Обновлено: 24.07.23
Обновлено 24.07

Непродовольственные товары

Для того чтобы понять, что такое непродовольственные товары в 2024 году, необходимо обратиться к нормам действующего законодательства. Под рассматриваемым понятием понимают изделия, реализуемые розничными и оптовыми точками продаж. Точное определение содержится в п.160 ГОСТа Р51303-2013.

Непродовольственные товары

Законодательные аспекты

Что значит непродовольственные товары описано в ГОСТе Р51303-2013. Рассматриваемое положение также описывает, что подразумевают под группой или видом изделия.

Предметы, которые покупатель не может вернуть в магазин, регламентированы особым перечнем, который утвержден ПП№2463 от 2020 г.

Есть ли у вас опыт возврата непродовольственных товаров в магазин?
Да
Нет
Есть ли у вас опыт возврата непродовольственных товаров в магазин?
Да 59
Нет 61

Как показывает практика, продукция в магазинах распределена по отделам именно на основании товарной классификации, куда и входит такая группа, как «непродовольственные товары».

Важно! Порядок возврата указанных изделий в магазин, например, если оно не подошло клиенту по каким-либо индивидуальным характеристикам или по причине обнаружения недостатков, утвержден ЗПП (Законом о защите прав потребителей №2300-1 от 1992 г).

Непродовольственные товары: определение

Что такое непродовольственные товары рассказывает ГОСТ Р51303-2013. На основании этого положения так называют изделия, которые реализуются людям или организациям, но не предназначены для употребления в пищу.

Если раскрывать рассматриваемое понятие более подробно, можно сделать вывод о том, что непродовольственными товарами называют любые предметы или вещи, приобретаемые потребителями не для питания, а для удовлетворения иных потребностей.

Например, хлебобулочные изделия, произведенные в непривычной форме, признаются продовольственными товарами, а если из хлеба сделать украшение или иной предмет, который нельзя употребить в пищу, то он автоматически становится непродовольственным.

Классификация непродовольственных товаров

Что входит в непродовольственные товары? Общая классификация рассматриваемых изделий включает в себя следующие группы:

  • бытовую технику и электронику;
  • строительные материалы и инструменты, в том числе электроинструмент;
  • изготовления из стекла, пластика, металла, керамики например посуда, окна и др.;
  • мебель;
  • хозяйственные изделия;
  • галантерею;
  • бытовую химии, косметику, парфюмерию;
  • электроустройства;
  • текстиль, трикотаж, швейные, меховые изделия, обувь;
  • продукт работы ювелиров;
  • канцелярия, книги, журналы, другая печатная продукция;
  • спортинвентарь;
  • игрушки, в том числе мягкие, развивающие, настольные и др.

На законодательном уровне классификации непродовольственных товаров не предусмотрено. Распределить изделия по группам можно в зависимости от потребительских свойств, а также назначения предмета.

Обратите внимание! Вид товара, согласно ГОСТу Р51303-2013 – это совокупность изделий, которые объединены одинаковым наименованием и назначением.

Правила и условия продажи

Основные группы непродовольственных товаров реализуют по правилам, регламентированным на законодательном уровне. Продавать рассматриваемые изделия можно:

  • организациями;
  • магазинами;
  • универмагами;
  • ярмарками уличного типа;
  • мелкими торговцами.

То есть, заняться продажей непродовольственной продукции может, как юридическое, так и физическое лицо, при соблюдении соответствующих норм.

В частности, продавец обязан перед реализацией изделий удостоверится в их надлежащем качестве. Для этого необходимо проверить документацию, переданную поставщиком, обеспечить надлежащие условия хранения товара, а также провести проверку работоспособности техники.

Представитель торговой точки должен своевременно предоставить клиенту всю информацию о продаваемом изделии, в том числе о наличии каких-либо дефектов. В противном случае последний, после обнаружения недостатков, имеет право предъявить претензию в порядке, предусмотренном ЗПП.

Особенности торговли

Все виды непродовольственных товаров реализуются по правилам, регламентированным ПП№2463 от 2020 г. Рассматриваемое положение утверждает следующие особенности продажи непродовольственной продукции:

Особенности

Продавец обязан предоставить достоверную информацию о продукции, и не может ограничивать доступ к таким сведениям

Знакомиться с интересуемыми изделиями клиент вправе самостоятельно или при помощи продавца-консультанта

На каждом продаваемом предмете размещается ценник

При реализации изделий, которые продаются за единицу измерения, например, за метр или кг, магазин должен предоставить возможность клиенту проверить указанные сведения при помощи специализированного, работающего устройства, например, весов, расположенных в торговом зале

Если клиент направляет претензию в отношении ненадлежащего качества продукции, то продавец направляет ответ

Обязанность по предоставлению представителем торговой точки кассового или товарного чека считается исполненной, даже в том случае, если рассматриваемый документ направлен при помощи электронных средств, например, по электронной почте

Согласно установленным нормам, вышеуказанные правила доводятся до клиента в наглядной и доступной форме. Чаще всего и ее размещают в уголке потребителя.

Скачать претензию о возврате качественного товара вы можете ниже:

Образец заявления
Претензия о возврате непродовольственного товара надлежащего качества в 2024 году
zoom Скачать Претензия о возврате непродовольственного товара надлежащего качества

Можно ли вернуть непродовольственные товары

Товарные группы непродовольственных товаров можно вернуть в магазин в следующих случаях:

  • если изделие не подошло клиенту по каким-либо потребительским свойствам;
  • при обнаружении недостатков.

В первой ситуации возврат производится по правилам статьи 502 ГК РФ и 25 ЗПП, а во второй – с учетом условий, регламентированных ст.18 ЗПП.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если покупатель желает вернуть непродовольственную продукцию, но не знает, как это сделать и с чего начать, рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Опытный юрист, имеющий практику в области гражданского права, не только расскажет о процедуре возврата, но и, в случае необходимости, составит документы, а также представит интересы клиента.

Когда возврат невозможен

Группы непродовольственных товаров невозможно вернуть в магазин, если они надлежащего качества, по условиям ст.25 ЗПП в том случаях, когда рассматриваемые изделия входят в особый перечень, регламентированный ПП№2463 от 2020 г. К ним относятся:

  • медикаменты, а также предметы, используемые для лечения заболеваний в домашних условиях;
  • любые вещи, которые используются для личной гигиены, например зубные щетки, расчески, заколки и другие предметы;
  • косметика и парфюм;
  • текстильные, швейные, меховые товары;
  • строительные, а также отделочные материалы, которые реализуются наотрез;
  • кабеля;
  • ювелирные изделия;
  • бытовая химия, средства, применяемые в агрономии;
  • некоторая мебель;
  • транспортные средства;
  • оружие, непериодические издания, животные, растения.

Полный перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые невозможно обменять содержится в ПП№2463 от 2020 г.

Продавец откажет в исполнении требований клиента в отношении обнаруженных дефектов изделия, если они образовались по вине потребителя.

Пример из практики

Васильев Андрей купил раскладной диван с гарантией на 1 год. Через неделю мужчина обратился с требованием обменять товар, так как сломался раздвижной механизм. Продавец принял претензию и отправил изделие на экспертизу.

Проверка показала, что поломка образовалась из-за манипуляций с ним со стороны человека. Оказалось, что мужчина пытался настроить раздвижной механизм так, чтобы диван раскладывался немного легче, но в итоге повредил изделие.

Продавец отказал в обмене дивана, аргументируя свои действия тем, что в поломке виноват сам покупатель и предложил провести ремонт за счет потребителя.

В рассматриваемой ситуации представитель торговой точки действовал в рамках закона. Все дело в том, что согласно ЗПП, если магазин докажет, что в образовании недостатков виновен клиент, он имеет право отказать в удовлетворении претензии, а также потребовать от последнего возмещения затрат, связанных с экспертизой.

Возврат непродовольственных товаров невозможен и в том случае, если истек срок, в течение которого покупатель имеет право предъявить претензию. Вернуть изделия надлежащего качества можно в течение 14 дней. Момент покупки при этом не учитывается.

Предъявить требования в отношении обнаруженных недостатков покупатель вправе на протяжении гарантии, срока годности или в течение 2 лет с момента покупки товара (его производства), если гарантия или срок полезного использования не установлены.

Методы определения качества

Реализуемые продавцом непродовольственные товары должны соответствовать заявленному качеству. Для того чтобы проверить качество товара, чаще всего применяют следующие методы:

  • расчетно-инструментальный;
  • эвристический;
  • органолептический.

Первый способ зачастую используется для определения безопасности предмета, а также других характеристик. В процессе исследования проводят различные опыты, а информация предоставляется в количественном или качественном выражении.

Эвристический прием чаще всего применяется для определения эстетических свойств товара. Его можно использоваться для определения и иных качественных характеристик изделия, например, соответствия предмета заявленным производителем условиям.

Суть органолептического метода заключается в тщательном осмотре изделия на предмет обнаружения производственного брака. В процессе анализа эксперт изучает техническую документацию и определяет, соответствует ли предмет ГОСТу или технологии производства.

Обман потребителя Читайте также Обман потребителя

Судебная практика

Мария Мальцева купила в ювелирном салоне золотое кольцо с гранатом. Спустя месяц после носки изделия женщина обнаружила, что оно начало чернеть. Потребитель заподозрила то, что кольцо не является золотым. Она обратилась к продавцу с претензией вернуть ей деньги за товар.

  1. Представитель торговой точки пояснил, что ювелирные изделия являются непродовольственным товаром, который невозможно обменять и отказал в удовлетворении требований клиентки.
  2. Если женщина считает, что кольцо не золотое, она должна самостоятельно доказать этот факт.
  3. Мария не согласилась с мнением продавца, но все равно обратилась к независимому эксперту.
  4. Экспертиза показала, что основной материал, из которого изготовлено кольцо, является медью с золотым опылением.
  5. Мальцева подала исковое заявление в суд.
  6.  В процессе рассмотрения дела была проведена судебная экспертиза, которая подтвердила заключение первого эксперта.
  7. Судья удовлетворил требования истицы, взыскал с ответчика стоимость кольца, неустойку, материальный вред, а также стоимость проверки качества товара.

Суд пояснил, что магазин не имеет право отказать клиенту в принятии непродовольственного товара ненадлежащего качества. Если между покупателем и представителем торговой точки возникает спор в отношении природы происхождения недостатков, то последний обязан за свой счет отправить изделие на экспертизу.
Потребитель имеет право самостоятельно направить товар на проверку. В случае подтверждения наличия дефектов он может требовать от продавца компенсации расходов, связанных с проведением проверки.

Частые вопросы

Можно ли вернуть зимний пуховик без брака в магазин, если мне не нравится его цвет?
+

Покупатель имеет право обратиться с возвратом непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней. Момент передачи покупки не учитывается.

Непродовольственные товары - это какие товары?
+

Непродовольственными товарами, согласно ГОСТу Р51303-2013 признаются группы изделий, которые производятся для реализации юридическим или физическим лицам, не предназначенные для употребления в пищу.

Магазин не хочет принимать телефон, который перестал ловить сеть. Законны ли действия продавца?
+

Если изделие содержит недостаток, представитель не имеет право отказывать в его принятии, ссылаясь на список непродовольственных товаров, не подлежащих обмену. Если у продавца есть сомнения, он имеет право отправить телефон на экспертизу.

Заключение эксперта

Что такое непродовольственные товары описано в ГОСТе Р51303-2013. Покупатель имеет право обменять рассматриваемы изделия на протяжении 14 дней, считая с суток, следующих за моментом передачи покупки. Указанный срок может быть увеличен по желанию магазина. Данное правило регламентировано ст.502 ГК РФ. Обменять непродовольственный товар надлежащего качества невозможно, если он входит в перечень изделий, не подлежащих обмену. Требования в отношении обнаруженных недостатков предъявляются на основании ст.18 ЗПП.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Валентина
15.05.2022
Добрый день! Меня зовут Валентина. Недавно купила в подарок дочке золотое кольцо, но оно не подошло ей по размеру. Хотела поинтересоваться, могу ли я вернуть непроизводственный товар в магазин, если я потеряла чек. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
17.05.2022
Валентина, добрый день! На самом деле вернуть кольцо по условиям ст.25 ЗПП невозможно. Все дело в том, что рассматриваемая покупка входит в перечень не подлежащих обмену, регламентированный ПП№2463 от 2020 г. Согласно этому положению возврату и обмене не подлежат ювелирные изделия. Обратиться с требованием поменять кольцо, вернуть деньги за него можно лишь в случае обнаружения дефектов. При этом отсутствие чека не является причиной, по которой продавец имеет право отказать в его принятии.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7