Обновлено: 20.01.24
Обновлено 20.01

Гарантия на автомобиль

Гарантия на автомобиль в 2024 году распространяется на транспортные средства, купленные в автосалонах, у официальных дилеров и дистрибьюторов. В каких ситуациях гарантийный талон поможет провести ремонт машины, что дает гарантия, что в нее входит, а также выяснить, в каком случае продавец может отказаться осуществлять бесплатный ремонт - рассказывают эксперты ЕЮС.

Гарантия на автомобиль

Что такое гарантия на автомобиль по закону

Гарантия на новый автомобиль – это обязательства, которые взял на себя производитель транспортного средства (ТС), по исправлению неисправностей машины в случае их возникновения.

Отметим, что подход к каждой неполадке индивидуальный. Как правило, конкретный перечень неисправностей перечисляется в специальном договоре. Если поломка входит в этот список, значит, оплатить ремонтные услуги обязан не владелец, а производитель автомобиля.

Вы сталкивались с техническими проблемами автомобиля при приобретении его у юрлица?
Да, обращались по гарантии с возвратом
Нет, таких ситуаций не было
Вы сталкивались с техническими проблемами автомобиля при приобретении его у юрлица?
Да, обращались по гарантии с возвратом 61
Нет, таких ситуаций не было 52

Существуют разные виды гарантий. Среди них:

  1. Обслуживание, предоставляемое в соответствии с законодательством РФ.
  2. Гарантия от юрлица, производящего машины.
  3. Гарантийное обслуживание, которое осуществляется за счет дилера, продающего ТС.
Гарантийный срок на автомобиль напрямую зависит от вида гарантии на машину. Поэтому обязательно изучите условия договора, который был заключен с продавцом.

Производители авто всегда предоставляют гарантии надежности выпускаемой продукции. Это дает возможность стимулировать автомобильный рынок и привлекать все больше клиентов. Конкретный срок гарантии будет зависеть от производителя и может отсчитываться в виде временного промежутка, общего пробега или обеих этих форм.

Чуть сложнее с гарантиями, предоставляемыми официальными дилерами. Сроки таких гарантий не могут быть ниже установленных нормами закона или производителем ТС. Причем, автосалоны нередко хитрят, привлекая клиентов завышенными гарантийными сроками. Однако не стоит доверять подобным дилерам. На деле гарантия может оказаться иной.

Что входит в гарантию

Разберемся, на что распространяется гарантия на автомобиль. Есть ошибочное мнение, что гарантийное обслуживание распространяется на весь автомобиль целиком. Автомобиль как высокотехнологическое средство состоит из большого числа оригинальных частей, и каждая из них подлежит определенному износу.

Гарантийные обязательства, таким образом, распространяются только на отдельные части машины, такие, как кузов, его покрытие, силовой агрегат и на иные основные детали авто.

Кроме того, гарантия распространяется на элементы тормозов, аккумуляторы, систему амортизаторов, уплотнители, стабилизаторы подвески, различные прокладки и сцепление. Правда, здесь ее срок существенно ограничен.

Точно не стоит рассчитывать на бесплатный ремонт, если сломались следующие запчасти:

  1. Приводные ремни.
  2. Тормозные колодки.
  3. Фильтры.
  4. Свечи.
  5. Лампочки.
  6. Жидкости, необходимые для нормальной эксплуатации ТС.
  7. Предохранители.

Данные элементы относятся к расходным материалам, которые не подпадают под гарантию на авто.

Важно! Неисправности, возникающие в связи с умышленными действиями автовладельца, также могут не подпадать под обслуживание по гарантии.

Сроки гарантии

Сколько гарантия на автомобиль составляет по времени? Сроки предоставления бесплатного ремонта зависят от ряда факторов. Первостепенное значение имеют сроки, установленные законодательством.

Требование о проведении ремонта может быть заявлено покупателем в рамках срока гарантии, прописанного в договоре либо в сервисной книжке. Если такой срок составляет менее двух лет или же не был определен производителем, то такой период по умолчанию составляет два года (см. ст. 19 ЗПП). Также выделяют европейский и азиатский гарантийные сроки.

Фото: Причины для отказа в ремонте по гарантии

Европейским вариантом гарантии на новый автомобиль предусмотрено бесплатное обслуживание в течение 2-х лет. При этом неважно, какой за эти 2 года образовался пробег. Имеет значение только срок. Это связано с европейским законодательством, устанавливающим гарантийный срок не менее указанного периода.

В случае с азиатским вариантом важен именно пробег автомобиля. Чаще всего бесплатное обслуживание доступно до момента, пока пробег не достиг порога в 100 тыс. км. Здесь срок гарантии чаще всего составляет три года.

Но тут всегда лучше ориентироваться сначала на производителя авто. Так, у «BMW» минимальный гарантийный срок составляет два года, а вот компания «Audi» повысила его до трех лет. Корейские производители вообще нередко устанавливают пятилетний срок, а компания «Tesla» заявляет, что бесплатный ремонт возможен при пробеге менее 200 тыс. км.

Важно! По отношению к отдельным запасным частям могут действовать иные сроки. Обязательно изучите данные, которые дает изготовитель, чтобы потребовать ремонта в случае отказа со стороны компании.

Права потребителя, купившего новое авто

С точки зрения закона, покупатели автомобилей имеют право на бесплатный ремонт на протяжении всего срока действия гарантийного обслуживания и наделены следующими правами:

Потребитель нового авто вправе

1

В течение пятнадцати суток со дня покупки ТС вернуть его автодилеру в случае обнаружения неполадок. Причем, машину можно обменять на новое авто либо вернуть потраченные деньги.

2

Потребовать от продавца доставить авто к месту ремонта.

3

Обращаться за бесплатным ремонтом автомобиля по гарантии вплоть до момента, когда истечет гарантийный срок. То же самое касается доставки машины с поломкой в сервис.

4

Требовать продления срока гарантии на период, в течение которого ТС находилось на ремонте.

5

Получить возмещение от автодилера в том случае, если доставлять машину к нему пришлось за свой счет самостоятельно.

6

Если ТС ломается уже несколько раз на протяжении каждого гарантийного года, можно потребовать заменить машину.

Учитывайте, что гражданин не вправе требовать от продавца предоставления подменного авто на время проведения ремонтных работ. Кроме того, если замена конкретной детали не указана в договоре, то требовать ее бесплатного ремонта автовладелец не может.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Автовладелец, который приобрел новую машину у дилера, имеет полное право воспользоваться ремонтом по гарантии. Если вы столкнулись с тем, что автосалон отказывает вам в бесплатных ремонтных работах в тот период, пока гарантия еще действует, наши юристы помогут добиться справедливости. В удаленном формате мы подготовим нужные документы и расскажем, куда и как их подать, чтобы автодилер исправил неполадки в рамках гарантийного обслуживания.

Причины отказа

Отказ в гарантийном обслуживании, в первую очередь, может быть связан с тем, что данный характер неисправности не прописан в договоре. Также дилер может отказать клиенту, если тот:

  1. Успел воспользоваться услугами сторонних автосервисов.
  2. Нарушил регламент ТО.
  3. Устанавливал на ТС какие-либо неоригинальные детали.
  4. Устанавливал доп. оборудование, воспользовавшись услугами иного сервисного центра, не сотрудничающего с данным дилером.
  5. Самовольно менял технические характеристики ТС.
ДТП, повреждения, полученные из-за участия в гонках, умышленное нанесение вреда машине и иные подобные действия ведут к тому, что заводская гарантия на автомобиль аннулируется.

Неправильная эксплуатация авто также может привести к отказу в бесплатных ремонтных работах. Чтобы понять, какие действия сюда можно отнести, следует обратиться к сервисной книжке, выдаваемой покупателю при получении ТС.

Ответственность автодилера за превышение сроков ремонта

Максимальный срок ремонта авто по гарантии - 45 дней. Превышать его нельзя. За это время должны быть закончены все работы, а автомобиль – возвращен своему владельцу. Если сервис не уложился в отведенный срок, пусть и по причине отсутствия запчастей, потребитель вправе:

Что делать в случае отказа продавца бесплатно чинить авто

Если сервисный центр отказывается осуществить ремонт, напишите жалобу на имя руководителя сервиса. В случае отказа направьте официальную письменную претензию дилеру.

Если тот не ответил или отказался произвести ремонт, следует обратиться в суд. Для этого надо составить иск, собрать требуемую документальную базу, подтверждающую, что сервисный центр должен был обслужить владельца ТС бесплатно и не имел права отказать.

Пример из практики 

Проблема клиента: Гражданин Г. Н. купил новый автомобиль у официального дилера. Спустя два месяца случилось ДТП. После обращения к страховой компании было вынесено решение, что транспорт не может быть восстановлен. Владелец авто самостоятельно починил ТС, после чего продал его. Новый собственник автомобиля (наш клиент О.Л.) после выхода из строя двигателя обратился к официальному дилеру, так как гарантийный срок обслуживания еще не истек. Однако в ремонте ему было отказано по причине того, что ТС было в ДТП. Тогда мужчина обратился в компанию, которая провела независимую экспертизу. Было установлено, что ДТП и поломка ДВС не имеют связи между собой, а причина заключается в производственном браке. Далее он обратился к другой сервис, где был проведен ремонт.

Решение: Наши юристы, которые представляли интересы О. Л. составили в суд иск, где указали требования о возмещении нашему клиенту всех понесенных расходов. Требования были удовлетворены полностью.

Таким образом, не всегда происходит так, что после ДТП салон имеет право отказаться ремонтировать машину бесплатно. Каждый случай желательно рассматривать отдельно.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если сервисный центр отказывается производить ремонтные работы в рамках обслуживания по гарантии, необходимо пожаловаться руководителю центра, а если это не помогло - подать претензию дилеру. Если автодилер не отреагировал должным образом, подавайте иск в суд. Наши юристы дистанционно помогут вам составить жалобу, претензию и исковое заявление, а также собрать необходимые сопутствующие документы.

Процедура гарантийного ремонта

Существуют ряд регламентов, касающихся гарантии на ТС по закону. Например, в случае поломки автовладелец обязан, в первую очередь, оформить заявление, описав в нем характер поломки и прописав требование обеспечения ее устранения.

Заявление следует предоставить автодилеру лично или направить заказным письмом. С момента подачи такого документа начинается отсчитываться срок, отведенный на осуществление работ. В ходе передачи ТС необходимо потребовать предоставить акт приема-передачи, в котором будет подробно описано состояние машины.

Обратите внимание! На проведение ремонтных работ отводится не более 45 дней, причем, без учета того, есть ли нужная деталь в наличии, или ее пришлось заказывать издалека.

По истечении 45-дневного периода (или раньше - если сервис сделал ремонт быстрее), машину возвращают ее владельцу. Тут при возврате ТС нужно в письменном виде указать дату обращения, передачи машины и ее возвращения клиенту. Кроме того, в акте приема транспортного средства надо прописать обнаруженные в ходе проверки дефекты и неисправности, если они имеют место. Дополнительно необходимо потребовать устранения данных неисправностей. Подписывать вышеупомянутый акт можно лишь после тщательной проверки текущего состояния ТС.

Если вы не знаете, как грамотно составить претензию автосервису, воспользуйтесь бланком, подготовленным нашими специалистами, или обратитесь к ним за помощью напрямую:

Образец заявления
Претензия автосервису с требованием провести ремонт по гарантии в 2024 году
zoom Скачать Претензия автосервису с требованием провести ремонт по гарантии

Судебная практика: сроки устранения недостатков

Гражданин М. купил транспортное средство марки Hyundai у ООО «****». Стоимость авто по прайсу составляла 1,6 млн рублей. Импортером выступил ООО «Хенде Мотор СНГ». В соответствии с условиями, которые установил производитель, гарантия на машину сохраняется в течение пяти лет или до тех пор, пока пробег ТС не превысит 120 тыс. км. Спустя два года после покупки владелец машины обнаружил, что изготовитель допустил брак лакокрасочного покрытия. Кроме того, сломался двигатель внутреннего сгорания.

Гражданин М. составил претензию и направил документ импортеру, в котором просил устранить дефекты 15 июля. Спустя месяц транспортное средство было эвакуировано в сервис, который был определен импортером. 31 августа, когда машину должны были отремонтировать, владелец посетил сервис, однако выяснилось, что ремонтные работы продолжаются. 3 сентября гражданин М. смог забрать свое имущество.

Так как сроки ремонта были нарушены, гражданин М. подал иск, ответчиком по которому выступало ООО «Хендэ Мотор СНГ». В заявлении мужчина обозначил свои требования, которые выражались не только в замене машины, но и во взыскании неустойки в размере 25 тыс. руб., штрафа и компенсации морального ущерба (100 тыс. руб.).

Суд первой инстанции и апелляционный орган пришли к выводу, что сроки ремонтных работ были соблюдены. Однако ВС РФ внес корректировки - срок ремонта по гарантии должен отсчитываться с момента направления претензии. Следовательно, вместо положенных 45 дней ремонт длился 51 сутки. После повторного рассмотрения дела требования истца были полностью удовлетворены.

Частые вопросы

Возможно ли гарантийное обслуживание автомобиля после ДТП?
+

Если произошло ДТП или возгорание по причине производственного брака машины, то действие гарантии сохраняется. Если же вина изготовителя не доказана, то собственнику транспортного средства откажут в гарантийном обслуживании.

Если машина на гарантии, можно ли установить сигнализацию или парктроники не у дилера?
+

Лучше не рисковать и пользоваться услугами сертифицированного сервиса. Это повышает шансы на сохранение гарантийных обязательств.

Можно ли осуществить замену колодок но у продавца, если гарантия еще действует?
+

Да, можно. Тормозные колодки не включены в перечень силовых агрегатов. Поэтому расходники можно поменять в другом сервисе.

Заключение эксперта

Гарантия на автомобиль в 2024 году позволяет владельцу ТС отремонтировать его за счет автодилера или дистрибьютора, если будет выявлен заводской брак. Срок гарантийного обслуживания зависит от марки авто и от условий дилера, но в любом случае он не может быть ниже установленного на законодательном уровне. Если такой срок не был обозначен заводом-производителем, то гарантия будет сохраняться в течение 2 лет.

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
14.06.2023
Здравствуйте, приобрели новый автомобиль в автосалоне, по прошествии года на ТО была установлена неисправность - течь коренного сальника. Работниками автосалона было обещанно, как только запчасть поступит к ним, нам необходимо предоставить автомобиль для ремонта. Прошло 3 месяца ремонт так и не состоялся, не могут найти какую-то деталь.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
20.06.2023
Ольга, добрый день! Вам нужно, в соответсвии со ст. 18 ЗПП, предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков, направив в автосалон официальную претензию. По общему правилу, по истечении 45-дневного срока, необходимого для устранения недостатков, вы сможете предъявить иные требования, предусмотренные законом.
Ответить
avatar
Игорь.
14.05.2022
Добрый день! Обязан ли дилер предоставить мне подменную машину на период гарантийного ремонта?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
15.05.2022
Добрый день, Игорь! Дилер не обязан оказывать данную услугу.. В соответствии с ПП РФ №2463, автотранспорт входит в список товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему ТС. При этом, некоторые компании по собственному желанию выделяют машину при поломке авто на период ремонта. Но это именно право, а не обязанность продавца.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7