Как вернуть деньги за фитнес абонемент

В статье мы разберемся, когда потребитель вправе вернуть деньги за фитнес абонемент в 2024 году. Ведь в наши дни популярен здоровый образ жизни. В связи с этим становятся востребованнее и фитнес-центры, предоставляющие возможность заниматься спортом в максимально комфортных условиях со необходимым оборудованием. Большинство спортзалов работают по системе абонементов. Рассмотрим варианты, когда его можно вернуть, а когда могут возникнуть проблемы.

Как вернуть деньги за фитнес абонемент

Когда возможен отказ от абонемента

Абонементная карта — система, в которой клиент оплачивает сразу несколько услуг или приобретает возможность использовать сразу целый комплекс без каких-либо ограничений. Достаточно широко распространена практика, когда оплата за абонемент происходит по частям — то есть в рассрочку.

Если, к примеру, вы собираетесь уехать в длительную командировку или получили травму, не позволяющую тренироваться, однако планируете продолжить занятия спортом в этом же клубе, то он может предложить вам заморозить клубную карту либо сдвинуть срок действия договора, или переоформить вашу карту на другое лицо (переоформление стоит обычно около 1000 рублей, точная сумма зависит от конкретного клуба). Как правило, такие нюансы прописываются в договоре.

Как вы считаете, должны ли вам вернуть деньги за абонемент, если вы решили не ходить в фитнес-центр?
Да
Нет
Как вы считаете, должны ли вам вернуть деньги за абонемент, если вы решили не ходить в фитнес-центр?
Да 186
Нет 51

Вместе с тем, бывает так, что ни «заморозка», ни переоформление не подходят. Например, вы переезжаете в другой город или в другую страну, или у вас сильно ухудшилось состояние здоровья. В подобном случае клиент имеет право вернуть абонемент в фитнес клуб и попросить оставшиеся средства за неиспользованные вами услуги, сославшись на Закон «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ. Кроме того, возврат абонемента допустим, если клиент фитнес-центра жалуется на качество услуг, которые предоставляются.

Посетитель зала вправе отказаться от абонемента в любой момент, не объясняя причины. При этом администрация не может налагать здесь штрафы или удерживать выплату комиссии.

Важно! При подписании договора с фитнес-клубом оформляют 2 экземпляра: один - для спортзала, второй – для клиента. Сохраняйте и оригиналы, и копии – они понадобятся, если вы решите отказаться в дальнейшем от пользования сервисом.

Отказ от клубной карты по личным причинам

ГК РФ устанавливает право потребителя на одностороннее расторжение договора по оказанию любых услуг. Это значит, что клиент может вернуть карту в фитнес клуб, когда пожелает. При этом предприниматель не должен возвращать средства за те услуги, которые уже были предоставлены.

Клиент не может претендовать на возврат денег за истекший период абонемента, поскольку тогда считается, что спортзал выполнил свои обязательства перед клиентом качественно.

Также исполнитель может вычесть из общей суммы, которая подлежит возврату, процент расходов, понесенных фактически в период оказания услуг, указанных в договоре.

Нередко при оформлении соглашения исполнитель прописывает в нем, что при расторжении договора досрочно деньги не подлежат возврату. В соответствии с действующим законодательством подобный пункт неприемлем, т.к. ущемляет права потребителя. Помните, что невозвратные абонементы незаконны.

Пример из практики

Спорт клуб был оштрафован на 10 тыс. руб. Продавая клубные карты, фитнес-центр при досрочном прекращении договора и отказе клиентов продолжать пользоваться абонементом удерживал с посетителей комиссию в размере 35% от стоимости. При этом в договоре комиссию называли «вступительным взносом» (дело № А32-1950/2018).

Если абонемент был приобретен по скидке, то при возврате денег будет учитываться также и сумма скидки, поскольку расчет осуществляется на основе стоимости, которая указана в договоре и оплачена клиентом, а не на основе существующего прайс-листа фитнес-клуба. В законе не указывается точная сумма возврата за абонемент в спортивный зал.

Отказ из-за некачественных услуг

Клиент вправе вернуть средства за купленный абонемент в полном объеме, если услуги предоставляются некачественные услуги. В сфере фитнеса и спорта таковыми могут быть устаревшие тренажеры, плохая вентиляционная система, ненадежное оборудование, несоблюдение санитарных норм и пр.

Для того, чтобы расторгнуть соглашение с фитнес-центром в связи с низким качеством предоставляемых услуг следует составить претензию, сославшись в ней на ст. 29 ЗПП.

Обратите внимание! Если спортзал предоставляет услуги плохого качества, клиент вправе потребовать уменьшить стоимость или устранить недостатки в установленный срок.

Как вернуть средства

Законом не установлена письменная форма отказа. Но исполнитель может попросить заполнить анкету ( это не обязательно). Старайтесь, чтобы все действия были задокументированы.

Что указывают в анкете

1

Название и адрес спортзала.

2

ФИО клиента.

3

Номер телефона.

4

E-mail

5

Адрес для получения ответного письма.

6

Дату оформления клубной карты.

7

Стоимость абонемента.

8

Срок действия карты.

Также можно сослаться ст. 32 ЗПП. Указывать причину отказа от услуг и прикладывать документы, доказывающие невозможность посещения зала необязательно.

Чаще всего заявление составляется на имя гендиректора. Можно передать его администрации в фитнес-зале. Проверьте, чтобы сотрудник поставил на вашем экземпляре:

  • печать/штамп клуба;
  • отметку о принятии заявления;
  • дату и подпись.
Если фитнес-центр не принимает заявление, отправьте его Почтой России как ценное письмо с уведомлением о вручении.

Оформить возврат денег за фитнес можно и без чека. Доказательством покупки может быть клубная карта, браслет с пропуском, выписка с банковского счета, показания гостей спортзала, тренера и сотрудников.

Исполнителю надлежит вернуть деньги за фитнес абонемент в течение 10 дней с момента получения заявления. За несоблюдение сроков положен штраф.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Обращайтесь к нашим юристам по защите прав потребителей. Благодаря многолетнему опыту, они в дистанционном порядке помогут быстро и без проволочек осуществить возврат средств. Сумма возвращается полностью, если клиент ни разу не пользовался услугами, и частично, если он посетил зал хоть раз.

Если фитнес-центр не возвращает деньги

Если фитнес-зал не желает выплачивать за абонемент деньги или, например, заставляет платить штраф за расторжение договора с фитнес клубом, вы можете составить иск и обратиться в судебный орган.

До этого сперва лучше направить досудебную претензию в организацию и еще раз попросить вернуть деньги за неиспользованный абонемент за время, включенное в тариф абонемента. Вы можете рассчитывать на получение неустойки и выплату процентов за просрочку возврата средств.

Фото: Если фитнес-центр не возвращает средства

Судебная практика

Если в договоре нет информации по возмещению неустойки, количество начисляемых процентов регулируется ГК РФ.

Досудебная претензия демонстрирует тот факт, что клиент намерен впоследствии требовать возврат средств за абонемент с помощью госорганов. Обычно после получения такого документа фитнес-зал идет навстречу клиенту во избежание лишних проблем.

Если претензию проигнорировали или исполнитель прислал вам отказ, обращайтесь в суд. Рекомендуем составлять исковое заявление с помощью профессиональных юристов, чтобы избежать ошибок и добиться нужного результата. Госпошлину платить не придется.

Приложите к заявлению копию либо оригинал соглашения об оказании услуг со спортзалом и документы, подтверждающие ваше обращение в организацию для возврата денег (экземпляр с подписью и печатью фитнес-центра, почтовую квитанцию и пр.).

Кроме стоимости неиспользованных услуг, вы можете взыскать:

  1. Понесенные расходы.
  2. Штраф 50% от присужденной суммы.
  3. Проценты за просроченный срок возврата средств.
  4. Компенсацию за причинение морального вреда.
После рассмотрения дела суд выдает исполнительный лист, позволяющий вернуть средства с помощью судебных приставов или банка (если известны реквизиты фитнес-центра.

В ходе разрешения спора главным доказательством выступает договор об оказании услуг. Если вы не подписывали такое соглашение, дело будут рассматривать в контексте возврата предоплаты за услугу. Но обычно при оформлении абонемента подписывается договор, в котором указываются нюансы, связанные с расторжением сделки.

Юристы ЕЮС подготовили для читателей унифицированный бланк иска. Если же вы хотите получить полноценное заявление с учетом всех нюансов вашего дела, обращайтесь к нашим специалистам напрямую.

Образец заявления
Исковое заявление с требованием о возврате денежных средств за спортзал в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление с требованием о возврате денежных средств за спортзал

Судебная практика: клиента оштрафовали за отказ

Клиент купил годовой абонемент, но отказался от него в течение первых 3-х месяцев его действия. Клуб выплатил клиенту на десять процентов меньше от стоимости абонемента из-за отказа. Именно такие условия были прописаны в договоре: если клиент возвращает абонемент в первые 90 дней, клуб удержит 10%.

Посетитель обратился в суд, и тот пришел к выводу, что штраф за досрочное расторжение договора противоречит закону. У клиента есть безусловное право на то, чтобы расторгнуть договор оказания услуг, и это право нельзя ограничить штрафом (Апелляционное определение от 9-го февраля 2015 г. по делу №33-1131/2015).

Частые вопросы

Когда не предусмотрен возврат денег за абонемент в фитнес-зал?
+

Деньги не вернут, если срок действия абонементной карты истек, вне зависимости от того, сколько тренировок посетил клиент.

Как вернуть деньги за абонемент в спортзал через налоговую?
+

В последние дни календарного года, когда вы купили абонемент, отправьте декларацию и документы на вычет через личный кабинет на сайте налоговой службы.

Можно ли вернуть деньги за предоплаченные тренировки в фитнес клубе?
+

Да, можно. Если фитнес-клуб откажется возмещать средства, следует отстаивать свои права с помощью суда.

Как вернуть абонемент для фитнеса и бассейна, если человек не ходил в зал, и карта была на заморозке?
+

Право любого человека - заморозить карту, это не повлияет на возврат. Для расторжения договора надо обратиться в фитнес-клуб с заявлением об отказе от получения услуг и возврате денег.

Заключение эксперта

Согласно ст. 32 ЗПП, вы вправе вернуть деньги за фитнес абонемент в 2024 году или перестать ходить в бассейн по своему желанию в любое время. Пункты в договоре, ухудшающие ваше положение как потребителя по сравнению с законом, недействительны. В ст. 782 ГК РФ говорится, что заказчик может отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Марина
20.06.2023
Добрый день! Фитнес клуб закрылся в январе 2023 года, абонемент купила 1 июня 2022 года, соответственно должны были оформить возврат за не использованные 7 месяцев. Заявление на возврат написала, подтверждение не дали, возврат не оформили, телефон все выключены. Как быть в этой ситуации?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
03.07.2023
Здравствуйте, Марина! Если денежные средства вам не возвратили, вы вправе обратится в суд по месту вашего жительства (пребывания) для взыскания денежных средств, компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15, 32 ЗоЗПП.
Ответить
avatar
Ваган
27.05.2023
Здравствуйте! Хочу выгоднее продать свою карту Физкульт и абонемент жены в Алекс фитнес на авито, мы переезжаем из Москвы в Спб. Если не продам, и никто не захочет покупать, куда обратиться, чтоб вернули деньги?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
02.06.2023
Добрый день, Ваган! Обратитесь в администрацию фитнес-центра, напишите заявление и отдайте под роспись. Если клуб откажется возместить средства, отстаивайте права в суде.
Ответить
avatar
Антон
20.05.2023
Нужна ли справка для посещения территории бассейна в спортивном зале? Какие правила?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
28.05.2023
Добрый день, Антон! При посещении бассейнов в фитнес-центрах справку, как правило, не требуют.
Ответить
avatar
Дмитрий
20.05.2023
Какую лучше запросить цену при перепродаже фитнес-абонемента Спорт хаус, сколько это стоит, если абонент не новый (осталось 3 мес.)?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
24.05.2023
Добрый день, Дмитрий! Вы можете сравнить цены в аналогичных объявлениях или рассчитать стоимость, отняв от изначальной стоимости сумму, эквивалентную периоду времени от начала действия карты.
Ответить
avatar
Алла
18.05.2023
Можно ли продлить абонемент в «Магис Спорт», если я много пропустил с начала действия абонемента?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
24.05.2023
Добрый день, Алла! Вы можете обратиться к менеджерам спортклуба и уточнить, возможно ли это.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7