Обновлено: 19.07.23
Обновлено 19.07

Жалоба на водителя автобуса

Расскажем, как составляется жалоба на водителя в 2024 году. Городская общественная жизнь напрямую зависит от движения наземного транспорта. Люди перемещаются из одного конца в другой по работе, делам и в личных целях. И если привычные интервалы движения по каким-либо причинам меняются, автобус опаздывает или водитель попал в аварию, то планы могут серьезно нарушиться сразу у большого количества граждан. Давайте рассмотрим вопросы, как пожаловаться на водителя в Мосгортранс, в какие еще инстанции можно направить жалобу.

Жалоба на водителя автобуса

Законодательство о перевозках и ответственность водителей

Автобусы, в отличие от троллейбусов и трамваев, могут перемещаться по маршруту не только в пределах города, существуют рейсы междугородние и даже международные. И для разных видов оказания транспортных услуг применяются разные нормы. Среди самых значимых можно указать следующие:

  • Действующие на всей территории РФ ПДД – правила дорожного движения – ПП РФ № 1090;
  • Устав автомобильного транспорта ФЗ № 259;
  • Закон «Об организации перевозок наземным транспортом» – ФЗ № 220;
  • Закон № 2300-1 – «О защите прав потребителей».

Мосгортранс является одним их крупнейших перевозчиков в Европе. На заказ он осуществляет перевозки в коммерческих и туристических целях. И на своем сайте в разделе «Обратная связь» принимает в том числе и жалобы от граждан и заказчиков.

Важно! Анонимные жалобы организация имеет право не рассматривать. Если случилось ЧП и есть желание сохранить конфиденциальность, можно обратиться с анонимной жалобой в полицию.

Статус водителя

Чтобы определить, куда надо написать жалобу на водителя, нужно понимать, что именно он нарушил и в каком юридическом статусе выступает. Он может выступать в качестве ИП и водить автобус другого владельца автопарка, взятый в аренду, водить свой собственный транспорт или просто быть обычным работником в учреждении типа Мосгортранс. Важным моментом является обязанность страховать гражданскую ответственность перевозчика. И на частников или ИП это правило распространяется также.

Пример

ИП Володин взял в лизинг автобус для организации перевозок в туристических целях по курортам Краснодарского края. Работал самостоятельно в качестве водителя. За некоторый период он выкупил автобус полностью. В последнем рейсе по своему собственному составленному маршруту и согласованному с администрацией района он сильно задержался по своей вине и не смог доставить пассажиров обратно с экскурсии в отель в запланированное время. Из-за этого происшествия пассажиры опоздали на самолет. Туристы вправе были подать жалобу в Роспотребнадзор на самого водителя за оказание некачественных услуг, так как его вид деятельности попадает под понятие публичной оферты. Или написать обращение в Ростуризм.

Ответственность: примеры и последствия

Водитель несет сразу несколько видов ответственности. Для наглядности приведем примеры и действия граждан при нарушениях водителем правил:

Ответственность

Пример

Действия

Уголовная

За нарушения ПДД в результате чего погибли люди или причинен тяжкий вред здоровью

  • Жалоба перевозчику (например, Мосгортранс)
  • Жалоба в полицию
  • Гражданский иск о возмещении вреда

Административная

За нарушение правил перевозки по ст. 12.23 КоАП или нарушение ПДД

  • Жалоба в ГИБДД
  • Жалоба организатору

Дисциплинарная

Не прошел вовремя обязательную медкомиссию или принес подложные документы о состоянии здоровья

Гражданская

За причинение вреда

  • В рамках уголовного дела может быть подан иск в порядке гражданского судопроизводства с жалобой на причиненный вред лично водителю или организатору

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вы столкнулись с грубым поведением водителя или еще хуже – он нарушает правила дорожного движения, то не стоит медлить, это может быть опасно и вас, и для окружающих. Свяжитесь с нашими юристами по телефону или онлайн, мы поможем составить жалобу, подскажем, куда ее направить, чтобы были приняты оперативные меры.

Судебная практика

На что можно пожаловаться

Ситуации могут быть разными, но есть общая статистика, которая позволяет выявить с каким видом жалоб обращаются люди. Давайте поочередно рассмотрим самые популярные. Но прежде хотим отметить, что и у водителей могут появляться причины обращаться с жалобой на пассажиров, например за нахождение в салоне в нетрезвом виде, порчу имущества и вандализм.

Интервалы движения

Интервалы движения наземного транспорта разрабатываются уполномоченным органом. И даже в мобильных приложениях можно отследить движение автобуса, если он оснащен системой ГЛОНАСС и подключен. На остановках в обязательном порядке должна быть размещена информация о маршруте. И когда рейс задерживается, возникает справедливое желание пожаловаться на несоблюдение расписания. Также можно в Мосгортранс написать жалобу на водителя, если он своими действиями создает помехи на дороге и из-за этого движение задерживается. Есть телефон горячей линии Мосгортранс для связи - 8 (495) 951-66-53. Помните о том, что оставить анонимное сообщение нельзя, точнее неэффективно. Его просто не рассмотрят.

Образец заявления
Жалоба на водителя автобуса образец в 2024 году
zoom Скачать Жалоба на водителя автобуса образец

Когда просто не устраивает сам интервал полезно будет составить коллективное обращение в региональный орган Департамента транспорта с просьбой поменять расписание, добавить точку остановки и т.п. К коллективному обращению или жалобе будут более внимательны. В качестве аргументов можно привести следующие:

  • построили новую школу;
  • увеличилось количество жителей;
  • неудобно добираться до поликлиники.

Если на региональном уровне не реагируют, подавайте жалобу в Министерство транспорта и транспортной политики.

Насколько вы довольны общественным транспортом в своем городе?
Не доволен
Удовлетворен
Доволен
Насколько вы довольны общественным транспортом в своем городе?
Не доволен 84
Удовлетворен 69
Доволен 89

Нарушение перевозок детей

К перевозкам детей на регулярных маршрутах (как правило, школьных) и на экскурсиях нужно быть особенно внимательными. Гражданин может подать жалобу в Мосгортранс на водителя, в ГИБДД, а также на учителей или педагогов, которые сопровождают организованную группу детей.

Водитель автобуса должен иметь список пассажиров. В сопроводительном листе указывают:

  • время маршрута;
  • места остановки;
  • места отдыха и приема пищи.

Заранее предупреждают ГИБДД. Скорость движения не более 60 км.ч., а на самом автобусе соответствующая пометка.

Жалоба на водителя маршрутки

Раньше была печальная статистика, которая показывала многочисленные нарушения ПДД именно водителями маршруток. Было просто начать бизнес, набрать сомнительных шоферов, набрать поломанных и сильно подержанных машин и ответственность в тот период была не такая большая. Но теперь к ним применяются такие же строгие правила.

Маршрутные автобусы также оказывают услуги по гражданской общественной перевозке. Значит подчиняются правилам ЗоЗПП. Должна быть страховка, информация о поставщике услуги на первом сидении, чтобы понимать, куда направлять жалобу. За нарушения самого движения (агрессивное вождение, нарушение маршрута) жалобу на водителя подают к организатору перевозок. В Москве Мосгортранс уже давно настроил удобные сообщения по тем же маршрутам, что и у больших автобусов. Машины меньше, но применяются все те же льготы, что и на обычном транспорте. То есть это специальные маршрутки Мосгортранс.

Пример составления документа

Есть общие правила, по которым составляют деловые документы. Эффективность подачи и рассмотрения жалобы напрямую зависит от соблюдения общепринятых принципов.

Пример претензии

Шапка

  • В ГУП Мосгортранс

от

  • Собственные реквизиты: ФИО, паспортные данные, телефон для связи или адрес

Заголовок

Претензия в Мосгортранс на водителя

Тело документа

  • Номер маршрута, время и место посадки.
  • Время, в которое произошел инцидент.
  • Обстоятельства инцидента расписать подробным образом, в чем именно заключается нарушение прав или общественно-опасное деяние.

Заключение

  • Требования: прошу применить дисциплинарное взыскание, прошу снять с линии.
  • Список приложенных документов и доказательств.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вам отказывают в принятии вашего заявления в суде или государственном органе, свяжитесь с нашими специалистами. Мы по телефону можем защитить ваши права перед оппонентом. Достаточно просто нас набрать и передать телефон. Мы отстаиваем права клиентов дистанционным образом или личным присутствием в рамках отдельных договоренностей.

Судебная практика: водитель автобуса и незаконный штраф

Дело № 25-АДП-З. Водитель автобуса Астрахани подал надзорную жалобу в Верховный Суд. Он вез пассажиров по городу в пределах установленного маршрута. Но, видимо, по чьей-то просьбе отклонился от маршрута и высадил пассажиров в неположенном месте. Его оштрафовали на 4000 рублей. Он решил обжаловать это, но нижестоящие суды ему отказали. И обращение в ВС РФ стало последней надеждой. Как установил ВС РФ, действительно были нарушены Правила перевозок на регулярных маршрутах Астрахани. Эти Правила обязательны для всех субъектов. А субъектами по самим же Правилам считаются организатор, ИП и юридические лица. На водителей они не распространяются.

Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП - в связи с отсутствием в действиях Б. Н.И. Оглы состава административного правонарушения.
Стоит отметить, что, скорее всего, штраф выпишут на организацию, а та, в свою очередь, взыщет его с настойчивого водителя.

Частые вопросы

Куда пожаловаться на водителя такси?
+

Жалобу на водителя такси можно подавать сразу в несколько инстанций. Если он нарушил ПДД, то разумно направить жалобу в ГИБДД. За плохое обслуживание подают жалобы в Роспотребнадзор и агрегатору, через который он подключен к системе организации перевозок. Когда речь идет о преступлении (напал, украл и т.п.), то обращаются в полицию.

Я забыла вещи в автобусе, как мне их найти?
+

В Мосгортранс работает склад забытых вещей. Если никто чужой не забрал ваши вещи из автобуса, то водитель их должен передать на склад. Все вещи хранятся не более шести месяцев. Не успели в этот период – жалобу уже на них за это нельзя подать. При себе нужно будет иметь паспорт или иные документы, подтверждающие личность.

Мы заказывали турпоездку в Мосгортранс, но водитель опоздал на 2 часа, как в жалобе отразить моральный ущерб?
+

Единого принципа, по которому можно оценить моральный ущерб, нет. Но когда речь идет сразу о группе лиц, то возмещение полагается внушительное. Водителю автобуса надо доказать, что вред причинен не по его виде – форс-мажорные обстоятельства. Жалобу подают в сам ГУП, и они же являются стороной в судебном разбирательстве. Выплата идет от них, а потом они уже внутренним распоряжением будут принимать меры в отношении водителя автобуса.

Заключение эксперта

В Российской Федерации услуга перевозки пассажиров общественным транспортом считается услугой, которая регулируется нормами ЗоЗПП. Водитель автобуса отвечает перед пассажирами и перед своим работодателем, в Москве это Мосгортранс. Жалобу стоит подавать адресно, в зависимости от степени правонарушения - преступление, правонарушение или проступок. Но и гражданам не надо забывать о правилах поведения в общественных местах, за нарушение которых выписывают административные штрафы.

Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Кирилл Андреевич
26.02.2023
Я стоял на остановке автобуса возле знака, автобус поехал мимо, это уже не первый раз, периодически, я из-за этого не могу добраться до места работы или вызываю такси, потому что работаю в другом населённом пункте, такси обходится очень дорого. Звоню в автовокзал,там говорят:Звоните в АТП,.Звоню в АТП там говорят:А что мы можем сделать?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
27.03.2023
Здравствуйте, Кирилл Андреевич! Вы можете подать жалобу в администрацию, прокуратуру с целью проведения проверки относительно действий перевозчика, но сначала рекомендуем вам изучить устав перевозчика (его можно посмотреть на сайте перевозчика), а именно - как водитель должен осуществлять посадку и высадку пассажиров. Исходя из закона, их разделяют на две группы: с посадкой пассажиров только на остановочных пунктах и с посадкой пассажиров в любом месте на маршруте.
Ответить
avatar
Юсеф
01.09.2022
Хочу пожаловаться на автобус 95-й город Сочи они работают как хотят Они вообще не соблюдает время и график работы в 6 утра ни одного автобуса нет а после 10 вечера Ни одного автобуса нет Хотя у них график написан что с 5 утра до часу ночи Они уже надоели
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
08.09.2022
Здравствуйте, Юсеф! Вы можете направить жалобу в Департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края, а также в прокуратуру и непосредственно перевозчику, осуществляющему перевозку по данному маршруту. За более подробной консультацией вы можете обратиться к нашим юристам.
Ответить
avatar
Маргарита
26.08.2022
Здравствуйте, произошла такая ситуация, водитель автобуса стоял на остановке, дочка 5 лет зашла в передние двери первой, и водитель не увидел её или просто не смотрел и стал закрывать дверь, травм Слава Богу не было, но у ребёнка и у меня испуг, водитель очень не внимательный. Как правильно написать жалобу?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
08.09.2022
Здравствуйте, Маргарита! Вы можете направить претензию в адрес перевозчика, указав дату, время, место происшествия, номер маршрутного транспортного средства и подробности происшествия. Также стоит указать, что услуга по перевозке оказана некачественно. Ссылаясь на ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ, вы можете потребовать компенсации морального вреда, так как действиями водителя причинены, прежде всего, нравственные страдания (переживания, испуг). В соответствии со ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Ответить
avatar
Сергей
17.06.2022
На междугороднем рейсе водитель автобуса «продавал» «стоячие» билеты по дороге. Пассажиры ехали стоя на междугороднем рейсе! Можно ли тогда вернуть деньги за билет? Куда подавать жалобу на водителя?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
01.07.2022
Добрый день, Сергей! На основании п.4 ст.24 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в междугородном сообщении продажа билетов для проезда пассажиров осуществляется при наличии мест для сидения. Руководствуясь п.6 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель в случае продажи билетов для проезда пассажиров в междугороднем сообщении без предоставления места для сидения вправе требовать отказа от исполнения договора оказания услуги и возмещения убытков. Подавать жалобу на водителя необходимо в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). В случае возникновения новых вопросов обращайтесь к нам за индивидуальной удаленной консультацией.
Ответить
avatar
Елена
17.02.2022
Моего ребенка высадили на безлюдной остановке поздно вечером за проезд без билета, это справедливо?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
19.02.2022
Добрый день, Елена. Водитель не должен отвлекаться на пассажиров вне экстренных ситуаций, это компетенция других лиц. Кондуктор имеет право высадить ребенка за отсутствие билета на автобус. Контроллер не имеет полномочий взимать штраф на месте, а только составляет акт. Затем этот штраф направляют владельцу службы перевозки (в Москве - Мосгортранс) и потом взыскивают с кондуктора. Те вынуждены поступать подобным образом. Ваша жалоба и претензии обоснованы, так как подобные ситуации вызывают общественный резонанс. Сейчас разрабатывается законопроект, который будет запрещать высаживать детей в возрасте от 5 до 16 лет.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7