Обновлено: 8.04.24
Обновлено 8.04

Как бороться с курящими соседями и куда жаловаться

Разберемся, как быть, если соседи курят в подъезде в 2024 году. Граждане России могут пользоваться своими правами до тех пор, пока это не ущемляет права других. Этот же принцип напрямую касается табакокурения. Закон защищает права некурящих людей, интересы которых ни в коем случае не должны нарушаться теми, кто распространяет табачный дым.

Как бороться с курящими соседями и куда жаловаться

Охрана от табачного дыма: закон 15-ФЗ от 23.02.2013

В российском законодательстве существует 15-ФЗ от 23.02.2013 “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. Реализация данного закона имеет ряд сложностей из-за отсутствия правовой культуры граждан РФ. Далее узнаем, какой положен штраф за курение в общественных местах, и чем это грозит.

Как вы считаете, нужно ли ужесточить наказание за курение?
Да, обязательно
Нет, наказание справедливое
Как вы считаете, нужно ли ужесточить наказание за курение?
Да, обязательно 288
Нет, наказание справедливое 48

Закон, который регламентирует запрет курения в общественных местах, был принят в нашей стране для приведения отечественного права в соответствие с нормами международного, поскольку Россия участвует в Рамочной конвенции ВОЗ с 2008 г. Данный документ призван уменьшить табачную эпидемию, а также сократить смертность в результате заболеваний, вызванных курением табака.

Где нельзя курить

Согласно Ст. 12 15-ФЗ, запрет курения установлен на определенных территориях. Их мы перечислим в таблице ниже:

Места, где запрещено курение

1

Помещения и прилегающие к ним территории в организациях, которые предназначены для получения образования и занятий спортом.

2

Те зоны, в которых расположены медицинские организации.

3

Поезда, воздушные и водные суда, общественный транспорт, который осуществляет перевозку пассажиров.

4

Вокзалы (для любых видов транспорта) и прилегающие к ним территории в радиусе 15 м.

5

Гостиницы, отели, хостелы.

6

Здания, в которых размещаются органы власти.

7

В коридорах, лифтах и на лестничных площадках многоквартирных домов.

8

На детских площадках.

9

В местах большого скопления людей (сюда относятся кафе, рестораны, уличные места, где проводятся праздничные мероприятия).

10

На автозаправках.

Обозначенная выше ст. 12 - это статья, запрещающая курить в подъезде в том числе.

Важно! Под ограничения также попадают кальяны и электронные сигареты.

Где разрешено курить

По закону, разрешено все, что не запрещено. Таким образом, курить можно во всех тех местах, которые никак не оговорены в законе. В частности, сюда относятся квартира и автомобиль.

Собственник помещения может выделить специальное место для перекуров. Однако оно должно соответствовать тем требованиям, которые утверждены приказом Минстроя № 756\пр, Минздрава №786н от 28 ноября 2014 г.

Так компания-работодатель имеет право:

  1. Определить условие для работников – можно ли курить или нет, если есть запрет, то определить за это штраф, или, например, форму поощрения для тех, кто не курит.
  2. Создать специальные места для курения (но это не является обязательством).

Если работодатель решил организовать такие площадки, ему следует учесть, что приказ ограничивает содержание вредных веществ в воздухе в процессе курения. Это означает, что там необходимо установить системы вентиляции, позволяющие поддерживать состояние воздуха в рамках нормы.

Фото: Места для курения

Если же места для курения организованы на открытой территории, то они должны иметь пепельницы и быть помечены специальным знаком. Также в этих местах должны присутствовать плакаты, содержащие пропаганду здорового образа жизни и призывающие бросить курить.

В какие органы власти обращаться

Курильщикам лучше заранее изучить список мест, где курение разрешено. Если же кто-то был замечен в том, что курил в том месте, где запрещено, стоит помнить о презумпции невиновности. О нарушителе можно сообщить в полицию. Факт нарушения доказывает обвиняющая сторона. Кроме того, при привлечении к административной ответственности ее можно оспорить в суде (КОАП РФ).

Те люди, которые страдают от пассивного курения, могут использовать жалобы для своей защиты. Инстанция, куда жаловаться, зависит от места, где произошло нарушение. Об этом мы подробнее расскажем далее.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Существуют места, где курить запрещено. Если кто-то нарушает правила, такого человека можно привлечь к ответственности. Наши юристы расскажут, куда именно следует жаловаться, в зависимости от ситуации, и помогут грамотно составить жалобу. Мы работаем дистанционно и отвечаем в любое время.

Когда запрет нарушается на рабочем месте

Если на рабочем месте были пойманы нарушители, первое, что надо сделать, - это оповестить руководителей организации о проблеме. Если соответствующие меры не будут предприняты, необходимо обратиться в Роспотребнадзор, поскольку именно этот орган исполнительной власти должен проверять соответствия мест курения нормам закона. Также можно написать заявление в орган, который осуществляет надзор за соблюдением мер пожарной безопасности. Если же нарушение произошло в местах, имеющих отношение к учреждениям здравоохранения, то обращение следует направить в Росздравнадзор.

Как правило, еще на этапе подачи заявления к руководству компании проблема решается. Так происходит, поскольку, согласно Кодексу об административных правонарушениях, для юрлиц существуют крупные штрафы - до 80 тыс. руб.

Как написать жалобу

После того, как вы определились с тем, куда подать жалобу, ее нужно составить и отправить. Все учреждения, перечисленные выше, дают возможность обратиться к ним через интернет на соответствующем официальном сайте. Также можно отправить заявление по почте или отнести лично в нужную организацию.

Существуют правила, согласно которым создается обращение::

Жалоба должна

1

Быть адресной.

2

Иметь указание на отправителя (не может быть анонимной).

3

Быть читаемой.

4

Не может содержать ненормативную лексику.

5

Содержать все сведения о нарушении;

6

Иметь дату и подпись.


Внимание! Рассматривая официальные обращения, органы власти руководствуются ФЗ №59 от 02 июня 2006 г. Так, они обязаны дать ответ в течение 30 дней со дня регистрации заявления и предпринять меры. Если же оказалось, что заявление было подано ненадлежащей организации, его должны переслать по правильному адресу в течение семи дней.

Когда соседи курят в подъезде: куда жаловаться

Если ваши соседи курят в подъезде или на лестничной площадке: что делать, куда обращаться? Отвечаем на вопрос. Если в вашем доме живет сосед, курящий в подъезде или на скамейке на детской площадке, то нужно обратиться к участковому или в полицию. Надо написать заявление. Желательно, чтобы другие соседи дали свидетельские показания. Кроме того, есть еще одно такое неопровержимое доказательство, как видеосъемка, однако оно является спорным. Суд не всегда его признает.

Порой это чуть ли не единственный способ доказать совершение правонарушения. Подъезд – это место общего пользования, и здесь не работает ограничение на осуществление съемки (ст. 23 Конституции РФ). И здесь неприменимо ограничение права человека на его изображение, установленное ст. 152.1 ГК РФ.

Однако для размещения камер в подобных местах предусмотрены обязательные требования. Важно, чтобы камера размещалась открыто: о ее нахождении должна свидетельствовать специальная табличка. Если же нарушителя сняли на камеру мобильного телефона, то доказательство получено с нарушениями, и суд, согласно КоАП, не учтет такое подтверждение фактов.

Если на видео попала информация, которая содержит личную или семейную тайну, того, кто произвел съемку, могут привлечь к ответственности.
Лучше всего, чтобы нарушителя поймал за руку участковый. Он вправе привлечь такого курильщика к ответственности. Однако это маловероятно, так как у таких сотрудников высокая загруженность, и они не могут тратить время на слежку за нарушителями и ожидать их на месте предполагаемого правонарушения.

Так куда жаловаться, если курят в подъезде? Иногда достаточно одной беседы сотрудника органов полиции с нарушителями. Вот почему все-таки стоит обратиться в орган власти и написать соответствующее заявление, чтобы была понесена ответственность за курение в подъезде жилого дома.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если кто-то из Ваших соседей курит в подъезде, необходимо написать заявление и подать его участковому. Наши юристы помогут составить обращение и расскажут, как его подать, помогут собрать доказательства нарушения. Мы работаем в удаленном формате 24/7.

Как подать заявление участковому

Рассмотрим, куда пожаловаться на курящих и как наказать соседей за курение в подъезде или в другом общественном месте. Для этого нужно составить и подать заявление участковому.

Что указать в заявлении

Шапка

ФИО получателя, данные заявителя.

Текст

Описание обстоятельств дела.

Просьба

Провести расследование и привлечь соседа за курение в общественном месте к административной ответственности.

Финальная часть

Дата и подпись.

Рассматривая обращение, участковый будет руководствоваться Приказом МВД №736 от 29 августа 2014 г. и ФЗ №59 от 02 июня 2006 г. В течение трех дней заявление подлежит регистрации. Потом его обрабатывают, рассматривают и принимают меры в течение 30 дней. За это время участковый должен проверить, соответствуют ли действительности представленные доказательства.

Если в итоге он решит, что нарушение действительно имело место, то в соответствии со ст. 23.3 КоАП, он применит наказание за курение в общественных местах и возбудит дело об административном правонарушении. Далее – пример того, как и куда жаловаться на курящих соседей.

Пример

Гражданин Бакунин Г.Д. испытывал страдания из-за соседа, курящего на лестничной площадке. Бакунин побеседовал с соседями из квартир рядом. Вместе они написали коллективное заявление участковому. Участковый принял заявление и зарегистрировал его, затем он сообщил регистрационный номер заявителям. На восьмой день участковый возбудил дело об административном нарушении. Заявители получили копии постановления.

Если нужной реакции со стороны участкового на заявление не последует, а вы считаете, что имеющиеся доказательства помогут привлечь курильщика к ответственности, вы вправе обратиться в прокуратуру. Поинтересуйтесь там, насколько правомерен был этот отказ, и насколько законно курение соседей в подъезде. Кроме того, можете подать заявление на вышестоящее начальство о бездействии подчиненного им участкового.
Образец заявления
Заявление на курящих соседей участковому в 2024 году
zoom Скачать Заявление на курящих соседей участковому

Ответственность за нарушение 15-ФЗ

Законом о запрете курения определено несколько видов ответственности:

Три вида ответственности

Дисциплинарная

Распространяется на работников организации, в которой локальными актами запрещено курить на рабочем месте.

Гражданско-правовая

Наступает по решению суда в отношении ответчика, если истцу удастся доказать, что был причинен вред его здоровью или были нарушены его права.

Административная

Накладывается за курение в общественных местах. Для граждан наступает с 16 лет. Представляет собой наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 руб. (ст. 6.24 КоАП). За курение на детской площадке предусмотрен штраф от 2 до 3 тыс. руб. Для юрлиц за курение сотрудников в общественных местах и за неразмещение знака о запрете курения или за неверную организацию мест для курения предусмотрен более серьезный штраф (ст. 6.25 КоАП РФ).

Кроме вышеперечисленных мер, 15-ФЗ предусматривает запрет продажи табака несовершеннолетним и запрещает вовлекать в употребление табака лиц до 18 лет. За покупку табачных изделий для несовершеннолетних и за предложение табака детям нарушителю грозит штраф в размере до 2 тыс. руб. Законные представители детей заплатят за это штраф до 3 тыс. руб.

Судебная практика: ответственность за курение на балконе

Истец Трофимцев В.С. обратился в суд с иском о запрете курения на лоджии и компенсации морального вреда. По словам заявителя, что ответчик в течение более чем пяти лет курит на лоджии. Сигаретный дым потоками воздуха затягивает в квартиру истца, и тем самым подвергает риску здоровье заявителя и причиняет моральные страдания. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Для восстановления справедливости потребовались апелляция и кассация.

Изучая материалы дела, Верховный суд РФ пришел к выводу, что, проживая в жилом помещении, граждане имеют полное право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма, а также любых последствий потребления табака, возникших из-за курения соседей.
Отметим, что право гражданина свободно пользоваться своим жилым помещением, в том числе курить в нем, должно осуществляться так, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилье соседей, не распространялись за пределы помещения того, кто курит, и не причиняли никакого неудобства соседям.

При рассмотрении дела судами установлено, что ответчик курил табак на лоджии своей квартиры, расположенной прямо под квартирой, занимаемой истцом. Ответчик это не отрицал. Факт проникновения запаха курения в недвижимость истца как последствие потребления табака стороны не оспаривали.

В итоге Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила компенсировать моральный вред и запретить ответчику курить на собственной лоджии (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ17-16).

Частые вопросы

Разрешено ли курить кальян на балконе?
+

Как и сигареты, кальян можно курить лишь на собственном балконе. Однако если из-за такого курения случится пожар, и в нем сгорит чужое имущество или если погибнет человек, то виновнику грозит штраф или тюрьма.

Можно ли курить в своей квартире в многоквартирном доме?
+

Федеральный закон №15-ФЗ не запрещает курение в собственной квартире. Поэтому да, вы можете курить у себя дома. Закон этого не запрещает, если вы не наносите вред окружающим и соблюдаете нормы техники противопожарной безопасности.

Разрешено ли курить дома в туалете по закону?
+

Если туалет - общая территория, то разрешено использовать сигареты только в том случае, если против такого курения не возражают соседи. А в туалете собственной квартиры запретить курить собственнику нельзя. Однако нужно учитывать, что если запах сигаретного дыма будет активно проникать через вентиляцию в соседние квартиры, соседи могут подать жалобу на курильщика.

Сосед курит в подъезде - что делать? Как оштрафовать за курение?
+

Вам нужно обратиться в правоохранительные органы - к участковому. Составьте заявление. В нем перечислите доказательства: это могут быть свидетельские показания, фото и видео. Участковый полицейский обязан провести административное расследование и составить соответствующий протокол. Если сотрудник полиции отказался принять заявление, обращайтесь в прокуратуру.

Заключение эксперта

Если соседи курят в подъезде, следует подать жалобу на курильщиков в орган, осуществляющий надзорные функции в соответствующей отрасли. Если нарушение произошло в общественном месте многоквартирного дома, то предпринимать меры должен участковый в данном районе. Напишите заявление о том, что было совершено административное правонарушение, связанное с курением в запрещенном для этого месте. Ожидайте реакцию в течение 30 дней.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Даня
08.03.2022
Здравствуйте! Могут ли оштрафовать за курение на балконе в своей квартире?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
12.03.2022
Здравствуйте, Даня! Штраф за курение на балконе составляет от 500 до 1500 руб. В случае если курение повлекло за собой нанесение вреда здоровью людей или ущерба их имуществу, то штраф составляет от 4 до 5 тыс. руб. (ст. 20.4 КоАП). Если ущерба нет, однако курение на балконе можно квалифицировать как нарушение требований пожарной безопасности, тогда нарушителю грозит штраф от 2 до 3 тыс. руб. Если же из-за курения начнется пожар, и в нем сгорит чужое имущество, курильщик заплатит штраф до 5 тыс. руб. Если сумма ущерба - более 250 тыс. руб., или из-за пожара пострадал или умер человек, то виновника могут посадить в тюрьму. Подробнее - в ст. 168 УК РФ и ст. 219 УК РФ.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7