Обновлено: 2.05.23
Обновлено 2.05

Жалоба на воспитателя

Передавая детей в образовательное детское дошкольное учреждение, мы надеемся на адекватность со стороны персонала. Но статистика показывает, что  воспитатели в садах не всегда ведут себя достойно. Из статьи вы узнаете, когда необходима жалоба на воспитателя в 2024 году, как ее составить и куда направить для скорейших мер.

Жалоба на воспитателя

Обязанности и ответственность детского сада

Права детей охраняются многочисленными законами на международном и внутреннем поле. Конвенции о защите прав ребенка, Семейный Кодекс РФ, Гражданский и Уголовный Кодексы максимальным образом защищают материнство и детство.

Образовательная деятельность детского сада регулируется Законом Об образовании и ЗоЗПП. Детское обучение – это услуга, к которой применяются дополнительные правила. Уже с двух месяцев родители имеют право отдавать малышей в дошкольные учреждения – ст. 67 ФЗ № 273. На весь период нахождения малышей в этом детском учреждении воспитатель и сам сад несут за него ответственность. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утверждены квалификационные требования к воспитателям и иным сотрудникам сада или школы. Они должны:

  • создавать благоприятные условия для развития;
  • содействовать росту личности и познавательной мотивации;
  • создавать благоприятную микросреду;
  • помогать воспитаннику решать проблемы и т.п.
Воспитатель соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса.
Были ли у вас конфликты с педагогами дошкольных учреждений, школ?
Да, были
Нет, конфликтов не было
Были ли у вас конфликты с педагогами дошкольных учреждений, школ?
Да, были 342
Нет, конфликтов не было 92

Воспитатель закладывает основы развития личности. Дети должны расти, понимая, что их окружают добрые и разумные люди. Они учатся чувству ответственного поведения в обществе, беря пример со взрослых.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если воспитатель допустил некорректное обращение с вашим ребенком, медлить не стоит – он может также и с другими детьми себя вести. Обратитесь в нашу организацию за консультациями. Юристы помогут составить и направить адресно жалобу, проконсультируют о возможных мерах воздействия в каждой конкретной ситуации.

Судебная практика

Куда действенно подавать жалобу

У родителей достаточно большая вариативность действий, куда и как написать жалобу на детский сад и пожаловаться на воспитателя детского сада. Конечно, ситуации у всех разные. Общего рецепта нет. Поэтому стоит рассмотреть их все по отдельности:

Совершить проступок может отдельно воспитатель и детский сад, как учреждение. Важно понимать, куда именно нужно писать жалобу, в зависимости от обвиняемой стороны. Наши юристы по ЗПП составят заявление за вас, соберут необходимые документы и направят в нужные инстанции.

Важно! Согласно Приказу № 761 воспитатель обеспечивает охрану жизни и здоровья детей во время их нахождения на территории учреждения, включая дворовую. А во время поездок - на всей территории их пребывания: в автобусе, на улице, словом, везде.

Совершение противоправных действий

Детское образовательно учреждение и отдельный воспитатель могут в отношении детей совершать противоправные действия. Начнем именно с сада. Уголовным преступлением может считаться, например, нарушение правил противопожарной безопасности помещения и иных правил и обязанностей, в результате чего причинен вред здоровью.

Пример из практики:

В столовой садика готовили детское питание. И в это же время администрация решила провести дезинфекционную обработку столовой (травить насекомых). В результате в продукты детского питания попали отравляющие химические вещества. Дети попали в больницу с признаками сильнейшего отравления.

Но самый частый случай – это жестокое обращение. Да, некоторые малыши могут довести кого угодно. Но у хороших воспитателей есть свои методы, как можно без применения насилия добиться послушания. Важно помнить – бить никого нельзя: ни взрослых, ни своих детей, ни чужих.

Есть отдельная норма в статье 116 УК РФ, которая предусматривает наказание за побои и детей в том числе. Детские интересы охраняются разными законодательными актами.

В таких случаях пишут жалобу в полицию о факте нанесения побоев или в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности детской организации, ее руководства и персонала.

Халатность и невнимательность

Но бывает и так, что детский воспитатель что-то проглядел. Если в действиях воспитателя нет прямых признаков уголовного деяния, то это считается обычным дисциплинарным проступком. Например, открыл окна в помещении садика на проветривание чуть дольше, чем это полагается по нормативу, а у какого-то отдельного ребенка потом небольшой насморк. В таком случае обращаются с жалобой вышестоящему руководству. Тут нет ни административной, ни уголовной ответственности. Это малозначительный дисциплинарный проступок, несущий дисциплинарное взыскание.

Но есть и более серьезные проступки, например, когда нарушаются приказы и распоряжения вышестоящего руководства. Например, был издан приказ об обязательном проведении лечебно-профилактических мероприятий (утренняя зарядка), а воспитатель все это время тратил на телефонные разговоры.

Жалоба на воспитателя детского сада от родителей подается в письменной или простой устной форме. В качестве наказания применяется:

  • выговор;
  • замечание;
  • временное отстранение от обязанностей;
  • увольнение.

Чтобы правильно составить жалобу, обращайтесь к нашим юристам. Мы заполним все необходимые документы и направим жалобу в нужный орган власти.

Образец заявления
Образец жалобы на воспитателя директору детского сада в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на воспитателя директору детского сада

В некоторых случаях он несет и материальную ответственность. Написать жалобу на воспитателя детского сада за то, что, например, на прогулке ребенок потерял игрушку стоимостью 10 000 рублей, нельзя. Детский сад не несет ответственности за личные вещи, не связанные с учебным процессом. Заведующий или старший воспитатель вправе запретить приносить дорогие вещи в сад. Но есть материальная ответственность перед самим детским садом за имущество. Например, сломал или вывел из строя что-то (мебель, технику) неумышленно, но по халатности. Составляют докладную и выносят Приказ о наложении мер воздействия.

Важно! Если ребенок сломал в саду чей-то сотовый телефон специально или случайно, то материально отвечают родители своим собственным имуществом даже до достижении совершеннолетия, если не докажут, что вред причинен не по их вине. Но в первую очередь следует пожаловаться на детский сад. Отвечают администрация или воспитатель, если не докажут, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Коллективная жалоба на детский сад

Когда идут прямые нарушения в действиях руководства, полезно подать жалобу на детский сад коллективно. Есть два частых нарушения, по которым определяют, куда направить жалобу, в какую инстанцию. Адресность помогает решать вопрос оперативно.

Инстанция

Повод

Жалоба в Роспотребнадзор

Жалоба за нарушение санитарно-эпидемиологических требований:

  • грязь на кухне и в помещениях;
  • нарушение процесса хранения и приготовления пищи;
  • нарушения по ковидным ограничениям;
  • отсутствие медицинских книжек у работников.

Жалоба за нарушение правил оказания образовательных услуг:

  • допуск к работе, лиц, у которых отсутствуют необходимые квалификационные требования;
  • жалоба по иным претензиям в связи с оказанием услуг.

Жалоба в муниципальный отдел образования

Жалоба на нарушение правил оказания общеобразовательных услуг:

  • по тем же причинам, указанным выше;
  • не приняли в школу и т.п.;
  • нарушение сотрудниками детских учреждений своих должностных обязанностей;
  • родители не согласны с методикой образования: не подходит план, учат не тому, распорядок дня не устраивает, воспитатели слабо квалифицированы.

Департамент образования (раньше называли иначе – РОНО), например, в Москве принимает жалобы и в электронном виде. В Министерство науки и высшего образования также можно подать заявление, если нижестоящие инстанции не реагируют.

Рекомендуем обращаться к нашим юристам по защите прав потребителей, поскольку неверно составленный документ может затормозить ход дела и стать основанием для отказа в разбирательстве.

Образец заявления
Коллективное обращение в управление образования в 2024 году
zoom Скачать Коллективное обращение в управление образования

Судебная практика: воспитатель и комары

Дело N 88-20116/2021. Истица (воспитатель) обратилась с жалобой в суд на детский сад. К ней применили там дисциплинарное взыскание в виде замечания, с чем она не согласна. Она просила его отменить и возместить ей моральный вред в размере 50000 рублей. Городской суд отказал. В апелляции оставили без изменения. В кассации установили следующее.

Детей покусали комары, родители написали жалобу руководству. И ей сделали замечание. К документам были приложены копии жалоб родителей. Есть документ о проведении служебного расследования.

Но она не согласилась с тем, что именно в ее смену покусали комары малышей. У кого-то появилась крапивница, как аллергическая реакция, и родитель по этому поводу пришла к педиатру только на следующий день.

Точной причинно-следственной связи, по мнению истицы, не установлено. Более того, истица утверждала, что фактически служебного расследования не было.

Сам документ о его проведении составлен только на основании жалоб родителей. Ее с ним ознакомили под роспись и наложили дисциплинарное взыскание.

А также она утверждала, что в ее должностные обязанности не входило обязательная обработка помещений и территории сада от комаров. Воспитатель не мог обнаружить незамедлительно укусы у детей – это неочевидный факт.

Суды нижестоящих инстанций это не учли. Поэтому дело отправлено на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Частые вопросы

Будут ли рассматривать жалобу анонимную?
+

Анонимные жалобы в управление образования могут и не рассмотреть. А на анонимные письма в органы опеки и попечительства о нарушении прав ребенка, как правило, реагируют.

У воспитателя конфликт с родителем, оба вели себя некорректно, что делать?
+

Если не было правонарушений или явных оскорблений, порочащих честь и достоинство личности, то скорее, заведующая должна сделать выговор своему сотруднику. На родителя, к сожалению, при обычной ссоре воздействовать нельзя, жалобу не пишут, если нет признаков административного или уголовного правонарушения.

Мой ребенок подрался с другим на прогулке в саду, кто виноват?
+

За все действия и вред отвечает администрация детского учреждения и лицо, осуществляющее надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине. Прямая должностная обязанность сотрудника следить за поведением малышей.

Заключение эксперта

Если в 2024 году детское учреждение допускает явные нарушения, составляется жалоба воспитателя в вышестоящие органы. Но когда речь идет о локальном конфликте между родителями, детьми и воспитателем без признаков уголовного деяния, все жалобы следует писать напрямую директору учреждения. Он накладывает дисциплинарное взыскание, если сотрудник допускает нарушение трудовых обязанностей или не соблюдает иные нормативы и внутренние правила.

Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Надежда
05.04.2024
Дочке 3г,4 месяца. На днях воспитатель написала с просьбой забрать ребенка т к плачет и другие дети не могут спать, на что я ответила что папа заберёт через 30 мин. Когда папа приехал,то увидел ребенка одного спящую на скамейке в раздевалке. Мы в шоке Куда жаловаться и предотвратить такое отношение. Твердо решили в этот сад не водить
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
09.04.2024
Здравствуйте, Надежда! Вы можете подать жалобу заведующей детского сада, в департамент образования, в прокуратуру.
Ответить
avatar
Аня
02.04.2024
Здравствуйте. Ребенок играет в группе,подходит воспитатель и говорит к тебе пришли. Он подумал,что я пришла (его мама), а там папа девочки.Т.е. воспитатель вывела моего ребенка к постороннему человеку. Данный папа начинает возможно угрожать моему ребенку,возможно унижать.незнаю,вообщем якобы мой сын поцарапал его дочь. Хочу написатьНаВосп
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
08.04.2024
Здравствуйте, Анна! Вы можете подать жалобу заведующей детского сада. При отсутствии мер можете направить обращение в департамент образования и в прокуратуру.
Ответить
avatar
Александр
29.03.2024
Дети очень часто дерутся в группе и в том числе и мой ребёнок и кого то обидеть и отгребает от кого то воспитатель говорит дети сами виноваты что делать в таком случае
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
04.04.2024
Здравствуйте, Александр! Вы можете подать жалобу на имя заведующей детского сада. Если не будут приняты меры, вы можете направить обращение в департамент образования.
Ответить
avatar
Алла
12.02.2024
Добрый день! Я привожу ребенка утром в детский сад, завожу ее в группу, она начинает плакать и не идет. А воспитатель либо в стороне стоит, либо сидит в бумажках капается, т.е. к ребенку не подходит. И все это на моих глазах. Это происходит не всегда, но часто. Насколько адекватны действия воспитателя?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
22.02.2024
Здравствуйте, Алла! В законодательстве не прописано, что воспитатель должен подходить с утра к каждому ребенку. Обязанности воспитателя прописаны в должностной инструкции и в трудовом договоре, либо в локальном акте по внутреннему распорядку. Общие требования для педагогов прописаны в ст. 48 Закона № 273-ФЗ. Вы можете ознакомиться с локальным актом и обратиться к заведующей по данной ситуации, сославшись на ст. 48.
Ответить
avatar
Виктория
09.02.2024
Воспитатель в саду за то что ребенок раскидал стулья в обед посадила его за отдельный стол и не дала стул, ребенок ел на коленях. Зажимала его столом и говорит «ну че нравится тебе» Ребенок говорит что пинает его по ногам. Он не один из детей это говорит причем. Сажает его кушать отдельно от всех сейчас за стол. Хватает его сжимает ру
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
13.02.2024
Здравствуйте, Виктория! Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и Министерство образования вашего региона. Жалоба составляется в произвольной форме и может быть направлена дистанционно.
Ответить
avatar
Кристина
14.01.2024
Моего сына 6 лет одели в платье на празднике в детском саду. Видео сняли и фото о том что прошел праздник, и выложили в группе детского сада в ВК(от туда я и узнала). я так понимаю потому что не хватило костюмов. Я в ярости,не знаю куда обращаться?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
17.01.2024
Здравствуйте, Кристина. По данному факту на действия воспитателей Вы можете обратиться с жалобой на имя заведующей. По-рядок проведения праздников, а также предоставления костюмов действующим законодательством не установлен.
Ответить
avatar
Ирина
12.12.2023
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на какие статьи, законы, приказы мы можем опираться при подаче жалобы по следующим пунктам: отсутствие постоянного младшего воспитателя (няни) на протяжении последних четырёх месяцев, ежедневная смена младшего воспитателя (нянечки), отказ младшего персонала от проведения гигиены детей. Спасибо
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
16.12.2023
Здравствуйте, Ирина! Закон №273-ФЗ регулирует обязанности образовательной организации по предоставлению образовательных услуг(ст.28), а в части обязанностей воспитателя – ст. 48 этого же закона.
Ответить
avatar
Ольга
11.02.2022
Я испекла торт для всех деток, принесла его в детский сад на праздник, а воспитатель не позволила им кушать. Она права?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
14.02.2022
Добрый день, Ольга. Да, Вы знаете, она права. Организация детского питания в учреждениях происходит с учетом многочисленных нормативных актов. Сюда относят и Постановление Главного санитарного врача, и Методические рекомендации, и закон Об Образовании РФ. Сад не знает, из каких продуктов готовился торт, как он хранился и транспортировался. При всем уважении к Вашему участию и труду, они не могут подвергать риску отравления детей группы. На все используемые продукты нужно иметь документы. И жаловаться на решение детсада не стоит.
Ответить
Предыдущая статья
Жалоба на интернет магазин ...
Следующая статья
Возврат дивана ...
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7