Обновлено: 3.07.23
Обновлено 3.07

Когда удостоверение подписи нотариусом обязательно

Удостоверение подписи нотариусом в 2024 году необходимо в случаях, прямо предусмотренных законом, или в ситуациях, предусмотренных в договоре (даже если нормативные акты не требуют таких формальностей). Статья 163 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает, что нотариус удостоверяет сделку, чтобы понять, что она, во-первых, законна, а во-вторых, стороны дееспособны и могут беспрепятственно вступать в те или иные правоотношения. В некоторых случаях удостоверение подлинности подписи нотариусом обязательно, поскольку в противном случае документ не будет иметь юридической силы. Когда удостоверение отметок на документах обязательно и сколько это будет стоить, узнайте в нашем материале.

Когда удостоверение подписи нотариусом обязательно

Общие положения

Согласно статье 80 “Основ законодательства РФ о нотариате”, при удостоверении подписи нотариус свидетельствует о том, что автограф поставило определенное лицо. Но вот содержание документа он не заверяет.

Если нотариус удостоверяет подпись, проставленную гражданином на заявлении, связанном с осуществлении регистрационных действий в области кадастрового учета и прав собственности, то специалист самостоятельно направляет бумажную заявку в Росреестр.

Как вы считаете, оправдана ли стоимость услуг нотариуса в России?
Нет, слишком дорого
Да, стоимость вполне приемлемая
Как вы считаете, оправдана ли стоимость услуг нотариуса в России?
Нет, слишком дорого 51
Да, стоимость вполне приемлемая 28

Нотариус обязан отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 2-х рабочих дней с момента удостоверения подписи”.
Если же специалист заверяет подпись на аналогичном документе юридического лица или гражданина, являющегося ИП, то заявление в бумажном виде не нужно. Нотариус его отправляет в Росреестр в электронной форме.

Удостоверение подписи осуществляется в общепринятом порядке. Нотариус устанавливает личность гражданина, изготавливает текст документа, лицо подписывает его, специалист совершает удостоверительную надпись.
Затем нотариус регистрирует данное действие в единой информационной системе, а подписавшийся расписывается в реестре.

В каких случаях нужно идти в нотариальную контору

Нотариальное заверение подписи обычно нужно в ситуациях, когда человек по каким-то причинам не может посетить государственное ведомство, деловых партнёров лично. Однако закон предусматривает и иные случаи, когда процедура является обязательной. Ниже представлены наиболее распространённые случаи, когда заверяется роспись у нотариуса:

  1. Гражданин неграмотен, болен или имеет какой-либо физический недостаток (например, у него нет рук). Однако, если такой человек дееспособен и может полностью отвечать за свои действия, он может попросить кого-нибудь другого поставить роспись за него. В этом случае нотариус (или другое должностное лицо, имеющее право совершать нотариальные действия) заверяет документ и излагает причины, из-за которых гражданин не может поставить отметку самостоятельно (ч. 3 ст. 160 ГК РФ).
  2. Если документ переводится с одного языка на другой. Допустим, заключается некий международный договор с иностранными поставщиками товаров. Важно, чтобы каждая сторона понимала, о чём идёт речь в соглашении, какими правами они обладают, что должны выполнить по отношению друг к другу. В таких случаях стороны приглашают профессионального переводчика, который сделает перевод и ставит подпись на документе. Нотариус, в свою очередь, удостоверяет подлинность надписей переводчика и подтверждает, что документ переведён правильно (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате).
  3. Если жених или невеста не могут по каким-то причинам самостоятельно подать заявление о заключении брака в ЗАГС (ч. 2 ст. 26 закона «Об актах гражданского состояния»). Исключение — если заявление подавалось в электронной форме через Госуслуги.
  4. Если муж или жена не могут по каким-то причинам самостоятельно присутствовать в ЗАГСе при подаче заявления о разводе (ч. 3 ст. 33 закона «Об актах гражданского состояния»).
  5. Если отец или мать не могут присутствовать в ЗАГСе лично при подаче заявления об установлении отцовства, если на момент рождения ребёнка они официально не состояли в браке (ч. 5 ст. 50 закона «Об актах гражданского состояния»).
  6. Если физическое лицо намерено открыть собственную фирму (заверение подписи нотариусом обязательно на основании ч. 1 ст. 9 закона «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»).
Важно! Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не читает документ, который подписывается. Он лишь заверяет, что бумаги подписал конкретный человек (ч. 1 ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате). Нормативный акт запрещает нотариусам свидетельствовать подписи на документах, в котором описано содержание какой-либо сделки. Если стороны хотят заверить договор, то нотариусу обязательно нужно будет с ним ознакомиться, и удостоверяться будут не только подписи, но и само соглашение в целом.

Вы можете ознакомиться с примером заверения подписи у нотариуса, чтобы удостовериться, что должностное лицо корректно его составило, и оно имеет юридическую силу.

Образец документа
Удостоверительная надпись о свидетельствовании подлинности подписи в 2024 году
zoom Скачать Удостоверительная надпись о свидетельствовании подлинности подписи

Сколько стоит услуга

Тарифы за заверение установлены в ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате

Услуга

Госпошлина, в рублях

Удостоверение подлинности надписи в заявлениях о регистрации ЮЛ

200

Остальные услуги

100

В Москве местная нотариальная палата в 2021 году установила предельный тариф для совершения данной услуги в размере 642 руб. 28 коп.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Недобросовестные должностные лица могут «нажиться» на своих клиентах, включив в тариф также оказание услуг технического и правового характера, которые фактически были и не нужны. И тогда вместо нескольких сотен рублей придётся уплатить тысячи, а иногда и десятки тысяч. Обоснованность тарифов нотариуса на практике, к сожалению, проверяется только через суд.

Судебная практика

Тот факт, что подтверждение подписи может быть слишком дорогим, знают даже в Верховном Суде РФ. И высшая инстанция неоднократно признавала такие практики незаконными.

Пример

Житель Воронежа решил открыть свою фирму. При подписании соответствующего заявления в налоговые органы он обратился к нотариусу. Удостоверение заявления при регистрации юридических лиц обязательно по закону. Мужчина ожидал, что он заплатит лишь установленные законом 200 руб. госпошлины, однако нотариус за эти деньги работать не стал. Он поставил условие — либо будущий бизнесмен дополнительно оплачивает ему услуги технического и правового характера, либо нотариально заверенная подпись у него будет отсутствовать. Дело дошло до суда, и ВС РФ счёл, что нотариусу не нужно было проводить каких-то дополнительных действий, чтобы подтвердить подлинность подписи заявителя. Требования оплатить услуги технического и правового характера в данном случае неправомерны (дело № 14-КГ20-24-К1).

Удостоверение подписи нотариусом обязательно в случаях, определённых законом. Например, если человек не может лично посетить государственный орган, если он хочет открыть свой бизнес или по состоянию здоровья не может поставить отметку на документе самостоятельно. Иногда стороны правоотношений могут добровольно договориться о том, чтобы документ был заверен сотрудником нотариальной конторы.

Налог на наследство Читайте также Налог на наследство

Частые вопросы

Как заверить подпись у нотариуса?
+

Достаточно пойти к ближайшему сотруднику нотариальной конторы вместе с документом, который нужно засвидетельствовать. С собой чаще всего достаточно взять только паспорт (оригинал, не копию). Должностное лицо поставит отметку о заверке и печать. Свидетельствование бумаг занимает 10-15 минут.

Может ли нотариус отказаться удостоверять подлинность подписи?
+

Да, такое право предусмотрено ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате. Например, сотрудник нотариальной конторы может не оказать услугу, если заверение будет противоречить закону, или к нему обратился недееспособный гражданин. Также на практике не оказывают услугу в случаях, если на приём к должностному лицу сам подписант не пришёл, а попросил представлять его интересы кого-то другого без доверенности, или у должностного лица есть подозрения, что документ — подделка.

Какие документы можно принести для заверки подписи?
+

Важно не путать удостоверение сделки и засвидетельствование подлинности подписи на документе. В первом случае должностное лицо знакомится с содержанием документа и проверяет его законность. Во втором лишь устанавливает, кто именно ставит отметку на документе. Потому на заверение можно принести, например, заявление об открытии организации, заявление о разводе, об отказе от наследства и другие. Чаще всего подлинность свидетельствуется на различных заявлениях.

Что делать, если мне нужно заверить подпись как ИП?
+

То же, что и обычному физ. лицу — посетить ближайшего сотрудника нотариальной конторы. Однако пакет документов будет шире. Помимо паспорта, требуются выписка из ЕГРИП, ОГРНИП и ИНН.

Заключение эксперта

Удостоверение подписи нотариусом осуществляется по общим правилам, установленным действующим российским законодательством. Если у вас возникли сложности, рекомендуем обратиться за помощь. к юристу.

Мы возьмем на себя решение ваших проблем, быстро ответим на все ваши вопросы, а в случае необходимости, сопроводим до логического завершения процедуры.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Виолетта
14.02.2022
Здравствуйте! Расскажите, какие документы можно принести для заверки подписи?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
15.02.2022
Здравствуйте, Виолетта! Важно не путать удостоверение сделки и засвидетельствование подлинности подписи на документе. В первом случае должностное лицо знакомится с содержанием документа и проверяет его законность. Во втором лишь устанавливает, кто именно ставит отметку на документе. Потому на заверение можно принести, например, заявление об открытии организации, заявление о разводе, об отказе от наследства и другие. Чаще всего подлинность свидетельствуется на различных заявлениях.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7