Обновлено: 6.07.23
Обновлено 6.07

Отказ в гарантийном ремонте

В некоторых случаях, регламентированных на законодательном уровне, магазин либо сервисный центр может дать отказ в гарантийном ремонте в 2024 году. Таких ситуаций на практике встречается немного, например, если клиент нарушил условия гарантийного обслуживания или приобретенный товар использовался не по назначению. Если же отказ незаконен, то потребитель имеет право обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы.

Отказ в гарантийном ремонте

Законные основания отказа

Если вам отказали в гарантийном ремонте, проверьте, насколько законны действия продавца или представителя сервисного центра. Согласно установленным правилам, в устранении недостатков может быть отказано в следующих случаях:

  • наличие механических дефектов, которые возникли после передачи изделия клиенту (данное условие применяется в том случае, если недостаток возник именно из-за механического повреждения);
  • явные следы вскрытия устройства, например сорванная пломба;
  • нарушение условий гарантии;
  • использование вещи не по назначению.

То есть, если будет доказано то, что недостатки образовались по вине покупателя, то сервисный центр или магазин имеет полное право отказать в проведении гарантийного ремонта.

Важно! Если клиент за свой счет приобрел дополнительную гарантию, по условиям которой продавец устраняет недостатки, даже если в их происхождении виновен покупатель, то отказ в ремонте в таком случае будет незаконен.

Незаконные основания отказа

Гарантийный ремонт проводят с учетом правил, определенных ст.20 ЗоЗПП. Случаются ситуации, когда продавец намеренно или по незнанию некоторых законодательных тонкостях, необоснованно отказывает в устранении недостатков. На практике чаще всего встречаются следующие ситуации незаконного отказа:

Случаи незаконного отказа

У покупателя нет гарантийного талона, например он его потерял.

Клиент не предоставил заводскую упаковку изделия.

Потребитель предоставил неполный комплект, например телефон без наушников.

Отсутствует кассовый или товарный чек и др.

Отказ в проведении гарантийного ремонта считается незаконным и в том случае, если покупатель докажет то, что механические повреждения произошли не по его вине, еще до получения им товара.

Обратите внимание! Если продавец не отказал в ремонте по гарантии, а нарушил сроки его проведения, то покупатель имеет право отказаться от изделия и потребовать возврата уплаченных денежных средств, а также неустойку в размере 1% от стоимости продукции за каждый день просрочки.

Вы сталкивались с неправомерным отказом в гарантийном ремонте?
Да, сталкивался
Нет, не сталкивался
Вы сталкивались с неправомерным отказом в гарантийном ремонте?
Да, сталкивался 178
Нет, не сталкивался 80

Порядок действий при отказе

Если клиенту отказали в гарантии, что делать в таком случае? В первую очередь рекомендуется обратиться в сервисный центр или магазин и потребовать письменный отказ, с обоснованием причин. Далее можно руководствоваться следующим алгоритмом:

  • составляем претензию и направляем ее продавцу;
  • ждем официального ответа;
  • если ответ не поступил или он не удовлетворительный, то напишите жалобу в Роспотребнадзор;
  • после получения ответа от Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, подавайте исковое заявление в суд.

На самом деле, клиент, которому незаконно отказали в проведении гарантийного ремонта, имеет право сразу пожаловаться в Роспотребнадзор или обратиться за помощью в решении проблемы в судебную инстанцию.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если же покупатель проведет досудебную процедуру урегулирования конфликта, то он сможет взыскать с виновника неустойку, а также штраф в размере 50% от стоимости изделия. Именно поэтому рекомендуется не отказываться от добровольной процедуры.

Досудебная процедура

Досудебная процедура урегулирования конфликта, связанного с ремонтом по гарантии или отказом в его проведении предполагает прямое решение вопроса между покупателем и продавцом, минуя суд.

«Начинать рекомендуется с обращения к представителю сервисного центра или магазина для того, чтобы получить акт отказа в гарантийном ремонте, а также акт о выполненных работах, если клиенту вернули неисправную вещь после устранения недостатков».

В первом документе указывают причины, по которым сотрудники центра не могут провести работы. Если они незаконны, то покупателю рекомендуется составить претензию и отправить ее продавцу. В ней советуется указать просьбу провести экспертизу.

Если эксперт доказал то, что повреждения произошли не по вине потребителя, а недостатки являются неустранимыми, то клиент имеет право потребовать обмена товара, либо возврата денежных средств.

В претензии рекомендуется указать сроки исполнения требований. При их определении нужно руководствоваться законодательными нормами. Например, ремонт (за исключением некоторых случаев), не может превышать 45 дней, а экспертиза – 20. Надо отметить, что точных сроков экспертизы нет, они привязаны к периоду удовлетворения конкретного требования.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если продавец нарушил сроки, обозначенные претензией, или необоснованно отказал в удовлетворении требований, то за защитой своих прав можно обратиться в суд или в Роспотребнадзор.

Претензия

Если покупателю незаконно отказали в устранении недостатков товара, то пишут не заявление об отказе, а претензию на ремонт по гарантии, точнее претензию об отказе в проведении гарантийного ремонта.

Документ составляют в свободной форме от руки или при помощи печатной техники. В нем рекомендуется указать следующие сведения:

  • названием магазина, юридический адрес и местонахождение торговой точки;
  • ФИО заявителя, контактный номер телефона;
  • описание купленного предмета;
  • стоимость товара;
  • перечень обнаруженных недостатков;
  • требование провести ремонт и экспертизу;
  • ссылку о том, что дилерский центр отказал в проведении работ по гарантии, а также причины отказа;
  • список прилагаемых к претензии документов;
  • дату и подпись.

Претензию составляют в 2 экземплярах. Первый передают продавцу, а второй оставляют у себя. На копии покупателя представитель торговой точки должен поставить отметку о принятии документа.

Направить претензию можно и почтой. В таком случае рекомендуется отправлять документ заказным письмом с уведомлением о вручении.

Продавец не имеет право отказать в принятии товара. Если у него возникнут сомнения в происхождении недостатков, он за свой счет отправляет изделие на экспертизу.

Образец заявления
Претензия на отказ в гарантийном ремонте в 2024 году
zoom Скачать Претензия на отказ в гарантийном ремонте

Экспертиза

Представитель торговой точки не может не принять товар с дефектами по причине отказа сервисного центра в проведении ремонта. Если у него есть сомнения в природе происхождения недостатков, то он имеет возможность отправить изделие на экспертизу.

Проверка проводится за счет магазина. Если будет установлено то, что в поломке виноват покупатель, то продавец имеет право взыскать с него затраты на экспертизу.

Пример из практики:

Романов Григорий обратился в сервисный центр и попросил произвести ремонт телефона. Согласно гарантийному талону, срок гарантии заканчивается через полгода. Работники сервиса приняли товар, но через 5 дней отказали в ремонте телефона, сообщив о том, что поломка произошла по вине покупателя из-за падения.

Романов утверждал, что смартфон не падал и он не виновен в происхождении недостатков. Мужчина обратился с претензией к продавцу. Магазин за свой счет отправил телефон на экспертизу, которая показала, что изделие вышло из строя из-за неподходящей детали, которая была установлена на заводе. Телефон отправили в сервисный центр для проведения гарантийного ремонта.

Потребитель может участвовать в процессе обследования товара. В случае несогласия с заключением эксперта, его можно обжаловать в судебном порядке.

Если продавец отказывает проводить экспертизу, то клиент имеет право отправить товар на проверку самостоятельно. В таком случае, если эксперт докажет тот факт, что поломка произошла не по вине покупателя, то последний вправе взыскать компенсацию затрат на проведение проверки с магазина.

Жалоба в Роспотребнадзор

Если покупателю незаконно отказали в проведении гарантийного ремонта, то он имеет право пожаловаться на действия сотрудников сервисного центра в Роспотребнадзор. Но, серьезных результатов ожидать не стоит. Как правило, покупатель обращается в ведомство для того, чтобы «усложнить жизнь» продавцу.

Жалобу можно подать на официальном сайте ведомства. Для этого нужно перейти на портал территориального подразделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, найти форму для обращения граждан, заполнить и отправить ее.

Также, жалобу в Роспотребнадзор можно подать в письменном виде. Ее составляют в свободной форме, с учетом норм деловой переписки.

Согласно установленным правилам, обращения граждан рассматривают на протяжении 30 дней. В это время сотрудники ведомства могут организовать внеплановую проверку. По результатам заявителю предоставят письменный ответ, в котором дадут оценку действий магазина или сервисного центра.

Образец заявления
Жалоба в Роспотребнадзор по факту нарушения прав потребителя в 2024 году
zoom Скачать Жалоба в Роспотребнадзор по факту нарушения прав потребителя

Судебное разбирательство

Отказ в гарантийном обслуживании можно обжаловать в судебном порядке. В таком случае клиент подает иск в мировой или районный суд. Если стоимость исковых требований 100 тыс. руб. и ниже, то заявление рассматривают в мировой инстанции, выше указанной суммы – в городской или районной.

Если покупатель провел досудебную процедуру урегулирования конфликта, то он имеет право потребовать неустойку, а также штраф в размере 50 от суммы исковых требований.

Обратите внимание! Госпошлина в случае рассмотрения вопросов о защите прав потребителей не уплачивается, за исключением случаев, если стоимость исковых требований превышает 1 млн рублей.

Образец искового заявления

Исковое заявление составляют в свободной форме, с учетом норм, регламентированных ст.131 ГПК РФ. Его можно написать от руки, набрать при помощи печатной техники или заполнить заранее подготовленный бланк.

Поручить составление иска рекомендуется юристу. Он правильно изложит проблему, верно обозначит исковые требований и аргументирует их.

Образец заявления
Образец искового заявления о проведении гарантийного ремонта в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления о проведении гарантийного ремонта

Сроки рассмотрения

Мировой суд принимает решение в отношении искового заявления о защите прав потребителей в течение месяца, районный – на протяжении двух.

Еще месяц понадобится на вступление решения в законную силу. Стороны имеют право обжаловать судебное заключение в апелляционном порядке. Решение апелляционной инстанции вступает в силу с момента его вынесения.

Судебная практика

Виктор Шаламов обратился с исковым заявлением о проведении гарантийного ремонта в суд. Мужчина пояснил, что приобрел смартфон. Спустя несколько дней он обнаружил, что устройство не видит сим-карту. Покупатель отдал телефон в сервисный центр, в котором он получил отказ в гарантии из-за механических повреждений. Виктору объяснили, что слот сломан из-за неправильной установки карты.

Шаламов направил претензию продавцу, в которой пояснил, что сим-карту покупал вместе со смартфоном, а ее установкой занимался представитель торговой точки. После этого он не изымал симку и никогда не вскрывал телефон.

Продавец отказал в удовлетворении требований, аргументировав свои действия тем, что механическое повреждение образовалось по его вине.

Судья, рассмотрев дело, признал, что дефект образовался до передачи товара клиенту. В связи с этим он удовлетворил требования истца.

Частые вопросы

Куда жаловаться, если отказали в ремонте некачественного телевизора?
+

В первую очередь рекомендуется подать претензию продавцу. Также, за защитой своих законных прав можно обратиться в Роспотребнадзор или в судебную инстанцию. Но перед этим советуется провести досудебную процедуру урегулирования конфликта. Только в таком случае истец получает право взыскать с ответчика неустойку, а также штраф.

Мне отказывают в проведении повторного гарантийного ремонта стиральной машины? Законны ли действия сотрудников?
+

Отказ в проведении повторного гарантийного ремонта незаконен. Покупатель имеет право требовать устранения недостатков любое количество раз в период, регламентированный на законодательном уровне. Если стиральная машина часто попадает в ремонт и ее нельзя использовать больше 30 дней в течение года, то клиент имеет право потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.

Сервисный центр выставил счет за повторный ремонт автомобиля по гарантии. Законно ли это?
+

Гарантийный ремонт проводится бесплатно для клиента. Но, если экспертиза доказала то, что недостатки произошли по вине клиента, то устранение дефектов производится за счет покупателя. Для этого, в обязательном порядке должно быть получено заключение эксперта.

Заключение эксперта

Отказ в гарантийном ремонте может быть дан представителями сервисного центра в случаях, регламентированных на законодательном уровне, если дефекты возникли по вине клиента.

Потребитель может в любой момент до окончания гарантии потребовать безвозмездного устранения недостатков. Если же ремонт проводится за его счет, то он имеет право требовать компенсации затрат от продавца.

Если клиенту отказывают в предоставлении гарантийного ремонта, то рекомендуется взять письменный отказ с обоснованием причин, а затем обратиться с претензией к продавцу, с жалобой в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Екатерина
27.03.2024
Добрый день. Обратилась в магазин с проблемой в работе робота пылесоса. Магазин отказала в возврате, т.к. СЦ указал мех.повреждение. После СЦ товар пришел с повреждениями. Повторно написала претензию-отказ. Как быть?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
31.03.2024
Здравствуйте, Екатерина! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Для определения всех обстоятельств потребуется проведение экспертизы, которая должна будет установить причины возникновения недостатков.
Ответить
avatar
Дмитрий
14.01.2024
Здравствуйте! Сотрудник отдела гарантии отказался принять у меня смартфон в гарантийный ремонт. На все высказанные мной аргументы о неисправностях я услышал только "это не является дефектом" данного гаджета. Но ведь смартфон действительно неисправен! Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее благодарен!
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
17.01.2024
Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо предъявить претензию в соотсветсвии со ст. 18 ЗоЗПП.
Ответить
avatar
Александр
02.11.2023
Здравствуйте, если сервисный центр отказывается производить гарантийный ремонт по сальникам двигателя, ссылаясь что я не разу не проходил периодическое ТО у них - правомерны ли их основания? Заранее благодарю
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
08.11.2023
Здравствуйте, Александр! Все зависит от условий гарантии, установленной изготовителем. Если обязанность прохождения ТО установлена и вы его не проходили, отказ сервсиного центра может быть законным. Если вы проходили ТО в другом сервисе, соответствующем требованиям изготовителя, то отказ можно обжаловать.
Ответить
avatar
Сергей
19.08.2023
Авторизованный сервисный центр отказал в проведении гарантийного ремонта, не указав причину отказа, претензию на них я написал. Подскажите на кого подавать исковое заявление? На продавца (магазин) или на сервисный центр
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
28.08.2023
Здравствуйте, Сергей! Иск может быть подан как к продавцу, так и сервисному центру.
Ответить
avatar
Чулпан
12.08.2023
Здравствуйте.купила беспроводной пылесос,через неделю вернула в магазин,отказали в возврате денег,отправили проверку в сервисный центрт.к технически сложный товар.пришел ответ,что дефектов нет.По факту батарея не держит заявленных 45 мин,на сред скорости минут 20 и все.теперь мне отказывают в возрасте денег,что мне делать.?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
24.08.2023
Здравствуйте, Чулпан! Вы можете сдать товар на экспертизу, и если она подвтердит ваши доводы о наличии недостатка, вы сможете подать иск в суд. Расходы на экспертизу также могут быть взысканы с ответчика.
Ответить
avatar
Арина
19.07.2023
Здравствуйте, приобретала айфон, гарантия на него год. После месяца эксплуатации при полном увеличении камеры обнаружила черные маленькие пятна ( телефон при этом не ронялся не бился и не топился в воде). Отдали обратно в магазин на диагностику. Пришло заключение что обнаружили царапину, но царапины на телефоне нет.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
01.08.2023
Здравствуйте, Арина! В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести его экспертизу за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке в силу ст. 18 ЗоЗПП.
Ответить
avatar
Ольга
30.06.2023
Авторизованные сервисные центры отказывают в гарантийном ремонте планшета Эппл. Продавец закрылся. Что делать в такой ситуации?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
13.07.2023
Здравствуйте, Ольга! Вы можете подать исковое заявление к авторизованому сервисному центру с требованием о понуждении произвести ремонт товара.
Ответить
avatar
Олеся
12.01.2023
Добрый день.А если сервис.центр не производит ремонт духового шкафа по гарантии уже 3мес.,т.к. у них нет запчастей.Акт для обмена техники по гарантии и утилизации,который требует магазин,сервис не выдаёт,т.к. они запрашивают его у производителя, а те не отвечают на запросы.Что делать?И с кого взыскивать неустойку.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
16.01.2023
Здравствуйте, Олеся! Все зависит от того требования, которое вы заявляли, и того, кому оно предъявлено. Срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней, и если он нарушен, то вы можете потребовать вернуть уплаченную за товар сумму и выплатить неустойку за каждый день просрочки в размере 1% цены товара (начиная с 46 дня). Если товар отдан на ремонт именно продавцу, то он будет нести ответственность за нарушение сроков ремонта вне зависимости от причин нарушения.
Ответить
avatar
Давид
16.02.2022
Здравствуйте! Помогите разобраться. Могут ли мне отказать в гарантийном ремонте, если я уже до этого обращался в сервисный центр с тем же самым товаром и с той же неисправностью?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
19.02.2022
Добрый день, Давид! Нет, в данном случае Вам не могут отказать. Кроме того, Вы вправе потребовать вернуть технически сложный товар, если его невозможно использовать более 30 дней в течение года в связи с тем, что он часто попадает в ремонт (ст. 18 ЗПП).
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7