Обновлено: 19.07.23
Обновлено 19.07

Декретная должность

Декретная должность в 2024 году может быть предоставлена на время отпуска основного сотрудника любому другому человеку. Как оформляются правоотношения между работодателем и временным работником, что будет после окончания срока действия трудового договора, и могут ли уволить сотрудника после выхода декретницы из декретного отпуска, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Декретная должность

Что такое декретная ставка

Декретная ставка – это вакансия, которая открывается в связи с уходом работницы в отпуск по беременности и родам и/или по уходу за ребенком. На этот период организация может заключить срочный трудовой договор на декретное место с временным работником.

Прием на декретную ставку нового работника предусматривает вероятность возвращения прежней сотрудницы на должность, сохраненной за ней. Т.е. временно нанятый сотрудник на постоянное трудоустройство рассчитывать не может. И даже если новая работница сможет продлить отпуск в связи с наступившей беременностью, руководство имеет право заключить договор со следующим соискателем.

Нужно ли сокращать продолжительность декретного отпуска в России?
Да, он слишком долгий
Нет, продолжительность оптимальная
Нужно ли сокращать продолжительность декретного отпуска в России?
Да, он слишком долгий 73
Нет, продолжительность оптимальная 129

Если новый работник хорошо себя зарекомендовал, выполняя трудовые обязанности, то ему могут предложить новую или аналогичную должность. Принять сотрудника на работу в этом случае можно по стандартным правилам. Уход в декрет с декретной должности- это основание продлить срочный договор вплоть до родов.

Цын Юлия Сергеевна Европейская Юридическая Служба
Цын Юлия Сергеевна
Юрист по гражданскому и уголовному праву • Стаж 9 лет

Работодатель уволил вас во время декрета или нарушил ваши права иным образом – обращайтесь за помощью к нашим юристам по трудовому праву. Мы, после детального анализа вашей ситуации, найдем способ решения проблемы, разработаем пошаговый план действий, составим жалобу в ГИТ или исковое заявление в суд, а также представим ваши интересы в государственных и судебных органах.

Трудовой договор с работником на временную ставку

Работодатель имеет право принять на работу на время декретного отпуска основного работника другого сотрудника. Правоотношения между ними принято оформлять срочным трудовым договором (ст.59 ТК РФ). В таком соглашении прописывают:

  • срок его действия;
  • причину оформления именно срочного трудового контракта.

Чаще всего в таком договоре прямо прописывают, что он заключен на время отсутствия основного сотрудника, пребывающего в отпуске и указывают ФИО данного работника.

Трудовой контракт должен быть оформлен по всем нормам действующего российского законодательства. Чем точнее изложены его условия, тем ниже риск возникновения споров между сторонами в будущем, поэтому лучше поручить подготовку договора профессионалам.

Юристы ЕЮС составят для вас корректное, с точки зрения закона, соглашение, учитывая не только законодательные особенности, но и ваши личные потребности. Также, при подготовке договора вы можете опираться на его типовой образец, составленный нашими юристами.

Образец договора
Образец срочного трудового договора (декретная должность) в 2024 году
zoom Скачать Образец срочного трудового договора (декретная должность)

Пошаговая инструкция перевода на декретное место

Если работодатель планирует поставить на место декретницы сотрудника, который уже трудится в компании, то осуществляется перевод на декретную ставку. Это возможно только по взаимному согласию сторон. То есть, начальник может предложить временно занять должность работника, ушедшего в декрет, а сотрудник вправе согласится или отказаться от этого (ст.72.2 ТК РФ).

Фото: Схема перевода работника на декретную ставку

Если осуществляется замещение на время декретного отпуска, то оформляется доп. соглашение. Его единого образца установлено на законодательном уровне не предусмотрено. Укажите в договоре:

  • наименование сторон;
  • дату заключения договора;
  • информацию о переводе сотрудника;
  • сведения о декретнице;
  • условия труда;
  • размер и порядок выплаты заработной платы;
  • прочие условия.

Затем руководитель издает приказ. Причем делать запись в трудовой книжке о переводе на декретное место не нужно (ст.66 ТК РФ).

Как увольняют с декретной ставки

Работа на декретном месте предполагает временную занятость. Проще говоря, после выхода декретницы из отпуска замещающего сотрудника могут уволить с декретной ставки (ст.79 ТК РФ). Причем увольнение может быть инициировано работодателем.

Правда начальник обязан уведомить сотрудника о том, что в скором времени срочный трудовой договор будет с ним прекращен. Такое уведомление направляется не менее чем за 3 дня до прекращения трудовых правоотношений.

Важно! Если временная работница забеременела, оформила декрет или ушла на больничный, процедура ее увольнения может затянуться и усложниться.

Уход в декрет с декретной ставки: основные риски

По общим правилам, предусмотренным российским законодательством, если уходишь в декрет с декретного места, то срочный трудовой договор продлевается вплоть до окончания беременности или завершения отпуска по беременности и родам.

Правда такой работнице могут предложить перевод на иную работу, но только с ее письменного согласия.

Если же работница согласилась на перевод, нужно оформить доп. соглашение к трудовому договору, а также приказ о переводе.

Если сотрудница отказывается от перевода, или в компании не существует подходящих вакансий для нее, то надо издать приказ об увольнении временной работницы. В этот же день следует оформить кадровые документы, выдать уволенному работнику трудовую книжку и произвести расчет.

Если вдруг работницы нет на работе по причине отпуска или болезни, то работодатель все равно может ее уволить. Таким образом, декрет на декретной ставке всегда под вопросом.

Юристы ЕЮС напоминают, что работодатель не обязан переводить сотрудника с декретной ставки на иную, освободившуюся должность. Это возможно только по взаимному согласию сторон.

Пример из практики:

Фирма приняла на работу сотрудницу по срочному договору на период декретного отпуска основного работника. А, спустя несколько месяцев, освободилась постоянная ставка на такой же должности, на которую работодатель нашел другого специалиста. Сотрудница потребовала, чтобы ее перевели на освободившуюся должность, а нового сотрудника взяли на временную работу. Женщина посчитала, что у нее есть преимущество занять постоянное вакантное место, т.к. новый человек еще себя никак не проявил, и неизвестно, насколько хорошо он будет работать, а она уже себя показала в работе. Работодатель на требования женщины не отреагировал, тогда работница обратилась с иском в суд. Но суд ее не поддержал (Апелляционное определение Свердловского облсуда от 02.08.2017 г., дело № 33-12613/2017).

Когда основная сотрудница уходит в декретный отпуск, руководство вправе нанять на это место временного работника. Юристы ЕЮС помогут правильно составить срочный трудовой договор, а также разрешить споры, связанные с увольнением или сокращением сотрудника на декретной ставке.

Плюсы и минусы декретной ставки

Занятие временной должности в связи с декретом основной сотрудницы имеет и положительные, и отрицательные стороны. Поэтому перед тем, как соглашаться на такую работу, стоит их проанализировать.

Достоинства

Недостатки

Менее жесткий отбор соискателей

Преходящий характер работы

Возможность получить опыт

Непредсказуемость сроков сотрудничества

Возможность проявить себя и получить другую должность

Минимум гарантий

Официальное трудоустройство с трудовым стажем, отпусками, больничными, зарплатой

Незащищенное положение в случае собственной беременности

Судебная практика

Правоприменительная практика показывает, что работодатель вправе уволить работника, замещающего временно отсутствующего сотрудника при его выходе на работу. При этом не имеет значения, планирует ли этот человек продолжать трудовую деятельность в компании или нет.

Так, гр-ку. И. приняли на работу на декретную ставку в связи с уходом основной сотрудницы гр-ки Т. в декрет. После окончания отпуска гр-ка Т. приступила к трудовым обязанностям, но сразу после выхода на работу написала заявление об увольнении.

Между тем, гр-ку И. уволили. Девушка посчитала свое увольнение несправедливым и незаконным, так как основной работник не планирует продолжать трудовую деятельность в данной компании, в связи с чем обратилась с иском в судебную инстанцию. Но суд отказал в удовлетворении требований истицы, так как по закону, работодатель не обязан оставлять на должности временного работника, даже если основной сотрудник планирует уволиться после окончания отпуска по беременности и родам.

Сотрудница, принятая на работу по срочному трудовому договору на период замещения отсутствующего работника, была уволена, несмотря на то, что беременна, в связи с выходом на работу основного сотрудника. Женщина обратилась в суд, чтобы оспорить свое увольнение. Истец сообщила суду, что работодатель не предложил ей вакансию, которая освободилась в день выхода основного работника в связи с его увольнением.

Частые вопросы

Могут ли сократить женщину, занимающею декретную ставку, находящуюся в отпуске по беременности и родам?
+

Нет. Сократить работника, находящегося в отпуске нельзя.

Можно ли уволить декретницу с декретной ставки, если временно замещающий сотрудник лучше проявил себя в работе.
+

Нет. Должность сохраняется за работницей вплоть до окончания декрета.

Можно ли перевести работницу с декретной ставки на другую должность во время декрета?
+

Согласно, ТК РФ, переводить сотрудницу на другую должность в то время, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком, не запрещено, но только с ее письменного согласия.

Заключение эксперта

Такого понятия, как декретная должность в 2024 году не установлено ни одним законодательным актом. Это простонародное выражение, которое подразумевает то, что определенную работу выполняет или должен выполнять временный сотрудник, работающий вместо сотрудницы, ушедшей в декрет. Это рабочее место сохраняется за беременной или за женщиной, находящейся в отпуске по БиР, до ее выхода из декрета. 

Пока постоянная сотрудница отсутствует, работодатель может взять на ее место другого специалиста, но только на том условии, что он освободит должность сразу же, как только прежняя работница вернется. Поэтому трудоустройство сотрудника на декретную ставку носит временный характер.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Цын Юлия Сергеевна Юрист по гражданскому и уголовному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Виктория
30.03.2024
С основного договора я перевелась на декретное место. Но сотрудница, которую я замещала уволилась. Когда встал вопрос о переводе на основной договор на этой должности, то мне сказали, что не могут этого сделать, так как до меня декретницу заменял другой сотрудник, который перешел также на декретную должность, но другую
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
04.04.2024
Здравствуйте, Виктория! Работодатель имеет право не заключать с вами бессрочный договор, так как уже заключен трудовой договор на время декретного отпуска. Обязанности такой у работодателя нет, несмотря на то, что декретный сотрудник уволился.
Ответить
avatar
Екатерина
19.12.2022
Здравствуйте, я работаю на временном декретном месте. В нашем отделе ввели новую штатную вакантную единицу. Должен ли работодатель предложить мне это место; перевести меня на это постоянное место с временного, если я напишу заявление на постоянное?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
06.01.2023
Здравствуйте, Екатерина! Срок действия трудового договора, который заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, истекает, как только основной сотрудник выйдет на работу хотя бы на неполный день (ст. 79 ТК РФ). Работодатель увольняет временного сотрудника, невзирая на болезнь или беременность, если нельзя перевести его до окончания беременности на другую работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Не нужно предупреждать временного сотрудника об увольнении за 3 дня. Однако ТК РФ не обязывает работодателя с кем-либо заключать трудовой договор.
Ответить
avatar
Алексей
11.12.2022
Добрый день ! Был переведен с торгового представителя(бессрочный трудовой договор) по доп соглашению на декретную должность Менеджера, работаю на этой должности уже 2 года , за 2 года мою предыдущую должность(торговый представитель ) сократили в компании,при выходе сотрудника из декрета какие обязанности у работодателя?меня просто уволят?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
04.01.2023
Здравствуйте, Алексей! Законодательство не позволяет уволнять беременную женщину или ухаживающую за малышом до 3 лет, что регламентировано ст. 256 ТК РФ). Место женщины будет сохранено за ней до ее выхода из отпуска, который она может прекратить в любое время. На период отсутствия постоянной сотрудницы работодатель берет на ее место другого работника, который освободит его, когда вернется прежняя работница. Таким образом, у работодателя нет обязательств по сохранению за вами рабочего места. Решать этот вопрос можно лишь по соглашению с ним, но освободив декретную ставку.
Ответить
avatar
Анна
27.06.2022
Я в декрете на декретном ставке, ребенку скоро 1.5 лет. Можно ли продлить декретный отпуск до 3х лет. Основной работник не выходит пока на работу.
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
18.07.2022
Здравствуйте, Анна! Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком максимально может быть предоставлен до достижения ребенком возраста 3-х лет. Предоставляется он по заявлению работницы. В случае оформления срочного трудового договора не установлен запрет на указанную возможность продления, если только не наступает окончание срока действия срочного трудового договора или не наступили обстоятельства, являющиеся условием расторжения срочного трудового договора. Если Вам понадобится углубленная юридическая консультация, обращайтесь в любое удобное время. Мы предоставляем услуги дистанционно.
Ответить
avatar
Наталья
08.06.2022
Я в декрете на декретном ставке с 20.02.2022 и вот получаю уведомление,что с 24.06.2022 выходит сотрудник с декрета.Какие есть у меня варианты чб не потерять стаж до 3 лет и можно ли будет восстановиться на работе,если я докажу что сотрудник который выходит не будет работать или оформлен в другом отделе
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
22.06.2022
Добрый день, Наталья!

Запрет на увольнение во время отпуска установлен, только если оно производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если же увольнение связано с выходом на работу основного работника, для замещения которого Вы были приняты - это увольнение установлено в законодательстве, в связи выходом основного сотрудника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Законом, к сожалению, не запрещено увольнять по этому основанию во время отпуска по уходу за ребенком. Восстановиться будет сложно ввиду того, что в ТК РФ четко указано, что расторгается трудовой договор при выходе основного работника. Можно попробовать подать в суд о восстановлении. Если, конечно, Вы предоставите доказательства, что сотрудник просто формально вышел на работу, то можно обратиться в суд, но гарантии, что Вас суд восстановит очень маловероятны, так как нужны документы, подтверждающие Ваши доводы, а не просто слова. По таким ситуациям есть решения, но они отрицательные (Решение Тверского районного суда города Москвы от 10.07.2019 по делу N 2-3234/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2019 по делу N 33-57143/2019).

Если у Вас остались какие-то вопросы, смело обращайтесь за индивидуальной удаленной консультацией.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7