложного товара

Что относится к технически сложным товарам

Чтобы понять, что относится к технически сложным товарам, необходимо внимательно ознакомиться с положениями ПП № 924 от 2011 г. Этот нормативно-правовой акт устанавливает полный перечень изделий, в отношении которых распространяются особые правила возврата и обмена. К ним относятся:

  • транспорт, в том числе наземный, воздушный или водный;
  • оборудование, предназначенное для сельского хозяйства с электрическим мотором;
  • телефоны, смарт-часы, а также иное оборудование, которое имеет более 2 функций, сенсорный экран и способен ловить беспроводную связь;
  • компьютеры, ноутбуки и др. типы ПК;
  • принтеры, МФУ, мониторы;
  • спутниковые тарелки в комплекте;
  • телевизоры и телевизионные устройства;
  • холодильники, морозильники, газовые плиты и др. бытовая техника;
  • часы, имеющие больше 2 функций;
  • электрический инструмент.

Важный нюанс заключается в том, что технически сложные товары надлежащего качества нельзя вернуть и обменять. Кроме этого, если такой предмет имеет незначительные дефекты, то предъявить претензию в отношении недостатков можно лишь в течение 15 дней с момента покупки.

Фото: Что является технически сложным товаром

Что такое проверка качества технически сложного товара

Проверка качества технически сложного товара представляет собой процесс детального изучения изделия на предмет обнаружения недостатков, которые могут быть как внешними, так и внутренними. Процедуру проводит представитель магазина в присутствии самого покупателя.

Во время исследования обращают внимание на множество характеристик товара

Механические повреждения

царапины, вмятины, сколы

Технические неисправности

программное обеспечение

Исправность батареи

уровень заряда устройства

Пользовательское воздействие

целостность гарантийной пломбы

Общее характеристики

совокупное состояние техники

То есть, во время проверки продавец пытается понять, действительно ли товар имеет недостатки. При этом называть проверку экспертизой – не правильно. Если мы ведем речь про проверку товара, то ее совершает представитель магазина, где был отпущен проблемный товар. В случае с экспертизой — ее проводят сервисные центры или специализированные компании.

Есть ли у вас опыт проведения экспертизы технически сложных товаров?
Да
Нет
Есть ли у вас опыт проведения экспертизы технически сложных товаров?
Да 75
Нет 78

Как показывает практика, качество изделия проверяют непосредственно в момент обращения клиента с претензией, а для экспертизы понадобится время, так как товар отправляют на детальное исследование, чаще всего, в другую организацию.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Иногда продавцы, ссылаясь на нормы ПП № 924 от 2011 года отказывают принимать некоторые товары, которые не относятся к технически сложным, но чем-то схожи с ними. Простому покупателю, не знакомому с юридическими тонкостями, сложно отстаивать свои права в «давящей» обстановке. Чтобы исключить риск обмана со стороны представителя торговой организации, проконсультируйтесь с нашим юристом, который подскажет, относится ли ваш товар к технически сложным. Специалист ответит на все интересующие вопросы и посоветует, как лучше действовать в вашей ситуации.

Порядок проведения проверки

Чтобы экспертиза технически сложного товара была проведена в строгом соответствии с законодательством, необходимо тщательно соблюдать порядок действий. Проверка качества технически сложного товара подразумевает соблюдение определенной очередности событий:

  • Покупатель, которого не устраивает качество товара, должен обратиться в магазин. Для этого составляется претензия, в которой потребитель должен вписать все выявленные недостатки.
  • Бракованное или некачественное изделие возвращается в магазин.
  • Представитель магазина, который ответственен за возврат товаров, в присутствии клиента осматривает изделие на наличие недостатков и дефектов.
  • Если во время проверки дефекты будут выявлены, то они вносятся в акт.

Зачастую продавцы не хотят принимать проблемный товар обратно. Поэтому могут во время проверки давить на покупателя, говоря, что именно его действия привели к возникновению дефекта. Если вы столкнулись с подобной ситуацией и не согласны с решением магазина, то вы имеете право отправить ттовар на независимую экспертизу.

Обратите внимание! В соответствии с действующими законами, даже если представитель магазина считает, что именно действия потребителя привели к дефектам, то он не вправе отказывать в принятии изделия на проверку.

Сроки проверки

На законодательном уровне срок диагностики технически сложного товара не установлен. Как показывает практика, проверку качества проводят в момент обращения клиента с претензией. Результатом исследования служит решение представителя торговой точки:

  • выполнить требования покупателя;
  • отказать в удовлетворении претензии;
  • отправить товар на экспертизу.

Если продавец выбирает третий вариант, то тогда магазин несет ответственность за неисполнение требований потребителя в законодательно отведенный срок.

Период, на протяжении которого магазин обязан удовлетворить претензию, зависит от конкретной просьбы покупателя. Если потребитель согласен на ремонт, то все работы должны быть завершены в течение 45 дней. Если же покупатель хочет заменить товар на аналогичный, то, по закону, у магазина есть на это 7 дней (если проводится проверка качества, то период может быть увеличен до 20 суток). Если же покупатель просит снизить стоимость товара или вернуть за покупку деньги назад, то на это у магазина будет 10 дней.

Важно! Если продавцу не хватило проверки качества изделия, он отправляет его на экспертизу, которая проводится в период, отводимый на удовлетворение претензии.

Права потребителя в случае обнаружения недостатков после проверки

Если во время проверки было выявлено, что товар, отнесенный к категории технически сложных, имеет дефекты (брак), то покупатель может требовать от магазина следующих действий:

  • вернуть потраченные на изделие деньги;
  • снизить стоимость товара и вернуть уплаченную разницу;
  • заменить товар на такой же или аналогичный по характеристикам;
  • провести ремонт за счет магазина/производителя.

Вышеперечисленные требования можно предъявить в отношении незначительных дефектов только на протяжении 15 дней. Если пропустить этот срок, то магазин может лишь бесплатно отремонтировать вещь.

Пример из практики:

Гр-ка Р. купила телефон, но когда пришла домой, обнаружила, что на задней крышке присутствуют участки, окрашенные в более светлый цвет, чем остальная поверхность, что не является элементом дизайна. На следующий день девушка обратилась к продавцу с претензией и потребовала обменять телефон на такой же, но без дефектов. Представитель торговой точки провел проверку качества, подтвердил то, что светлые пятна являются недостатком, но отказал обменивать гаджет. Он аргументировал свои действия тем, что телефон является технически сложным товаром, поэтому его обмен невозможен по закону. Тогда гр-ка Р. написала претензию, которую магазин удовлетворил.

Если же проверка показала, что технически сложный товар имеет существенный недостаток, то покупатель может настаивать на возврате денег, его обмене, замене или соразмерном уменьшении цены.

Рассматриваемые требования можно предъявить и в других случаях, например, если изделие относится к сезонным или продавец нарушил срок проведения гарантийного ремонта.

Образец заявления
Претензия об отказе от исполнения договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за технически сложный товар денежной суммы в связи с его недоброкачественностью в 2024 году
zoom Скачать Претензия об отказе от исполнения договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за технически сложный товар денежной суммы в связи с его недоброкачественностью

Судебная практика

Гр-н Д. подал исковое заявление к магазину «Е». Истец пояснил, что купил у ответчика холодильник. Через 3 недели после его установки мужчина обнаружил, что регулятор температуры не работает. Покупатель обратился с претензией к продавцу и потребовал устранить недостатки. Представитель торговой точки прибыл к клиенту домой и провел проверку качества, которая показала, что холодильник имеет незначимый, устранимый дефект.

По материалам дела стало известно, что продавец забрал холодильник в ремонт. Когда все сроки диагностики технически сложного товара прошли (45 дней с момента предоставления претензии), гр-н Д. обратился к продавцу и попросил вернуть ему холодильник. Но представитель торговой точки пояснил, что возникли сложности с поставкой необходимой для ремонта запчасти.

Гр-н Д. написал претензию о нарушении сроков проведения ремонтных работ и потребовал вернуть отремонтированный холодильник, заменить его на другой аналогичный товар или возвратить уплаченные денежные средства. В удовлетворении требований клиенту отказали.

Тогда мужчина обратился в суд и потребовал взыскать с магазина «Е» стоимость холодильника, неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, штраф и компенсацию морального ущерба. Суд, рассмотрев дело, удовлетворил иск в полном объеме.

Частые вопросы

Какой срок проверки качества технически сложного товара установлен законодательством?
+

В связи с тем, что проверка качества и экспертиза – это разные вещи, можно говорить о том, что на законодательном уровне сроков проведения первой процедуры не регламентированы. Обычно ее проводят в момент обращения клиента в магазин с некачественным изделием.

После проверки качества продавец сказал, что в возникновении дефекта виновен клиент и отказался принимать товар. Правильно ли он поступил?
+

На основании ЗПП представитель торговой точки не имеет права отказать в принятии товара с недостатками. Если у него есть сомнения в природе возникновения дефектов, он за свой счет отправляет изделие на проверку. В данном случае продавец поступил незаконно.

На следующие сутки после покупки я сдал телефон с недостатками на проверку. Через сколько времени продавец вернет деньги?
+

Если проверка покажет, что гаджет действительно имеет недостатки, а покупатель указал в претензии то, что он желает вернуть деньги за некачественный товар, то продавец обязан осуществить возврат денежных средств в течение 10 дней. Причем, если за это время проверить телефон не удалось, магазин никто не освобождает от ответственности за нарушение сроков исполнения обязательств.

Заключение эксперта

Проверка качества технически сложного товара в 2024 году – это не длительный и не сложный, по своей сути, процесс. Ее проводит представитель торговой точки с целью выявить недостатки или подтвердить их отсутствие.

Законодательство в сфере защиты прав потребителей не регламентирует сроков проведения проверки качества. Но она не может занять дольше времени, чем магазину отводится на удовлетворение требований клиента.

Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Роман
26.01.2024
Здравствуйте, купил духовой шкаф. После использования, обнаружен дефект, конденсат на стекле. Шкаф был отправлен в СЦ для ремонта. После ремонта ситуация повторилась. После чего шкаф был отправлен в СЦ для проверки качества. Сказали что шкаф исправен. Что мне теперь делать?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
01.02.2024
Здравствуйте, Роман! При несогласии с причинами возникновения недостатков вы можете в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей оспорить результат экспертизы в суде.
Ответить
avatar
Юлия
11.11.2023
Добрый день. Купили айфон14про,через месяц он выдает ошибку,что аккумулятор не подлинный, выключается, перегревается и тд.Отдали в магазин и написали заявление на диагностику.Телефон вернули и дали акт о проверки качества, что с ним все хорошо.через 10 мин использования вылезла та же ошибка. Написали на возврат денежный средств.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
19.11.2023
Здравствуйте, Юлия! Указанный вами дефект является существенным. Согласно статье 18 Закона "О защите прав потребителей", вы вправе требовать возврата денежных средств. Денежные средства должны вернуть в течении 10 дней. Если продавец укажет о том, что дефекта производственного характера не обнаружено, вы вправе самостоятельно организовать проведение экспертизы или обратиться в суд, и в суде ходатайствовать о проведении экспертизы.
Ответить
avatar
Русдан
01.08.2023
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить: В крупной оранжевой сети был приобретение робот пылесос, практически сразу он стал неадекватно передвигаться Обращение 1: замена Ситуация повторилась. Обращение 2: перепрошивка Обращение 3: не видят проблемы Подскажите, как добиться возврата средств ?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
13.08.2023
"Здравствуйте, Руслан! Поскольку робот-пылесос - это технически сложный товар, вернуть его при ненадлежащем качестве можно при обнаружении существенного недостатка, к примеру, невозможность ремонта, его экономическая нецелесообразность, нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара (45 дней, если иное не предусмотрено договором), невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При наличии любого из этих оснований вы можете обратиться к продавцу. "
Ответить
avatar
Светлана
11.06.2022
Здравствуйте! Я попала в неприятную ситуацию. Купила дорогой смартфон, но через месяц заметила, что иногда во время прослушивания музыки или просмотра видео хрипит динамик. Я отдала телефон на проверку, которая показала, что дефектов нет. Когда я пришла забирать смартфон, то увидела, что он весь в царапинах. У меня он выглядел, как новый. На мои претензии в том, что это не мой телефон, в магазине никак не отреагировали. Я отказалась забирать смартфон. Как мне сейчас поступить?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
12.06.2022
Добрый день, Светлана! В вашем случае доказать тот факт, что вам отдают не тот телефон достаточно сложно. Чтобы избежать таких ситуаций в будущем, рекомендую перед отправкой вещи в ремонт, сфотографировать ее или снять на видео. В данный момент можно поступить следующим образом. Вы забираете телефон, в акте приема-передачи указываете то, что получили обратно телефон с внешними дефектами, которых ранее не было. Затем необходимо провести экспертизу, которая определит срок использования смартфона. Правда оплачивать проверку придется самой. После получения результатов можно обратиться в суд. Причем, стоимость исследования можно включить в стоимость иска.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7