Досудебное урегулирование споров

Как провести досудебное урегулирование споров в 2024 году? Обязателен ли претензионный порядок перед обращением в суд, как правильно написать претензию, каким образом ее отправить второй стороне, можно ли урегулировать конфликт самостоятельно, если субъекты пришли к мирному решению проблемы, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Досудебное урегулирование споров

Что такое досудебное урегулирование конфликта

Досудебный порядок урегулирования спора – это деятельность сторон конфликта, направленная на его урегулирования мирным путем до обращения за помощью в его разрешении в суд, которая проводится субъектам самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

Вы пробовали разрешить спор в досудебном порядке?
Да
Нет
Вы пробовали разрешить спор в досудебном порядке?
Да 69
Нет 56

Претензионный или/и переговорный порядок преследует 2 цели:

  • мирное решение споров;
  • становление и развитие партнерских правоотношений.

Внесудебное разбирательство проводится в виде обсуждения конфликта сторонами, в ходе которого выявляют проблемы, повлиявшие на возникновение спора и пути их решения без помощи суда.

Инициатором может выступать любая из сторон правоотношений. Как правило – это субъект, чьи права нарушены. Он направляет в адрес партнера претензию или досудебное требование.

По общим правилам, досудебная претензия подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок, если иной период не установлен законодательством РФ или договором. Если решить конфликт миром не удалось, сторона обращается в суд.

Отметим, претензионный порядок может быть обязательным или добровольным. В первом случае вам нельзя подавать иск, не попытавшись урегулировать спор миром, во втором – претензия направляется второму субъекту по желанию. Он вправе пропустить досудебный порядок и сразу подать иск в суд. Например, вам нужно обязательно проводить досудебное урегулирование конфликта если страховая отказывается предоставлять выплаты по ОСАГО при ДТП с пострадавшими или вы не согласны с суммой компенсации.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Нужна помощь в проведении внесудебного решения спора – обращайтесь к нашим юристам. После глубокого анализа вашей ситуации, мы разработаем план действий, проведем переговоры со второй стороной правоотношений, подготовим письменную претензию, отправим претензионное письмо, выставим актуальные, справедливые требования, а если конфликт не удастся урегулировать миром – обратимся от вашего имени в суд.

В каких случаях досудебное разбирательство и письменная претензия обязательны

Согласно Постановлению пленума Верховного Суда РФ №18 от 2021 года приводится перечень случаев, когда проводится обязательный досудебный порядок. В гражданском судопроизводстве, сторона сначала направляет второму субъекту претензию, и только, если решить конфликт таким образом не удалось – прибегает к помощи суда, при условии, что претензионный порядок предусмотрен Федеральными законами.

Федеральные законы, предписывающие проведение обязательного внесудебного урегулирования спора

Суть конфликта

Статья 455 ГК РФ

Обязательное заключение договора

Ст.452 ГК РФ

Изменение или расторжение соглашения

Ст. 528, 529 ГК РФ

Заключение муниципального или госконтракта, соглашения о поставке товаров для государственных или муниципальных нужд

Ст.619, 625 ГК РФ

Расторжение договора аренды проката

ФЗ-40 от 2002 года

Споры со страховой компанией по вопросу ОСАГО

Ст.795, 797 ГК РФ

Расторжение соглашения о перевозке пассажиров, багажа, грузов, возмещение ущерба, связанного с ненадлежащим выполнением перевозчиком такого договора

Это далеко не полный список ситуаций, при которых сторона, чье право нарушено, обязана направлять претензию в адрес второго субъекта.

Помните, что арбитражном процессе досудебный порядок обязателен в двух ситуациях:

  • если спор вытекает из гражданских правоотношений, в том случае, если он обязателен по закону или согласно договору;
  • если спор вытекает из публичных или административных правоотношений, если он должен проводиться в соответствии с законодательством, соглашением или связан с неосновательным обогащением.

Как правило, для внесудебного решения конфликта вам нужно оформить досудебную претензию и отправить ее второй стороне. По мнению Верховного суда, оповещение гражданина или организации о том, что субъект планирует обратиться в суд, требование вознаграждения, лицом, нашедшим вещь, требование о необходимости освободить жилое помещение не считается надлежащим урегулированием спора без суда.

Обратите внимание! Если досудебный порядок обязателен, но не проведен, то лицо не сможет защитить свои права в суде, так как судебный орган не будет рассматривать иск.

Когда не обязательно отправлять внесудебную претензию

Соблюдение претензионного порядка не требуется, если он не предусмотрен законом или договором. В частности, к таким случаям относят споры о:

  • присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство;
  • банкротстве;
  • защите прав и интересов группы лиц;
  • установлении фактов, имеющих юридическое значение и пр.

По общему правилу обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования спора по искам о защите прав потребителей не требуется, кроме установленных случаев (например, по спорам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи) (ч. 4 ст. 3 ГПК РФ; п. 4 ст. 55 Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ; п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33; п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; п. п. 3, 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18). То есть, в большинстве случаев покупателю не обязательно направлять досудебное требование.

Юристы ЕЮС отмечают, если даже законодательством внесудебное урегулирование спора не требуется, отказываться от проведения такой процедуры не стоит. Как показывает правовая практика, 80% споров удается разрешить еще на этапе переговоров, причем быстро и без особых затрат.

Судебное разбирательство – это весьма затратный процесс, как по времени, так и по финансам. Причем, доподлинно никому неизвестно, к какому решению придет суд, посчитает ли требования истца актуальными и удовлетворит ли их в полном объеме.

Претензионный порядок в гражданском процессе: общие правила направления претензии

Согласно пункту 4 статьи 3 ГПК РФ внесудебное урегулирование спора в гражданском процессе обязательно только в том случае, если оно установлено федеральным законодательством. Правда стороны вправе прибегнуть к претензионному порядку и по своему личному желанию.

Фото: Основные положения о досудебном урегулировании споров

Если вы обязаны или решили разрешить конфликт миром, юристы рекомендуют придерживаться общепринятому порядку действий.

  1. Убедитесь в том, что ваше право действительно нарушено. Ознакомьтесь с договором и законодательными нормами.
  2. Подготовьте письменную претензию. Важно отразить в ней всю информацию, требуемую для решения спора.
  3. Подготовьте документы. Вместе с претензией можно (но не обязательно) отправить доказательства нарушения ваших прав.
  4. Направьте претензию удобным для вас способом или методом, указанным в договоре.
  5. Дождитесь ответа. По общепринятым правилам, сторона должна ответить в течение 30-ти дней.

Запомните, вам нужны документальные доказательства направления претензии второму субъекту. Если их не будет суд посчитает, что вы не соблюдали претензионный порядок, а если он обязательный – отклонит иск или оставит его без рассмотрения.

Как писать досудебную претензию по ГК РФ

Каких-либо особых требований к досудебной претензии законодательством не установлено. Ее составляют в письменном виде. При ее подготовке важно позаботиться об отсутствии ошибок, описок, помарок, подчисток. Избегайте двусмысленных фраз и расплывчатых формулировок. Излагайте свои требования четко.

Примерное содержание претензии может быть таковым:

  • данные сторон
  • описание сделки
  • описание проблемной ситуации
  • требование
  • сумма требования
  • дата и подпись.

Претензия может быть дополнена и иной информацией. Например, если вы вместе с ней направляете какие-либо документы, то их перечень лучше изложить в претензионном письме.

Если вы что-то сделаете неправильно, то суд попросту не посчитает, что вы провели внесудебную процедуру. А это чревато возвращением иска или оставлением его без рассмотрения.

Поручите мирное урегулирование спора юристам ЕЮС. Мы поможем вам составить досудебную претензию, проведем переговоры, поучаствуем в обсуждении конфликта, разработаем и предложим оптимальные для вас и второй стороны методы разрешения разногласий.

Образец заявления
Образец досудебной претензии об изменении условий соглашения об уплате алиментов в связи с изменением финансового положения плательщика в 2024 году
zoom Скачать Образец досудебной претензии об изменении условий соглашения об уплате алиментов в связи с изменением финансового положения плательщика

Порядок предъявления претензии

Претензию направляют получателю удобным для отправителя методом или способом, указанным в договоре:

  • лично, под подпись второй стороны на экземпляре первого субъекта;
  • заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении, можно с описью вложений;
  • курьерской службой – если получатель является юридическим лицом;
  • электронной почтой – если такой способ указан в соглашении.

Верховный суд пояснил, что предсудебное претензионное письмо считается отправленным, а досудебный порядок проведенным через мессенджеры или другие электронные способы взаимодействия, если такой способ установлен НПА, предусмотрен договором, или является обычной сложившейся между сторонами практикой, а ранее обмен корреспонденцией осуществлялся точно таким же способом.

Пример

Допустим, вы общаетесь со своим знакомым через мессенджер. Он попросил вас в сообщении дать денег в долг. Вы согласились и предложили заключить договор займа. Далее вы передали денежные средства (перевели или вручили лично в руки, не имеет значения) и сообщили об этом заемщику в мессенджере. В назначенный день знакомый не вернул долг. Вы вправе направить претензию сообщением, при помощи того же телекоммуникационного средства, через которое ранее общались.

Стоит отметить, что взыскать долг по расписке через суд можно и без претензии. ВС РФ пояснил, что сам факт подачи иска кредитором уже является требованием о возврате долга по договорам займа. Но это правило применяется только к правоотношениям между физическими лицами.

Если же возврата кредита требует банк, то кредитная организация или ее представители, например, коллекторы, обязаны проводить досудебный порядок, то есть, направлять должнику претензию с требованием вернуть займ.

Как заключить мирное соглашение после претензии

Досудебный порядок урегулирования спора по ГПК зачастую приводит к решению конфликта еще до суда. Если стороны договорились, то они вправе заключить мирное соглашение. Как правило, его составляют в письменном виде. Это помогает доказать тот факт, что условия договора были изменены, а стороне, ненадлежащим образом исполнившей обязательства были предоставлены послабления.

Соглашение о досудебном урегулировании заключают в обязательном порядке, если прибегают к процедуре медиации. Об этом сказано в статье 7 ФЗ-193 от 2010 года.

Такое соглашение не имеет единого образца. Его составляют по общим правилам, включая в него важную информацию, позволяющую конкретизировать спор: наименование сторон, реквизиты нарушенного договора, суть конфликта, порядок урегулирования разногласий, сроки.

Важно! Если вы направили предложение о заключении договора о досудебном решении конфликта, но вам не ответили в течение 30 дней, значит вторая сторона отклонила эту инициативу.

Претензионный порядок в арбитражном процессе

В Арбитражном суде разрешают споры, возникающие между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, например, между двумя организациями или между компанией и индивидуальным предпринимателем.

Вообще, досудебный процесс в арбитраже мало чем отличается от аналогичного порядка в гражданском судопроизводстве (часть 5 ст.4 АПК РФ). Так, его соблюдение обязательно, если этого требует закон, либо договор. Например, взыскание задолженности с юридического лица через суд без внесудебной процедуре не допускается.

Как правило, интересы фирмы представляет руководитель или уполномоченный сотрудник организации, либо служба досудебного урегулирования.

Фото: Правила внесудебного урегулирования спора в арбитражном процессе

Обычно досудебный процесс проводится путем направления претензии, переговоров, медиации. Порядок считается установленным, если определены его го условия и сроки. В этом случае нужно представить в суд документы, подтверждающие использование примирительной процедуры. Это может быть протокол разногласий, соглашение сторон о прекращении процедуры медиации без достижения согласия, заявление об отказе от продолжения процедуры медиации и др.

Что будет, если претензионный порядок не соблюден

Несоблюдение досудебного порядка, если он обязателен приведет к отклонению искового заявления или к оставлению его без рассмотрения, при условии, что оно принято к производству. Это чревато тем, что срок исковой давности истечет и вы не сможете потребовать от стороны, нарушившей обязательства, выполнения требований.

Конечно, срок исковой давности можно попробовать восстановить через суд, но для этого нужны уважительные причины на пропуск данного периода. И не факт, что судья посчитает ваши основания достаточными для удовлетворения ходатайства.

Судебная практика

ВС РФ пояснил, что при требовании возврата займа по договору, заключенному между физическими лицами, не обязательно направлять претензию. Так, гр-н Петров дал гр-ну Перову денежную сумму по расписке. В оговоренное время кредитор потребовал возврата долга, но заемщик отказал. Петров обратился в суд. Перов требовал оставить иск без удовлетворения, так как истец не направлял ему досудебное письмо.

И действительно, в деле отсутствовали доказательства получения заемщиком претензии о возврате средств. Срок исковой давности за это время истек, что не позволило бы Петрову провести внесудебную процедуру, а затем снова обратиться в суд.

Истец пошел дальше. Только в Верховном Суде ему удалось добиться желаемого результата. ВС РФ отметил, что сам факт подачи искового заявления свидетельствует о направлении одним физическим лицом другому требования о возврате займа.

Частые вопросы

Какой срок ответа на досудебную претензию отводится по закону?
+

По общим правилам, срок рассмотрения досудебной претензии составляет тридцать дней.

Можно ли направить досудебное уведомление через Госуслуги?
+

Досудебную претензию через сервис досудебного обжалования можно направить перед подачей иска об оспаривании решения, которое в отношении вас вынес госорган, например, ФНС, таможенная служба, Росреестр, Роспотребнадзор и пр. контрольные органы.

Что означает процедура медиации?
+

Так называют способ мирного урегулирования споров при содействии независимого физического лица, привлекаемого в качестве посредника между сторонами конфликта. Процедура проводится по соглашению сторон и направлена на принятие взаимного решения.

Заключение эксперта

Досудебное урегулирование споров в 2024 году может быть обязательным и добровольным. В первом случае стороны обязаны попытаться решить конфликт самостоятельно, например, при помощи направления претензии, и только после этого они могут обращаться в суд. Если внесудебная процедура не требуется по закону или договору, то ее проведение не повлияет на решение судебного органа. Ваш иск не отклонят и не оставят без рассмотрения, даже если вы не направляли претензию.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Даниил
07.08.2023
Здравствуйте! Полгода назад купил компьютер в сборе. Потратил больше 100 тыс. рублей. Оказалось, что все составляющие не новые. Обратился в магазин, потребовал возврата денег. Комп приняли, взяли заявление, но деньги так и не выслали. В магазине говорят, что перечислили возврат, но я ничего не получал. Досудебная жалоба уже направлена, предложение о досудебном урегулировании тоже. Есть ли у меня шансы взыскать с магазина помимо стоимости компьютера хотя бы моральный вред за мои страдания, если в претензии я этого не требовал?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
08.08.2023
Здравствуйте, Даниил! Вы можете требовать от продавца возврата стоимости товара, штраф за невыполнение ваших требований, неустойку, компенсацию морального вреда, а также возмещение материального ущерба, если урон имел место быть. Свяжитесь с нашими юристами, и мы, после более подробного анализа вашей ситуации, поможем вам правильно определить требования, подготовим для вас исковое заявление в суд и подскажем, что вам понадобится для судебного процесса.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7