Обновлено: 18.07.23
Обновлено 18.07

Оформление дисциплинарного проступка

Из статьи вы узнаете, как правильно оформить дисциплинарный проступок в 2024 году. Какие санкции грозят работнику за нарушение трудовой дисциплины, может ли работодатель уволить сотрудника за опоздание, прогул или совершение другого проступка, и как оспорить решение о применении дисциплинарного взыскания, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Оформление дисциплинарного проступка

Определение дисциплинарного проступка и формы дисциплинарного взыскания

Дисциплинарный проступок – это нарушение установленного организацией распорядка или невыполнение (ненадлежащее выполнение) трудовых обязанностей. Обязательным условием для привлечения вас к ответственности является наличие вашей вины в совершении проступка. Например, если вы работаете в пекарне и не испекли хлеб, потому что сломалась печь, то вы не виновны в неисполнении трудовых функций.

Считаете ли вы опоздание на 5-10 минут дисциплинарным проступком?
Нет. Начальство тоже приходит позже положенного времени
Нет. Небольшое опоздание не считается нарушением
Да. Любое отклонение от нормы является нарушением
Считаете ли вы опоздание на 5-10 минут дисциплинарным проступком?
Нет. Начальство тоже приходит позже положенного времени 79
Нет. Небольшое опоздание не считается нарушением 59
Да. Любое отклонение от нормы является нарушением 45

Работник обязан выполнять функции, предусмотренные трудовым договором, а также подчиняться правилам внутреннего распорядка, причем только в рабочее время. То есть, если вы не вышли или опоздали на работу – это дисциплинарное правонарушение, а если работодатель попросил вас прийти в выходной день, но вы отказались, то тогда считается, что вы ничего не нарушили.

Как правило, полный перечень трудовых обязанностей сотрудника прописывают в трудовом договоре и должностной инструкции. С этими документами вы знакомитесь при трудоустройстве. Если вы действительно что-то нарушили, то работодатель вправе наказать вас в рамках закона.

Виды дисциплинарных взысканий четко определены ст.192 ТК РФ. Применение иных санкций не допускается. Вам могут сделать выговор, замечание или уволить.

При избрании того или иного наказания работодатель обязан оценивать не только тяжесть вашего проступка, но и обстоятельства, при которых он был совершен. То есть, вас не могут уволить за однократное опоздание на работу. Но если вы задерживаетесь каждый день, то это уже повод подумать о расторжении с вами трудового договора.

Применение дисциплинарного взыскания оформляется документально, в порядке, предусмотренном ст.193 ТК РФ.

  1. Фиксация поступка. Без доказательств привлекать к дисциплинарной ответственности нельзя. Это может быть служебная записка любого сотрудника компании или непосредственного начальника нарушителя.
  2. Предоставление объяснительной. Работник должен написать ее в течение 2-х дней.
  3. Составление акта об отсутствии письменных объяснений. Этот документ нужен только в том случае, если сотрудник не предоставил объяснительную в установленный срок.
  4. Служебное расследование. Его проводит специально созданная комиссия, но закон не обязывает выполнять этот шаг, за исключением случаев, когда это установлено внутренней локальной документацией.
  5. Вынесение приказа. Его издает руководитель организации.
  6. Ознакомление с приказом работника. Сотрудник должен подтвердить ознакомление с документом подписью.

Если сотрудник отказывается расписываться и не хочет знакомиться с приказом, то по истечению трех дней с даты его вынесения составляется соответствующий акт.

Если вы не согласны с дисциплинарным взысканием, вы имеете полное право обжаловать решение руководителя в Трудовой инспекции, либо в иных органах по рассмотрению индивидуальных споров.

Цын Юлия Сергеевна Европейская Юридическая Служба
Цын Юлия Сергеевна
Юрист по гражданскому и уголовному праву • Стаж 9 лет

Вас незаконно уволили, сделали выговор, замечание или применили не установленные законом санкции – обращайтесь за помощью к нашим юристам по трудовому праву. Мы проанализируем вашу ситуацию, дадим правовую оценку действиям работодателя, обжалуем его решение о применении дисциплинарного взыскания в трудовой инспекции или обратимся от вашего имени в суд. Мы готовы взяться за решение вашей проблемы в любое время, независимо от ее сложности.

Замечание

Одним из самых «безобидных» дисциплинарных проступков считается замечание. Обычно его делают за простые, малосущественные нарушения, когда ваши действия не привели к тяжелым последствиям. Например, вы опоздали на работу, в результате чего не успели выполнить дневную норму.

Правда, если руководителю приходится постоянно делать вам замечание за одни и те же или разные мелкие проступки, то работодатель вправе применить иное, более жесткое наказание.

Обратите внимание! Замечание, как и другие дисциплинарные взыскания, обязательно оформляется приказом руководителя.

Выговор

Более «весомым» наказанием признается выговор. Правда трудовым законодательством особой разницы между ним и замечанием не установлено. В ТК РФ нет и условий применения ни того, ни другого наказания.

Как показывает практика, вы можете получить выговор за неоднократные мелкие проступки или одно более серьезное, к примеру, за небольшое нарушение технологического процесса.

Увольнение

Виды дисциплинарных проступков, за которые вас могут уволить, прописаны в ст.81 ТК РФ. Например, к ним относят:

  • многократное невыполнение трудовых функций без уважительных причин, если ранее сотрудника уже привлекали к дисциплинарной ответственности;
  • однократное грубое нарушение (прогул, выход на работу пьяным, кража с рабочего места, разглашение коммерческой тайны и пр.);
  • совершение аморального поступка, если функции работника связаны с воспитанием;
  • другие проступки, перечень которых изложен в ст.81 ТК РФ.

Помните, если вы отсутствовали на месте в рабочее время в течение 4-х часов подряд или всей смены без уважительных причин, то такие действия признаются прогулом. Уволить за грубое нарушение могут не только простого рядового рабочего, но и сотрудника, занимающего вышестоящие должности: директора, начальника отдела, бухгалтера и пр.

Важно! Беременную женщину не могут уволить за дисциплинарный проступок, даже если она совершила грубое нарушение.

Признаки и состав дисциплинарного проступка

Под составом дисциплинарного проступка понимают совокупность определенных условий, необходимых для привлечения работника к ответственности. Основные признаки дисциплинарного проступка:

  • наличие самого факта нарушения
  • присутствие вины сотрудника

Во-первых, правонарушение фиксируют и доказывают. Доказательствами выступают видео, аудиозаписи, фотографии, докладная или же простая служебная записка.

Во-вторых, нарушение должно произойти по вине сотрудника. К примеру, если он не вышел на работу в свой выходной по личной просьбе руководителя без дополнительной оплаты и без его личного согласия, то это не считается прогулом.

Как наказать сотрудника за нарушение дисциплины

Трудовым законодательством четко определен только перечень проступков, за которые работника увольняют, а вот за что вам могу выписать выговор или замечание – нет. Также, законом не регламентируется порядок применения тех или иных санкций. Например, руководитель вправе сразу расторгнуть с вами трудовой договор, без замечания.

Взыскание, наложенное письменным приказом, может быть отменено приказом руководителя. Также оно снимается по истечению года, если в течение этого срока больше никаких санкций к работнику не применялось.

Пример

Допустим, вы не вышли на работу, не имея на это уважительных причин, но договорились с руководителем, и начальник не стал вас увольнять, а сделал выговор с условием, что в следующий раз вас освободят с должности. Через полтора года вы опоздали, а руководитель вспомнил о своих обещаниях и уволил вас. В такой ситуации вы вправе оспорить увольнение в связи с тем, что опоздание не является грубым нарушением, а предыдущее дисциплинарное взыскание уже снято.

Также, руководитель имеет право отказаться от наложения дисциплинарного взыскания по своему усмотрению. А оформить проступок нужно в течение месяца с момента обнаружения факта нарушения дисциплины. В это время не включаются период болезни, отпуска.

Юристы Европейской Юридической Службы отмечают, за один дисциплинарный проступок может быть применено только одно взыскание. Например, за опоздание вам не могут одновременно сделать и выговор, и замечание.

Когда наказания за дисциплинарные правонарушения не применяются

ТК РФ не устанавливает перечень лиц, которых работодатель не может наказать за совершение дисциплинарного проступка, но некоторых сотрудников нельзя увольнять, даже если они совершили грубое нарушение.

Например, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной, но может применить иные виды взысканий.

Фото: Кого работодатель не может уволить по своей инициативе

Руководитель не вправе привлекать сотрудника к ответственности за невыполнение функций, не предусмотренных трудовым соглашением. Например, не считается дисциплинарным проступком неисполнение личной просьбы работодателя сходить в химчистку за его костюмом или выйти на смену за работника, выполняющего иные функции и пр.

Запрещено применять взыскание, если были пропущены его сроки. Также следует учитывать гарантии для некоторых категорий трудящихся.

Образец приказа о дисциплинарном взыскании

Единой формы приказа о взыскании за дисциплинарный проступок не установлено, но его образец может быть утвержден внутренним регламентом компании. Обычно он имеет довольно стандартную структуру.

Структура типового образца приказа

1

Наименование организации, название документа, его номер, дата, место составления документа

2

Данные работника, описание дисциплинарного проступка, обстоятельств его совершения

3

Иные сведения, касающиеся инцидента, например, ссылка на то, что сотрудник отказался давать объяснение

4

Тип применяемого дисциплинарного взыскания

Приказ подписывается работодателем, а затем передается на ознакомление работнику. После прочтения документа, сотрудник ставит свою подпись на нем.

Несмотря на то, что единого образца приказа законодательством не установлено, отсутствие важных, с точки зрения закона, сведений может привести к возникновению споров между сторонами. Чтобы избежать этого, рекомендуем ответственно подходить к подготовке документа, а лучше разработать и утвердить его форму заранее.

Юристы ЕЮС по трудовому законодательству составят для вас корректный образец приказа, учитывая законодательные аспекты, а также дадут подробные разъяснения по вопросу документального оформления дисциплинарных проступков.

Наши специалисты подготовили для вас типовой образец приказа для заполнения, который вы можете взять за основу:

Образец приказа
Образец приказа о вынесении дисциплинарного взыскания в 2024 году
zoom Скачать Образец приказа о вынесении дисциплинарного взыскания

Порядок действий, если не согласен с решением руководителя

Если вы считаете, что руководитель незаконно вынес приказ о привлечении вас к дисциплинарной ответственности, например, вы не совершали данный проступок или ваши действия, как таковым нарушением не являются, то вы вправе обратиться за помощью в решении трудового спора в Государственную инспекцию труда и занятости. Напишите жалобу в свободной форме и принесите ее лично в отделение ведомства, отправьте по Почте заказным письмом, либо направьте онлайн.

Фото: Последствия обжалования действий работодателя в прокуратуру

Сотрудники Трудовой инспекции проведут выездную проверку, в ходе которой оценят соблюдение работодателем законодательства в сфере труда. Правда в 2023 году действует мораторий на проверки. То есть ГИТ выезжают с проверкой только в определенных законом случаях, и то по предварительному согласованию действий с прокурором.

Также, вы можете пожаловаться на работодателя в прокуратуру или обратиться с исковым заявлением в суд. Если руководитель нарушает ваши права – обращайтесь к юристам ЕЮС. Колоссальный практический опыт наших юристов в разрешении трудовых споров помогает нашим специалистам быстро и качественно урегулировать конфликты любой сложности.

Судебная практика

Правоприменительная практика показывает, что если вас уволили за дисциплинарный проступок, но надлежащим образом не задокументировали его, то, по требованию суда, вас восстановят в должности.

Так, гр-н Новиков обратился с иском в суд и потребовал признать приказ об увольнении незаконным, восстановить его в должности и выплатить зарплату за пропущенное время. Известно, что мужчину уволили за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Правда никаких документов, подтверждающих это, работодатель не оформил. Не было ни приказа, ни служебной записки, ни докладной. То, что Новиков пришел на работу пьяным, подтверждал только один сотрудник.

Суд признал увольнение незаконным и удовлетворил требования истца в полном объеме. Мужчину восстановили в должности и выплатили з/п за пропущенное время.

Частые вопросы

Может ли работодатель выписать штраф за прогул?
+

Нет. Штраф не является мерой дисциплинарного взыскания.

Вносится ли информация о дисциплинарном проступке в трудовую книжку?
+

Сведения о применении взыскания в трудовую не заносятся. В ней отражается только информация об увольнении по статье за дисциплинарный проступок.

Могут ли кадровика уволить за длительный больничный?
+

Нет. Если состояние вашего здоровья не позволяет выполнять трудовые функции, вам может быть предложена иная должность.

Заключение эксперта

Если сотрудник совершил дисциплинарный проступок в 2024 году, то в зависимости от его последствий, работника могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Каким будет наказание зависит от серьезности нарушения, но уволить могут только за проступки, перечень которых установлен законом. Через год санкции аннулируются, но при условии, что работник больше ничего не нарушал.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Цын Юлия Сергеевна Юрист по гражданскому и уголовному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Олег
16.05.2023
Добрый день! Если приказ(ы) о дисциплинарном наказании изданы в период болезни (отпуска) работника без запроса объяснения и работник не ознакомлен с приказом(ах) так как уволился по собственному желанию не выходя из отпуска эти приказы действительны?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
25.05.2023
Здравствуйте, Олег! Согласно ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение не предоставлено, составляется соответствующий акт. Взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. То есть, если был соблюден порядок, то приказы вынесены правомерно, а если порядок привлечения к дисциплинарному взысканию нарушен, то они могут быть признаны судом по заявлению работника неправомерными и отменены.
Ответить
avatar
Анна
15.11.2022
Добрый день! Могут ли работника лишить премии при совершении дисциплинарного проступка?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
02.12.2022
Добрый день, Анна! Вместе с объявлением выговора можно лишить сотрудника премии в том случае, если в локальном нормативном акте о премировании изначально предусмотрено, что допускается лишение премии при наличии дисциплинарного взыскания в том периоде, за который ее начисляют.
Ответить
Предыдущая статья
Декретная должность ...
Следующая статья
Трудовые споры ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7