Обновлено: 12.04.24
Обновлено 12.04

Подменный товар на время гарантийного ремонта

Если в купленной вами вещи был обнаружен недостаток, а гарантийный срок ещё не истёк, вы можете сдать её на ремонт. В некоторых случаях можно потребовать у продавца предоставления товара на время гарантийного ремонта в 2024 году. Но, чтобы в магазине вам не отказали, нужно правильно заявить о своих правах. Многие люди в целом не знают, что по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) они могут потребовать от продавца аналогичную вещь на время починки, чтобы не терпеть неудобств на период отсутствия той или иной техники.

Подменный товар на время гарантийного ремонта

Время ремонта и подмены

Отметим, что предоставление товара во временное пользование возможно не только в случае гарантийного ремонта, но и в ситуации, если некачественную вещь заменяют на другую.

Срок

Когда действует

Более 7 дней

Срок применяется, когда на замену некачественного изделия нужно более 1 недели. Подменный фонд продавца обязан предоставить покупателю на время вещь с аналогичными (как у приобретенного товара) характеристиками. Подменный предмет предоставляется гражданину бесплатно. Если замену на время нужно доставить непосредственно покупателю, то расходы на транспортировку несёт продавец (абз. 4 ч. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей).

В течение 3 дней

За это время магазин обязан предоставить подменный товар. Это связано как с требованиями потребителя при гарантийном ремонте, так и в случае, если потребитель ждёт замены некачественной вещи на качественную (абз. 4 ч. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей).

Не более 45 дней

В течение этого срока продавец или иные уполномоченные организации/предприниматели обязаны завершить ремонт бракованного изделия. В некоторых случаях этот срок может быть продлён по соглашению сторон. Однако в документе магазину и клиенту нужно будет обязательно уточнить, на какое время продлеваются ремонтные работы (ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей).

Важно! Тот факт, что у продавца нет необходимых материалов, деталей, запчастей, подходящего оборудования для починки дефектного товара, не являются причиной для заключения соглашения с покупателем о продлении срока ремонта. Более того, магазин будет нести ответственность за просрочку ремонтных работ товара.

В каких случаях временную замену не дадут

Хотя у всех продавцов должен быть подменный фонд, закон разрешает магазинам не предоставлять во временное пользование покупателю некоторые категории товаров длительного пользования, если идёт гарантийный ремонт. Их перечень утверждён в постановлении Правительства РФ № 2463 от 31 декабря 2020 года

Стали бы вы требовать замены товара на время гарантийного ремонта?
Да, обязательно
Да, если мне срочно нужна эта вещь
Нет, не стал бы
Стали бы вы требовать замены товара на время гарантийного ремонта?
Да, обязательно 175
Да, если мне срочно нужна эта вещь 106
Нет, не стал бы 52

Замену на время не дадут, если вы покупали:

  • ювелирные изделия, иные вещи из драгоценных камней и металлов;
  • мотоциклы, автомобили, различные виды мототехники;
  • прицепы к машинам;
  • мост самоходной машины, коробку передач, кабину (кузов) автотранспортного средства, рамы (шасси), блок цилиндров двигателя, сам двигатель и иные номерные агрегаты;
  • плавательные средства, прогулочные суда;
  • патроны, а также вещества, необходимые для их самостоятельного создания;
  • гражданское оружие, а также части огнестрельной техники;
  • мебель;
  • приборы, используемые для приготовления пищи и её термической обработки (в частности, газовые и электрические плиты);
  • электрические приборы и аппараты, используемые в медицинских целях или для личной гигиены (машинки для стрижки волос, электрические зубные щётки, электробигуди, фены, плойки, щипцы для завивки или выпрямления волос, электроодеяла, электропледы, электробинты, электрогрелки, электрорефлекторы и иное оборудование, при применении которого оно соприкасается с кожными или слизистыми покровами человека).

Но предоставление подменного товара на время ремонта в исключительных случаях возможно даже из упомянутого перечня.

Пример

Александр — инвалид, у которого ампутированы ноги. Передвигаться самостоятельно он не может: ему необходима или сторонняя поддержка, или специальная техника. Мужчина приобрёл автомобиль для инвалидов, чтобы передвигаться по городу самостоятельно и не обременять родных. Однако в процессе эксплуатации такого автомобиля выяснилось, что у него был некачественный мотор, и машина попросту глохнет. Александр обратился в автосалон, в котором приобрёл транспортное средство, с просьбой починить мотор. Поскольку из-за отсутствия у автосалона специализированного автомобиля для инвалидов мужчина не может самостоятельно перемещаться по городу, он настоял на выделении машины из подменного фонда на время. Автосалон был вынужден удовлетворить требования Александра, поскольку инвалидам по закону предоставляется замена специализированного автомобиля на период гарантийного ремонта.

Ч. 2 указанного постановления Правительства РФ уточняет, что данный перечень исключений товаров длительного пользования, замену которых на время ремонта (или обмена) продавец не обязан предоставлять, действует до 2027 года.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Предоставление товара на время гарантийного ремонта или на срок замены аналогичного товара, если он превышает 7 дней — прямая обязанность продавца. Если он отказывается это делать, при этом купленная вещь не входит в перечень исключений Правительства РФ, обратитесь к нашим юристам. Они дистанционно проконсультируют вас по телефону, при необходимости удалённо составят претензию в магазин за отказ выдать подменное изделие.

Что делать, если подменный товар не дали

Как мы уже упоминали выше, предоставление аналогичного товара — одна из обязанностей продавца, если некую технику забрали на гарантийный ремонт, или магазин ждёт замены по требованию покупателя от поставщика более 1 недели. 

Фото: Подменная вещь: какие товары не предоставляются на время гарантийного ремонта

Если продавец отказывается выполнять эту обязанность, покупатель может подать претензию в магазин. В ней нужно прописать:

  • данные как о себе, так и о юридическом лице, предпринимателе, которые продали вам некачественный товар;
  • причины написания претензии — нужно указать информацию как можно более подробно, начиная от того, какой предмет был куплен, в какой момент он был передан на гарантийный ремонт (или был оформлен возврат с целью обмена), когда клиент просил предоставление аналога, и когда магазин отказал ему в этом;
  • ссылки на положения закона, обязывающих продавцов предоставить аналогичный товар на время гарантийного ремонта (или период обмена);
  • требование предоставить подменное изделие;
  • подпись гражданина и дата оформления документа.

Желательно составить претензию в 2 экземплярах. Сотрудник магазина обязан принять документ, поставить на нём подпись и/или печать. Если компания отказывается принимать претензию, её можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Образец заявления
Претензия на отказ в предоставлении подменного товара в 2024 году
zoom Скачать Претензия на отказ в предоставлении подменного товара

Ответственность магазина в случае отказа покупателю

Если замена товара на время так и не была проведена (даже после всех заявлений и претензий), можно направить жалобу в Роспотребнадзор. Ведомство проведёт проверку и может привлечь ИП или организацию к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.8 КоАП РФ. Их может ждать:

  • штраф в размере 500-1000 руб. в отношении должностных лиц;
  • штраф в пределах 5-10 тыс. руб. в отношении юридических лиц и ИП.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Наши юристы могут помочь не только в составлении жалобы в Роспотребнадзор для привлечения недобросовестного продавца к административной ответственности, но и взыскать денежные компенсации в пользу покупателей через суд, поскольку магазин добровольно не исполнил требования клиентов. Вы можете обращаться к нам в том числе в праздничные и выходные дни, в круглосуточном режиме.

Судебная практика о предоставлении подменных товаров

Роспотребнадзор помогает гражданам добиваться справедливости в суде, если магазины нарушают их права. По ЗоЗПП подменный фонд должен быть у любых продавцов товаров длительного пользования, в том числе у тех, которые продают электронику.

В управлении ведомства в Саратовской области получили жалобу покупателя, купившего ноутбук ненадлежащего качества. Гарантийный срок на него составлял 1 год, и клиент магазина отдал в ремонт технику, подлежащую починке. А пока ноутбук находится в ремонте, гражданин попросил замену оборудования на время. Но продавец отказался исполнять требования мужчины о предоставлении подменного товара.

В результате Роспотребнадзор подал заявление в мировой суд и взыскал неустойку в пользу приобретателя в размере 1% от стоимости ноутбука за каждый день просрочки исполнения требования гражданина.
Возможность взыскать неустойку предусмотрена ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей. Продавец не стал оспаривать судебное решение, и оно вступило в законную силу.

Частые вопросы

Через какое время можно привлечь к ответственности магазин, отказавшегося выдать подменный товар?
+

Подменный товар на время гарантийного ремонта (или периода для обмена на качественную вещь) должен быть предоставлен в течение 3 дней после того, как приобретатель попросил об этом. По истечении этого срока юридическое лицо или предпринимателя можно привлекать к ответственности.

На какой товар на время я могу рассчитывать?
+

Продавец передаёт клиенту вещь, обладающую такими же или схожими потребительскими свойствами, как его изначальная покупка. Поэтому, например, если Вы купили смартфон, но на время Вам выдают кнопочный телефон, это будет нарушением ЗоЗПП, поскольку предмет не обладает теми же характеристиками. У кнопочного телефона может отсутствовать фотоаппарат, возможность установки ряда приложений и т.д.

Может ли юридическое лицо попросить аналог изделия на время ремонта?
+

Попросить юридическое лицо об этом может, однако контрагент не обязан удовлетворять требование о предоставлении подменного товара организации. ЗоЗПП распространяется только на клиентов из числа физических лиц, которые делают покупки для личного использования, а не в бизнес-целях.

В течение какого времени Роспотребнадзор отреагирует на жалобу?
+

Ведомство даст ответ гражданину в течение 30 дней после получения обращения. Нередко Роспотребнадзор рассматривает жалобы физических лиц оперативнее, за 1-2 недели. Однако в каждом регионе ситуация обстоит по-разному.

Заключение эксперта

Предоставление товара на время гарантийного ремонта (или периода обмена на аналог, если он превышает 7 дней) является прямой обязанностью компаний и ИП, реализующих различные вещи длительного пользования в розницу. При этом они должны осуществить выдачу подменного товара такого же качества и тех же потребительских свойств, что и первоначальная покупка.

Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
03.03.2024
Микроволновка входит в перечень товаров, которые подлежат замене на время ремонта?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
05.03.2024
Здравствуйте, Наталья! Есть перечень товаров, которые не подлежат предоставлению на время решения вопроса о замене. Он установлен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463. В перечне, среди прочего, значатся приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи. То есть микроволновая печь входит в перечень товаров, которые не предоставляются на время замены.
Ответить
avatar
Антон
11.12.2023
Здравствуйте, вопрос: если продавец взял товар на доп. проверку (20 дней) , то по итогу должны предоставить письменное заключение? И вопрос, ремонт должны сделать в течение 45 дней, если после этого срока продолжают тянуть время, как действовать, писать претензию?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
16.12.2023
Здравствуйте, Антон! Максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней - в этот период должны провести проверку качества или экспертизу. Если продавец не уложился в указанный срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.
Ответить
avatar
Ефим
13.11.2023
Купили не дешевый утюг , заливали его обычной водой , из бутыля, через пол года , вытекать стала из подошвы бурая масса с запахом и пачкала вещи. Гарантия на товар 1 год, можно ли предеедовать на ремонт и замену на аналогичный утюг на время ремонта ?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
19.11.2023
Здравствуйте, Ефим! Вы можете обратиться с претензией к продавцу со ссылкой на ст.18 "Закона о защите прав потребителей", и потребовать замены некачественного товара.
Ответить
avatar
Иван
18.02.2022
Здравствуйте! А можно попросить замену монитора на время, пока он находится на ремонте?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
20.02.2022
Здравствуйте, Иван! Да, Вы можете попросить временного предоставления монитора компьютера на срок, пока ремонтируется Ваша техника. Монитор не входит в перечень товаров-исключений, потому направляйте заявление в магазин. Оборудование из подменного фонда Вам должны представить в течение 3 дней.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7