Обновлено: 3.07.23
Обновлено 3.07

Как вступить в наследство после 6 месяцев

Наследственные дела – это самая долгая и наиболее непонятная категория дел, с которыми приходится сталкиваться обычным гражданам. Кроме того, что эта часть нашей жизни связана с отрицательными эмоциями, болью утраты и невосполнимыми потерями, ещё существует сложная бюрократическая процедура – принятие наследства. И те самые злополучные 6 месяцев порой проходят в борьбе с близкими или кредиторами, которые часто задумываются о том, как получить наследство первыми и помешать сделать это остальным. Недобросовестные дальние родственники плетут интриги, скрывают факт смерти или наличие имущества, препятствуют общению с нотариусом. К счастью, ГК РФ на стороне тех, кто имеет полные права на оформление наследства или его доли, и можно вступить в наследство после 6 месяцев в 2024 году.

Как вступить в наследство после 6 месяцев

Сроки вступления

В первую очередь нужно понимать с какой даты вести отсчет вашего права вступать в наследство и всегда ли это 6 месяцев. В ст. 1154 ГК РФ указаны несколько вариантов исчисления сроков. Остановимся на них подробнее.

Наследники должны вступить в права в течение 6 месяцев со дня смерти, указанного в свидетельстве, либо со дня вступления в законную силу решения суда о признании человека умершим.

Нужно ли менять схему и порядок вступления в наследство после полугода?
Да, необходимо пересмотреть существующий порядок
Нет, ничего менять не нужно
Нужно ли менять схему и порядок вступления в наследство после полугода?
Да, необходимо пересмотреть существующий порядок 61
Нет, ничего менять не нужно 59

Если наследники предыдущей очереди отказались, либо не собираются обращаться к нотариусу, то для следующей за ними очереди устанавливается в три месяца по истечению полугода. И далее для каждой очереди прибавляется по три месяца.

Пример

Дети умершего не захотели вступать в наследство, но у него есть племянники. Завещания составлено не было, поэтому племянники смогли оформить наследство на восьмой месяц после смерти. Т.е. обязательный срок для детей прошел, а для племянников срок в общей сложности составил 9 месяцев.

Если было решение суда о признании некоторых или всех наследников недостойными, то отсчет ведется с момента вступления решения суда в законную силу. Если такое решение было вынесено, к примеру, на шестой месяц после смерти наследодателя, то срок принятия наследства считается именно с этого дня и в общей сложности составит больше года.

В случае, когда в момент смерти супруга жена была беременна и между трагическим событием и рождением дитя прошло не более 300 дней, полугодовой срок отсчитывается с даты рождения наследника.

Наследование в порядке трансмиссии тоже увеличивает срок принятия наследства после 6 месяцев. В случае, если до момента окончания принятия наследства остается менее 3 месяцев, а наследник умер, то преемнику продляется срок вступления до ровных трех месяцев.

Пример

Бабушка оставила свой дом в наследство своей пожилой дочери. Однако, дочь скоропостижно скончалась через 5 месяцев после матери. У нее остались два взрослых сына, которые имеют право вступить в наследство в порядке трансмиссии в течение трех месяцев. Таким образом, общий срок вступления со дня смерти бабушки составит 8 месяцев.

Важно! Сроки вступления в наследство по закону и наследство по завещанию одинаковы.

Способы вступления

С правилами отсчета сроков разобрались. Теперь нужно понимать, что принятие наследства у нотариуса не единственный способ. В ст. 1153 ГК РФ определены два вида вступления:

  • через нотариуса
  • фактическое принятие.

Это означает, что если вы не вступали в права наследования, но в течение 6 месяцев со дня смерти приняли на себя все обязательства покойного, пользовались и содержали его имущество, либо подали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве, то это считается фактическим вступлением в наследство.

Пример

Самый старший член семьи, дедушка, умер в 2008 году. В квартире совместно с ним проживала его дочь, и два внука. Один из внуков переехал в другой город, а второй женился и остался жить с матерью. В наследство мать не вступала, однако исправно платила коммуналку, вместе с детьми делали ремонт и поддерживали квартиру в надлежащем состоянии.

Спустя 10 лет после смерти дедушки, родился его правнук. При регистрации ребенка в данной квартире в выписке из домовой книги увидели, что дедушка все еще числится в собственниках. В процессе выяснения как такое возможно, было установлено, что никто не уведомил органы об изменении собственников, потому что в права наследования никто не вступал.

Нотариус переоформил долю дедушки на его дочь, так как она фактически приняла наследство в положенный срок и предоставила доказательства этому. Решения суда по данному вопросу не потребовалось.

Причины пропуска сроков

Причиной, почему вы не вступили в свои законные права, будут интересоваться:

  • нотариус, если вы придете получить наследство через полгода;
  • суд, если вы подадите иск о восстановлении пропущенного срока;
  • другие наследники, если вы будете просить у них согласиться поделиться с вами наследством через полгода после смерти наследодателя.

Конечно, причина для такого пропуска должна быть уважительной, чтобы убедить вышеуказанных лиц согласиться с тем, что вы не просто так пропустили полгода.

В первую очередь, такими причинами считаются обстоятельства, которые невозможно было преодолеть в силу объективных причин. К примеру, тяжелая болезнь, недееспособность, несовершеннолетие или неграмотность лица, вступающего в наследство.

Так же причиной может считаться неинформированность о смерти, либо реальное отсутствие возможности направить заявление нотариусу. В любом случае, перечень не исчерпывающий и каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Важно! Дальнее расстояние, нахождение в местах лишения свободы и т.д. – не повод для восстановления срока. Свое заявление нотариусу в таком случае можно подавать через представителя.

Способы восстановления

Существует два способа восстановления срока, чтобы вступить в наследство после 6 месяцев, они обозначены в ст. 1155 ГК РФ:

  1. Через нотариуса
  2. Через суд

В случае, если другие наследники успели вовремя подать документы и вступили в свои права, а вы пропустили срок и хотите получить свою долю, вступив в наследство через 6 месяцев после смерти родственника, то здесь вступает в ход согласительный порядок восстановления пропущенного срока.

В рамках него вы можете договориться со всеми о том, что свою часть наследства вы получите, даже если прошло полгода.

Нотариус оформит новые документы и получение наследства после 6 месяцев не будет являться большой проблемой для вас.

Если же наследников нет, или вступление в права наследования после 6 месяцев ими оспаривается, тогда придётся подавать в суд исковое заявление о восстановлении сроков.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Для того, чтобы разобраться пропустили вы срок или нет, нужно учитывать много нюансов. Самым правильным решением будет обратиться к юристам, специализирующимся в наследственных делах. Попытки разобраться самостоятельно могут привести только к увеличению пропущенного срока.

Согласительный порядок вступления

В первую очередь необходимо известить всех, вступивших в наследство, о том, что вы претендуете на свою долю спустя полгода. Если все наследники согласны, то нотариус включает вас в перечень наследников не зависимо от причины, по которой вы позволили себе пропустить сроки, и вы можете спокойно получать свою долю.

После получения согласия от всех наследников, нотариус обязан аннулировать все свидетельства о собственности, выданные ранее и выдать всем наследникам новые. Данные документы являются основанием для перерегистрации прав в государственных органах.

Образец согласия
Образец письменного согласия на включение нового наследника в 2024 году
zoom Скачать Образец письменного согласия на включение нового наследника
Важно! Согласие других наследников должно быть выражено в присутствии нотариуса, либо направлено ими по почте или через третьих лиц. При направлении важно соблюдать установленный порядок нотариального заверения такого согласия.

Судебный порядок вступления

Если же с другими наследниками не удалось договориться мирно, либо вы единственный наследник и не вступали в фактическое пользование имуществом умершего, то придется обращаться в суд.

В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу, который открывал наследственное дело и получить его отказ в продлении срока. После этого нужно подготовить исковое заявление о восстановлении сроков и приложить к нему:

  • копию своего паспорта;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • уведомление о направлении иска всем заинтересованным лицам;
  • копию свидетельства о смерти наследодателя;
  • все документы, указывающие на уважительность причин пропуска срока;
  • документы на наследуемое имущество (при наличии);
  • отказ нотариуса;
  • документы, подтверждающие ваше родство или право на наследство;
  • копию завещания (при наличии);
  • иные документы, которые могут иметь значение для решения суда.

В исковом заявлении обязательно надо указать, что просите суд

определить новые доли всем наследникам;

принять меры по защите имущества нового наследника (в случае, если есть опасность того, что остальные наследники могут это имущество продать, подарить или избавиться от него другим способом);

признать все документы на собственность, выданные нотариусом ранее, недействительными.

Образец заявления в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление о восстановлении сроков

После того, как суд выносит решение, идти к нотариусу за переоформлением документов на собственность уже не нужно. Само решение суда позволяет осуществить государственную регистрацию изменений прав собственности.

Пример

Тетя, прожившая за границей последние несколько десятков лет с мужем иностранцем, не оставила завещания. Ее сестра, находясь в России, не вступала в наследство после гибели родственницы по причине значительного ухудшения здоровья и нахождении на лечении в больнице в течение года. После того, как ей стало лучше, она оказалась дома и смогла рассказать своей внучке о наследстве. Муж сестры на имущество в чужой для него стране не претендует и готов помочь со всеми необходимыми документами. Однако, пришлось действовать через суд, чтобы восстановить пропущенный срок и получить наследство и дать государственным органам законную возможность для перерегистрации права собственности.

Частые вопросы

Надо ли получать согласие тех наследников, которые получили свою обязательную долю вне завещания?
+

Согласие требуется только от тех наследников, чья доля в результате перераспределения изменится. Если это перераспределение долей не затрагивает наследника по завещанию, то его согласие не требуется.

К кому предъявлять исковые требования, если срок вступления пропущен и других наследников нет?
+

При отсутствии наследников и по истечению 6 месяцев имущество признается выморочным и переходит в собственность государства. Это значит, что при обращении в суд ответчиком будет выступать тот орган управления государственным имуществом, в ведении которого находится территория, на которой расположено имущество, либо местная администрация.

Что значит фактическое вступление в наследство?
+

Это означает, что если вы не вступали в права наследования, но в течение 6 месяцев со дня смерти приняли на себя все обязательства покойного, пользовались и содержали его имущество, либо подали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве.

Заключение эксперта

Надеемся, что вы не запутались в хитросплетениях законодательства и наследственных дебрях сроков. Наша статья написана для того, чтобы показать, что вступление в наследство после 6 месяцев вполне возможно. В любом случае, каждая ситуация требует детального изучения и в этом вопросе невозможно дать какую-то общую рекомендацию. В одном случае срок может быть пропущен по уважительным, как кажется наследнику, причинам. Однако суд может не согласиться с этим и признать основание действия бездействие в течение полугода недостаточным для оправдания. В другом случае может и срок еще не пропущен.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталия
21.09.2023
Есть ли у меня право восстановить сроки вступления в наследство отца, если прошло 1,10 года и я вовремя не заявила о своих правах? О смерти отца знала, но была на 9 месяце беременности и не хотелось судиться с его женой, а вторая его дочь тоже не подала на наследство, так как живет в другом регионе и не общалась с отцом.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
01.10.2023
Здравствуйте, Наталия! Вопрос восстановления срока для принятия наследства решается в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд, который решит, имеются ли у вас уважительные причины для восстановления срока.
Ответить
avatar
Евгения
24.04.2023
Здравствуйте! В семье семеро взрослых детей.Родители умерли,не оставив завещания.Прошло уже более 5 лет,ни кто не вступал в наследство.Кто имеет право на наследство в данной ситуации? Есть внуки .
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
27.04.2023
Здравствуйте, Евгения! В соответствии по ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя. В вашем случае, вероятно, речь идет только о детях. Внуки наследуют по праву представления, то есть, пока не доказано иное, и если наследник принял наследство, совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии. К примеру, он мог вступить во владение или в управление наследственным имуществом, принять меры по его сохранению, защите от посягательств или притязаний третьих лиц, оплатить расходы на содержание имущества, долги наследодателя, получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ответить
avatar
Ольга
15.03.2023
Добрый день! Я пропустила срок на принятие наследства. Другие наследники согласны с тем, что я тоже должна получить имущество от отца. Скажите, что нам делать?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
22.03.2023
Здравствуйте, ольга! Пусть каждый из наследников обратиться к нотариусу и подаст свое письменное согласие. Затем нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства, перераспределит доли наследников и выдает новое свидетельство о праве на наследство.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7